Я, как максимально занудный, дотошный зритель любого кинопроекта, в целом доволен целостностью сюжета и эффектами погружения, использованными создателями данного сериала. И, как человек искушенный, могу смело заявить, за исключением бесконечно мелькающих в кадре пенисов (уж простите, их слишком много!), мне нравится в сериале практически все. Как грамотно показаны грани людей, как близко от жестокости до чувственности, от бесчеловечности до настоящей жертвенности. Очень искренне, я поверил. Поверил, что суровые реалии подростков там, выглядят именно так. Поверил, что по ходу сериала герои что-то осознают, взрослеют. Мне нравится в сериале отношение родителей к своим детям, я верю что им не все равно.

Созданные рукой сценаристов персонажи, блестяще, на мой взгляд, воплощены молодыми актерами, до мельчайших деталей, не к чему придраться в плане актерской игры. Но самое поразительное для меня здесь вот что. Никогда еще, ни в одном из фильмом, сериалов, кинопроектов, и всего что связано с кино, не колыхнула ни одна история однополой любви, близости. А эта история зацепила. Может быть, одна из причин в том, что в главных ролях девушки. Как итог могу сказать одно: очень редким проектам удается удержать мое внимание, особенно когда речь о сериалах, хватает одного-двух эпизодов, чтобы закончить просмотр. Но 'Эйфория' мое внимание удержала.

26 июня 2021 | 07:59

Тут говорят о трех видах пенисов, устраивают фетиш-оргии по вебкаму и начинают знакомство с фистинга. Но история идет чуть дальше сказки о промискуитете и наркотической фаты морганы. 'Эйфория' пафосно отвергает пафос как явление и выводит откровенность на новый уровень.

В сухом разрезе это игра с первым полностью гаджетным поколением. С очень простой моралью. 'Не повторяйте все, что вы тут увидите. Хотя я знаю, что вы обязательно повторите или уже повторили'.

'Эйфория' - шоу поколения. Понимаю, что в панельках на окраинах Чертаново зумеры живут иным. Конечно, о таком не слышали в доброй половине земного шара. Но в том и суть американского глобализма - быть вожделенной лакмусовой бумагой для себя и недостижимым образом правильного настоящего для других. Поколение тех, кому сейчас от 18 до 22, правда, первопроходцы нового мира. У них особые отношения с депрессиями, несвободой и другими расстройствами эмоционального спектра. В 'Эйфории' увидят их. По ней запомнят их. Хотя сами условные зумеры на это вряд ли согласятся. И никогда не признают.

'Эйфория' - шоу о поколении. Взгляд со стороны почти всегда трансляция опыта. Понять другого - истинная причина половины мировых и личностных конфликтов. Молодежь в восприятии тех, кто старше - всегда уныние о себе самих, давно потерявших естественную возможность ощущать эйфорию. В этом смысле сериал Сэм Левинсона - постмодернистская попытка остаться в истории. Зациклиться именно в этой временной точке.

Сам темпоритм сериала говорит об этом. Он лишь - дерганное усилие юных обрести себя. Старт серии почти всегда бесконечно логичная аффирмация. В 18 нет никаких сомнений - тебе понятно всё, что творится в этом гребанном мире. Уж вот ты-то точно будешь жить иначе. А не тратить время на нелюбимую работу, навязанных людей и скучные мечты. Всё после титра EUPHORIA - реальность. Это и наркотический угар, и та самая эйфория, возникающая при любом даже легком потрясении в этом возрасте - от осознания своей сексуальности до гендерных откровений. Пластилиновый мир, который неизбежно победит.

'Эйфория' - шоу для поколения. Шоу не окрыляет, но и не втаптывает зрителей. Абсолютно честный наркотический эффект. Простейшая триада любой запрещенки - дурман-разочарование-ломка.

