Фильм повествует о детских и юношеских годах XIX Далай Ламы. Я не могу сказать, что это фильм о выборе им своей судьбы, как принято говорить, если фильм рассказывает о детстве какого-либо великого человека, потому что не мальчик Ламо выбирал свою судьбу, а судьба выбрала его - родившись, он уже был избран, чтобы в будущем стать духовным лидером всех буддистов и вести за собой народ.

Кундун-в переводе означает 'Океан мудрости '. Далай Лама вполне соответствует этому званию, он доктор философских наук, лауреат Нобелевской премии. Но фильм не покажет его взрослые годы, его жизнь в изгнании в Индии, в Дхарамсала - жизнь человека, которому суждено никогда не увидеть своей Родины. Фильм этот о его детстве. О взрослении. О понимании того, зачем ты на Земле, зачем ты нужен миллионам людей, что ты их надежда, их духовник, их божество (Далай-лама для буддистов - земное воплощение Авалокитешвары). О зле на Земле. И зло это не только духовное или потусторонее - оно рядом, оно может выгонять людей из их домов, разрушать монастыри, убивать монахов, заставлять свободных людей со своей культурой и религией жить под их игом, поклоняться их земным богам - главный из которых, конечно, великий Мао.

Советую всем посмотреть этот фильм, снятый не необычайно красивых пейзажах Марокко, с музыкой Филиппа Гласса. Он заставит задуматься и не оставит равнодушным.

23 февраля 2008 | 13:21

Кино из относительно далекого 97го года, повествующее о жизни действующего Далай Ламы, о том, как он был найден, о его деятельности, о том, чем он запомнился, о том, как нелегок был его путь к просветлению, о том, что его народ пролил много крови, держась за свою веру, о традициях буддистского мира, о значении Его Святейшества в нашем мире.

Мартин Скорсезе режиссер, Роджер Дикинс оператор, казалось бы, что еще нужно для отличного кино, вот только тема не подходящая, кстати говоря, практически все дело сделала операторская работа Дикинса, красивые пейзажи и игра тенями и светом (и пожалуйста - номинация на Оскар обеспечена), во всем остальном разочарован, в частности в Мистере Скорсезе, но с другой стороны, тематика Востока очень хрупкая, либо все, либо ничего (так и Последний Император и Анна и Король, и Последний Самурай, и Семь Лет в Тибете, и вот Кундун). Кино само по себе качественное, но, к сожалению, не завораживает, как бы я ни уважал Мартина Скорсезе и Роджера Дикинса.

23 июля 2010 | 08:50