Сразу с козырей - все жизненные уроки мальчик вынес из своих 'путешествий', а если бы их не было..?

После просмотра фильма я четко уверена только в одном - автор ничего не смыслит в детской психологии.

Этот фильм очень жесток к нашему маленькому главному герою..

За весь фильм единственный понятый и принятый мною момент - это разговор с Принцем. Хороший способ рассказать со стороны, что испытывает Кон-кун и объяснить чем это вызвано. А дальше...

Ни разу за фильм не было внятной попытки поговорить с мальчиком и объяснить ему, что его любят не меньше, просто пока малышке ЖИЗНЕННО нужно мамино внимание, а маленький Кон-кун уже крутой взрослый и самостоятельный, поэтому ему доверяют уборку за собой, выбор одежды и пр. А не - вот у нас лялька, поэтому теперь за тобой будет в полглаза смотреть непутевый папа, а мама так и вообще забудет о тебе.

Как бы вы себя ощущали на месте этого ребенка? Вы бы точно так же чувствовали себя брошенным и использовали единственный известный вам способ привлечь внимание - крики и слезы. Это естественно для маленьких детей.

И дело не в его эгоизме (как нам это преподносят тут), а в глупости родителей. Дети не рождаются сознательными, воспитанными и понимающими. Они не умеют вставать на место другого человека, они себя-то не вполне осознают, даже границ своих не понимают. Не слишком ли много режиссёр хочет от ребенка?

Настолько это нелепо, что нельзя не съязвить. Если дети в состоянии осознать такие сложные вещи в 5 лет, почему тогда совершеннолетними становятся только в 18?

Но самое ироничное и смешное, что даже в том, как сконструирован этот фильм, показано насколько хороши родители. Ребенок воспитывается буквально без их участия. Сам собою. Сам учится эмпатии, самостоятельности и пониманию. Они же со своей стороны только доводят его до состоянии ухода в 'другой мир'.

Фильм должен учить принятию, любви к близким и пониманию, но делает он это неправильно: ребёнок должен быть ребёнком, он может чего-то не понимать и капризничать - это не делает его плохим. Но говорить с ним (не кричать, наказывать и угрожать, как показано) - это задача родителей, а не фантомов прошлого и будущего. Сам он этому не научится, у детей нет этого в заводских настройках.

10 сентября 2023 | 10:39