Я могу, правда, очень долго хвалить 'Эйфорию'. Сэм Левинсон не расстрачивает себя на проекты. Он тут почти Бергман. Идеальная фильмография не содержит избыточного. В этом смысле Левинскон правда гениален. В сериале нет ни одного повторяющегося сценарного, операторского или монтажного трюка. 'Эйфория' - постоянный эксперимент. Саспенс не нагнетается самоповторами. Не вспомню ни одного сериала, где это достигается настолько маниакально

А еще тут - сложные рассуждения о гендерах, сексе и толерантности. Увидеть только повестку - почти синоним глупости. Ну как не хвалить космически упоротую мимику Зендеи, крайне сильные актерские работы почти дебютантов, назойливо пристающую музыку и скрытые пародии на почти любого живого режиссера-классика (от сновидений Линча до гангста-мира Скорсезе). 'Эйфория' - это пристающая к ботинкам клубничная жвачка. Умная антиреклама молодости. Откровенный монолог о том, к чему приводят свобода и постоянный психоанализ.

При этом не надо делать из 'Эйфории' - символ. Хотя с этой мыслью и сложно бороться. У проекта есть вполне понятный срок годности. Поколение 20-летних очень быстро перестанет быть мишенью для интереса. А для них самих сериал станет зудящим напоминанием о времени, когда все было чуть проще, хотя на самом деле сложнее.

'Эйфория' - это точка во времени. Смотреть на звезды надо, когда они горят, а загадывать желания, когда падают. Так и тут. Ловите вайбы уникального поколения. Совсем скоро оно потухнет и превратится в вас самих.

19 сентября 2022 | 17:14

О том, что «Эйфория» – «культовый» сериал, который должен посмотреть каждый, в котором одна чистейшая «правда» о новом поколении, я слышала чуть ли ни на каждом углу. Соцсети пестрят отрывками из сериала, блогеры пытаются повторить образы и макияжи, а саундтрек попадает в чарты. Я долго откладывала этот сериал. Однажды посмотрела серии 3, и он мне показался ужасно скучным, поэтому дальше не пошло.

Однако массовое распространение в интернете подтолкнуло меня дать сериалу второй шанс. Что сказать, надо было прислушиваться к себе, а не к интернету.

Для начала хотелось бы отметить плюсы:

1. Приятная глазу картинка. Действительно видно, как хороша операторская работа.

2. Актерская работа Зендеи. Одна из лучших ее ролей.

Пожалуй, это все.

А теперь к минусам, коих в этом сериале вагон и маленькая тележка.

1. Главные персонажи. Они мерзкие и отвратительные. Я понимаю, что на это создатели и хотели сделать акцент, НО. Пожалуйста, покажите мне не только их отрицательные стороны, чтобы я могла им сопереживать, чтобы я смогла ими проникнуться. Абсолютно аморальный Нейт, недалекая Кесси, эгоистка Ру, хамоватая Мэдди и т.д. Вообще-то положительные персонажи в сериале есть: Итан, Маккей, Лекси. Но мы их не будем развивать и уделять им внимание не будем. Маккей вообще куда-то потерялся во втором сезоне, хотя заявлялся как один из главных героев. Лекси – скучная и пресная. Вот серьезно, что она есть, что ее нет.

Единственный герой, который действительно запал мне в душу – Феско. Его история интересна, его поступки и слова понятны, а сам актер чудесным образом приковывает к себе взгляд. Он крадет каждую сцену, в которой появляется. Безумно жаль Ангуса Клауда, светлая ему память.

2. Сюжет. Если убрать любовные перипетии, сюжет можно уместить в пяти предложениях. Остальная часть сериала представляет из себя показ наготы и сношений на одну квадратную секунду. Не поймите меня неправильно, я не сноб и не монашка. Но я вроде бы не открывала сайт для взрослых, иначе зачем мне показывать буквально каждый половой акт? «Эйфория» – это буквально фильм категории 18+, который изредка прерывается на диалоги и сюжет.

