Алькатрас - остров в составе американского штата Калифорния, в заливе Сан-Франциско, использовавшийся как военная тюрьма, а затем как сверхзащищенная тюрьма для особо опасных преступников. За всю ее историю известен лишь один случай удачного побега, совершенного 11 июня 1962 года американским грабителем банков Френком Моррисом вместе с братьями Джоном и Клеренсом Энглин.

В основу сюжета была положена история именно этого удивительного, головоломного и продуманного до мелочей побега. Автором ее идеи считался Фрэнк Моррис, отбывавший в Скале пожизненный срок.

Фрэнк Моррис - родился 1 сентября 1926 года в Вашингтоне, округ Колумбия. Совершил свое первое преступление в возрасте 13 лет. За свой колоритный список правонарушений, начиная с употребления наркотиков и заканчивая вооруженным ограблением, ни раз мотал срок в различных тюрьмах Америки. Неоднократно совершал из них побеги, благодаря высокому уровню интеллекта (его IQ равнялся 133 баллам). После побега с Алькатраса 11 июня 1962 года, официально считался пропавшим без вести.

Роль Фрэнка Морриса исполнил в фильме Клинт Иствуд. Выбор Иствуда на роль главного героя, считаю удачным. Поскольку харизматичность и недюжинные актерские способности этого человека, позволили ему довольно удачно вписаться в образ своего персонажа и сделать его для зрителя интересным и образцово-показательным.

У его героя, на подготовку к побегу ушло целых семь месяцев. Режиссер же Дон Сигел, разумеется уменьшил семь месяцев до двух часов, создав в фильме великолепную атмосферу происходящего. Сигел мастерски показал развитие сюжета, вводя нас в начале в курс дела, в обстановку происходящего и, постепенно, ближе к концу, накаляя атмосферу побега до предела, создав ее благодаря, мастерски выстроенной логической цепочке, по которой мы, вместе с главными героями следуем от начала до конца, наполняясь попутно ощущением, что сами совершаем побег и неистово пытаемся покинуть столь надоедливые стены Алькатраса.

Из фильмов на данную тематику 'Побег из Алькатраса', безусловно, один из лучших, потому что в нем все держится на захватывающей, интересной и реальной истории, которую вы нигде больше не увидите.

13 мая 2007 | 20:46

Любая повесть о тюремных драмах, как правило, сводится к признанию величия творения Френка Дарабонта «Побег из Шоушенка», причем выражается это в негласном признании или же в первых позициях кинорейтингов не столь важно. Однако, горячо любимая зрителем экранизация произведения Стивена Кинга несет в себе многие фундаментальные черты хита конца 70-х «Побег из Алькатраса», куда менее известного и почитаемого. Покрытый густой тенью славы конкурента, фильм американского режиссера Дона Сигела повсеместно знаком разве что ярым поклонникам творчества Клинта Иствуда, сыгравшего в данной картине грабителя банков Фрэнка Морриса, попавшего в одну из самых закрытых тюрем мира Алькатрас и, что очевидно из названия, задавшегося целью бежать.

Достойным и красноречивым предисловием к описанию фильма станет информация о самой тюрьме, реально существующей на одиноком острове в заливе Сан-Франциско (чем не парадокс – славящаяся неприступностью тюрьма в нескольких километрах от знаменитых Золотых ворот), окруженном толщами ледяной воды, которые в совокупности со скалистой структурой почвы делают даже помысел о побеге утопичным. Тем не менее, было осуществлено 14 попыток к бегству, 13 из которых были неудачными, а еще одна стала готовым сценарием для экранизации, и хотя побег, предпринятый Френком Моррисом и братьями Энглин в протоколе числится неудачным, а беглецы «пропавшими без вести», фильм «Побег из Алькатраса» убеждает в обратном – и делает это весьма убедительно.

