Довольно сложно однозначно оценить этот мультик, потому что он вызвал и отрицательные и положительные эмоции.

Начнём с хорошего. Довольно симпатичная рисовка, местами хороший юмор, ненапряжная подача сюжета. В целом, смотрится легко и на один раз вполне сойдёт, выключить на середине не тянет, что для современной западной мультипликации уже не так уж и плохо.

Теперь к отрицательному. Это набор клишированных клише по первому клише. Серьёзно, тут у нас и школьник-изгой, который в конце находит друзей и становится популярным. И прекрасное расистское клише про диких безумных славян, сбежавших в Америку от некоего диктатора. И поломанный робот, оказавшийся круче всех (привет, 'Короткое замыкание'). И псевдоайтишная магия, заставляющая работать обесточенные сервера. И даже хороший царь с плохим визирем имеется. Ах да и любимое современное 'детей нужно отучить от залипания в гаджеты и вернуть им магию дружбы'.

В общем-то, до начала спасения Рона мультик смотрится довольно неплохо. Но дальше начинается шитая белыми нитками дичь. Авторы не придумали ничего толкового и решили, что итаксойдёт и этождлядетей. Да, для детей, и дети схавают, но, может, не стоит в таких объёмах закладывать им неправильные представления об окружающем мире? Тут у нас и ни к чему не подключённые ноутбук, магически вырубающий электрообеспечение целого здания - сердца IT-империи. И уже упоминавшиеся отключённые сервера, заработавшие на магии дружбы. И код, который почему-то нельзя скопировать, но при этом можно скопировать...

Главная тема мультика вообще подана как-то странно. Вроде бы, нам весь мульт вещают о том, что дети слишком погрузились в онлайн, разучились дружить и играть в реале и всё такое. Но, не считая нескольких реальных друзей, обретённых ГГ под конец, всё как-то в целом осталось по-прежнему: как обновлённый код помог детям избавиться от зацикленности на роботах, не очень понятно, потому что все всё так же носятся с этими гаджетами.

Короче, финальная часть довольно сильно портит общее впечатление от мультфильма.

27 августа 2022 | 17:15