Один из моих любимейших жанров киноиндустрии - фильмы про ограбление банка, казино и пр.

Посмотрев некоторое количество таких фильмов можно вывести одну формулу построения сюжета в них.

Знакомство с героями.

Сверхзадача или проблема, которую можно решить только награбленным, что должно оправдывать действия героев.

Подготовка.

Само ограбление.

Непредвиденные сложности, возникшие в процессе.

Неожиданное решение этих сложностей.

Побег.

Решение сверхзадачи.

Хэппи энд.

Практически все подобные фильмы строятся по этой схеме, плюс-минус нюансы.

Представьте теперь, что вы решили снять сериал об ограблении. И вам нужно каким-то образом удерживать внимание зрителей и подогревать интерес к просмотру этого сериала. Задача не из простых, я вам скажу.

Но испанцы справились и сняли захватывающий сериал об ограблении “Бумажный дом”.

4 сезона и на подходе пятый! Каждая серия по 40-50 минут!

Ограбление здесь - некоторый антураж, общий стиль, цемент, который скрепляет все сюжетные линии, но не главная изюминка этого талантливого сериала! А изюма здесь много!

В первую очередь хочу отметить чудесную актерскую игру. Колоритные персонажи, к которым с первой же серии проникаешься симпатией и тумблер сопереживания включается моментально. Актёрам веришь, ведь они играют ярко, эмоционально, искренне и правдоподобно.

Сюжет.

Повествование идёт размеренно, смакуя детали и нюансы, но внутри каждой серии обязательно есть нарастающая динамика событий, которая не дает ни на секунду расслабиться и отвлечься от происходящего.

Нам не сдают всю историю сразу, а мастерски используя флешбеки проводят параллель между происходящими сейчас событиями и предшествующие им подготовительные моменты или какие-то события из прошлого.

Кроме основной сюжетной линии ограбления мы с упоением следим за историей взаимоотношений между героями.

Здесь есть всё. Любовь, ненависть, зависть, интриги, страх, уважение, презрение, радость, счастье, горе, предательство, верность, дружба, сплоченность, сила воли, сила духа, истерика и т.д. и т.п.

Декорации, костюмы, операторская работа, все это тоже на уровне, что немаловажно.

Посмотрел весь сериал залпом, а это верный признак хорошего сериала. Когда нет сил ждать, и хочется увидеть все и сразу.

Я намеренно не сказал ни слова о сюжете или о персонажах. Пусть для вас это будет приятным сюрпризом. Ведь я предварительно не смотрел трейлеров и не читал рецензий с описанием сюжета. Всё что у меня было - это название и краткое описание, мол сериал об ограблении и всё! Я поверил, что нужно посмотреть и не пожалел!

Единственное о чем я должен предупредить своих читателей - это то, что здесь будет много крови и немного демонстрации отношений сексуальных меньшинств. Кровь я для себя оправдывал национальным колоритом. Не даром - коррида - национальное испанское развлечение. Что же касается ЛГБТ - видимо в Европе их гораздо больше в обществе, чем у нас, поэтому эта тема стала неотъемлемой частью жизни. Но справедливости ради нужно отметить, что здесь нет никакой навязчивой пропаганды, и на фоне всей захватывающей истории эта тема уходит на третий план.

К концу каждой серии обязательно возникают интригующие триггеры, которые заставляют включить следующую серию, чтобы удовлетворить своё любопытство!

Итак, как бы подытожить?

Хороший, талантливый сценарий, классные актёры, отличная режиссура, достойный бюджет - всё это в совокупности дало качественный и отличный результат в виде сериала “Бумажный дом”. Вы не успокоитесь, пока не досмотрите его до конца.

А это пока что не возможно, потому что пятый сезон выйдет только летом 2021го!

Приятного просмотра!

07 апреля 2021 | 14:20

Я уже считал себя опытным 'сериалистом' и думал, что ни один фильм не завлечёт настолько, что я не смогу оторваться. 'La casa de papel' оказался сильнодействующим наркотическим средством, возбуждающим нервную систему с первых серий.

