Норвежский детектив - это особый вид искусства. Не знаю как именно обстоят дела с ним в кинематографе, но в литературном жанре оно на высшей ступени. Но точно могу сказать, что детектив Вистинг на этой ступени точно не окажется, но если только не снимут новые сезоны, где-то будет рвать башню и всё нутро. Это я к чему? Да к тому, что получилось очень слабо, ну прям серенько и блекло. Пейзажи красивые, живые декорации, подаренные матушкой природой, всё это здорово, но на одном лишь этом сюжет не вытянуть.

Харри Холле должны знать многие, особенно, если ценители скандинавского детектива. Герой Ю Нёсбе - это настоящее воплощение полицейского героя. Расписывать его не буду, времени не хватит, лучше почитайте сами. Романы про Холе должны были давно уже экранизировать и заменить подобные. Повторюсь здесь всё очень просто и серенько, в отличии от книг Нёсбе, где сюжет и события увлекают тебя с головой. Здесь такого нет и рядом. Первая часть сезона вышла какой-то автопилотной, какая-та возня и вот уже вышли на след неуловимого. Второй сезон честно говоря какая-та шляпа полная, даже не хочется о ней говорить. Поэтому второй сезон не вижу смысла смотреть, лучше пойду перечитаю любимые части про Харри 'мать его' Холле.

02 июля 2023 | 18:35

Это гениальное изречение мне как-то прислал заказчик в ответ на сданную работу. И вот спустя много лет, я вновь вспомнила эту фразу после просмотра 'Детектив Вистинг'.

Итак, что мы имеем: классический скандинавский детектив со всеми атрибутами, за которые их полюбил весь мир:

- Крупные планы заснеженных далей, меланхоличные пейзажи, деревянные дома и живая обстановка

- Достойный сценарий с фразами, которыми говорят реальные люди в реальных жизненных ситуациях

- Нормальный каст актеров, которые спокойно существуют на площадке, живут жизнью персонажей и не изображают заламывания рук при первой возможности

- Кейт Мосс - неожиданно и приятно

И все бы ничего, но история просто поразительно вторична. Каждый поворот, каждая загадка и разгадка - все, что вы увидите в этом проекте, уже где-то было. Такое ощущение, что фильм писал ИИ, проанализировав сотни хороших фильмов и приемов, и выдал комбо.

7 из 10 - за качество и стиль

2 из 10 - за абсолютно неинтересный сюжет и полное отсутствие желания продолжать его смотреть

26 июня 2023 | 17:21