Стоит сказать, что данный сериал является экранизацией романа 'Письмо королю' нидерландской писательницы Тонке Драхт. В основе сюжета лежит давно всем знакомая история о герое и пророчестве, где сказано о том, что тот должен спасти мир. Не знаю, насколько хорошо эта история передаётся в романе, но у создателей сериала явно не получилось сделать из этого что-то интересное.

Наш главный герой - Тиури - типичный неудачник, которого не принимают в обществе. Однако где-то на середине сериала, после воодушевляющей речи старого монаха у него всё начинает получаться, потому что он 'поверил в себя'.

Почти все персонажи выглядят картонно и не вызывают каких-то эмоций. Особенно это касается злодеев - принца Виридиана и Красных Всадников. На мой взгляд, из удачно показанных героев можно выделить Лавинию и Иону. Лавиния - спутница главного героя по части приключений - крайне хитра и умна, умеет добиваться своего любой ценой. В персонаже чувствуется внутренняя глубина. Иона - дерзкая и своенравная девчонка, которая проходила рыцарские испытания наравне с другими мальчишками. За ней интересно наблюдать, она кажется самой рассудительной среди компании парней, которые друг с другом переругиваются.

Ещё из положительных моментов - красивейшие виды природы и высокое качество съёмки. Есть пара неплохих шуток. Ну и всё, пожалуй.

Кстати говоря, момент, который бросается в глаза - африканская наружность главного героя в Средневековье. Но похоже для Нетфликса это уже норма, верно? Хотя честно, меня расстраивает. Не думаю, что именно с этой внешность Тонке Драхт представляла Тиури, когда писала роман.

Итоговая оценка - сериал можно посмотреть на один раз и забыть. Хотя в целом, я бы не рекомендовала тратить на него время.

За заснеженные вершины гор и Лавинию с Ионой:

30 марта 2020 | 18:47