Все-таки, когда болеешь это плохо, к физическому нездоровью добавляется нравственное создание, когда от нечего делать начинаешь смотреть сериалы по ТВ. В моей «коллекции» таких сериалов уже поднакопилось – это и «След», и вершина глупости «Детективы» и вот совсем недавно как обухом по голове «Свидетели» с канала НТВ.

Я уже ничему не удивляюсь, но оказывается зря – я первый раз увидел, что можно взять идею с другого канала и просто переснять с другим названием. Вначале подумал, что вирус подействовал на мой мозг, когда стал смотреть сериал – это же «След», только руководителя заменили на мужчину, сделали косметический ремонт офиса, выдали новую форму и авто, да назвали красиво Следственно-аналитическое управление! При всем моем скепсисе относительно ФЭС, там было понятно, что это отдельная служба в составе МВД и зачем она создана. Здесь же обрядили в какую то ЧОПовскую форму по сути одно из подразделений полиции (ау создатели – когда название придумывали, хоть подумали бы, что управление находится в составе чего-то), наделили непонятным функционалом «от ракеты до газеты» и давай расследовать преступления. «Гениальность» расследования ФЭСовцев я уже критиковал, но САУвцы и их уделали, их «мозговые потуги» вообще не выдерживают критики, сценаристы нашли универсальное объяснение – «умные машины помогают и генерят решения», а сотрудникам главное вовремя их включать, да преступников вязать.

Про реальность происходящего на экране лучше не заикаться, все дела высосаны из пальца, что в затравке сюжета, что в расследовании, про раскрытие выше написал. Ах да, добавили сексуальности, вместо одной Амелиной их ФЭС в отдельных сериях, стали эксплуатировать образы разных героинь почти в каждой серии. Хоть какое новаторство.

Про актерскую игру лучше промолчу, какие-то говорящие куклы ходят на экране. Харизматичность героев стремится к нулю, чем-то даже образы сотрудников ФЭС стали нравится. А уж Рогозина (О. Копосова) как руководитель вообще даст сто очков Громову (Н. Сердцев), он совсем истуканом смотрится.

Неужели кризис идей настолько поразил телевиденье, что идеи стали тащить с других каналов, не пытаясь даже менять решения оригинала. Т. е. зритель и так съест? Обидно за такое отношение, надеюсь хоть реклама позволяет окупать затраты на производство.

21 августа 2018 | 18:12