В отличие от истории про героический побег из Шоушенка, повествование про уклад в Алькатрасе куда менее эмоционально, мрачная и сухая атмосфера переполняет этот тюремный мир, в котором банальную работу как средство коротания времени надо заслужить. Алькатрас высасывает жизненные соки во сто крат сильнее Шоушенка, что подчеркивается внешним видом героев – сухопарый и жесткий Моррис против плотного и добродушного Дюфрейна. На фоне этих различий десятки сходств вроде темнокожего друга и питомца у одного из заключенных делают картины практически идентичными, что раскрывает впечатление о работе Дарабонта с другого ракурса: ни в коей мере не уменьшая достоинств книги Кинга как основы для сценария, экранизация предстает практически лишенной новаторства в сюжетном плане, но существенно и умело (кто бы спорил) дополненной в чувственном. А «Побег из Алькатраса» подробен, но лаконичен, угрюм, как неизменное выражение лица Иствуда, зато правдив, вместо слез и бесконечного счастья от ощущения свободы у аналогов – суровость и расчетливость без какой-либо конкретики в финале, дополненном, к слову, скрашивающим общую атмосферу цветком хризантемы, символизирующим не столько насмешку над директором тюрьмы, сколько память о тех, кто остался за стенами Алькатраса.

Данная картина хороша типичностью для своего времени, на ее примере можно рассматривать эволюцию характера фильмов о тюремных заключенных. Как добрый представитель «старого» кино, «Побег из Алькатраса» спустя 30 лет после выхода на экраны увлечет далеко не каждого, что лишь напоминает о неумолимом течении времени, никак не обличая фильм с негативной стороны. Любителям историй о побегах, сильных личностях и поклонникам ретро стоит обратить внимание на ленту Сигела, качество которой подчеркивается абсолютно нелогичным, но непроизвольно возникающим при просмотре удачных фильмов о заключенных чувством – зритель радуется удачам заключенных, заслуживающих наказания (тем более, что в Алькатрас просто так не попадают - один герой Аль Капоне чего стоит), потешаясь с пожизненно обманутых стражей порядка. Интересно, что каждый человек может попробовать себя на месте заключенных и переплыть залив, отделяющий тюремный остров от большой земли; всего-то два с половиной километра обжигающей холодом воды, опасной акулами и сильными течениями – чем не турпакет?! В таком случае просмотр фильма не только интересен, но и полезен.

16 мая 2010 | 00:39

Люблю 'тюремные' фильмы. Люблю фильмы с Клинтом Иствудом. Люблю фильмы, когда не скучно. Этот фильм я буду любить вечно.

Фильм прямо окунает в эту мрачную атмосферу с первых минут. Смотреть становится интересно уже на самом начале.

Клинт Иствуд - как обычно. Брутален, силен, спокоен. Мне кажется, он не играет роли в фильмах. Он просто играет себя. Думаю, в каждом фильме должен быть Клинт. Хотя бы как помощник режиссера. Если это условие будет выполнено- фильм обречен на успех. Как и этот.

Лучше фильмов про тюремный побег я не видел. Пристально следишь за действиями героев, переживаешь за них, как будто они твои родственники или близкие друзья. Эти киноленты так и должны быть сняты - с постоянным напряжением.

Это кино чем-то напоминает картину 'Побег из Шоушенка' с такой же темой. Можно ли сравнить их? Думаю нет. В 'Алькатрасе' основной акцент сделан на побеге, а в 'Шоушенке' главная цель - показать характер героя. Вот так вот.

Отличнейший фильм. Отличнейший Клинт Иствуд. Смотреть всем, время зря не потратите.

13 мая 2012 | 19:17

Алькатрас — тюрьма, из которой не было совершенно ни одного успешного побега, многие кто пытался бежать были застрелены, другие утонули в холодных водах моря.

Самая известная попытка побега была совершена Фрэнком Моррисом и братьями Джоном и Кларенсом Энглин. Эти трое бежали из своих камер 11 июня 1962 года, разработав один из самых изощрённых планов побега.

Именно об идеальном побеге и будет рассказываться в данной картине.

Клинт Иствуд удивительно точно изобразил образ Фрэнка Морриса. Задумчивость, и серьёзность данного персонажа только улучшает его главные достоинства. Другие актеры справились со своей задачей довольно неплохо, хотелось бы отметить Фред Уорда сыгравшего роль Джона Энглина.