3. Актуальные темы. Ну вот мы и подобрались к самому главному. Сериал заявляется как самая «откровенная» подростковая драма десятилетия. А в чем собственно-то откровенность? Если говорить о вечных соитиях всеми со всеми, тогда да, вопросов нет. Но какие актуальные проблемы он поднимает, кроме наркотической зависимости? «Эйфория» пытается, именно что ПЫТАЕТСЯ, в проблемы подростков, но обрубает их на корню. Вот некоторые из них, которым можно было уделить больше экранного времени: внутренний конфликт Джейкоба, который не хочет признавать свою ориентацию; принятие своего тела Кэт и то, с какими трудностями она сталкивается; одиночество Кесси, которая хочет побороть стереотипы о «глупой» блондинке; неуверенность Маккея и осознание им, что он вряд ли станет успешным и т.д. и т.п. Авторы начинают определенную тему, а потом просто об этом забывают. Так что я не верю проблемам этих героев, я им не сочувствую, потому что этого просто не показано в той мере, в какой мне, как зрителю, этого бы хотелось.

Вот и получается, что авторы так и не поняли, что они хотели показать. «Откровенно» подростковые проблемы? Так с этим отлично справился британский сериал «Молокососы», в котором даже мерзкие, на первый взгляд, персонажи всегда открываются с другой, пусть и не всегда положительной, стороны, однако им можно сопереживать. Кстати, советую посмотреть именно этот сериал, чтобы понять, как НАДО снимать драму о сложных и одиноких подростках. Где каждое их решение, каждые слова имеют последствия. Где развитие персонажа видно. Где не романтизируют наркоманов и аморальных людей. Где обоснованно показано, как не надо делать и к чему это может привести. Но героям «Эйфории» прощается все и вся. А, кстати, а что там с тем персонажем, которого посадили в тюрьму из-за вранья Джулс, Медди и Нейта? Это как в том меме:

«– А мне что-то за это будет?
– Нет, тебе ничего не будет».

Итог. Я искренне не советую смотреть этот сериал. Моя оценка 2 из 10 за красивую картинку, актерскую игру Зендеи и персонажа Феско.

17 июня 2024 | 19:34

Существует много фильмов и сериалов про школу, в нашей стране обычно снимают про жестокость и насилие. В Америке это разбавляют еще и бесконечными сношениями.

Вопрос в том, зачем? Известно, что телевидение является для детей сейчас одним из средств воспитания. И что они там видят? Надо быть наркодилерами, наркоманами, постоянно сношаться, применять насилие и шантаж. А потом задают вопрос, почему у нас все в жизни так? Да потому что вы этому и обучаете своих детей.

В сериале якобы показывают реализм, в таком случае, где нормальные люди? Где обычные люди, реальные? Мы здесь видим только типажи, причем крайне максимизированные. Как будто сказали, играй типичного наркомана, играй типичную давалку, играй стерву и т.д. Но в этом и проблема, все эти персонажи они как будто нарисованные, неживые.

В информации написано 'Драма', но драмой тут и не пахло, драма должна вызывать чувства, это творение не вызывает ничего, кроме отвращения.

Но все это можно было бы простить, будь в сериале хоть какой то сюжет. Это просто набор рассказов про гадких подростков.

Единственные плюсы: это постановка, снято очень классно, сцены без нарезок, картинка выглядит реалистичной, а также музыка, идеальный подбор треков.

Что в итоге? Поделка про очень неприятных подростков с их подростковыми проблемами. Если вам еще не исполнилось 25 наверное это как то может еще заинтересовать, а зрителя постарше вряд ли.

31 августа 2021 | 16:06

Высокая оценка сериала привлекла внимание, начала просмотр не прочитав описание и вообще не имея идеи о чем пойдет речь.

Уже с первой серии было неприятно смотреть и с каждым разом оставлял противный осадок, будто к горлу подступает тошнота (гипербола, но состояние близкое), несмотря на это решила досмотреть до конца, чтобы узнать за что ему ставят 7,7...

Возможно, это очень близкое отражение реальности в США (и не только), наверное именно поэтому он так понравился: несколько историй подростков поколения Z, их проблемы, комплексы, поиск себя и собственного счастья, сериал полон откровенных сексуальных сцен, иногда жестоких, беспорядочные связи и предательские отношения, диктуемые и навязанные обществом, все это усиливает опасность сети, где ничто не остается в тайне, стоит снять что либо на телефон, неконтролируемое распространение контента сексуального характера в интернете, использование собственного тела для получения прибыли, наркотики и вовлечение во всю эту муть несовершеннолетних и невозможность контролировать все это, 'благодаря' анонимности в интернете.

