Только перед лицом ужаса души ваши сразу очищаются...
Я принесу вам боль. Я подарю вам Ужас...
(с) Константин

Про 'Темного рыцаря' написано такое несметное количество рецензий, что наверное, трудно сказать что-то кардинально новое, но... я все же попытаюсь. Кристоферу Нолану удалось немыслимое - соединить умный небанальный сюжет и экшн в тех пропорциях, которые позволяют считать этот фильм если не шедевром, то событием, буквально потрясшим киномир. В чем же загадка этого фильма? В том, что зритель настолько устал от спецэффектов и тупых сюжетных штампов, что отчаянно жаждет видеть драму человеческой души? В том, что зрителю надоели зрелища, и он хочет пищу для ума, сам того порой не осознавая? И что после 'Темного рыцаря' 'Человек-паук', 'Супермен' и прочие поделки вызывают лишь отвращение?

Или дело не столько в самом фильме, сколько в персонаже Хита Леджера? Мир словно сошел с ума по Джокеру. Сколько превосходных эпитетов уже сказано о нем? Можно ли придумать что-то новое? Здравый смысл робко вопрошает нас: почему этот маньяк, этот психопат с размалеванным лицом проник ко всем в душу и захватил воображение настолько, что все почти уже готовы ему поклоняться? Неужели дело только в фантастической игре Леджера? Сейчас можно уверенно признать, что ТАК сыграть в 27 лет могут лишь единицы, и почти никто не ожидал этой потрясающей феерии от простоватого на вид, и совсем молодого актера. Хит Леджер подарил нам персонаж, который заставляет людей думать, бояться, страдать, и низкий ему за это поклон. Он не сыграл эту роль, он прожил ее - яростно, страстно, едва балансируя на грани, отдав всего себя без остатка. Получит ли он Оскар посмертно - уже неважно, потому что истина и без того лежит на поверхности, она ясна каждому, посмотревшему этот фильм.

Итак, почему же нам так нравится Джокер? Нравится вопреки здравому смыслу, вопреки страху и нравственным принципам?

Джокер - слишком сложный, слишком многослойный, слишком трансцендентный персонаж, чтобы оценивать его только с одной стороны. Наивно видеть в нем только банального маньяка и психопата, желающего сплясать на костях невинных людей. О нет, это только видимая верхушка айсберга. На самом деле Джокер - это первоклассный манипулятор и провокатор, умело дергающий за ниточки всех граждан Готема. Это прекрасный психолог, способный свести своих соперников с ума несколькими точными фразами. Это гениальный мастер многоходовых партий, просчитавший и предусмотревший каждый шаг своих противников, рядом с которым Завулон кажется неразумным дитем, а Ганнибал Лектер нервно курит в сторонке. И Джокер конечно же откровенно кокетничал, называя себя псом, который сам того не зная зачем, гонится за машиной. Ведь все происходящее на деле оказывается его Грандиозным Планом, в который он встроил помыслы, действия и планы других обитателей Готема, ловко и непринужденно, словно детали в конструкторе.

В его облике все продумано до мелочей - и вечно размазанный жутковатый грим, делающий лицо совершенно неузнаваемым, и вызывающий ассоциации с маской смерти, сатанинский смех и даже вычурно-фиолетовый цвет костюма. Фиолетовый цвет в древности могли носить лишь особы королевской крови...

Джокер - это, кроме всего прочего, и великолепный актер, сумевший убедить весь город в своем абсолютном безумии, будучи при этом в здравом уме и трезвой памяти, в отличие от некоторых других персонажей. Ибо его кажущееся столь естественым, но слишком уж показное сумасшествие было лишь маской, такой же маской, как клоунский грим и шрамы. И эта маска психа и маньяка надежно скрывала его мощный, изощренный и извращенный интеллект, скрывала его истинную Цель. Да, у него была Цель, чтобы там не говорил сам Джокер. Цель, которой он добился. Пусть даже не в фильме, но в сердцах зрителей. Да, он от души посмеялся над всеми нами.

Но это лишь часть всей правды о нем. Джокер - это поистине наша темная половина, это наши древние инстинкты, придавленные прессом морали, цивилизации и логики. Это все то необузданное и дикое, что мы усердно прячем внутри себя, то самое, что порой так хочет вырваться на волю и крушить, крушить все вокруг. И дело не только в этом... Все дело в мире, который нас окружает. Все дело в структуре момента. Появись этот фильм и этот персонаж 15 лет назад, он, возможно, не вызвал бы ничего, кроме ужаса и отвращения. Но он дитя и герой своего времени, такой же как мы все. Нынче нас окружает и подавляет мир фальшивой морали, двойных стандартов, лжи и насилия под масками демократии и добродетели (я говорю, конечно же о Западном мире, ибо Темный рыцарь - порождение их образа жизни). И Джокер, хохоча и кривляясь, взрывает этот насквозь фальшивый, лицемерный мир, являясь при этом символом и квинтессенцией очищения. Подспудное желание хаоса и анархии возникает там, где нет свободы, где человеческая сущность находиться под гнетом тоталитарного общества (что мы и видим в США). И Джокер является нам, как ответ на наши невысказанные мольбы и мечты, как воплощение Хаоса, безумный, беспощадный, и бессмысленный, как природная стихия, с которой нельзя договориться, подкупить, запугать, сломить...

