Пересказывать аннотацию не имеет смысла, т. к. ее уже пересказали всё, кто мог.

К сожалению великому данный фильм вызывает только негативные оценки с самого начала.

Если внимательно присмотреться и прислушаться к диалогам и присмотреться к поведению героев, то получается стандартный набор фраз и действий, характерные для зарубежных фильмов. Например, диалог двух алкашей и главного героя в забегаловке (вам следует уйти... - А то что? - слышится в ответ). Подобный глупый диалог часто встречается (в переводе) в боевиках производства Голливуд.

Поведение барменши вообще выше всех глупостей. Начинается с глупого диалога в забегаловке. Затем и поведение стандартное для фильмов Голливуда, когда о чем-то договариваются и типа стесняются (жмутся, трут по ляжкам руками и затем тянут руку).

Колорита русскости не заметил от слова совсем. Режиссер особо не заморачивался над обстановкой. Нашел глушь в Канаде и обозвали ее Сибирью. Только вот незадача: одежда на местных вообще не соответствует русской (брат Кати, как это принято на западе, в бейсболке и жилетке). Машины пикапы иномарочные, одну тройку показали.

12 сентября 2021 | 23:20

Прошлогодние новости о Ривзе в Питере и съемках фильма с говорящим названием 'Сибирь' как минимум заинтриговали и вызвали кучу интересных вопросов к сюжету. 'Что же там будет в этой 'Сибири'? Как русских в фильме покажут? Да и просто чертов Киану Ривз на фоне питерских пейзажей и мостов - это же прикольно!'

Несмотря на воодушевление и тихие надежды, что этот фильм станет чем-то стоящим, интересным и просто разнообразит последнюю фильмографию Ривза, кино стало лютейшим разочарованием. Пересмотрела я его аж 2 раза (ну а вдруг мне, невежде, просто с первого раза не открылся сакральный смысл, который Мэттью М. Росс вложил в свое детище). Как оказалось, смысл к этому фильму не прилагается.

Как триллер 'Сибирь', ой, т.е. 'Профессионал' не смотрится, хотя вроде и интрига есть, и атмосфера нагнетается, и даже интересно узнать, чем все закончится (а уж концовка, кстати, просто венец творения! Настоящий пик разочарования всего фильма. Мне думается, что у режиссера была скрытая цель - вывести этими кадрами как можно большее количество народу). А вот если смотреть 'Профессионала' как комедию о злих рюсских, то можно поднять себе настроение парочкой тупейших диалогов, идиотскими сценами, представляющими русскую мафию во всей красе и, конечно же, матерящимся на великом и могучем русском языке главным героем. Ну, а для тех, кто очень сильно любит Киану, тут еще и куча постельных сцен, что даже можно забыть, что смотришь вроде как остросюжетный триллер про торговца бриллиантами, а не откровенное видео с одним известным актером.

Больше всего удивило то, что сценарий, по словами режиссера, писался сразу под Киану Ривза, и что даже сам актер участвовал в его написании. Вот только интересно, над чем они так скрупулезно работали, если на выходе мы увидели вот это? 'Актерское мастерство' Киану просто рвет систему Станиславского, которого, кстати, можно было просто заменить в некоторых кадрах ростовой картонкой, никто бы не заметил. Роль прямолинейной грубой русской девки из провинции, мечтающей о благородном принце-американце, исполнила Ана Улару, которая, кстати, мне очень понравилась в этом фильме. Но опять же, все портит сценарий, в котором тупость, по всей видимости, является характерной чертой всех персонажей.

Как после всего этого фильм переименовали в 'Профессионала', я не понимаю. Лукас Хилл ведет себя абсолютно противоположно этому определению - заводит связи на стороне, хотя и ежу понятно, чем это может кончится, если крутишься в мире мафии. А уж то, что он разбирается в алмазах и носит с собой кучу симкарт и телефонов, чтобы его не отследили, не делает его профессионалом, особенно, если учитывать концовку фильма.

Грань между сложным фильмом 'не для всех' и кучей мусора, маскирующейся под интеллектуальное кино, Мэттью М. Росс успешно перешагнул не в ту сторону. 'Сибирь' - наглядный пример того, как ожидания о фильме могут не соответствовать реальности. У меня лично на фильм не пригорело, просто осталось какое-то горькое чувство разочарования и фильмом, и выбором ролей Киану, у которого, видимо, какой-то кризис в этой сфере.