Многие просто не знают, что им делать, им не на что опереться, кажется что уже нет никаких морально-этических ценностей, искренности, преданности и верности своему слову.

И все это снимают неизвестно с какой целью: чтобы показать реальность - прекрасно, но как правило, сюжет таких фильмов должен нести мораль. Должен, потому что это кино, которое уже имеет огромную аудиторию и его создатель несет ответственность за то, как его произведение может повлиять на зрителя, именно поэтому сериал должен был нести хоть какой-то свет, научить чему то, иметь мораль, иначе рискует быть еще большим провокатором всего того что показано в сериале так красиво и 'круто'.

Возможно отзыв слишком сумбурный, но это первое впечатление от сериала.

Критика по-большей части идет на создателей, т. к. нет ничего что помогло бы понять подростку, просматривающему сериал, понять истинную ценность вещей, даже если это где-то просматривается, это слишком незаметно и прозрачно, так что в памяти остается только негатив.

14 апреля 2020 | 21:44

Как и положено, у любого провокационного проекта всегда будет огромная армия как преданных поклонников, так и яростных критиков, которые всячески осуждают те или иные сериалы за откровенное непотребство или агрессивную пропаганду наркотиков. Безусловно, и в данном сериале присутствует огромное количество противоречивых аспектов эмоционального восприятия, включая сексуальный подтекст, извращённое влечение, мужские и женские гениталии всех размеров и форм, подробный экскурс по наркотическим веществам и прочее, прочее, прочее. И всё же, если пропустить через себя довольно 'колючую' первую серию и отбросить в сторону навалившийся груз безмерной аморальности всего происходящего, то мы получаем захватывающую во всех смыслах драматургию о человеческих взаимоотношениях, семейных ценностях, самовыражении потерянных душ, сексуальном просвещении, дружбе и первой любви. Это весьма откровенный, неприятный и в какой-то мере даже пугающий сериал, который в то же время является очень актуальным, важным и нужным посланием для подростков и особенно родителей, которые попросту не догадываются, чем конкретно занимаются их дети, о чем говорят, что смотрят, кого желают и с какими сложностями сталкиваются в непростом сообществе ультрасовременной молодежи, где даже малейший неверный шаг может оказаться решающим, тем самым подтолкнув хрупкую и несформировавшуюся натуру к краю пропасти.

Одним из важных плюсов данного сериала является очень качественная постановка с шикарной визуализацией. Красивые операторские планы, впечатляющий монтаж и поистине выдающаяся работа со светом ставит данный сериал на один уровень с полнометражным форматом высокобюджетных картин. Благодаря всепоглощающей атмосфере зритель оказывается в самом пекле внутриличностного противостояния героев, и никто не сможет догадаться, чем и как закончится их история.

Отличный каст особо подчёркивает индивидуальность каждого персонажа, а сами актеры сделали всё необходимое, чтобы их герои получились достаточно яркими, запоминающимися и интересными.

В общем, даже имея конкретные претензии, сериал всё равно получился потрясающим и по-настоящему проникновенным. Но рекомендовать подобные проекты нужно с осторожностью, так как не всем может понравится достаточно откровенный подход к реализации поставленных задач, но в любом случае зрительского внимания он однозначно заслуживает. Приятного просмотра.

14 июня 2020 | 16:30

Это сериал пропитан повесткой и это заметно почти в каждой серии. Я в целом ничего не имею против меньшинств в сериалах/фильмах, если они каноничны и отлично вписываются. В данном телесериале ничего подросткового нет, это тупо весь сериал сюр, в реальной жизни такого тупо не может быть ни под каким предлогом, маленько конкретизирую, по отдельности может какие-то ситуации и могут быть, но не может быть это все слеплено, какие бы дети и подростки небыли бы глупыми, к 17 годам у людей 100% появляются какие-то зачатки принципов, морально-этических норм (мб, не особо верных), а не так как в сериале где их ВООБЩЕ нет. В сериале почти нет ничего запоминающегося все сводится к одному и тому же, это поедание кексов (зачастую даже не вкусных) и употребление барбитуратов без ограничений, большинство персонажей не интересны, максимальная посредственность.