Ключевое место фильма - сцена с паромами. Кристофер Нолан - мастер психологических ловушек, и на этот раз он не подвел, поймав зрителей на крючок их собственного цинизма. Первое впечатление от финала этой сцены у большинства было резко отрицательное (Так не могло быть на самом деле, и было бы совсем наоборот!). Каюсь, такое же ощущение возникло и у меня. Но это, повторюсь, лишь изощренная ловушка режиссера, в которую угодили мы все. Ведь думая так, мы лишь снова и снова доказываем, что Джокер все-таки был прав... И выходит, своей Цели он все-таки добился, выиграв битву пусть не за душу Готема, но за наши с вами души. И вот это поистине ужасно...

04 октября 2008 | 18:44

Мне очень повезло. На момент премьеры я была на учебе в актерской школе в Нью-Йорке. На второй же день нас повели на фильм. В городе творилось безумие. За неделю до премьеры все газеты и журналы посвящались Леджеру. Весь город был в этих зловещих афишах с надписью 'Why so serious?'. Все ждали фильма. И когда он вышел на экраны, эффект был сравним с невероятным, оглушительным взрывом.

Этот фильм совершенен. Здесь крепкий сценарий, прекрасная режиссура, потрясающая игра всех актеров без исключения. Но этот фильм вошел в историю благодаря одному-единственному человеку - Хиту Леджеру.

Как бы это отвратительно не звучало, но благодаря его смерти картине и не нужна была реклама. Что может быть лучше? Исполнитель главной роли умер! Именно главной, потому как смоей невероятной игрой Леджер отодвинул всех на второй план. Лично я смотрела картину не про Бэтмэна. Я смотрела картину про Джокера.

То, что произошло с Леджером, думаю, до сих пор никому не понятно. Такое в кино случается раз в лет 20-30. Нет, наверное, такого просто еще не происходило. До сих пор непонятно, как красивый 28-летний мужчина превратился в абсолютного истеричного психопата, которому на вид дашь лет 40 как минимум. Вообще обидно за Леджера, который во всех своих картинах создавал прекрасные образы, но зрители видели его исключительно как Самого сексуального, Самого желанного и т.д. Для того, чтобы в нем признали Актера, ему пришлось, о Господи, умереть. Звучит ужасно. Но, как говорится, что имеем не храним - потерявши плачем.

Можно благодаря труду и упорству стать хорошим актером. Но гениями рождаются. И, к сожалению, они быстро сгорают.

Из других актеров я бы отметила Гэри Олдмана. Сцену, где он уговаривает Харви Дента не стрелять в мальчика, я никогда не забуду.

Глупо давать оценку. В конце концов, кто я такая, чтобы оценивать шедевр? Мне всего лишь 17.

Я помню аплодисменты в зале, которые длились несколько минут.
Я помню, как мы молча вышли и не проронили ни слова до общежития.
Я помню, как рыдала из-за того, что лучшие так рано уходят.
Я помню, как каждый второй в Нью-Йорке носил майку с портретом Джокера.
Я помню, как полчаса сидела под домом, где скончался Хит Леджер.
Я помню, как дети в киношколе разобрали весь фильм на цитаты.
Я помню, как до конца учебы мы только о 'Темном Рыцаре' и разговаривали.

Я больше никогда не посмотрю этот фильм.

25 октября 2008 | 00:34

В то время, когда вышел 'Тёмный рыцарь', а то, стоит напомнить, август 2008 года, я не был фанатом Бэтмена, но по стечению некоторых обстоятельств мне всё-таки удалось сходить на 'Тёмного рыцаря' в кинотеатр. Стоит признать, что тогда меня этот фильм особо не впечатлил и я забыл про него на долгих три года. Но прошлой осенью, опять-таки по стечению некоторых обстоятельств, я пересмотрел 'Тёмного рыцаря'. И фильм крайне глубоко запал ко мне в душу!

Быть может, фильм не впечатлил меня тогда, в 2008 году, из-за того, что он весьма запутанный и достаточно сложный для восприятия при первом просмотре. Но это даже делает фильм лучше - не всё же смотреть какие-то тупые недофильмы!

Главным противником Бэтмена в этом фильме является Джокер, а он, если мне не изменяет память, является одним из самых первых, если не первым врагом Тёмного Рыцаря. В связи с этим образ Джокера уже достаточно избит. Он появляется во многих комиксах, мультфильмах и, разумеется, фильмах. Но Хиту Леджеру удалось создать нового, неповторимого Джокера! В то же время все черты присущие классическому образу остались. Это - фиолетовый костюм, мертвенно-бледное лицо и сумасшедшая улыбка.

Вторым, но от того не менее важным злодеем, является Двуликий! Харви Дент, однако, тоже очень отличается от того же двуликого в исполнении Томми Ли Джонса. История окружного прокурора Дента не менее важна для восприятия фильма, чем, например, история самого Бэтмена! Больше о Харви Денте я сказать ничего не могу, дабы не спойлерить.

Отдельно хочется отметить саундтрек, написанный Хансом Циммером. Он прекрасно дополняет фильм. Да и если его отдельно слушать - тоже ничего) Хоть и не так захватывающе.

Актёры в 'Тёмном рыцаре' сыграли восхитительно. Больше всего мне понравилась игра Хита Леджера, который буквально слился с Джокером воедино! Не многие актёры могут так глубоко изобразить своего персонажа. Всё-таки смерть Хита Леджера - огромная утрата для всего кинематографа. Но люди, я абсолютно уверен, ещё долго буду помнить этого талантливейшего актёра!

ИТОГ: 'Тёмный рыцарь' - просто шедевральный фильм. В нём одновременно сочетаются и эффектная картинка, и потрясающий сценарий, и умопомрачительная музыка! Если всё ещё не смотрели этот фильм, то обязательно посмотрите его! Вам он, скорее всего, тоже понравится!

