Традиции переодевания мужчин в женское платье уходят своими корнями в самые истоки лицедейского искусства. Вспомним, что в театре Древней Греции или Рима женщинам вообще запрещалось появляться на сцене. К сожалению, мы лишены возможности взглянуть на то, как играли женщин древние греки или римляне, но вот посмотреть на прекрасных актеров, перевоплощающихся в женщин в этом фильме мы вполне можем.

Когда я начинал смотреть этот фильм, все мое мужское естество восставало против этого - трансвеститы, голубые, транссексуалы - противное мне сборище в начале фильма предстало во всем своем показушном великолепии. Но когда выяснилось, что фильм - вовсе не балаган, воспевающий однополую любовь и не шоу трансвеститов, а очень даже милая комедия с хорошими актерами, я отнесся к фильму лояльнее, а потом и вовсе затянуло, последнюю треть я смотрел чуть ли не с восторгом.

Никаких мерзких гей-парадов, воззваний и прочего пафосного цирка здесь нет - без всякой пошлости, скабрезности и показухи трио милых и слегка чокнутых трансвеститов путешествует по стране, останавливаясь в маленьком провинциальном городке, быт и нравы которого показаны в фильме великолепно.

Все трое, Суэйзи, Снайпс и Легуизамо справились со своими ролями великолепно. Честное слово, я иногда даже начинал верить в то, что они настоящие женщины, хотя местами все же проскальзывала типично мужская неловкость. Уж не знаю, как удалось режиссеру заполучить такое трио в свой фильм, но получилось феерично!

Парни поприкалывались на славу - они с таким удовольствием виляют бедрами, всплескивают ручками, меняют многочисленные наряды и красятся, что сразу видно - ребята получают от таких перевоплощений истинное удовольствие.

На самом деле немногим актерам удалось сыграть женщин достоверно. Ребятам достались сложные роли - не кривляться, изображая 'белых цыпочек', а именно стать женщинами, вернее мужчинами, чувствующими себя женщинами. Мне понравился Снайпс, хотя поначалу я испытывал некоторое недоумение - такой здоровенный жлоб и вдруг - женщина. Но Снайпс выступил с таким шиком, особенно, нацепив парик с косичками, что про его мускулы забываешь. Это вам не отвратительная 'большая мамочка' с бездарем-Лоуренсом.

Мне понравился Легуизамо, пожалуй, больше всех - он сыграл очень эмоционально и даже где-то сумел выглядеть сексуальной девчонкой, несмотря на кривые ноги. И, конечно, Патрик Суэйзи, который, играя Виду Богему вдохновлялся гениальной работой Дастина Хоффмана в 'Тутси', потому что персонажи во многом похожи. Несмотря на то, что Суэзи досталась самая 'скромная' и 'неяркая' роль, у него получилась очень женственная дамочка.

Понравились Крис Пенн в роли чокнутого шерифа и, конечно, Робин Уильямс. Он появляется в крошечном эпизоде, но делает из него целое шоу! Уильямсу не впервой играть такие роли - он и геем бывал, и ребенком, и маньяком, он же создал один из самых запоминающихся женско-мужских образов в шедевре 'Миссис Даутфайр'.

В общем, оказалось, что это отличное кино - милое и забавное, а еще очень яркое и искрящееся оптимизмом и неподдельной радостью. Я не могу сказать, что он достиг уровня вышеуказанных шедевров, но, тем не менее, оказался очень хорошим и, что самое главное, не уходящим в пошлость и в разврат фильмом. Большая, между прочим, редкость для подобного рода фильмов в Америке.

21 сентября 2006 | 13:02

Этот фильм - неоспоримый шедевр.

Я уже сбилась со счета, сколько десятков раз за свою жизнь я его пересматривала. Невероятные роли Патрика Суэйзи и Уэсли Снайпса, которых я и так-то безумно люблю - после просмотра этого фильма повергли меня прямо таки в фанатизм от игры этих замечательных актеров.

Фильм прекрасен каждой его минутой. Я смотрела его во всех переводах (из которых хорош только один) и даже в оригинале. Кстати, именно в оригинале реплики раскрываются во всей красе и со всей иронией, которой в фильме точно немало!).

Мужество умелой рукой режиссера и персонажей волшебным образом трансформируется в жеманную женственность. Для этой роли актерам не нужно было худеть на 20кг или сжигать свои шикарные мышцы, чтобы выглядеть похожими на женских персонажей, и именно в этом своем амплуа они невероятно прекрасны. На них хочется смотреть и смотреть. Их хочется встретить в своей жизни, проезжающих мимо в своей шикарной, но не очень надежной машине. Вида с ее принципами, с ее верой в правильность своих поступков, с ее сопереживанием и сердечной теплотой, с ее желанием сделать этот мир лучше, светлее, ярче - стала одним из моих образцов для подражания.

Фильм смотрится на одном дыхании, без каких-либо неприятных осадков, в нем нет пошлости, грязи, тупого юмора (ну разве что вспомнить бедного полицейского), на яркой позитивной ноте. Так и хочется порой пританцовывать с ними вместе!

