Единственный экшн в этом фильме - дерево в окружении изваяний, немного покачивающее ветвями на ветру.

Нарисованных на компьютере бетонных монументов не хватило и в последней четверти фильма они начали повторяться.

Все повествование фильма, которое монотонно зачитывает в кадре Тильда Суинтон, уместилось бы в примерно в 10 минут, если убрать гигантские паузы.

Депрессивный звукоряд рождает фантазии о двухметровых смычках, которыми возможно извлекать так долго звучащие на одной ноте монотонные скрипичные звуки.

Основная мысль произведения выражена совершенно ясно не двусмысленно - 'Мы все умрем, ибо все тлен и ничтожество по сравнению со звездами, которых неизвестно сколько, но у нас есть дух...'.

1) Что может привнести в судьбу человечества знание количества звезд?

2) Что такое дух и какой в нем смысл, если все его носители исчезли как будто их никогда и не было?

Связь монументов в видеоряде с повествованием осталась невыясненной.

Фильм длится примерно 1 час 12 минут... осознание никчемности этого кусочка времени, вырванного из и без того не слишком длинной и осмысленной жизни, вполне экстраполирует с основной идеей этого фильма.

Рейтинг ленты имеет смысл поменять на 18+, имея ввиду выраженный суицидальный эффект от просмотра.

16 августа 2020 | 05:18