Когда я выбирал очередной продукт Netflix, я и представить не мог, что произойдёт нечто невообразимое. 'О! Какой-то 'Бумажный дом' в топе просмотров в России. Давай-ка глянем', — так настраивался я перед началом.

И всё. Кто бы сказал, что ограбление монетного двора можно растянуть на более чем полсезона, я бы не поверил. Ну что там можно показывать так долго?!

Но нет! Вот уже 4 сезона промелькнуло, в ближайший год должен выйти 5 (надеюсь, заключительный). В чём же феномен этой развёрнутой драмы?Вроде бы и время действия не такое уж обширное, но восхищает подробность, с которой авторы показывают каждое событие. Как и в любом кинематографическом жанре тут присутствует некая условность, но как же всё скрупулёзно продумано!

А какие персонажи! Очень странные, со своими психологическими травмами, и со своей трагедией. Сочувствовать ворам нельзя, они ведь совершают преступление. А против чего они выступают? И вот тут ответы очень близки каждому современному человеку. По большому счёту в фильме нет положительных персонажей, а есть живые люди, которые падают, ошибаются, раскаиваются, плачут, идут на подвиг, предают, совершают импульсивные поступки. В них вся гамма человеческих проявлений, от крайне высоких до самых низких. Вот поэтому ты и сопереживаешь, потому что ты такой же. Живой!

А ещё здесь есть Любовь. Совершенно разная, неожиданная, невозможная, порой слишком болезненная, но искренняя и честная. И с ней нельзя не согласиться, она оправдана. Ты ей веришь: 'Да, так бывает...' За всю жизнь мы, скорее всего, не встречаем столько проявлений любви, так что у зрителя есть уникальная возможность пережить, а точнее прочувствовать новый опыт. Придётся поработать душой.

Наверное, поэтому я так устал. Как ни странно впервые мне очень хотелось, чтобы сериал скорее завершился, ибо невозможно было находиться в таком напряжении долго. Теперь точно беру тайм-аут, ничего больше не хочу смотреть. А ещё 'Большой дом' поднимает множество серьёзных социальных тем, противоречивых, неоднозначных. Пойду думать, как жить теперь с этим новым знанием.

06 апреля 2021 | 11:56

Насколько терпимыми и временами завораживающими были первые два сезона, настолько отвратными и нелепыми предстали передо мной третий и четвертый. Контраст колоссальный. Сложно сказать виной ли этому стал выкуп сериала стриминговым сервисом Netflix и насколько сильным было их вмешательство в сюжетную структуру, или это просто само собой так вышло, но в итоге имеем то, что имеем.

Из завораживающего сериала с оригинальной идеей, пусть и не лишенного попсовых повествований типичных мыльных опер, но вполне пригодного для просмотра, мы получаем отвратительную продукцию с высосанными из пальца проблемами. С проблемами вытекающими всё из той же нелепой истории любви между повествовательницей сериала, главной героиней Токио и её недоношенным возлюбленным Рио, который ещё в первых двух сезонах выставил себя полным идиотом, за которого уж точно не было смысла затевать второе ограбление, ставя под удар благополучную жизнь куда менее нелепых героев. По факту из сериала, рассчитанного на различную аудиторию, мы получили сериал для романтичных старшеклассниц, умиляющихся 'великолепной истории любви' на фоне экшн событий. Утрирую конечно, ну да и ладно...

Второй момент моего тотального недоумения, это огромное количество лиц нетрадиционной сексуальной ориентации не пойми откуда нарисовавшихся в 3 и 4 сезоне. Зачем??? И почему таковыми стали те, кто в первых двух сезонах никакого намека на это вообще не давал? Это желание сценаристов произвести резонансное впечатление на публику или все же шаловливые ручки Netflix создали этот абсурд, как бы там не было данные повороты сюжета опускают планку сериала на солидный уровень и приравнивают его к толерантному абсурду происходящему сейчас на западе. Это нелепо хотя бы потому, что тема гомосексуализма не имеет абсолютно никакого отношения к тематике сериала и выглядит так же нелепо, как цветной персонаж в черно-белом фильме. Оригинальная идея превратилась в хлам и подобные ухищрения только показывают расслабленность сценаристов и их нежелание продолжать творчески работать.