01 июня 2012 | 15:17

Вообще- то, тема комиксов одна из самых больных в кинематографе. Мы наблюдаем за Магуаером в лосинах или за абсолютно безсюжетном Халком, а бывает позор и похуже, по типу «Сорвиголовы» и «Электры». Бетмена Бёртона я, увы, не смотрела. Здесь отдуваться приходится Одному Хью Джекману и его довольно колоритному Росомахе. Но не могут «Люди Икс» отдуваться за всех героев комиксов, и народ уже начал задаваться вопросом «Неужели мы не увидим нормальной экранизации?» И вот в 2005 году выходит фильм «Бетмен:Начало», который оказался на удивление хорошим фильмом, не смотря на то, что главный герой с резиновыми ушами. Вдохновлёный успехом Нолан принимается за вторую часть.

Актёры. Главное, из-за чего стоит смотреть фильм. Весь Актёрский состав отжигает по полной. Аарон Экхарт сыграль роль этакого «Белого рыцаря», Прокурора, который ловит и сажает в тюрьму с такой скоростью, что Бетмен с его сверх скоростным автомобилем за ним не поспевает и задумывается «а не пора ли мне на покой?» Сыграл очень хорошо. Открыла для себя нового актёра.

Гари Олдман... а почему именно Гари Олдман??! Почему на роль комиссара надо было брать главного злодея Голливуда??! Я понимаю, что Гари мастер перевоплощения, но честное слово, казалось, что он сейчас вынет дробовик и под музыку Бетховена всех перестреляет. Его герой браво сажает преступников за решетку, он понимающий начальник, прилежный семьянин и просто умница. Гари, конечно, с ролью справился, но если бы комиссар Гордон был бы как Стэндфилдт из «Леона», то Джокер наложил бы в штаны. Старая гвардия Морган Фриман и Майкл Кейн придают фильму некий колорит. Краеугольный камень всего фильма - это Джокер, вот тут оторвались все и Нолан, и гримёры и Хит Леджер. Мимика просто бешеная - достаточно вспомнить фразу «А ты чё такой серьёзный?». Хит сыграл на грани нервного срыва! Его Джокер хоть и злодей, но притягивает зрителя. Не, ну псих психом, но такой обояшка! Земля пухом Хиту и спасибо за эту роль! Но при всех достоинствах вышеперечисленных актёров, все почему - то забыли, что фильм ПРО БЕТМЕНА, не про комиссара, не про адвоката, и даже не про Джокера. Вот теперь можете кидать в меня комнями, но я почти не помню Бетмена в фильме. При всём моём уважении к Кристиану Бейлу, я не увидела ни любви, ни муки выбора, ни душевных терзаний... Может всё из-за костюма? Кстати, Бетмену паталогически невезёт на подружек: ни Кэти Холмс из первого фильма, ни Мэгги Джиленхолл меня не впечатлили.

К сюжету придирок нет. Фильм держит в напряге до самого конца. Нолан, на то и Нолан, чтобы не раскрывать карты до самого конца. В конце все ногти искусала, честное слово.

Готем сделан очень стильно, и как - то готично мрачно, что, вобщем, подходит под атмосферу фильма.

Музыка отличная, но я не удивлена, ведь сам маэстро Ханс Циммер руку приложил.

Спецэффекты.. Тут я не специалист, не считаю, что это главное в фильме, но всё, опять же, радует глаз, всё красиво и стильно, и, самое главное, картинка не отвлекает от сюжета.

В итоге мы получили отличный фильм. Вот только бы Бетмена побольше.

03 апреля 2011 | 17:16

В детстве все любили Человека-паука, помню как мы, мальчишки, складывали пальцы на запястье и имитировали полёт героя в трико. Но был и Бэтмен. Мало кому нравился этот герой, и я был в числе этого большинства, и фильмы про Бэтмена мне казались смешными, но тут за дело взялся Кристофер Нолан...

Этот замечательный режиссёр, который сейчас находится на четвёртом месте в десятке самых успешных и востребованных режиссёров мира, создал новые образы, новые характеры, новые приоритеты, и поднял кино по комиксам на новый уровень. Не скрою, что 'Тёмный рыцарь' стал моим любимым фильмом, я прихожу домой и вижу на своём письменном столе самые необходимые вещи, а также там постоянно находится коробочка с фильмом...я сажусь за этот стол и образы начинают затуманивать обыденность...

Джокер.
С самого начала персонаж Леджера создаёт невидимые оковы, которые приковывают к персонажу даже на время его отсутствия в кадре. Музыкальное сопровождение Джокера (нарастающий скрип смычка на виолончели) вводит в состояние ожидания и интриги, сначала Джокера недооценивают, считают клоуном, но его простота прерогатив, 'бесцельность' действий, направленная на сотворения хаоса, изменяет город, он словно искусный повар, который наслаждается творением своего блюда, всё сильнее разводит огонь под конфоркой, на которую поставлена судьба Готема.

Белый рыцарь.
Харви Дент...прокурор и человек, которому все доверяют, а он доверяет случаю, но так думают тоже все, а он - творец своей удачи! Вроде бы довольно-таки простой характер, но фильму он нужен, как мафии деньги, как рыбе вода, как Джокеру Бэтмен...

Little push...
Интереснейшая сцена с паромами и ещё одна крылатая фраза, которая выходит из уст персонажа Хита... Хотелось бы побудить людей, которые не почувствовали Джокера в тот момент на крыше, когда они встретились с Бэтменом лицом к лицу, просмотреть тот момент более тонко, Джокер гениальнейший человек, но поведение именно в тот момент заставляет задуматься...хотя всё также гениально просто, как и сам Джокер.