12 сентября 2018 | 17:46

Главная проблема этого фильма - переведённое название. В оригинале фильм называется 'Сибирь'. Когда идёшь на фильм под названием 'Профессионал', вспоминаешь Бельмондо и Стекхема, и ждёшь динамичный боевик.

Киану Ривс же снял драму. Он в главной роли и он главный на площадке. И складывается ощущение, что этот фильм отражает его какие-то личные переживания, включая перезрелый в извращённой форме кризис среднего возраста и далёкие российские корни.

Думаю, этим объясняется то разочарование, которое испытывает большинство от кино.

А если проигноировать эффект обманутых ожиданий, то остаётся достаточно неплохой фильм. Мне, например, понравилось то, что Россия показана без особых штампов. Русские в фильме страшные, но добрые и готовы помогать; Сибирь - это часть России, а не отдельное какое-то государство; в Питере - тепло и солнечно, а не бесконечная зима.

Неожиданное обилие секса, не характерное в общем, для современного кино, сначала как-то даже удивляет. Но я, кажется, понял в чём тут режиссёрский замысел: главному герою 51 год, даме его за 30. И через секс тут приходит любовь. А фильм-то про любовь, про дружбу, про обиды и прощение. И про наказание, конечно.

Даже сцена с посткокаиненым 'братанием' оказалась уместной. Не думаю, конечно, что в реальной жизни у граждан торгующими алмазами с голубиное яйцо подобное братание активно практикуется, но кто его знает на самом деле? В любом случае это ещё способ показать любовь двух взрослых людей.

И мне показалось, в этом фильме мы узнали немного самого Киану Ривса. Вот он такой на самом деле, молчаливый страдалец, в чьей жизни происходит много, а остаётся - чуть.

Если ещё не смотрели, то посмотрите, хотя бы их любопытства.

14 октября 2018 | 11:08

Если честно, думал, что это очередная стрелялка по типу Джон Уик. А все из-за перевода названия. Хоть в оригинале 'Siberia', я подумал: 'Окей. Стрелялка в Сибири.' Но это не типичный боевик, а лучше бы они боевик сняли.

В первую очередь бросается в глаза передача атмосферы локации. Понятно, что мне проще это заметить, так как я знаю российскую глубинку. Но все же. Снимаете про определенную локацию, разузнайте как там людим живут, как все там обустроено. Не надо мне показывать кафе русской глубинки, а внутри типичная американская дорожная забегаловка. Это сразу бросается в глаза, потому что они примерно все одинаково обставлены. В любом фильме. И нет. Надписи на русском языке в данном случае уже не помогут ощущить атмосферу локации.

Местные. Я не понимаю, почему нельзя было взять русских актеров на эпизодические роли. Да, там есть русские актеры, в окологлавных ролях (все-таки события в России происходят). Но когда у тебя местный посетитель кафе вылетый канадец или американец, который не может выговорить ни одного русского слова без акцента, это - боль.

Мотивы персонажей. Честно, даже действия главного героя вызывают вопросы. О чем уж говорить про других персонажей. Но это русское 'Ладно! Прощаю.' меня убило.

Сюжет. Сама история интересная. Но детально ее недоработали. Непонятно откуда взятые персонажи и почему они решают помочь главному герою или наоборот подставить. Постановочные кадры. Идиотские диалоги. Все это убивает в фильме ощущение реальности.

Итог. Если есть деньги, можно снять все что угодно. Потому что операторская работа, монтаж, какой-никакой сценарий на удовлетворительном уровне. Но очевидно снимали под лозунгом 'И так сойдет.'

14 мая 2020 | 11:03

Фильм грустный, глубокий и сильный. Невыносимо читать бесконечно негативные и поверхностно-несправедливые отзывы, пришлось специально здесь зарегистрироваться, чтобы написать наконец хоть одну позитивную рецензию. Живу не в России, смотрела на английском, может быть на восприятие повлияло отсутствие перевода и дубляжа.

Смотрела трижды: при первом просмотре не до конца поняла сюжетную линию, но сразу оценила общий колорит и атмосферу, музыку, цитаты и реминисценции. При втором просмотре стало очевидно: сюжет не ключевая составляющая, и основная задача - показать бескомпромиссную правду жизни. В третий раз смотрела ради удовольствия от режиссерской и актерской работы. Буду обязательно пересматривать ещё.

