'Венецианский детектив' неслабо так пиарили среди любителей авторского кино. Помня такие европейские детективные фильмы, как 'Девушка в тумане' и 'Невидимый гость', я не преминул сходить. Единственное, что меня насторожило - режиссёр Антонио Падован, снявший только несколько короткометражек ужасов сомнительного качества.

Начинается всё очень неплохо. На первый взгляд главный герой очень даже симпатичен - добродушный итало-персидский бородатый толстячок в очках, работающий следователем. Только позже мы узнаем, что это вся информация о герое: никакого развития персонажа, картонная и нелепая предыстория, не влияющая почти ни на что. Но самое страшное - мы так и не поймём, комедийный это персонаж или 'серьёзный'. Потому что местами детективная деятельность героя показана максимально глупой и нелепой, а местами он действует как профессионал. В какой-то момент зритель перестаёт понимать, воспринимать ли тот или иной ход в 'Венецианском детективе' всерьёз. Вдруг это очередная 'шутка'.

Кстати, о шутках. Данный комедийный детектив патологически несмешной. Посмеялся я один раз (и то над шуткой про полноту главного героя - сомнительный пассаж). В сумме попыток сделать что-то смешное насчитал четыре. Отдельно отмечу городского дурачка, которого показывают довольно часто. Он чистит могилы на кладбище и 'общается' с усопшими. Создатели как бы кричат 'посмейтесь, ну давайте же!', но лично я ничего забавного в поведении чудака не нахожу.

А, у нас же тут детектив. Хорошего ничего нет: какие-то богатеи решают свои вопросы, а следователь находит всё только при помощи опрашивания связанных с делом людей. Расследования как такового нет. Само рассматриваемое дело крайне неинтересно. Какие-то владельцы виноградников, какие-то начальники цементных заводов, тысяча и один родственник - смешалось всё, разобраться решительно невозможно. Кроме того, примерно 80% хронометража не происходит вообще ничего. Картина крайне скучна. Один зритель в зале заснул, к этому был близок и я. Возможно, стоило присоединиться к тем, кто ушёл на середине, зрителям, которым мало лишь красивых итальянских городков и красивой итальянской музыки, а нужно ещё и действо.

Об актёрах ничего особо и не скажешь. Джузеппе Баттистон играет неплохо, спору нет. Но все остальные персонажи в 'Венецианском детективе' настолько картонные и бесхарактерные, что говорить что-то об актёрах, исполняющих их роли, смысла я не вижу.

'Венецианский детектив' - очередной пример причины, по которой массовый зритель никогда не пойдёт на что-то, менее известное, чем первые две премьеры недели. Псевдоумное кино, если угодно.

14 июня 2019 | 18:49