Сериал конечно затрагивает серьезные вещи, такие как наркомания, физическое и психическое насилие, депрессивные расстройства, суицидальные мысли и т. п, однако ничего не говорит о том, что плохо, а что хорошо, не говорит, что людям надо помогать в той или иной ситуации (практически не показывает сцен с помощью, их очень мало), данный сериал котируется как подростковый драматический телесериал, и по идее должен чему то учить да-да тех же подростков (это я исхожу от того какие темы сериал затрагивает), в большинстве случаев дети и подростки (особенно дети) очень злые, а я уверен что хоть сериал и имеет ограничения в 18+, его смотрят детишки которым и 15 нет, и вот они видя то что происходит в сериале будут думать что это ок, пока что этот сериал пропаганда насилия, наркомании (особенно забавно смотреть за тем где объясняется как надо вести себя наркоманке чтоб никто не орал) и депрессивных расстройств, а, да и повесточки.

Сериал максимально переоценен, так еще за просмотр амедиатека хочет деньги, он не достоин той оценки, которая по итогу ему выставлена 7.6, максимально это 4 балла. Говоря о сезонах, первый сезон совершенно не интересный, конечно есть пара моментов, которые могут впасть в душу, но это пара моментов, а не весь сезон, второй сезон в разы лучше, чем первый, если первый сезон — это 0 баллов, то второй это уже 4 балла. Сериал продлили на 3 сезон который с большой вероятностью будет 1 в 1 как эти 2, не интересен. Не рекомендован к просмотру!

15 июля 2022 | 11:32

Мода на эпатаж уже давно стала обыденной, особенно, когда речь идет о более поворотливом сериальном формате. 'Эйфория' - это такой срез ультрасовременного западного (пока еще) общества, помешанного на сексе, наркотиках, интернете и психологических расстройствах. Первое слово, которое хочется произнести в адрес 'Эйфории' - это 'откровенно', или даже 'без прикрас'. Многое из всего, о чем здесь пойдет речь, мы уже видели в подростковых драмах, но что-то явно будет в новинку, шокирует или потрясет неподготовленного зрителя. 'Эйфория' - история о взрослении, детском мире, живущем по законам более жестким, чем реальный мир, мире, где привычная нам отечественная чернуха трансформирована в гламур и возведена в статус культа.

Ру

'Эйфория' - билет для Зендеи в Голливуд, в миллионы сердец поклонников, да и вообще куда угодно. Дело даже не в ее удивительной актерской игре (она не удивительная), а в том, что она попадает в образ не прилагая особых усилий, просто она такая, естественная, красивая, молодая и упоротая. Можете считать, что она рождена для этой роли, если хотите. Днем - мешковатая одежда, борьба со школой, сверстниками, родителями одежда, скука и безысходность. Вечером - блестки на лице, наркотики с хитроумными названиями, вечеринки, музыка и поиски бесконечного кайфа. Ру нравится молодежи, как и любой другой киногерой из фильма про стимуляторы - ее обычность, ее образ жизни и переживания манят и привлекают как истинный наркотик, чтобы затем разрушить, расколоть и превратить в пыль все иллюзорные радости и мечты. В этом ее главная беда и польза в качестве персонажа - главное, чтобы целевая аудитория хоть что-то в ее истории поняла правильно.

Транссексуальный бодипозитивный харассмент

Мы уже смирились с сексуальными извращениями, БДСМ, сексом между мужчинами и сексом между женщинами, но 'Эйфория' хочет идти еще дальше. Так, Джулс знакомит нас со всеми особенностями жизни девушки-транссексуала, Кэт - с заработками в интернете на собственной бодипозитивности, а семья Джейкобсов с агрессией в сексе, граничащей с насилием. Подобный прогресс явно не всем придется по душе, одно дело о чем-то таком слышать, другое - видеть всю эту жесть вклиненной в повседневную жизнь детей. У 'Эйфории' нет цели показать гнусное гнусным, напротив, сериал полностью принимает свой бэкграунд как данность, подбирает к извращениям подходящую музыку и свет. 'Эйфория' заставляет смотреть себя, вовлекает в игру, но едва ли полученные в процессе эмоции можно назвать позитивными.

