Да уж! Вот это наверное и называется профессионализмом. Такое ощущение появляется после просмотра этого короткого фильма. Впечатления разнообразные, но все в превосходной степени. Но это первые впечатления, хотя как правило они и бывают решающими в оценке увиденного. Через два-три дня появилось желание пересмотреть его, так как неожиданно посетила мысль, а что я в принципе посмотрел? Великое, захватывающие, зверское и ужасное или как? Вот тут появились вопросы и непонимание, а что именно меня смущает. Инопланетные ящеры, взрывы, мюзик, картинка, всё вроде в норме, а непонятка остаётся. Садишься пересматривать и вскоре приходит озарение, а кина то и нет. То есть вообще нет. И если в своей же трёхминутной короткометражке 'Бог. Серенгети' режиссёр очень оригинально и глубокомысленно показал ху из ху товарищ Бог, то здесь просто нанизывание кадров со спецэффектами друг на друга без всякого смысла и сюжета. Получился какой-то кино-комикс без начала и конца. Ребяткам просто было скучно и они решили поиграться. У меня нет даже мысли критиковать или учить режиссёра что ему снимать и как жить. У каждого нормального человека есть своё хобби, на которое он тратит свои деньги и время. Здесь немного другое, а именно, что первое впечатление бывает обманчивым. И что-то мне подсказывает что данное короткометражное спецэффектное произведение киноискусства навряд ли останется в моей фильмотеке. Двух просмотров для него вполне достаточно.

16 декабря 2017 | 23:05

А никак иначе я и не могу это назвать. Нил Бломкамп выбрал странную стратегию для создания полноценного фильма.

Я знаком с режиссером исключительно по Элизиуму и Чаппи, а Район #9 смотрел давно и почти не помню. Воспринимать его работы можно по-разному, но что неоспоримо, так это то, что они интересные и необычные. Как по мне, так у него есть своё особое видение и стиль, а также верность ему, что в наше время заслуживает уважения как минимум. Лично я не прочь побаловать себя нестандартными крупнобюджетными блокбастерами, коих крайне мало, поэтому выступаю за то, чтобы Бломкамп реализовал свою идею.

Насчет идеи... Мир, показанный в Rakka, крайне жесток и полон безысходности - создать неплохую атмосферу удалось. Кстати о жестокости, ее тут очень много: Эйфелева башня, 'украшенная' умирающими людьми, вскрытые черепа живых людей, свалка человеческих останков - 18+. Для возможного полного метра весьма похвально, лишь бы не переборщили. Рептилоиды получились тоже вполне неплохо, правда мне напомнили немного Хищников. А более сказать по сути дела то и нечего, ведь это только затравка.

А тут я в замешательстве, ведь если ставить оценку самой короткометражке, то 5 из 10, ибо это просто большущий трейлер (на который тоже делали трейлер:) а я ожидал увидеть хоть и маленькую, но цельную историю. Но если смириться, что ты смотришь трейлер к фильму, которого может и не быть, то за идею 7 из 10.

21 июня 2017 | 09:13