Встречаются как-то в Петербурге недалекого будущего Володя Шарапов и Алекс Делардж.

Володя в винтажной кепке на голове и шавермой в руке представляется как Гром, Игорь Гром, протягивая незнакомцу угощение. Алекс в костюме бэтмена и маскарадной “носатой” маске выпускает струю напалма, выкрикивая: “Непрожаренная!”.

С таким настроем стоит смотреть этот супергеройский фильм, чтобы не разочароваться в экранизации серии комиксов о майоре Громе. У кинопродукта нет проблем с визуалом. Все снято зрелищно, с большим количеством спецэффектов, которые отличное ложатся на пейзажи Санкт-Петербурга. Лучшего места встречи не придумать. Колыбель революции в прошлом становится в будущем центром новых волнений, которые провоцирует загадочный персонаж “Чумной доктор”. Он, как дальний родственник Артура Флека, раскачивает общественное мнение жестокими расправами над мажорами/судьями/банкирами/бизнесменами и через анонимную сеть “Вместе” манипулирует сознанием озлобленных беззаконием людей.

Увидели совпадения? Не удивительно, лента взяла в оборот, как образы из киновселенных от Джокера до Заводного апельсина, так и попыталась обыграть политический конфликт в обществе. Авторов успели упрекнуть, что после известных событий с “автозаками”, не комильфо показывать полицейских, спасающих северную столицу от людей, разочаровавшихся в служителях закона.

Поэтому просто смотрите на яркую картинку с приемами перемотки времени, как в “Шерлоке” и динамичный сюжет. Он радует комичными поворотами, начиная с банды грабителей в масках мультяшных хоккеистов до финальной схватки, итог которой можно подвести фразой: “Кто ты без костюма? Миллиардер, социопат, манипулятор”.

Тройка “друзей” хоть и стереотипна, они все равно колоритны в исполнении Тихона Жизневского, Любови Аксёновой и Александра Сетейкина. К ним я бы добавил Алексея Маклакова, от героя которого я все ждал “Ну, ё-маё…”.

Единственное меня укачала работа оператора, который менял ракурсы съемок, словно сидя в лодке. В остальном получился симпатичный на вид коктейль из ингредиентов массовой кинокультуры и реального инфопространства. Вкус напитка мне показался противоречивый.

05 июня 2021 | 10:39

В далёком 2017 году я эту короткометражку начинала смотреть, но мне не понравился герой в усах, и я её выключила.

В 2021 вкусы изменились, усы вошли в фавор, комиксы 'Майор Гром' были проданы и подзабыты, и я добралась до короткометражки.

Интересно было взглянуть в это прошлое и увидеть очень-очень классную подачу фильма про отечественного мента, которых мы до этого видели только на улицах разбитых фонарей и что-то там про Шилова, когда папа смотрит.

Стилизованность картинки очевидна с самого начала, и вопли некоторых товарищей о том, что так не бывает, вызывает крайнее недоумение.

Лично мне смотреть было приятно, примерно так выглядят фантазии, когда в своей голове представляешь себя героем свежепросмотренного кино или свежепрочитанной книги.

Некоторые вещи вызывают недоумение, вроде сцены 'покажи средний палец', и ты такой 'а чё в смысле?', но воспринимаются как данность. Потому что это кино, и вот так в кино и должно быть.

Бодрый махач, гротескные бандиты в отличных костюмах, ненатужные герои в эпизодах, драйвовая музычка, свеженький взгляд на то, как должна выглядеть режиссура и операторская работа.

Это была проба пера, но проба ответственная, в которой все выложились. Видно, что это не просто работа, а настоящая надежда всех, кто работает в кино.

И спасибо, что эту надежду подарили и нам, пусть я и оценила её только через 4 года.

Рецензия нейтральная - потому что саму по себе я бы эту короткометражку смотреть не стала, и сюжета в ней какого-то особого нет. Но это не недостаток, для меня это - смотри, как может быть. А как может быть - мы в 2021 году увидели)

19 мая 2021 | 14:27

Я зритель!

Критиковать не стану, а лишь кратко напишу мнение.

Снято по комиксам. По мне это американизм. Оценка - 5.

Спецэффектов глобальных (как обыватель) не увидел, но на них и не рассчитывал - 5. Игра большинства актеров - 2+ (даже известных и именитых. Хотя, может так задумано было).

Типажи продуманы слабенько (игра 'корреспондентши 'Эйприл Онил' из Черепашек Ниндзя огорчила). 'Напарничек Грома' пустоват, легкомысленнен и американско-детективный. Во всем фильме ВСЁ американско-детективное. И (вернусь к началу описания своего мнения) снято по комиксу, тогда оправданно (но не для меня).

Везде американизмы. Везде. Я не против этого, но снимая в России для россиян (не для просто русских) про русских, наверное, нужно больше придерживаться традиционных взглядов на нашу жизнь и брать оттуда примеры.