Жирное 'но'

У 'Эйфории' одна главная проблема - сериал специально или вынужденно рисует мир только густыми красками, всячески избегая полутонов. В погоне за равноправием и реализмом создатели явно перегнули палку. В сериале нет ни одной адекватной гетеросексуальной пары, хотя бы для поддержания баланса. Все отношения здесь построены на сексе, насилии или взаимном неуважении, но почему? Это же история о современной молодежи, которая хоть как-то должна вдохновлять и воодушевлять, а не фрик-шоу, напиханное модными трендами. Так и выходит, что Ру и Джулс - наименее странная пара (напоминаю, что речь идет о наркоманке и транссексуалке), но даже они с трудом выстраивают хоть что-то отдалено похожее на отношения. Надеюсь, во втором сезоне второстепенные персонажи тоже получат нормальное развитие своих линий и перестанут быть столь карикатурными олицетворениями моды и порока.

Хочется порадоваться и сказать, что наше повсеместное отставание от запада гарантирует нам отставание и в моральном разложении общества, но это не совсем так. Наше разложение зовется вышеупомянутой чернухой, и она мало чем отличается от западной. Разве что отсутствием блесток, хорошей музыки и дорогих наркотиков.

23 марта 2021 | 14:07

После просмотра первой серии, я наткнулся на множество отзывов, содержащих призыв не судить по стартовому эпизоду и смотреть сериал до конца. Следуя данному завету, я потратил ещё семь часов своей жизни на просмотр сего чуда. Стоило ли оно того? Сказать хочется очень много, но я постараюсь максимально сократить свои впечатления, поделив их на три блока.

1. Реализм

Во множестве отзывов 'Эйфория' превозносилась как взрослый, реалистичный сериал про подростков, противопоставляемый всяким стерильным 'Ривердейлам' и 'Скамам'. Мол, проблемы и интересы подростков ещё никогда не были показаны так же правдиво, без мишуры и романтизации. Что же на деле? Да, 'Эйфория' поначалу смотрится куда серьёзнее и 'взрослее': первая серия забита под завязку матом, сексом, обнажёнными гениталиями, наркотой и алкоголем. Но вскоре приходит осознание, что в данном случае это и является 'мишурой': на дворе 2019-ый год, завершилась 'Игра престолов', от которой фанатеют 14-тилетние девочки, по идее вообще не имеющие права смотреть этот сериал. О каком 'взрослом' контенте может идти речь? Нутро проекта, скрывающееся за 'жестью', представляет из себя типичный подростковый сериал со всеми вытекающими. Образы персонажей переполнены максимализмом в больших масштабах, чем в любом из ваших одноклассников; диалоги переполнены зашкаливающим пафосом, водящимся разве что в подростковых блогах, но никак не в реальном общении. Такой подход порождает в повествовании малолетних наркодиллеров, миллионы подписчиков после одного фанфика, действия полиции по любой неподтверждённой информации и прочие вещи, вызывающие фэйспалм. Как реалистичный сериал о жизни подростков и о наркотиках 'Эйфория' не заслуживает никакого внимания, поскольку по сути своей является среднестатистическим подростковым проектом под личиной 'взрослости'.