Инглиш сидя на самой высокой ступеньке, обращаясь к Моррису - 'По моему есть две причины что ты не сел на мою ступеньку, или ты перетрусил, или ненавидишь черных. Так в чем дело, дружок?Перетрусил?' Моррис неспеша присаживаясь на ступеньку, отвечает Инглишу - 'Нет. Просто ненавижу черных.'

Больше всего хочется отметить режиссерскую работу Дона Сигела. Уже заметно что с Клинтом Иствудом они хорошо сработались, сказывается их совместные предыдущие работы в кино. В картине чувствуете вся напряженность побега, чувствуется то, как к нему готовился Френк Моррис и другие. Хоть в фильме и нет динамических сцен, он смотрится на одном дыхании. Эта неповторимая атмосфера работы над планом побега, его осуществления держат зрителя весь фильм в напряжении.

С подобным сюжетом, довольно много фильмов, но «Побег из Алькатраса» один из лучших. Тем более он основан на реальных событиях. В довесок ко всему в фильме отличная режиссура, и удивительная актерская игра.

22 декабря 2009 | 21:07

Отношение к этому фильму мне сформулировать не так-то просто. Да, показана история по реальным событиям, которая, похоже, и снималась в тех же стенах. Да, Алькатрас - знаменитая американская тюрьма, ныне расформированная и доступная для туристов. Про неё можно много интересного найти в интернете, в том числе про попытки покинуть это мрачное место. Да, побег был, но разве его можно назвать идеальным? Для идеального побега явно не хватает хэппи-энда реальной истории.

Это всё очень интересно, но как-то фильм меня не особо зацепил. Видимо, у меня не хватило специальных рецепторов, на которые и должен был подействовать именно этот фильм. Или он просто снят не настолько хорошо, не заставляет сильно переживать. Или - ещё вариант - впечатление портит сравнение с 'Побегом из Шоушенка'. Тот фильм мне не особо понравился, с его рейтингами я не очень согласна, но снят ярче, это признаю.

Тут, видимо, дело в том, что какой фильм человек посмотрел позже, тот и кажется плагиатом. И даже заметная разница в годах между выходом этих фильмов не спасает положение.

'Побег из Шоушенка' взял у 'Побега из Алькатраса' не один эпизод и не два, сравнение напрашивается сразу: вид тюрьмы, распорядок дня, способ выбрасывания мусора... Или это: 'Всё ещё читаешь Библию? - Да, она открывает мне дверь в новый мир.'

Я поняла, что прототип главного героя был очень умным человеком, но эти совещания в столовой, эти хитрости с технической стороной подготовки - всё это вызвало у меня какое-то недоверие. Даже если примерно так и было. Но я, понятное дело, в этой теме полный профан, сужу только по фильмам.

Итог: фильм достоин внимания минимум по трём причинам: 1) снят по реальной истории; 2) является предшественником знаменитого 'Побега из Шоушенка'; 2) главную роль играет Клинт Иствуд. Если хотя бы одна из перечисленных причин вас привлекает, смотрите!

09 апреля 2013 | 18:55

Фильм основанный на реальных событиях и более того посвященный побегу из самой охраняемой тюрьмы в мире. Сие высказыванье заставляет вспомнить такие прекрасные картины, как «Побег из Шоушенка», «Большой побег», «Тюрягу» и многочисленные экранизации графа Монте-Кристо, но с упором на то, что все это происходило на самом деле. Одно это уже заставляет кровь закипать в жилах и сердце биться чаще, а наличие на главной роли Клинта Иствуда и вовсе дает веру в то, что перед зрителем предстанет чудо-нерукотворное, неограненный алмаз, который по какой-то причине не стал таким же культовым явлением как киноадаптация романа Стивена Кинга. И вот, подхлестываемый собственным любопытством, садишься смотреть сей фильм, ожидая незабываемое зрелище и… чуть позже понимаешь, почему же фильм так и не стал по-настоящему известным.

Нет, фильм сам по себе неплох. Зрителю показывают, как Фрэнк Моррис готовил свой дерзкий побег, как он взаимодействовал с другими людьми, будь то заключенные, охрана или начальник тюрьмы, да и что греха таить Клинт Иствуд фигура внушительная и он приковывает взгляд зрителя к экрану даже тогда, когда актер просто лежит на койне и читает библию. Все это есть и с этим не поспоришь, но при этом создается ощущение недосказанности, будто бы смотришь не художественное произведение, а документальный фильм.