По юмору. Несколько раз улыбнулся. Хорошо для НЕ комедии.

Можно о дальше разбирать по костям, но я лишь зритель и высказал своё лишь мнение.

Извините, что-то я только о негативном. Плюсы, конечно есть. Всё снято-сделано качественно. А если бы это снимали американцы по своим комиксам, то 4+.

Наверное, у отечественного зрителя завышенная планка к нашим киношникам. Не в плане экшена, а САМОГО фильма. Но ведь у нас есть с кого брать пример и с кем сравнивать.

Спасибо за внимание.

05 апреля 2021 | 23:44

Главная претензия та же, что и к 'Защитникам' - в чем, простите, 'русскость'?

В типично европейском банке? В типично американской сцене похорон? В чернокожем грабителе? Нет, идея с масками из советского мультфильма неплоха, но в первом российском фильме по комиксам (произносить с эпическим пафосом) ожидаешь как-то больше постсоветского колорита.

Вообще короткометражка выглядит как фанфик на 'Тёмного рыцаря': что было бы, окажись Брюс Вейн в банке, который грабил Джокер с подельниками?

И что за супер-удары?!

Однако есть и плюсы:

1) Такой постановки боев я не видел в российском кино... пожалуй, никогда.

2) Водитель-Перевозчик-'Раян Гослинг' просто лучший!

3) Бегущая строка в выпуске новостей.

15 июня 2017 | 11:23

Мое первое впечатление от фильма студии 'Bubble', было двоякое, с одной стороны добротный экшен и отличная атмосфера, а с другой дыры в сюжете и ненужные фильму сцены начну с плюсов;

+ Очень добротные сцены с битвой против грабителей, видно, что авторы хорошо понимают чего хотят зрители, когда смотрят на битву, а именно динамичность, использование подручных средств, необычные удары и смена обстановки, с этой задачей фильм справился на ура;

+ Качественная атмосфера, в начале фильма все как в каком-нибудь триллере, а потом плавно переходит к самому действию;

+ Хороший кастинг ( Майор Гром подобран хорошо );

А теперь о минусах фильма;

- Бесполезные сцены, к примеру; Поехавший грабитель увидел, что в банке нет денег (с этой сценой было все в порядке, даже посмеялся над ней), а потом вдруг находит деньги и начинает их разбрасывать. Все показано очень преувеличено и затянуто, ты не можешь посмеяться над действием, потому что перед этим была очень напряженная обстановка, и в итоге ты испытываешь стыд за происходящее на экране. Еще одна сцена 'Покажи фак' и о боже это впервые в жизни, когда от стыда я чуть не разбил свое лицо facepalm-ом, создателем было лет 5 на момент выхода фильма? Откуда столь глупое и детское, извините за выражение 'Дерьмо', вышло на свет?

- Грабители слишком сильно переигрывают, особенно последний, который мало того, что постоянно орет и бесит из сцены в сцену, так еще в конце издал злобный смех прямо как в любой пародии про суперзлодеев, грабитель, который разбрасывал деньги, тоже сильно переигрывал, как будто он Джокер с утра выпивший чашечку кофе;

-Майору Грому дают тупые реплики, было где-то 5 сцен, которые в совокупности с образом и поведением персонажа, не совпадали с диалогами, которые говорил Гром, типо 'Прости что без стука' и т.д.

Итог: Скажу честно, фильм мне понравился только из-за экшена, честно говоря, экшен - это все, что есть в нем, остальное пустой показ силы и ума главного героя, конечно хотелось бы узнать предысторию с помощью фильма, а не комикса, поэтому я жду полноценную картину. Сам фильм средний в плохую сторону, и моя оценка ему

5.5 из 10

22 апреля 2017 | 09:52

Молодая команда кинематографистов, перед тем как снять серию полнометражных фильмов по комиксам, решила проверить свои силы на коротком метре и сделать кино на высоком уровне. С технической стороны им это удалось. «Но вопрос то в другом» (см. Иван Абрамов – Об отце). Все же в киноискусстве главное – сценарий, режиссура и игра актеров, а остальное вторично. Снимали фильм по комиксам и сняли комикс. Самым большим недостатком является оторванность от реальности. Это проявляется в картонных персонажах – тупые грабители, не менее тупые охранники (двое из ларца) и отбитый на голову водитель. Диалоги не логичны. Можно поместить героев в абсолютно фантастическую ситуацию, но они при этом должны вести себя как настоящие люди, испытывать настоящие чувства. Характер Грома не доработан. Думаю, авторы и сами это поняли, когда завершили работу над фильмом. Экшен получился. Но на одной зрелищности далеко не уедешь, ее и так полно в Голливуде. Будем надеяться, что в полнометражных фильмах драматургия будет на уровне.

11 апреля 2017 | 18:35

Майор Гром — первый короткометражный фильм российской киностудии Bubble Studios, подразделения Bubble Comics.

В фильме, слишком уж всё хорошо и нет гопников...Наверное фильм происходит в другой вселенной, такое чувство, что не хватает родного.