Тёмный рыцарь.
Всё-таки фильм не называется 'Бэтмен: Тёмный рыцарь'... почему же первое слово отброшено? Многие, кто не очень близко работал с понятием кинематограф, могли бы подумать, что фильм не о Бэтмене, и по этому поводу сразу приходит мысль в голову, что всё-таки именно сокращением названия создатели расширили рамки идеи и смысла самого фильма. Да, фильм не о Бэтмене! (допустим, вырежем его из контекста, как это сделали авторы, вырезав его из названия), тогда фильм должен распространяться на массы, а многие говорят, что фильм о героях, о том, как герой спасает город, но так ли это?

На этот вопрос мне не хочется отвечать, потому что я стесняюсь назвать себя героем, но не надо понимать смысл самого слова 'герой' и предписывать его Бэтмену или Человеку-пауку, в своих фильмах они разные герои, и если Паук - супергерой, который воюет с преступностью, то Бэтмен в каждом из нас, он - символ гордости за любимое дело и любую идею, и если мы потеряем надежду на что-то светлое, значит в нашем мире нет Бэтменов, которые могли бы сохранить её даже ценой своей сущности...

05 марта 2009 | 00:32

На данный момент количество мнений по фильму «Темный Рыцарь» поистине огромно. С премьеры прошло немало времени, поэтому своим отзывом я ни на что не претендую. Все же тем, кому интересно — прошу. Заранее извиняюсь, если буду повторяться, но без этого похоже никак. Кстати очень радует то, что восторженных лиц намного больше, чем недовольных. Что ж, вступаю в ряды первых. Ну а теперь к главному.

К какому жанру относится данное кино? Во-первых — это фильм по комиксам, а конкретно — про «Бэтмена». У меня, например, до недавнего времени было убеждение: Если я смотрю экранизацию комикса — это будет развлекательное кино со спецэффектами, смысл которого заключается в том, что нужно творить добро, наказывать зло ну и в том же духе. Я не хочу сказать, что это плохо. Напортив, мне очень даже нравятся подобные фильмы. Но «Темный Рыцарь» — другое. По моему мнению, здесь заложено столько смысла и идей, что хватило бы на десять картин данного жанра. А идей здесь и правда много, и самое главное, как мне кажется, все они реализованы. Герои сами подталкивают нас к пониманию. Что ж, это не комикс (в привычном нам понимании)… может боевик? Ну не знаю. Фантастика? Только отчасти. Драма? Пожалуй, да. Я бы даже сказал криминальная драма. Во всяком случае, для меня.

Немного про сюжет. Пересказывать конечно не буду, лишь скажу, что он меня крайне удивил. В первую очередь своей насыщенностью. Столько событий и все в одном. Действия меняются часто, но лично я за всем успевал и все улавливал, может потому, что смотрел один. После увиденного кажется, будто был не фильм, а несколько грамотно связанных между собой картин. Также хочу заметить, я даже и не думал, что будет такая развязка. Тут нет, конечно, интриги как в детективах, но конец совсем не такой, как в привычных нам комикс-фильмах. Уж хэппи-эндом его точно не назвать, что признаюсь, меня радует.

Что ж, теперь режиссура.

Кристофер Нолан. На данный момент один из моих любимых режиссеров. И не только из-за рассматриваемой картины. После «Темного рыцаря», думаю, его имя знает практически каждый. Этот человек создал целый город, «Готэм», со своими героями, злодеями и законами. Город, пугающе приближенный к реальности. Он создал великолепную атмосферу, создал свой мир, мир хаоса. Эта картина никак не похожа на другие, более ранние фильмы про Бэтмена. Сравнивать не буду, да и неуместны будут эти сравнения. Нолан справился со своей работой безупречно. Хочется сказать режиссеру большое спасибо.

Рассмотрим главных персонажей

Брюс Уэйн, Бэтмен. В принципе он главное действующее лицо. По сути, Кристиан Бэйл сыграл двух разных людей, днем он влиятельный миллиардер Брюс Уэйн, ночью — мститель в маске, невозмутимый страж Готэма. В то же время, он всего лишь человек со своими чувствами и эмоциями. Как мне кажется, сыграл актер на отлично. Конечно, много экранного времени он проведет под маской, но те переживания, ту ненависть и невозмутимость, он демонстрировал крайне убедительно. Да и вообще, много фильмов я смотрел с этим человеком, и мне всегда нравилась его игра. Он винит себя во всем случившимся. Он не желает быть героем. Он Бэтмен, он — темный рыцарь.

Харви Дент, Харви двуликий. А вот и еще один персонаж, которого смело можно назвать главным героем. Харви — человек, который искренне хочет освободить Готэм от преступности и, что немаловажно, он верит в свои силы и самое главное — действует. Но судьба его трагична. Он становится тем, с чем так долго боролся. Все его принципы теперь сведены к случаю, к разным сторонам монеты. Именно монета отражает его сущность, причем как в фигуральном, так и в буквальном смысле. Игра Аарона Экхарта мне понравилась. Ему четко удалось передать, как человек переходит грань, поступается своими принципами. Он — светлый рыцарь. «Вы либо умираете героем, либо не заметите, как сами станете негодяем» (© Харви Дент)

Джокер. Без сомнения, один из главных персонажей. Кто он? Клинический психопат. Он непредсказуем, его цель — сотворить мир хаоса. Сцен с его участием не так много, как хотелось бы, зато каждая из них остается в голове. Появления Джокера на экране — это маленький праздник. Он абсолютное зло, противоположность свету и логике, его мотивы становятся понятны лишь к концу фильма. Не стану описывать игру Хита Леджера, на это уйдет слишком много слов, он заслуженно получил свой Оскар, в этом у меня сомнений нет. Он не играл Джокера, он им был. Потрясающий образ, затмивший всех остальных. Спасибо ему за это.