Причина? Ну смотрите, чем примечательны истории посвященные тюрьме? Главным героем, его характером, а также тем почему герой-горемыка оказался взаперти. Это позволяет зрителю отожествлять себя с героем литературного/художественного произведения радуясь успехом главного героя и сопереживая его неудачам. В этом же фильме герой Клинта Иствуда предстает перед зрителем, как человек-невидимка. У него нет прошлого, нет настоящего и нет будущего. Мы не знаем почему Фрэнк Моррис поступает так, а не иначе и какие преступления он совершил. А раз так, то и особых чувств герой Клинта Иствуда не вызывает. Да, безусловно, я, как человек донельзя любопытный, после просмотра фильма решил ознакомится с биографией Фрэнка Морриса чуть подробней, но опять же, как много среди присутствующих людей которые начнут копаться в библиотеке/всемирной паутине, дабы разузнать о прошлом героя? Ведь я более чем уверен, что больше половины присутствующих не пойдет знакомится с биографией Морриса и не потому что им будет лень, а потому что подобного рода фильмы должны знакомить зрителя со внутренним миром главного героя, дабы мы могли поверить, что происходящее и впрямь происходит на самом деле, а главный герой такой же живой человек как и мы. А раз этого не происходит, то какой смысл читать заметки о Фрэнке Моррисе?

Ну да ладно, Клинт Ис… эээ Фрэнк Моррис – человек-загадка международного масштаба, а как тогда быть с другими героями? Ну тут все куда более прозаично, ведь в картине присутствует восемь второстепенных героев, а раз так, то драме быть, ведь так? И да и нет. Дело в том, что драма того или иного героя подается как нечто само собой разумеющееся, как что-то не обязательное. Чернокожий работник библиотеки Инглишь обороняясь убил двух белых и получил два пожизненных срока, у Чарли Баттса мама находится при смерти, а у Литмуса есть маленький друг – мышка. И знаете, если бы создатели сего произведения уделили бы больше экранного времени второстепенным героям, то цены бы этому фильму не было. А так все эти герои являются лишь интересным шаблоном, который возьмет на вооружение Стивен Кинг и напишет два замечательных романа, которые впоследствии будут не только экранизированы, но и занимать верхние строчки топа-250 на данном сайте. Нет, конечно же, есть история Дока, которая не оставляет равнодушным, но все равно в фильме нет того необходимого надрыва, что имел место в других произведениях посвященных тюрьмам и потому драма кажется тут чем-то необязательным.

Что же касается триллера, а я имею ввиду охраны и начальника тюрьмы, что по идеи должны ставить многочисленные палки в колеса герою Клинта Иствуда, то появляются эти ребята лишь от случая к случаю, но их появление не заставляет сердце в груди отчаянно сжиматься. Охрана тюрьмы в этом фильме воспринимается скорей, как мелкая неприятность, мушка куси-меня, от которой можно отмахнутся, а никак не с силой с которой стоило бы считаться. И это разочаровывает.

Но не смотря на все что я наговорил чуть выше стоит сказать, что в этом фильме есть что-то неумолимое, что-то такое что заставляет смотреть на происходящее с интересом. Возможно все благодаря достойной режиссуре Дона Сигела, а возможно все дело в Клинте Иствуде, который в этом фильме оказался в привычной для себя роли – молчаливом и нелюдимом Человеке-без-имени, который одним движением глаз способен передать такой перечень эмоции, что не снился большинству современных голливудских звезд. Сложно сказать. Но вот что сказать легко, так это то, что данный фильм хоть и не является шедевром в своем жанре, но он смотрится очень даже неплохо и способен скрасить вам вечер, уважаемый зритель, а большего, по сути, и не надо.