Киану Ривз как всегда прекрасен: ослепительно красив и глубоко, убедительно психологичен. Критикам, которые упрекают его в якобы деревянной игре и отсутствии эмоций, рекомендую смотреть Киану в глаза. Особенно впечатляет сцена с фсбешниками: такое пронзительное отчаяние в кино редко кому удавалось сыграть. А ожидающая надежда во взгляде в сцене прощания с женой? Смотрите Ривзу в глаза, господа критики, надеюсь, вам многое откроется в его гениальной игре!

Павел Лычников и Ана Улару - это настоящее открытие для меня: потрясающие актеры, составившие Ривзу органичный и гармоничный ансамбль. Супер-профессионалы! На месте Станиславского можно сказать им только одно: ВЕРЮ! Никогда раньше о них не слышала, теперь обязательно пересмотрю их старые фильмы и буду следить за новинками.

В защиту режиссера, только один штрих, остальное постарайтесь увидеть сами. Серо-сизый лес в финале и секундное вкрапление теплых желто-розовых тонов постельной сцены. На аналогичном цветовом контрасте был снят 'Маленький Будда' великого Бертолуччи (если не усложнять и смотреть только фильмографию Киану Ривза). Режиссер наверняка знает, что, зачем и почему он делает. Не сомневайтесь в профессионализме, компетенциях и таланте Метью Росса.

Фильм о любви, как высшем смысле, единственной настоящей ценности и цене человеческой жизни. О сострадании, самопожертвовании, нежности. Между мужчиной и женщиной - это большая редкость в наше время. Рыдала. Рекомендую взрослой аудитории.

03 октября 2018 | 19:50

Кино, о котором хочется шутить. Пусть песенные ритмы повеселят. И будут достойным ответом на такие творения.

Ну, не в силах они нас постичь. Не в силах. Пыжатся-пучатся год за годом, а воз, как говорится и ныне там. Сменяются типажи, покрываются пылью времени плёнки, а мы для них и лакомый сыр, что хочется ухватить (благо лисе в басне И. А. Крылова это удалось), и бескрайняя, необъятная территория (с водкой, медведями и балалайками). И отважный капитан милиции Иван Данко (Арнольд Шварцнеггер) начинает проступать 'Красной жарой'(1988г.), и потешный Дольф Лундгрен в роли боксёра Ивана Драго из Рокки 4 (1985г.) сюда же, за компанию. Кстати, надо было режиссёрам порекомендовать, пусть дескать Киану Ривз включит телевизор в Санкт-Петербурге или в Мирном, а там Сильвестр Сталлоне в ринговом клинче с русским, или Джеймс Белуши с Олегом Видовым у Арчи на подхвате - всё веселее бы было... И преемственность соблюдена.

...Нас точит семя орды,
Нас гнёт ярмо басурман,
Но в наших венах кипит небо славян!
И от Чудских берегов
До ледяной Колымы
Всё это наша земля, всё это мы!
А за бугром куют топоры,
Буйные головы сечь.
Но инородцам кольчугой звенит русская речь.
И от перелеска до звёзд
Высится белая рать.
Здесь, на родной стороне, нам помирать.
Нас точит семя орды,
Нас гнёт ярмо басурман,
Но в наших венах кипит небо славян!

Добро пожаловать, Киану. Не застудись только. Пальтецо не по сезону и в Мирный (это Якутия между прочим). Смело-смело. Впрочем ради бриллиантов на что не пойдёшь, караты ценой накручиваемых нулей. А дальше? Там девица под окном пряла поздно вечерком (прямо Пушкин А. С.) - знакомство и Love Story, разнообразием.

Однако понимая, что вопросы бизнеса в Якутии решить сложно, Ривз вновь перелетает в северную столицу. Стрелки с 'братвой', кокаиновая дурь да обмен женщинами для братания вот они коридоры для сближения партнёров. Странно, что обошлось без бани. Как то этот атрибут нашей жизни из зоны обзора киносценаристов выпал. Жаль-жаль, имели бы ещё минут 5-10 пикантностей с развешенной клюковкой. Ведь ФСБэшники на месте, олухи из сибирской глубинки - те, что зовутся её братьями, очерчены. Охота на медведя - состоялась, водка стаканами - была, одуряющий секс - зашкаливал, уж и не упомню 4 или 5 боевых сцен нам продемонстрировали...

Клише есть. Форма прежняя. Социальные институты показаны. Чего ж, ещё? Смотрите, хвалите. Оскар к ногам. Распотешное кино. Удалое.