И это лишь главные действующие лица. Помимо них, в фильме приняли участие такие звезды как Майкл Кейн, Гари Олдман, Морган Фриман. Думаю, ни у кого не возникнет сомнений, что эти актеры справились со своей работой на ура. Я бы мог написать о них не меньше, чем о главных героях. Каждый из них по своему интересен. Что касается Мэгги Джилленхолл, занимающей далеко не последнее место в сюжете фильма, ее игра довольно не плоха. Конечно, она меркнет перед выше упомянутыми мною, но в общую историю вписывается нормально.

Теперь немного обо всем остальном. По идее в фильмах по комиксам должное внимание нужно уделить спецэффектам. Здесь они на высоте. Это конечно не парад технологий, но для картин такого плана, все это было бы лишним. Все сделано стильно и самое главное в меру. Также хочется отметить музыкальное сопровождение фильма. Саундтрек великолепный. Он нагнетает атмосферу и играет вполне ощутимую роль.

Очевидно, что это кино больше, чем очередная экранизация комикса. Это творение прекрасного режиссера Кристофера Нолана, пропитанное драматизмом и даже некоторой философией, если угодно, естественно в определенных рамках. Я считаю, смотреть его нужно каждому. Помимо банальной темы добра и зла, здесь раскрыто нечто большее, не присущее фильмам такого рода. Сцена на двух паромах, культовая фраза «Why so serious?», великолепная игра актеров, непревзойденный Хит Леджер и многое многое другое, не оставят равнодушным почти никого. Здесь безупречно практически все, и я, как мог, описал свои впечатления от увиденного. Еще раз прошу прощения за повторы, это мой первый отзыв по полнометражному фильму. В картине одна из главных идей заключается в том, что у каждого есть выбор. Вот и вы сделайте свой выбор: согласиться со мной или нет. Думаю, моя конечная оценка очевидна. Не вижу ничего такого, что помешало бы мне поставить фильму

Высший балл

«Ночь темнее всего перед рассветом. Я обещаю вам, рассвет не за горами.» (© Харви Дент)

28 июля 2009 | 02:52

'Ты смотрела Темного рыцаря?', - послышался его мягкий голос в телефонной трубке. 'Кого?', - спросила я, все мои мысли были заняты написанием анализа к одному роману. 'Фильм. Темный рыцарь. Ну про Бэтмэна. Там Леджер еще играет', - медленно, с расстановкой сказал он, пытаясь донести до меня каждое свое слово. 'Н-нет. Я уезжала в августе', - монотонно сказала я. 'Ну тогда я еду к тебе', - ответил голос. 'Н-но.....', - я не успела отказаться, разговор закончился. Он приехал и привез фильм...

Уже много сказано и написано, но каждое мнение достойно быть услышанным.
Фильм мне понравился. Идеально выдержанный жанр блокбастера привлекает с самого начала и несет в пучину сюжета. Сценарий немного передержан, слишком богат действием, но не за этим ли мы здесь все собрались? Бэтмобиль, костюм, драки, погони, плохие парни и взрывы - вот зачем нам нужны блокбастеры. И мы все это получили с полна.

Сюжет нам всем давно известен. Спаситель Готэма, герой-одиночка - Бэтмэн вновь защищает этот город, накрывая банки мафии. Однако образ абсолютного добра был пересмотрен в этом фильме, поэтому борьба добра и зла преобрела иную окраску - именно в этом заключается отличительная особенность этого фильма. Однако тенденция к имению взгляда на 'абсолютную положительность' уже терпела над собой изменения в других 'комиксных' фильмах, однако над Бэтмэном этого еще никто никогда не творил.

Джокер — талантливый парень,
Немного сошел он с ума.
Возможно, что это в твоем понимании,
В моем же он полон добра.

Даже 'абсолютное зло' в этом фильме - вовсе не зло. Джокер, как персонаж, всего лишь разочаровался в человечестве, и под маской безумия наверняка прячется глубокая боль творческого человека.

А вот действительно интересный персонаж - это Харви Дент. Яркий и адаптированный пример, как чувство справедливости может привести к безумию, определенно взят из мировой истории. Его двуликий - жертва жестокости судьбы, с которой так наивно играет Джокер. Особенно хотелось бы отметить Гордона - это единственный образ, выдержанный перфектно в стиле первоисточника: спасибо хотя бы за это.

Свет, музыка, съемки - на соответствующем уровне. Особенно, наверно, стоит отметить музыку. Мы не услышали Марш Бэтмэна, но мы услышали Марш Темного Рыцаря и неплохую оранжировку к теме Джокера.

Теперь к актерам. Кристиан Бэил никогда меня не впечатлял. Его роль мог исполнить любой современный голливудский мужчина. Несмотря на то, что бэйловкий Бэтмэн ничуть не хуже своих ушастых предшественников, его образ не очень хорошо оседает в памяти, хотя и несет некоторую смысловую нагрузку о Выборе.

О Джокере было уже очень много сказано. В одном из мнений я прочитала, что его образ подогрет лишь смертью Хита Леджера. Не могу согласиться, ведь это не последняя роль Леджера - осенью нас ждет еще один фильм, вот он-то из 'подогрет' этим, если вообще можно так выражаться о смерти талантливого человека. Я никогда не считала себя фанаткой Леджера и не считаю сейчас, но Джокер в его исполнении - это не просто набор ужимок и мимики, а целый образ со своей историей. Именно поэтому Джокера не мог сыграть любой актер, (противоположное я прочта опять же во мнениях). Это Оскар, жаль что он не вернет человека.