02 декабря 2014 | 18:20

В 1994 году весь мир завороженно смотрел на то, как Тим Робинс и Морган Фриман совершают побег из тюрьмы в фильме «Побег из Шоушенка». До сегодняшнего дня, этот фильм Фрэнка Дорабонта занимает первые места во всевозможных рейтингах и завоевывает все больше поклонников. Однако мало кто знает, что за 15 лет до «Шоушенка», Клинт Иствуд совершил побег из Алькатраса в одноименном фильме, во многом напоминающем знаменитую экранизацию Стивена Кинга. Сходство между этими двумя фильма во многом поразительно, «Шоушенк» повторяет «Алькатрас» даже в некоторых мелких деталях, но, не смотря на это, сравнивать их – занятие безнадежное. Ведь успех среди зрителей и значимость самих фильмов для кинематгографа не просто различны – они диаметрально противоположны друг другу. «Шоушенк» мгновенно стал фильмом-легендой, классикой, которую можно пересматривать бесконечно, тогда как «Алькатрас» та и остался в категории «на любителя».

Например, на любителя Клинта Иствуда. Один из самых мужественных и харизматичных актеров 20 века, ныне делающий успехи в роли постановщика, не подвел своих поклонников и на этот раз. Впрочем, такое, если и случалось, то по вине самих фильмов, а не Иствуда – актера, способного тащить на себе весь проект, каким-бы безнадежным он не казался. А «Побег из алькатраса» - кино вовсе не безнадежное. Это мужественная, суровая и довольно мрачная лента, повествующая о судьбе Фрэнка Морриса, знаменитого грабителя банков. Этот Моррис, который, кстати, существовал и в реальной жизни, и чья биография и стала основой для фильма, был человеком, во всех смыслах этого слова, незаурядным. Единственная оставшаяся в анналах истории его фотография запечатлела самоуверенного, сосредоточенного мужчину с волевым подбородком и прямым взглядом. Таков он был и на самом деле – единственный человек, которому удалось сбежать из самой суровой Американской тюрьмы Алькатраса.

Собственно, процессу подготовки к побегу и воплощению этого плана в реальность и посвящена большая часть самого фильма. Моррис разрабатывает детальный, полный мелочей и тонкостей план, требующий исключительной ловкости, смекалки и, конечно, везения. Но, тут то и загвоздка – каждый, кто перед просмотром узнал о фильме хоть что-нибудь, заодно узнает и концовку. Таким образом, пропадает такой важный компонент как интрига, а на первый место выходит уже само действие и то, как его подает актерский состав и режиссер. И если к первым претензий никаких, то к постановщику и сценаристам, напротив – накопились с избытком. Располагая, возможно, лучшим сценарием тюремного жанра, который им, к тому-же предоставила, своя жизнь, они кажется, совсем не поняли, что с ним делать. Действие фильма развивается очень неторопливо, некоторые сюжетные повороты и детали кажутся натянутыми, а из-за этого из колоды общего успеха пропадает еще один козырь – реалистичность. Да, Клинту Иствуду, конечно, сложно не поверить, потому фильм все-таки смотреть интересно, но этот интерес носит чисто синефильский характер. В «Алькатрасе» не хватает того главного, что было как в книжной, так и кинематографической версии «Шоушенка» - оригинальности, стилистической исключительности и той изюминки, на которой бы держалось все действо. Но, конечно, это все не значит, что «Алькатрас» - плохой фильм. Фильм, безусловно хороший, но, как мы увидели через 15 лет – можно было гораздо лучше.

30 октября 2013 | 01:01

Фильм «Побег из Алькатраса» привлёк моё внимание тем, что был снят на основе реального случая произошедшего в одной из самых известных тюрем США – Алькатрас. Это исправительное учреждение располагалось недалёко от города Сан-Франциско на острове Алькатрас, так же известном под названием «Скала», из-за горной породы на которой она была построена. В ней коротали свои дни одни из самых опасных преступников США, самый известный из которых Аль Капоне, глава преступного мира Чикаго 20-30 годов прошлого века. Алькатрас считался самой надежной тюрьмой соединенных штатов на протяжении почти тридцати лет, пока в нее не перевили грабителя банков Фрэнка Морриса. С этого момента и начинается история побега.

Касаемо самой картины можно отметить то, что она не имеет ни какой художественной ценности, а больше похожа на документальный фильм. А это всё потому, что сценаристы не стали ничего придумывать и углубляться, а просто напросто переписали реально произошедший случай и получили за это гонорар в размере 2 млн. долларов. Поэтому почти все персонажи остались не раскрытыми и мы абсолютно не знаем их предыстории, кто кем был до того как угодил в «Алькатрас».