Действительно. Воздадим должное.

15 ноября 2018 | 04:02

Каша из топора, в которую ничего особо кроме топора не положили. Топор не проварился, но худо-бедно рассекает по вялому квесту.

Местами было очень смешно. Например, шахтеры после смены, шагающие домой в касках. Оно конечно, вдруг голубь кирпич на голову скинет. На Руси голуби такие - брутальные и злые...от бесправия и голодухи. Или брат шахтера, приторговывающий бриллиантами и их суперподделками. Не соляркой или краденным спиртом, а редкими бриллиантами, Карл!

Русская девушка насмотрелась Борна и решила, что ее типаж и тачка подходят для аналогичной лавстори. И даже вопрошает с надеждой: - Не шпион ли ты, Нео?

Есть здесь и метко подмеченные русские нюансы - ковер на стене, бдительные родственники, честные служители, а еще сценаристы в курсе, что наши имена имеют множество вариаций (Павел, Павлик, Павлуша), знакомы с крылатыми выражениями ('а счастье было так возможно', 'птичку жалко') - и с удовольствием демонстрируют свои познания. В общем, качественное погружение американского зрителя в бытовые особенности русской культуры. Без медведя, водки и самовара не обошлось, но это ж как ковбой без шляпы - вгонять зрителя в когнитивный диссонанс стыдно, жестоко и неправильно.

В отдельных колоритных образах чувствуется влияние новейшей российской школы кинематографа, Доярки из Хацапетовки и других подобной силы работ. Сказала бы: - Ребята, не надо так! - но это очень забавно.

Впрочем, благодарная аудитория у этого фильма возможно все-таки есть. Оправдывает ли фантазия о грустном Киану существование 'Сибири' - каждая ответит за себя. По тяжелой женской доле прошлись почти убедительно. Все сразу поняли, кто тут редкой красоты и непреодолимой силы бриллиант.

02 августа 2018 | 01:43

Надо уже давно понять и принять тот факт, что мы живем в эпоху метамодерна.

«Метамодерн — это неуловимая истина где-то посередине. Метамодерн воплощает в себе человеческий дуализм и непостоянство — «социацию», о которой ещё говорил социолог Георг Зиммель. Социация — это то, что объясняет суть человеческого.

Человек подобен маятнику, который постоянно мечется между двумя крайностями, стремясь к балансу, но так никогда его не находя.

Метамодерн не предлагает нам готовую идею или концепцию, а предлагает найти её самостоятельно, используя «осциллирующее движение».

Киану Ривз явно хотел передать дух классической русской литературы — здесь прослеживаются острые мотивы Достоевского, облаченные в форму современной реальности.

«Раскольникову казалось, что он хорошо обдумал и точно рассчитал все возможные обстоятельства. Но реальная жизнь оказалась гораздо сложнее.

Раскольников попал в полицию, где навлек на себя подозрение в совершении преступления. Началась его долгая и мучительная борьба со следователем.

Раскольников пытался сбить следователя с толку, но в результате происходящей в нем внутренней борьбы и беспокойства сам способствовал своему разоблачению.»

Грубо говоря, мы видим хорошую историю дружбы, любви, измены, предательства и верности, хорошую театральную постановку, когда в финале мы видим исход событий, занавес падает, а зал встает в овациях.

Думаю, что Киану Ривз снял то, что хотел. Именно в этом заключается суть авторского произведения, которое не укладывается в рамки мейнстрима. Это просто хорошее кино, хорошая история про добро и зло, про любовь и ненависть, про Америку и Россию, про людей, хороших и плохих, про мир, жестокий и холодный как Сибирь.

05 февраля 2020 | 09:48

Этот фильм сделанный в Голливуде или где-то в другом месте США (может в Нью-Йорке) показывает устоявшееся мнение западного человека, что все русские девушки фривольницы (если мягко говорить) или шл*хи (то есть женщины продвигающиеся к намеченной цели через постель). Фильм состоит полностью из американских клише (которые США экспортирует по всему просвещённому миру) про Россию. Есть в фильме водка (драки из-за неё происходит в вечной что ни на есть далёкой Сибири); бандиты (актёр Павел Лычников хорошо привязал своего героя, криминального авторитета, и понятие «Бандитский Петербург»); бескрайняя Сибирь (очень хорошо показана убогость ружей братьев Кати к непроходимому лесу).