05 апреля 2021 | 19:07

Скажу сразу, что посмотреть данное творение пришлось не по своей воле. Мне вполне хватило первых двух-трех серий, чтобы понять весь масштаб нелогичности сценария и идиотизма поведения главных действующих лиц.

Да, Господи, о какой логичности может идти речь в этом сериале? Я отбил себе руку об лицо пока делал фейспалм на протяжении первых двух сезонов. Забористая трава сценаристов изрядно подпортила мою нервную систему. Чего только стоит перестрелка главных действующих лиц с полицейскими через дыру в стене, после которой мой глаз дёргался несколько дней.

Первый и второй сезон обсуждать я больше не хочу, дабы не спойлерить. Скажу лишь одно, что мне действительно понравился актёр, который играет Профессора. Это единственный более-менее адекватный персонаж, вызывающий симпатию.

Третий сезон заставил меня удивиться! Не знаю, что послужило причиной. Может быть смена режиссёра или сценаристов, может быть осознание руководством проекта всей ущербности выпущенного до этого продукта, но действо стало смотрибельным и даже местами весьма логичным. А введение новых, не истеричных действующих лиц только сыграло на руку. За третий сезон я могу смело поставить этому сериалу 6 или даже 7 из десяти!

Но в мир пришёл один из всадников апокалипсиса под названием 4-й сезон! Собрав остатки своей нервной системы в кулак, я принялся за просмотр. Очень хочется вам описать весь абсурд, который вывалили на меня создатели словно из рога изобилия. Но я не хочу спойлерить. Я хочу чтобы вы всё увидели своими глазами и прочувствовали мою боль, если вы твёрдо решили заняться самоистязанием под названием «Бумажный дом».

Позволю себе только один крик отчаянья! Как? Нет не так… КАК??? Ну, скажите мне, как можно считать зрителей за полных идиотов? Поясню. Представьте себе картину – пятеро или шестеро взрослых мужчин стоят в ряд с полуавтоматическим оружием (люди тренировавшиеся в тире, а один вообще профессиональный военный). Буквально в 4-х метрах от них стоит человек с пистолетом, который спокойно пускает пулю в лоб их сообщнице. И чтобы вы думали произойдёт дальше? Как говорил Михаил Задорнов: «Ну? Готовы? Точно готовы?». Вся честная компания начинает палить по злодею из всех стволов, а тот вжав голову в плечи и подпрыгивая, что твой сайгак СПОКОЙНО УБЕГАЕТ! Напомню – расстояние 4-5 метров, 5-6 единиц скорострельного оружия, десятки пуль в секунду! Короче, тот дядя сбежал, а я заплакал. Заплакали и герои сериала. И хочется думать, что они оплакивали не свою подельницу, а рыдали над тупостью сценария, т. к. это далеко не единственная такая перестрелка! А как вам граната, взорвавшаяся в лифте 2 на 2 метра и не причинившая никому вообще никакого вреда? Но, ладно… Я обещал только один спойлер.

В общем, я ума не приложу почему у этого сериала такой высокий рейтинг. Тут или я дурак, или лыжи не едут.

И это с большой натяжкой за третий сезон и несколько интересных моментов в других сезонах. Если вы любите логику и реализм в сериалах, то даже не думайте тратить ваше время! Спасибо!