К актерскому составу тоже имеются претензии. Сыграли они довольно таки средненько и посредственно. Даже Клинт Иствуд не продемонстрировал своей хорошей игры, а на протяжении всего фильма проходил с каменным выражением лица, на котором нельзя было уловить хоть какой либо эмоции. Посему у зрителя не возникает ни каких чувств и переживаний к главным героям ни положительных, ни отрицательных.

В общем подводя итог можно сказать, что картина «Побег из Алькатраса» получилась «сыроватой» и недосказанной в каких то моментах, но любители фильмов о побегах и тюремной тематики оценят её по достоинству.

18 августа 2011 | 18:10

Любой побег из тюрьмы – событие интересное и захватывающее. Если то не доказал «Побег из Шоушенка», то доказал сериал «Побег из тюрьмы», превратившийся в самый интригующий экшн (по крайней мере, на протяжении двух сезонов). Здесь же перед нами – фильм с Клинтом Иствудом, еще не превратившимся в старого ветерана-ворчуна из «Гран-Торино». Тут он умеет быстро рассчитать каждый шаг и составить гениальный план побега. Чем и занимается, причем достаточно успешно.

О Френке Мориссе мы не знаем ничего. Загадочный преступник, бежавший из нескольких тюрем – вот всё, что известно искушенному зрителю в начале многообещающего кино. Также мы видим строчку «I. Q. Superior» в досье нашего главного героя, что может говорить о феноменальных способностях извилин заключенного.

Сам Моррис не спешит становиться звездой. Собственно, и не собирается. Единственный его подвиг – потасовка в душевой с местным «авторитетом» Волфом (который, в общем-то ничем не удивил новичка). В остальном – Френк Моррис – один из многих, коротающих свои долгие дни в Алькатрасе – тюрьме с минимум исключений и привилегий.

Удивляет то, как быстро Моррис строит связи. Инглиш, негр из библиотеки, по непонятным причинам проникается доверием к новичку, который удивляется, почему сюда не пускают заключенных. «Здесь даже стульев нет», - отвечает тот, - «В Алькатрасе только и разрешают, что сидеть». Как будто этого нельзя делать на стульях… Но фраза понятна.

С братьями Энглин похожая история. Пара разговоров в столовой – и план побега готов, будто вынашивался долгие годы. Самое любопытное то, что Моррис выдает добрую часть задуманного в один момент, отвлекаясь от дешевой трапезы. Но это можно опустить – всё-таки фильм снят по книге, которую не читал. Может, так всё и произошло.

Фильм посмотреть стоит, особенно любителям побегов.

15 января 2010 | 06:47

Именно по этой причине меня заинтересовал этот фильм. Да и к тому же тюремная тематика всегда привлекала, шедевров в этой области очень много. В том числе и знаменитый американский телесериал 'Побег', первый сезон которого был феноменальным зрелищем. Но там были вымышленные истории, а здесь уже не вымышленная.

Тюрьма Алькатрас считалась самой надежной тюрьмой США, пока в неё не попал персонаж Клинта Иствуда - Фрэнк Моррис, который неоднократно сбегал из разных тюрем, благодаря своему высокому интеллекту. На самом деле его план побега не отличался особенной гениальностью, во многом ему сопутствовали везение, хитрость и помощь других заключенных. Жаль, что диалогов фильме не очень много, но несколько крылатых фраз все равно запомнилось. Локации тюрьмы и одиночные камеры сделаны были очень аккуратно. И еще удивило то, что заключенные все были по одиночке, сами по себе, а не бандами. Хотя, это неудивительно, потому что это было другое время, да и тюрьма была особо строгого режима. Очень удивило присутствие в данном фильме знаменитого гангстера – Аль Капоне, история которого была изменена.

Побег из тюрьмы получился шикарным. Время просмотра этого фильма пролетело абсолютно не заметно! Хоть хронометраж и составляет почти 2 часа. Один из лучших фильмов о тюрьме заслуживает только высших оценок.

22 июля 2010 | 12:15