2. Художественная ценность

Любая история захватывает только в том случае, если зритель может сопереживать героям, причём необязательно их поступки должны быть ему близки: убеждённый атеист будет сопереживать религиозному пацифисту в крепком военном фильме 'По соображениям совести', а порядочный человек будет с интересом наблюдать за развитием персонажа в 'Плохом Санте', несмотря на его поведение. 'Эйфория' же предлагает нам плеяду персонажей, имеющих самостоятельные сюжетные линии, переплетённые друг с другом. Каковы эти персонажи? Наркоманы, эгоисты, стервы, маньяки, развратницы и развратники — и это абсолютно нормально, такие персонажи могут быть интересны зрителю, а их недостатки открывают простор для развития, возможного при надлежащем раскрытии характеров. Присутствует ли в 'Эйфории' это самое раскрытие? Лишь жалкие попытки сделать нечто подобное: у героев есть предыстории, как правило, никак не объясняющие их поступки; из-за этого практически все они заканчивают сериал такими же, какими предстали перед зрителем впервые. Единой цельной истории нет, побочные истории скучны и неинтересны. Вместо необходимого для адекватного восприятия сюжета раскрытия героев создатели радуют невероятно нужными для сюжета сценами с голыми мужиками в раздевалке, танцами пухлой девушки для эротического чата и т.д. Всё настолько плачевно, что к восьмой серии так и не появляется ни единого момента, где хоть как-то пояснялось бы, в силу чего сблизились главные героини Ру и Джулс. На их дружбе строится весь сериал. Отношения между ними оказывают влияние на развитие персонажа Зендаи — а сценарист не добавляет ни одной сцены, где Ру и Джулс, например, разговаривают на близкие им темы и понимают, что им интересно друг с другом. Зрителя просто ставят перед фактом: они стали друг другу близки.

Актёрская игра также оставляет желать лучшего. Исполнение персонажами своих ролей варьируется от сносного (Мэдди, Кэсси — в силу топорности образов) до спорного (главная героиня в исполнении Зендаи: у девушки определённо есть потенциал, но то ли в силу сценария, делающего из неё постоянно кривляющегося к месту и не к месту фрика, то ли в силу неопытности актрисы в драматическом жанре каждый момент, задумывавшийся как сильный с эмоциональной точки зрения, рушится из-за её переигрывания; кроме того, поведение её персонажа практически не отличается от поведения её же героини из 'Человека-паука') и даже ужасного (например, уже упомянутая пухлая одноклассница главных героинь, с которой связано впечатляющее количество нелепых, ненужных и нереалистичных сцен и сюжетных ходов — актриса отыгрывает кошмарно, переигрывая в половине сцен и совершенно не контролируя мимику; вероятно, таков закономерный результат, когда на роль персонажа берут девушку, которая 'чувствует себя похожей на свою героиню', а не девушку, которая просто умеет играть). Хотя придираться к актёрской игре в подростковом сериале — дело неблагодарное.

Будучи пустой и совершенно неинтересной, 'Эйфория', стоит отдать должное технической команде, снята дорого, добротно, и выглядит именно так, как должен выглядеть 'флагманский' проект НВО. Однако же ничего нового для киноиндустрии трюки с неоновым светом (привет Эль Фаннинг) и эпилептическим монтажом в себе не несут.

Словом, как художественное творение сериал точно так же не заслуживает сколько-нибудь высокой оценки, несмотря на пару неплохих сцен (вроде воображающей себя Морганом Фрименом Ру за расследованием 'преступления'), которые не спасают общую картину.

3. Позиционирование

Но есть и третья сторона вопроса. Кого бы из всей команды, работавшей над 'Эйфорией', я бы похвалил, сказал бы, что эти ребята знают своё дело? Промоутеры. Маркетологи. Все те, кому 'Эйфория' обязана тем, что создавалась с прицелом на определённую аудиторию — чего уж греха таить, не особо привередливую, зато весьма многочисленную, активную и агрессивную. Подростки по всему миру смотрят сериал взахлёб, репостят себе на странички цитаты Ру про депрессию, восхищаются стремлением Джулс к отдалению от ненавистного ей гендера, гордятся бодипозитивщицей Кэт и орут изо всех щелей, что в проекте даже и не пахнет романтизацией наркотиков (которые становятся проблемой только для Ру), депрессии (в которую Ру впадает, ни имея никакого серьёзного повода для этого), алкоголя, беспорядочных половых связей и т.д. А остальные группы зрителей либо избегают сериал из-за его подростковой направленности, либо смотрят, ужасаются бездарности увиденного и пишут рецензии, подобные моей. Но зачем делать ставку на эту аудиторию — более придирчивую и требовательную, да ещё и менее активную в интернете, не включающую в себя множество агрессивных меньшинств? Незачем. Выходит, как коммерческий продукт, весь смысл существования которого в получении профита авторами, 'Эйфория' — образец мастерской работы, 10/10.