О Харви Дэнте тоже уже много сказали. Аарон Экхар достойно сыграл переход от добра ко злу, если можно так выразится. А вот о Мэгги Джилленхолд сказать мне абсолютно нечего, хоть она и удачно заместила Кэтти Холмс.

В итоге, этот фильм запомнился. Мучает лишь одно, что в нашей истории будет наверняка еще много Бэтмэнов и Джокеров, достаточно Рэйчел и Гордонов. Но такова история. Кристофер Нолан сделал все на высшем уровне. Кто сможет это переснять еще лучше, тому конечно будет еще больше лавров. А если никто не сможет?

Фильм эксцентричен, он очень насыщен,
Но стоит его посмотреть.
Ведь точно я знаю, ты не увидишь
Лучшего Джокера впредь.

04 февраля 2009 | 17:45

Так уж получилось, что мне удалось посмотреть этот фильм лишь в последний день его показа в кинотеатре осенью 2008 года. Когда зрителей начали запускать в зал, туда ринулась такая огромная толпа слегка обезумевших людей, что стало страшно за свою жизнь. Меня буквально 300 раз успели и чем-то задеть, и чем-то толкнуть, и чем-то ударить. Но зато стало ясно, что фильм стоит того, чтобы его наконец-то увидеть.

После просмотра осталась масса приятных впечатлений, но и в голову мою полезли всякого рода непонятные доселе мысли, касавшиеся главных персонажей картины. Во-первых, мне безумно понравилось то, что в фильме все герои реально полностью задействованы во всех перипетиях сюжета. То есть, они чётко прописаны, никто из общего дела не выпадает, наблюдать за ними одно удовольствие, сочувствуешь каждому из них, с нетерпением ждёшь любого поворота сюжета вокруг каждого из героев. Братья Ноланы постарались ни на шутку: все возможные события и явления, которыми нашпигован “Тёмный рыцарь”, не идут в ущерб сюжету и здравому смыслу. Поэтому, эта прекрасная драматургия выделяет фильм из числа многих фильмов, снятых, ну, по крайней мере, за последние лет десять.

Во-вторых, очень понравилась идея и главная суть фильма – человеческие возможности безграничны, все страсти действительно хороши, когда мы ими можем управлять. Но если где-то произойдёт некий маленький сбой, это приведет к развязыванию нечто вроде “хаоса”, основой которого, как всем известно, является страх, способный пробудить засилье жестокости и безумия в поведении людей. Этим и занимается главный злодей фильма Джокер, заставляющий людей поверить, что от безумия нас отделяет лишь один маленький толчок от земли. И никакой Бэтмен, символ добра и справедливости, не может остановить этот процесс, отчего героизм его превращается в пыль.

О главных героях картины нужно говорить отдельно. Мне почему-то после просмотра больше всего запомнился не криминальный гений Джокер, а бравый прокурор Харви Дент, всё-таки было в нём что-то притягательное. Безусловно, это самый трагический образ в фильме. Его можно описать словами, которыми он сам вознаграждал Его Величество Случай: такой же беспристрастный, непредвзятый, честный. Вот именно в нём присутствовал настоящий героизм, направленный во благо общества, способный созидать, в отличие от “разрушительных” попыток Летучей Мышки. Судьба жестоко обошлась с ним, а всё потому, что он доверял Случаю. Это случай, тёмная сторона монеты, виноват в том, что Бэтмен спас его, а не возлюбленную. Да, печально. Актёр Аарон Экхарт - большущий молодец, приложил все усилия, чтобы его герой запал в душу многим зрителям.

Кто такой Джокер? На самом деле он образцово-показательный борец против системы. Человек, всё-таки он человек, одарённый донельзя, с неугомонным характером, не умеющий сидеть сложа руки. Он всегда станет искать, творить, улучшать, организовывать, реформировать (естественно для себя любимого). С ним трудно состязаться, потому что он – генератор идей, на своих плечах двигающий выстроенный вокруг него мир вперёд, к намеченной цели. Правда, выбрал Джокер немножечко сомнительный путь осуществления своих планов – через грабежи и убийства – но хорошо, что это лишь по ту сторону экрана. Актёр Хит Леджер своей игрой, наверное, задал совершенно новый уровень в достижении актёрского мастерства и профессионализма, до которого многим ещё ползти и ползти, лететь и лететь. Трагическая смерть Леджера повергла в шок не одно поколение его поклонников и прочих любителей кинематографа. Жаль, безумно жаль...

Но признаюсь честно, лично я считаю главной звёздой фильма Кристиана Бейла. Пусть он сыграл как-то сухо и однообразно, но именно его усилия в первом фильме Нолана о Бэтмене и пробудили неподдельный интерес к новой экранизации знаменитого комикса. Большинство людей наверняка ждало очередную сказку о Человеке-Летучей Мыши, но режиссёр Кристофер Нолан и актёр Кристиан Бейл представили нам совершенно иной, не похожий ни на что суровый, мрачный, грубый реалистичный мир Готэм-Сити, где преступники-это преступники, а полицейские-это полицейские. Среди других актёров понравилась Мегги Джилленхаал: хорошо, что на вроде бы главную женскую роль пригласили именно её, а не какую-нибудь секс-бомбу, на которую пялилась бы вся мужская аудитория фильма, позабыв о всяких Бэтменах и Джокерах. А вообще игра актрисы вызывала порой усмешку.