Вонг Фу, с благодарностью за все, твой зритель!

07 апреля 2018 | 23:55

Фильм, в котором видишь, что эти три барышни на самом деле мужчины только в начале, в дальнейшем это как-то забывается, начинаешь их воспринимать совершенно по-другому,как хороших людей, как женщин. Смотришь на них и думаешь, что действительно им не повезло родиться мужчинами, что добавило немало трагики в их жизнь. Но у них есть цель и они её с честью добиваются... А как они помогли расцвести несчастным и затюканым женщинам в маленьком городке...перевернули их жизнь, заставив уважать себя. Банально,но это урок многим женщинам,что нельзя себя позволять унижать и превращаться в подобие чучела.

Фильм добрый, весёлый, лёгкий,но в то же время и имеющий более глубокий смысл,имеющий идею. А игра актёров, на мой взгляд, великолепна!

09 октября 2008 | 22:42

'Вонг Фу..' - один из любимых фильмов моего детства! Становясь старше, время от времени пересматривая эту картину, я испытываю все новые и новые ощущения! Данный фильм - яркий пример доброго, не пошлого кинематографа.

Этот фильм рассказывает о трех трансвеститах, которых вместе свела мечта о королевском титуле, она же их и объединила. Двум бруталам: Уэсли Снайпсу и Патрику Суэйзи отлично удалось вжиться в столь женственные и утонченные образы. Мне никак не хочется воспринимать главных героинь в качестве переодетых мужчин ! Для меня они - три женщины, каждая из которых по-своему прекрасна.

Вида Богема - бесконечно милосердная, умная и роскошная женщина, эталон терпимости и понимания. В любой ситуации, она тот человек, который способен разумно принимать решения. Готовая помочь каждому, именно она без раздумий и колебаний взяла к себе на 'поруки ' юного, испуганного мальчика по имени Чи-чи, позже, ставшего неотъемлемой частью всей этой истории. Ноксима Джексон - страстная, сексуальная бестия. Ее пылкий нрав притягивает и не оставляет равнодушным. В ней энергия, желание действовать решительно всегда и при любых обстоятельствах. Но при этом у нее огромное сердце. Ворча и 'брыкаясь', она все же соглашается на авантюру с продвижением бедного мальчика в безвкусном платье в королевские особы. И наконец, о Чи-чи Родригес. Чичи - юноша с большими надеждами. Он еще не знает как и что делать, чтобы сделать мечту всей его жизни реальностью. И поэтому он молит о помощи. Чичи постепенно раскрывается. И вот, мы уже видим не заплаканного паренька с разбитым сердцем, а нежную, словно цветок девушку. Чичи - наивна и доверчива. Она, как ветерок придает всей картине свежесть и вдохновение.

В ' Вонг Фу..' показаны разные жизненные ситуации. Фильм поучителен. Вся лента в целом оставляет пищу для размышлений. Лично меня этот фильм научил во-первых тому, что каждый человек, независимо от внешности, внутри может быть прекрасен. Во-вторых, что везде найдутся те, кто будет заботиться о тебе и примет таким, какой ты есть. И наконец третий и самый главный вывод: никогда нельзя отчаиваться, нужно всегда следовать за своей мечтой!

19 августа 2014 | 10:49

Наконец-то я нашла этот фильм после долгих двух месяцев поисков! И он меня не разочаровал, что в общем-то не удивительно, т.к. и сюжет и подбор актёров весьма впечатляющий!

Замечательная комедия о трёх трансвеститах в роли Виды Богемы, Ноксимы Джексон, Чи-Чи Родригес. Даже и не верилось, что их играют мужчины, а это значит, что брутальный мачо Уэсли Снайпс, обаятельный и безумно харизматичный Патрик Суэйзи и малоизвестный, но весьма талантливый Джон Легуизамо превосходно справились со своей задачей, прекрасно перевоплотившись в женщин.

Сыграть таких ранимых, утончённых и умных женщин сможет далеко не каждая особь женского пола, не говоря уже о мужском! Походка, украшения и одежда, то, как они красят свои глазки и как приподносят себя заствит любую женщину позавидовать!

Фильм получился очень искренним, весёлым, красивым и ярким, что несомненно играет огромнейшую роль в его целостном восприятии! Я была просто сражена!

И что тут ещё скажешь? Только одно - ГЕНИАЛЬНО!

26 мая 2009 | 01:11

Этот фильм единственный в своем роде. Изначально фильм мне показался веселым и беззаботным. В принципе, он такой и есть, но то там, то здесь мелькают драматичные моменты отражающие душевную боль трех эпатажных трансвеститов. Попав в маленький, Богом забытый городок, три подруги, как глоток холодной воды, оживили 'засохших' горожан. Всего за пару дней они изменили жизнь каждого жителя городка. Фильм добрый и жизнеутвержающий. Для середины 90 фильм, возможно, слишком революционный, а вот для нас в самый раз. Самое плохое, что есть в фильме длинное сложное название.

16 сентября 2009 | 00:19