04 марта 2021 | 13:57

27 февраля 2021 | 09:57

Сериал можно разбить на 2 ограбления. Первое ограбление занимает первые два сезона, а второму и вовсе не хватило 3 и 4 сезонов. Тут можно увидеть не только все тонкости и хитрости столь изощренных краж, но и посмотреть на непредсказуемое поведение как грабителей, так и представителей закона. К великому сожалению сериал пошел по наклонной. Первому грабежу я ставлю твердую 10! Что касается второго ограбления - только 6. Оценки максимально помогают понять интерес к произведению.

1 и 2 сезоны:

Речь идет об ограблении, которое готовилось многие годы. В нем участвуют самые разные люди, каждый из которых со своими 'тараканами' в голове. В центре внимания само ограбление, которое раз за разом рискует быть проваленным. Притом риск появляется тогда, когда кто-то из грабителей совершает очередную ошибку. Однако со временем мы узнаем о том, что этот шаг был за ранее предусмотрен и продуман их гениальным лидером. Вообще можно сказать, что ошибки персонажей сериала являются большой частью произведения. Таким фирменным стилем. Но некоторые оплошности настолько наивны и глупы, что просто не верится в происходящее. Вот смотришь и ждешь, кто следующий станет 'идиотом на всю голову'! В целом все выглядит интересно и живо. Скучать не придется. Наверняка у каждого зрителя найдется свой раздражающий персонаж. Их там немало.

3 и 4 сезоны:

Новое дело и старая банда, хотя по составу все-же изменения есть. Замах ограбления не уступает предыдущему. Опять интрига - а как они это сделают? Но со временем становиться ясно, что само ограбление уже не в центре внимания. Все внимание на взаимоотношения персонажей. На их уловки, злость и конечно любовь. Любви там хватит на всех. И если учесть, что снимает Netflix, то все все прекрасно понимают. Они очень сильно поддерживают меньшинства. В этом нет ничего плохого. Но тут они этим слишком увлеклись и по сути вставляют абсолютно не нужную информацию для того, чтобы только показать свою 'поддержку'. Во втором ограблении уровень вселяющегося 'идиотизма' многих персонажей зашкаливает. Пропала логика, правдоподобие и интерес! Взамен пришла не добрая улыбка.

В итоге хочу сказать, что я этот сериал всем советую посмотреть. Он действительно интересный, несмотря на некоторые моменты. Этот сериал вызывает эмоции, хоть и не всегда положительные. Ждем продолжения!

08 февраля 2021 | 13:33

Давно слышала про этот сериал, но никак не доходили руки. Узнала о нем из соц. сетей, кто-то из звезд рекомендовал.

4 сезона и 32 эпизода на данный момент. Серии смотрелись очень быстро - 40-50 минут проходят быстро. После каждой серии хотелось быстрее перейти к просмотру новой, уж очень интересный и захватывающий сюжет. Каждая серия - это такая своеобразная шахматная партия между ворами и полицейскими. И думаешь как же выкрутятся на этот раз главные герои, и будет ли снова судьба на их стороне.

Как описано выше. Сериал про ограбление. Это ограбление не простое, герои решили посягнуть на самое ценное в Испании. Сериал построен так, что в каждой серии авторы переносят нас в прошлое, и показывают как герои пришли к данной идее в прошлом. Показывают всю их подготовку, план ограбления и конечно же план побега.

Воры хотят показать себя с хорошей стороны, они не хотят применять насилие, а тем более убивать кого-то. Они хотят показать себя общественности с хорошей стороны, и показать какая на самом деле власть в лице чиновников и полицейских. Тем самым авторы используют тему ограбления, как простой рычаг или инструмент для поднятия актуальных тем. Так мы можем наблюдать тему несправедливости по отношению к различным слоям общества, тему отцов и детей, тему материнства, тему гендерного равенства и сексуальной ориентации. Герои проживают каждый час в ограблении, как за два. События происходят так стремительно, что герои почти женятся, почти разводятся - и все это внутри здания Монетного двора.

Пока на данный момент всего 4 сезона, но все ждут продолжения. Если первые два сезона про ограбление, то 3 и 4 про борьбу с системой. Мы уже не понимаем, кто есть кто. И чью же сторону принять, ведь с первых серий все мы симпатизируем грабителям.