На самом деле, мне никогда не импонировали все эти голливудские блокбастеры, принципиально их не смотрю из-за их низкую качественность и глупость. “Тёмный рыцарь” решил посмотреть из-за банального любопытства. Сделав это, я пришел к одной мысли: за великолепную идею, за новаторский подход к экранизации комикса о супергерое, за грамотную и чётко выполненную работу Кристоферу Нолану «стоит объявить благодарность и наградить медалями высшей степени». Только одного не понимаю: что нужно такое придумать, чтобы решиться на продолжение фильма о Бэтмене?

P.S. Спустя много-много лет Хит Леджер станет для нынешнего поколения такой же кино-легендой, каким в своё время стал кумир американской молодёжи 50-тых актёр Джеймс Дин, также трагически погибший в молодом возрасте. И может нам повезёт увидеть красивый и добротный фильм о жизни Хита под таким же красивым названием «Приходи на нашу встречу Леджер Хит, Леджер Хит». Царство ему Небесное.

27 января 2010 | 16:52

Порядок и хаос – две главные составляющие равно как Вселенной, так и нашей планеты. В порядке явно впереди выступает такое полезное свойство, как практичность. Кинематограф проявляет с этой точки зрения весьма нездоровую и странную позицию, потому что никто так не практичен в фильмах, как убийца, и примеров тому великое множество. Ганнибал Лектор, Джон Крамер, Антон Чигур – все так или иначе отличаются, но их объединяют только им ведомые принципы, которым они слепо повинуются, они своего рода отрегулированные механизмы, не знающие жалости. Хорошо, если эти персонажи так и оставались бы только в фильмах, но на поверку, увы, все мы потихоньку превращаемся в них, пусть никого и не убиваем. И продюсеры, и зрители стали двумя сторонами одной предательской монетки: и те, и другие желают выигрышный билетик – зачем тратить силы на то, что им не выгодно? Обычная толпа жаждет зрелищ, индивидуалисты – эстетство и всё в таком духе, а продюсеры, понятное дело, алчут в ожидании роста капитала. Начинается спектакль. Какой-то, с подачи продюсеров, блокбастер раскручивается до уровня чуть ли не «философской драмы», а тут ещё один из актёров умирает, средства на пиар со спокойной совестью можно приберечь для следующего случая, благо ЖЖ – этот коллективный крысятник, состоящий из «экспертов», - и без того раструбит на весь свет о гибели актёра и прорекламирует «последний фильм с его участием», каким бы этот фильм ни был (желательнее, конечно, чтобы массовым, а не чьим-то там «воображариумом»). Что бы ни случилось в дальнейшем, будущее предопределено с точностью до секунды: поклонники умершего актёра сразу же атакуют крупнейший в мире киносайт IMDB – и фильм уже на первой строчке субъективного пьедестала, обгоняя и творение Копполы, и картину Кубрика, всех своих «конкурентов». Поток хлынувших к магнатам зрительских денег исчисляется, разумеется, миллионами, еле не достигнув уровня 1997 года, когда в прокате лидировал кэмероновский «Титаник». Независимо от истинности игры умершего актёра, зрители (в первую очередь, поклонницы) будут её расхваливать и превозносить до небес. В экстазе восхищённом последует закономерный для этих зрителей вывод: актёру нужно дать высшую награду в мире кино. А какую награду народ давно уже почитает, как высшую кинематографическую? Правильно, «Оскар» - хотя премия эта национальная, сугубо американская, но по-прежнему, из-за мощнейшего влияния Голливуда, в сознании она предпочтительнее остальных. А до провозглашения фильма (экранизации комикса) «шедевром на все времена» совсем недолго. И если продюсерам это необходимо понятно, по каким причинам, то зрителям из-за зрелищности да чтобы потрепаться в лишний раз в своём любимом ЖЖ или по родной аське о том, что, ух ты, актёр-то получил-таки посмертно «Оскар», а фильм огрёб кучу статуэток, хотя этот сопливый «Титаник» так и не обогнал по количеству наград и бла-бла-бла.

Задачка о двух паромах Джокера решается и в реальном мире: на первом пароме – добропорядочные граждане, с детства знающие себе и другим цену, это те граждане, что не бросаются на яркое и блестящее, а аккуратно в себе развивают стремление к самосовершенствованию; на втором пароме – представители так называемой толпы, то и дело завывающей восторженно при появлении каждого «блохбастера», и оттого людям с первого парома таки кажется, что на втором пароме собрались «плохие», они уже в мыслях этих вторых заковали в ярлыки, и не хотят с ними считаться, как с равными. Эту задачку им предложили братья Кристофер и Джонатан Ноланы, сценаристы «Тёмного Рыцаря», угрожая взорвать либо один, либо оба парома. И думается, в отличие от фильма, в реальном мире в яростной битве взорвутся оба парома, так как пропасть между первыми и вторыми слишком уж велика для благополучного мира. Практичность первых бесит хаотических вторых, перед вами разворачивается незримая третья мировая война, в которой исход один – смерть. Не физическая, нет-нет, а моральная, когда первые постепенно угасают, а вторые в восторге пресыщаются зрелищами. Так умирает сейчас Запад, так умрёт Восток. Отрегулированные жители Запада падут раньше, но беснующиеся обыватели Востока в этом смысле гибнуть будут дольше. Кинематограф подарил нам безупречный во всех отношениях хэппи-энд, но братья Ноланы не соглашаются на этот хэппи-энд, они видят то же, что и Кормак МакКарти, и братья Коэны – в близком будущем беспросветный мрак. Мрак, ибо Бэтмен уже не супергерой, а Джокер – не суперзлодей. Герои эти – две стороны предательской монетки, которой так жаждут продюсеры, и которой так охотно делятся наши уважаемые зрители. Мрак, ибо по инерции фильмы уже перестанут иметь окончания, а только – продолжения, утопая в бесчисленных сиквелах, триквелах и квадрологиях.