Киану Ривз играет американского наёмника (мне показалось, он играет западного дельца). Очень хорошо, что в этом фильме нет открытой критики (злобной острой сатиры) российской власти, особенно политкорректно изображена ФМС РФ. Киану Ривз играет западного интеллектуала, который своим видом не осуждает продажность русских. Для россиян очень чувствительна тема «умения монетизации своих услуг, знаний». Эти клише даже смешно смотреть, но меня порадовало что США в открытую не критикует официальные власти. То есть, есть клише, но нет критики и сатиры официальной российской власти.

Хоть этот фильм состоит из стандартов американского продюсерского кино (то есть соблюдён принцип: «Хочешь продаваться? Соблюдай правила и стандарты мира»), но для меня это трэшовый фильм, потому что есть процесс «унижения». Не просто непонятно кого унижают, а подвергают надругательству русскую женщину (женщину-предпринимателя).

Это очень хорошо, что Запад этим фильмом признаёт, что в России могут быть женщины-предприниматели. «Российская женщина-предприниматель в шубе» - это говорит о стандартах красоты третьих стран мира. Ана Улару великолепно сыграла женщину-предпринимателя из Сибири.

05 октября 2018 | 21:24

Честно говоря, хотел начать писать рецензии с другого фильма, который смотрел много лет назад и пересматриваю до сих пор. Но решил, - а давай по честному, - смотришь какой ни будь новый фильм и пишешь о нем, заодно проверю насколько я вообще на это способен. Ну что же вижу: «Профессионал» с Киану Ривзом. Многообещающее название с не внушающим оптимизма уже проставленным рейтингом …Посмотрел… и знаете не смотря на рейтинг я не пожалел потраченного на него времени… И дело, не в том, что Киану Ривз и его НЕО в Матрице для меня и для миллионов -- это Символ Нового Свободного Разума и Духа. В последние время фильмы, в которых он снимается, откровенно слабее по эмоциональному интеллектуальному содержанию. Что логично, так как шедевров много и не бывает. Шедевром не стал и «Профессионал». Но, что-то в нем точно есть. Киану играет роль американского торговца алмазами, заключающего выгодные сделки с не совсем законопослушными бизнесменами из России. Так получается, что его русский партнер исчезает в самый нужный момент с товаром и подставляет Лукаса, - так зовут героя Киану перед покупателем, который не намерен манерничать и способен на жестокость. И тут начинается его путешествие Лукаса в Сибирь, знакомства с местными людьми и обычаями, в том числе с интересной девушкой. Закручивается очень, я бы сказал, горячая романтическая линия. Причем пикантные моменты тут не просто обозначены, они показаны довольно открыто, и как то по настоящему, по живому. Вообще, как ни странно, это ощущение реальности происходящего на экране не проходит до титров. И этому не сильно мешает очень плохой русский некоторых русских героев, и то, что русские бандиты вооружены американскими винтовками. То ли потому что, У Лукаса нет фантастических супер способностей и что он не представлен безусловным победителем всех и вся. То ли потому, что временами ситуации, в которые он попадает настолько жесткие и по сути тупиковые, что волей неволей начинаешь переживать за него и конечно верить в происходящее. В один из моментов даже как то выворачивать немного начинает, когда Лукас оказывается по сути перед выбором из двух зол, и не понятно какое из них хуже. Наверное кто то посмотрев этот фильм скажет: «Такого давно уже не бывает, подобное могло быть только в лихие 90-е». Мне же наоборот, кажется, что вполне может иметь место и в наше время. Почему я так считаю? А как вы думаете, на что будет способен пойти человек, в России, чтобы не потерять свои 50 миллионов долларов? Если у него есть возможности, то скорее всего на все…

И, следующее, если вы думаете, что полиция у нас так отлично работает, что всех бандитов переловила, - попробуйте оставить телефон в такси, - увидите как горячо они кинутся вам помогать). А процент, который, который сотрудники ФСБ берут в этом фильме, за решение вопросов, сначала шокирует, но потом понимаешь, что удивляться то нечему. Жестокость, обман, психологическое давление, сострадание и жертвенность… все это – и есть современная Россия. Так что «welcome to reality». И не всегда сострадание и жертвенность заканчиваются добром, как для жертвующего, так и для объекта сострадания. «Со стороны виднее», - если постараться не обращать внимания на некоторые технические ляпы и некоторое преувеличение, - эта фраза про этот фильм. Думаю 6 из 10 он вполне заслуживает.

19 сентября 2018 | 09:57