Как пишут СМИ, сериал поначалу вообще не зашел в своей стране в самой Испании. Испанцев этот сериал не заинтересовал. Но представители Netflix заинтересовались им, адаптировали его под себя и профинансировали дальнейшие сьемки сезонов, начиная со 2-го. Они укоротили серии до 40-50 минут, увеличили бюджет - и сериал стал знаменитым по всему миру. Испанская страсть, сюжет и игра актеров сделали свое дело.

Каждый член банды - не простое лицо, у каждого из них своя функция и свои сильные стороны, ведь неспроста их собрал их главный идеолог. У каждого из них свое темное прошлое, и это ограбление для них как какой-то повод для искупления и начало новой жизни. Они хотят завязать со всем этим, но система заставляет их дать им отпор. Так они завоюют уважение и любовь общественности и будут современными Робинами Гудами.

В общем если хотите понаблюдать за всем этим, к просмотру рекомендую. Интрига, любовные линии и стратегии не оставят вас равнодушными.

26 января 2021 | 00:42

Это не повторимый в плане глупости сериал. Причем, задумка очень не плохая. Однако, воплощение - сильно хромает, падает и ломает все, что только можно было сломать.

Снят 'по боХатому', но не додуман, не доделан, затянут. Актеры, так себе. В сюжете дыры

Столько затянутых диалогов и драмы, нет ни в одной 'Санта-Барбаре'.

Вы не представляете по каким поводам можно в захлеб рыдать, как маленькая двух летняя девочка. Рыдают ВСЕ. С умилением и самоотверженностью пускают сопли вооруженные грабители, при каждом удобном случае! Такое ощущение, что они пришли не грабить, а порыдать, выплеснуть все, что накопилось за их жизни.

Игра актеров- отдельная боль. 'Не ВЕРЮ'. Это ТЮЗ в красивой оболочке. Гримасничество с активной жестикуляцией по совершенно не уместному поводу. Радость- так радость, с активной фазой выплескивания, в полный рот, в захлеб. Золотой середины нет. Либо рыдаем, либо как кони пляшем.

Диалоги. Тянем кота за хвост. То, что можно было уложить в минуту- две, тянется в половину серии. Если есть повод- не забываем пустить слезу.

Сюжет. Как было сказано выше- задумка не плохая. Но, Испанским колоритом всё испоганено. Количество ляпов зашкаливает! Создатели, в сиесту не спали бы, а просматривали чего они там наснимали.

Подводя итог, можно сказать, что сериал безвкусная дичь с замахом на большое кино и с запашком тухляка.

11 января 2021 | 06:44

Являясь большой поклонницей классических фильмов про ограбления, не смогла не обратить внимание на сериал 'Бумажный дом', столь высокий рейтинг показался мне заслуживающим вниманием, хотя я и не фанат испанских фильмов.

Фильм об ограблении века, на астрономическую сумму, фильм об идеальном плане.

Некий профессор, собрал группу людей, для воплощения плана в действие, долгие месяца тренировок, обучения, казалось бы все должно пройти как по маслу, но жизнь всегда вносит свои коррективы.

Первые пару серий было действительно любопытно и интересно, и даже, знаете, вот излишняя артикуляция главной героини не раздражала, но просмотрев кое-как эти 13 серий, я рассчитывала, знаете ли, на какой-никакой финал. Получила я как раз-таки 'никакой' финал, его просто не было, и вот сейчас, смотря вторую серию второго сезона, мне хочется задать вопрос: 'ЭТО ШТО Я ВСЕ 4 СЕЗОНА БУДУ СМОТРЕТЬ КАК ГРАБЯТ ЭТОТ НЕСЧАСТНЫЙ МОНЕТНЫЙ ДВОР'???

Мне это чертовский напоминает сериал из давно позабытой передачи Каламбур, 'Крутое пике', про тех самых летчиков, которые на протяжении тысячи серий падали в самолете и все никак не могли упасть, вот серьезно.