Я люблю Запад. Поэтому надеваю на лицо намертво приклеивающуюся маску, улыбаюсь и сначала произношу: «У меня всё ОК», хотя проблем хватает до потолка. Я обязан быть практичным, срывать выигрышный билетик, в данном случае – рейтинговую рецензию, оттого я должен всех умаслить и заключить, что «Тёмный Рыцарь» - хороший фильм, Хит Леджер достоин «Оскара» за роль второго плана, можете смело шагать в кинотеатр, ведь время зря вы не потратите, как и свои кровные деньжата. Где-то в глубине моей души джокер робко прошепчет – «Why so serious?», но будет поздно – Хит Леджер умер, оставив своего Джокера. Персонаж живёт, а мёртвые с того света не возвращаются. Кинематограф теперь не кинематограф, и зрители теперь не зрители. Бёртон снимает чужой мюзикл, братья Коэны получают награды за экранизацию не своего романа, а Линч давно понял, что все мы пребываем в бергмановском сне, глядя на свой же гроб.

Солнечный луч прорезается в самый последний момент, потому что у каждого из нас, слава кому-то там на небе, есть друг или друзья. Их смех, их улыбка, их рассказы способны поднять с мрачной глубины и вас, и меня – воскресив настоящий дух в человеческой оболочке, уничтожить нотки цинизма. И тогда задачка о двух паромах решается просто, в голове стоит появиться мысли «А вдруг на другом пароме есть кто-то, кто мне дорог?». Несчастен Бэтмен, как и несчастен Джокер – одинокие комиксовой своей Вселенной. Одинокие. Как бы ни прятался первый под маской, а второй – под впечатляющим монологом о хаосе и порядке, оба они одиноки, и это видно сквозь маску, сквозь шрамы… Мёртвые с того света не возвращаются, но остаются живые: после Хита Леджера – его дочь, которая в странном, странном мире находится. Надежда есть, если обретутся друзья. Возможно, об этом фильм Нолана – о том, что не всё потеряно в этом странном, странном мире.

Посвящается: замечательному другу – Котище, с признательностью.

23 августа 2008 | 23:37

'You either die a hero or you live long enough to see yourself become the villain'

Скажу вам откровенно, насколько бы я не любил блокбастеры, но это по истине самая лучшая экранизация комиксов за всю историю кино. Фильм стал настоящим потрясением для меня. Когда я шел в кинотеатр я думал, что разнесу в пух и прах очередное творение Голливуда в сегодняшней рецензии, но боже, как я ошибался. После финальных титров остаётся чувство страха, отчаяния, депрессии, но в тоже время надежды, покоя, гармонии и света. Бэтмен, Джокер, Готем это просто обёртка той истории которую передал нам Кристофер Нолан. Обёртку всегда можно поменять, уверен если бы данная трактовка, этот глубочайший философского смысл, присутствовал в другом фильме, то он имел бы не меньший успех.

Но режиссер выбрал фантастический комикс... комикс, который он сделал живым. Еще никогда этот мир не был настолько реален. Бэтмен представлен обычным человеком, со своими страхами и переживаниями. Готем это обычный мегаполис, каких много, например Нью-Йорк или Чикаго, с коррумпированной полицией и неподкупными прокурорами. Здесь, как и в реальном мире бандиты взрывают машины судей за то, что они были не слишком сговорчивы. В этом фильме живут обычные люди, как мы с вами, и они являются не просто фоном, а неотъемлемой частью этого города. Здесь нищие на улицах и витрины дорогих бутиков, трупы в самых злачных местах и чистые больницы с добрыми медсёстрами, боль от унижения и всеобщая любовь.

В этом фильме режиссер изучает человеческую сущность, мотивацию поступков этих людей, что же правит миром. И на фоне этой жизни появляется он - Джокер. Безумный, коварный, хитрый, обаятельный, гениальный злодей, который хочет эту жизнь погубить. Он дает людям самим сделать выбор, погрузиться в мир хаоса или умереть. И какой выбор они бы не сделали, он всё равно добьётся своего, а именно - удовольствия. И тем самым Джокер вызывает к себе симпатию у зрителя, он сам ищет смерть, но найти её он никак не может. Вы убили бы лучшего друга, взамен собственной жизни? Даже не пытайтесь ответить на этот вопрос, потому-что это не возможно.

Гениальная игра Хита Леджера останется в памяти у зрителей навсегда. Очень жаль, что такие талантливые люди, сами себя разрушают. Абсолютно все в этом фильме играют хорошо, но не в обиду им, в этом фильме есть только один герой, и это не Бэтмен. В этом фильме вы не увидите типичных для таких фильмов взрывов и погонь, компьютерной графики и хеппиэнда. Всё сведено до минимума, до тех пропорций при которых можно увидеть истинное лицо картины.

Потрясающая музыка не оставит равнодушным ни одного гурмана. Она зачаровывает и передает зрителю всю ту атмосферу, которая присутствует в фильме. Возможно я говорю слишком поверхностно, но этот фильм так просто не описать, его надо хотя бы раз увидеть. Городу нужны герои, которых он заслуживает. Совершенно точные слова. Джокер это я, ты ,твой друг, твоя мать... потому-что хаос - это мы.

Почти шедевр

'Why so serious?'