Забыл сказать про Marvel:

Также «Майора Грома» можно сравнить с короткометражками Marvel, и тут русский фильм, как ни странно, выигрывает. По той простой причине, что короткометражки эти крайне сложно вспомнить. Делались они с мизерным бюджетом и выезжали по сути на задействованных крупных актерах или знакомом по большим фильмам элементе. «Гром» попросту ярче и насыщеннее любой из них.

Ну и последнее очевидное сравнение будет, конечно, с Kung Fury. Любительским фильмом с таким же хронометражом и похожим прицелом на сатиру, фан и фарс. Для меня рядом с трэш-шедевром Сэндберга «Майор» неизбежно бледнеет, настолько больше успел сделать Fury за то же время, настолько богаче был на яркие образы, потрясающие идеи и гениальные шутки. «Гром» такого же культурного шока вызвать не смог.

Впрочем, это не приговор – никто не требует от первого творения студии Bubble быть идеальным шедевром. В том, что сделано, видна готовность изыскивать средства, изобретательно обходить препоны российского кинопроизводства и делать кино, от которого хочется не вешаться, а искренне улыбаться. Солнечное такое. Это правда здорово.

02 марта 2017 | 22:42

Сначала я подумал, что это просто фильм для заработка денег, как например очень плохие Защитники, а не фильм ради искусства. Но после выхода трейлера ожидания улучшились, но не намного. Но когда вышел сам фильм, для меня это была просто бомба. Столько эмоций я не ожидал от русского фильмов. Но почему же этот фильм сильно отличается от других?

Самое главное - кто его создавал. Работой над фильмом занимались люди с амбициями, знающих, что происходит в мире, то есть какие тренды сейчас и так далее.

Второе - визуализация, много реалистичных боев для короткометражки, может, слишком затянуты, но считайте это показом, что умеют BUBBLE. Минимум графики, хотя я почти уверен, что её там вообще нет, опять же - реалистичность, смотрится очень хорошо.

Третье - источник - сами комиксы, по мотивам которых снималось это замечательное кино. Огромное СПАСИБО создателям крутого кино. Конечно, есть недостатки, например, затянутые сцены, вместо которых можно было вставить укороченную эту сцену + что-то дополнительное. Хотел поставить 9/10, но благодаря 'мамкиным критикам', которым это кино 'не понравилось', это фильм может получить низкие рейтинги на Кинопоиске и так далее, поэтому заслуженная Десятка.

27 февраля 2017 | 20:09

Цирк начался очень рано. После рекламной кампании премьера фильма, конечно, состоялась. Но как?

В виде прямой трансляции на life! Правильно, кинотеатры - для слабаков. Так они даже не смогли это сделать нормально. Трансляция рухнула. Благо, фильм выложили в свободный доступ. Что было хорошего? Была динамика. Был блестящий монтаж. За экшн-сценами было очень даже интересно понаблюдать. Были злодеи, которые своим стилем (маски хоккеистов из 'Шайбу, шайбу!') затмевали положительных персонажей. Что уж там, я 'болел' за грабителей.

Что в фильме плохого? Тупые герои, тупые злодеи. Одни ведут себя нелогично, другие занимаются чем угодно, кроме ограбления банка, как ни странно. Кроме того, фильм не показывает совершенно ничего нового. Всё это мы где-то видели. Думаю, искушённого заморского зрителя картина вообще не зацепит.

Об актёрах сказать особо и нечего. Достаточно экранного времени имеет только Александр Горбатов. Не впечатлил, хотя и плохого о нём ничего сказать не могу.

Красивое и пустое кино. А главное - никому не нужное.

26 февраля 2017 | 16:16

Я не знакома с комиксом, поэтому смотрела короткометражку, так сказать, на чистую голову, не имея никаких ожиданий, будь они завышенные или заниженные. И что я увидела? Я увидела вполне сносный фильмец про супергероя, пару хороших шуток и местами годный экшен. Особенно понравился момент с пародией на 'Драйв', ну и маски у грабителей прикольные, да.

Но еще я увидела ужасно нудный и заезженный сюжет и какой-то непонятно-идеализированный Санкт-Петербург. Откровенно говоря, когда я слышу о русском супергерое, который к тому же работает в полиции, мне представляется что-то более близкое к нашим мрачноватым реалиям.

Никогда не пойму этого стремления подражать западным фильмам. По-моему, в нем вся проблема: вместо того, чтобы пытаться передать весь наш, так сказать, колорит, киноделы пытаются угодить в первую очередь не русскому зрителю, который уже и так много американских блокбастеров про супергероев и супергероинь вдоволь наелся, а собственно американскому зрителю, который вообще-то тоже все это видел (я немного запуталась, пока писала это).

В общем, не особо запоминающееся кинцо, которое можно посмотреть на досуге вечером, особенно если вы фанатеете от комиксов.

24 февраля 2017 | 15:45