Смотреть дальше вряд ли буду, главная героиня Токио раздражает своими ужимками, возможно в Испании это считается актёрской игрой, вероятно так. Ее бесконечно одинаковое лицо на крупных планах способно конкурировать с не безызвестной нам Беллой Свон ака Кристен Стюарт, хотя думаю Стюарт просто богиня на фоне игры этой испанки.

Что касается остальных актеров, весьма убедительно сыграл профессор, собственно как и главная инспекторка.

Сериал проходной, серый, скучный и чертовски затянутый, абсолютно не реалистичный, тут тебе и добрые грабители, и любовь к заложникам, и наоборот, в общем лютая фантастика.

Возможно сценаристы рассчитывали на успех этого сериала у поколения до 16 лет, либо с низким IQ, ну как то так, у меня все, 1 сезона и 2 серий второго для меня достаточно, ну а Вам не советую тратить столько времени на этот пустой сериальчик.

18 декабря 2020 | 17:57

Не прошло и дня чтоб я не слышал об этом сериале. Его смотрят все. Мне кажется даже мой кот ночью смотрит его в тайне от меня. Все хвалят. И вот и я решил его посмотреть. Я не разу не писал рецензию, но этот сериал меня вывел.

Плюс этого сериала я бы назвал, это химия между грабителями и заложниками. Диалоги, взаимопомощь и излишняя доброта со стороны грабителей. Вот и вся суть сериала. И да. Куда же без люблю. Тут любят все. Грабители любят заложников, а те наоборот любят их. Спросите а что плохого. Ну во первых я смотрю сериал про ограбление века, а не сериальчик по россии 1. Главное правило, номер один, которым придерживаются грабители, это не влюбляться. Но нашем грабителям на это настрать, с высокой колокольни. Ради любви стреляют в полицейских, у которых такая же любовь сидит с его детьми, и я должен сопереживать им за это.

Я с первой серии так и не понял, почему я должен сопереживать этим персонажам. Грабители решили ограбить монетный двор, точнее сами напечатать деньги. В сериале это преподносится как благое дело, чтоб было сопереживание к главным героям, но у меня этого не происходить. Это глупый поворот сценаристов чтобы вызвать добро. Но добра априори нет. Они не хотят сдать деньги в дет. дом, помочь инвалидам, пенсионерам, бездомным животным. Они просто хотят взять эти деньги и шиковать на карибах. Ну нет у меня к ним переживания. Нет денег, идите работать, как полицейские в этом сериале. Они сами выбрали такой путь, вот и пусть идут по нему. В сериале десятилетия есть момент, что якобы они поделяться деньгами с заложниками. Неплохой поворот, добрый возможно. Но сколько вы думали они им предложили. 1 миллион. 1 Карл. Хотя себе они взяли больше 300 млн. И вы сейчас подумали они же могли с ними вообще не делиться, но тогда вы бы не так за них переживали и для того чтобы держать заложников в узде. Это еще один великий поворот сценаристов.

Еще меня бесит как преподносят полицейских. Они похожи на имперцев со звездных войнов. Это зло воплоти. Сценаристы с помощью диалогов, поступков решили сделать из них тупых злодеев. Стреляют они так же. Мне кажется что у них у всех зрение -3. Человек едит на байке по площади, и двадцать человек не могут попасть. Это один из примеров.

И последнее. Как же сценаристы тянут этих персонажей. Казалось уже все их поймали, но нет им опять повезло. И таких моментов в сериале полным полно. Это сильно бросается в глаза. Да в сериале умирали, но это не главные персонажи этой картины. Смотреть на героев с активированными читами не интересно, нет к ним сопереживание, зная что сценаристы тянут их за уши. Еще можно было отметить и клише, но я и так объяснив в чем он заключается.

Думаю все. Не судите строго. Это моя первая рецензия. Это всего лишь моё мнение, только и всего.

18 декабря 2020 | 00:35