Мы победим? Что нас ждёт? Человечество выстоит в войне против захватчиков?

Вопросы, тянущиеся через всю картину. На такой вопрос можно дать грамотный ответ, осмысленный. Показать что-то стоящее. В этом фильме мне становится смешно, когда закадровый женский голос задаёт подобный вопрос, и в то же время на экране показывают несломленное сопротивление землян, которые сбивают корабль пришельцев, летящий на невероятной скорости, с пулемёта. Но при этом эти же самые земляне вынуждены гнать одного раненого пришельца сотни метров, чтобы отрезать ему голову. И на фоне всего этого действа раненый пришелец умудряется отбиваться и наносить потери землянам.

О какой борьбе может идти речь, когда в армии сопротивления земли состоят кретины, которые не могут справиться с одним врагом? Их много, он - один. Про то, что захватчиков сотни или десятки тысяч, а землян только десятки писать не стоит, в таком случае вопросы о какой-то борьбе и всех этих 'выстоим' и 'победим' отпадают напрочь.

Боец смотрит в глаза пришельцу, его рассудок помутняется, а потом его же товарищи видя всё это, и зная, что происходит с людьми под действием 'гипноза', говорят ему '-Не делай этого!'. Говорят они это для того, чтобы загипнотизированный боец смог убить ещё кого-то из команды землян. И это, к слову, опытные бойцы, которые воюют с захватчиками земли не один год, знают их уловки, носят на голове специальные шлемы, чтобы обезопасить себя.

Безусловно, за визуальные эффекты можно похвалить. Тут всё выглядит более чем неплохо. Особенно все эти масштабные виды и планы на город, помогающие осознать всю плачевность людей, и скорость захвата планеты.

30 декабря 2021 | 23:55

Как пес возвращается на блевотину свою, так и Бломкамп все время снимает и снимает одно и то же кино, потому и перестали давать деньги. Чужой:Апартеид тоже получился бы не лучше, чем Чужой:Завет. Хотя, безусловно, и не хуже. Здесь он может чуть дальше отошел от своей канвы, но в целом достал. В том числе нелогичностью повествования и поиском простых решений сложных проблем (Элизиум в этом плане - фильм-диагноз всей Африке). Видимо проблема Нила в том, что он человек талантливый в творческом смысле, поэтому зацепил поначалу, но поверхностный и увлекающийся (это так отходя от слова 'глуповатый') чтобы тянуть проект полностью сам. Ему бы ассистентом у какого-нибудь 'сюжетника' - станет сильным дополнением съемочной группы, но он на это не пойдет из-за амбиций.

Что еще больше задолбало - современная индустрия как будто пытается пробить зрителя все большей и большей жестокостью. Игра Престолов уже выела эту тему до дна, массовый зритель насытился насилием на экране и уже скорее отгораживается, а телевизионщики видят это и пытаются пробить его все сильнее и сильнее. Вот и здесь. Эйфелева башня, облепленная кричащими полутрупами - что кинематограф выиграл от этого образа? Что кроме примитивной попытки оглушить зрителя есть в этой сцене? Лучше бы проработал глупую и грубую индоктринацию (весь пассаж с политиком - это просто позор). И вообще, ему не хватает именно выделки, первое что есть у мастеров - это выделка в мелочах, в том числе самых банальных. Не бывает кутюрье, шьющего кривой шов. Опять несовместимые с анатомией железки из тела, опять пришельцы голые и уродливые 'потому что пришельцы', опять избранный-жертва, опять чучмеки на джипах делают то, что не смогли все армии мира, 'да хрен с ним с сюжетом, у нас тут жижа черная и тип с глазами' как ребёнок елки-палки.

Дадада, знаю что большую часть того, на что дают сегодня деньги и вовсе обсуждать не хочется, а Бломкамп 'подавал большие надежды', но пока что он - бракодел, стоящий лишь в сенях перед залом с великими, и левой ногой дверь туда не открыть.

Нил, а может все-таки пара сеансов у психотерапевта, а?

19 июня 2017 | 00:04