А по итогу и сказать-то нечего. Целевая аудитория проекта такова, что пафос, ванильность и максимализм воспринимаются ими чутче, нежели осмысленность сюжета, проработанность персонажей и диалогов, итоговый посыл и так далее, и тому подобное. А люди, не относящиеся к данной целевой аудитории, по-видимому, в большинстве своём оставили гневные отзывы после первой серии и пошли пересматривать какой-нибудь 'На игле', где и мотивация персонажей прописана, и романтизации на самом деле нет, и 'жесть' не стерильная, вставленная для галочки, а правдоподобная, необходимая сюжету для освещения важных и тяжёлых вопросов.

08 августа 2019 | 02:00

«Эйфория» — прежде всего сериал о зависимости, которая показана крайне достоверно. Те, кто никогда не пробовал психоактивные вещества могут просто не понять большинство вещей. Буду писать как есть, без цензуры.

Во-первых поражает, на сколько достоверно можно показать трип используя только свет, музыку, монтаж. Помимо этого сериалу удалось передать ощущения и эмоции, сопровождаемые приемом веществ. Получилось эффектно, в происходящее на экране легко поверить. А употребление Молли — один в один. С остальным не удалось познакомиться, в России такое сложно достать.

Во-вторых реалистично показаны мысли, внутренние переживания по поводу приема наркотиков. Многие мысли мне знакомы, хоть у меня не было никогда зависимости. Лично для меня было важно увидеть все это в фильме, взглянуть на подобные переживания со стороны. Это как прочитать мысли другого человека. Чувствуется именно так. Отдельно стоит отметить спец выпуск — это пушка. Часовой разговор двух людей которые для меня прошли совершенно незаметно.

В-третьих показана современная подростковая жизнь со всеми новомодными приколами типа тиндера и порно фанфиков, хотя стоит заметить, что фанфики достаточно старая тема. Эти темы стоит поднимать в кино, так как они стали нашей реальностью. Пусть показанное гиперболизировано, но смотреть за этим весело — будто смотришь в свое отражение. Хотя странно, что в сериале нет ТикТока и Ютуба, ведь главная героиня вместо реалити шоу могла вполне себе залипать в ТикТоке.

В четвертых офигенно показана депрессия и как человек постепенно скатывается в неё. Тема не новая, но она всегда будет актуальна.

Лично мне понравились только главные персонажи — Ру, Джулс и её семья (ну ещё полненькая, все арка с ней смешная). В остальных героях для меня не было ничего притягательного, они будто вышли из типичного американского сериала про подростков. Да и в целом сериале раскрывают только главного персонажа, остальных сложно понять, в том числе Джулс. Хотя мне кажется, что так и должно было быть.

Многие рецензенты ругают сериал за секс и прочую грязь. Для них у меня плохие новости: такова современная жизнь. Да, мало кто из подростков попадает в такие проблемы, как у героев сериала. Да и не все подростки занимаются сексом. Но порно это часть нашей реальности, а дикпиком никого сейчас не удивить. Хотя для меня было странным, что презерватив в кадре надевали только один раз, а в остальном о контрацепции никто не парится, возможно они все на таблетках, но в сериале ничего показано не было.

Второе, за что ругают — современная американская повестка. Не знаю кто видит в этом пропаганду, лично я считаю любые традиционные отношения в массовой культуре пропагандой цисгендерности.

Подводя итог: «Эйфория» отличный сериал про зависимость и проблемы современных подростков с бесподобным визуальным рядом и отличной музыкой, которую не стыдно добавить в свой плейлист. Тем, кто хоть раз употреблял что-то тяжелее травки обязательно зайдет. Ну а тому, кто пугается вида голого члена — проходи мимо, в этом сериале их будет очень много)

05 января 2021 | 15:57