Too much drama
Летний период - пора традиционного затишья и съемок новых серий у сериалов-монстров, и в их ожидании организм заядлого сериального наркомана требует какой-то подпитки.
Проект 'Накорми зверя' анонсировался как одна из самых ожидаемых сериальных премьер этого лета. Предпосылки действительно неплохие: маститые продюсерский, сценарный и режиссерские составы, небесталанные Дэвид Швиммер и Джим Стёрджесс, любопытная преамбула про открытие ресторана в неблагополучном районе Нью-Йорка - в общем, ожидания были действительно серьезные.
Оправдались ли? На мой вкус, нет.
Визуально сериал сделан очень качественно: цепляющая заставка, изящное лого, фишечка с пламенем в начале каждой серии, интригующая завязка. И серии до третьей-четвертой действие действительно увлекает и цепляют. Характеры персонажей неоднозначны и объемны, отношения между участниками действия выстраиваются достаточно интригующе, этапы становления и открытия ресторана действительно интересны, но... В какой-то момент начинаешь ощущать, что сериал очень сильно перегружен драмой. Практически все возможные драматические ходы пускаются в ход уже к середине сезона. Нагромождение 'совпадений' перестает удивлять и начинает вызывать отторжение. Да и сам антураж ресторанного действа, на мой вкус, слишком быстро растворяется за плотной завесой криминальных, драматических и любовных перипетий.
В итоге во второй половине сезона хрупкая вселенная едва запустившегося сериала начинает набирать обороты, которых не в состоянии выдержать. Зашкаливающая драматичность выливается в неровное повествование: изящные и выверенные сцены чередуются с топорными эмоциональными вставками. Главные герои, обрисованные в первых сериях, перестают развиваться и раз за разом совершают одни и те же ошибки. Антагонист теряет всякое подобие человека, превращаясь в одномерного злодея формата комиксов, а всякие попытки объяснить его зверства и буйства выглядят нелепо.
Ну, а последняя на данный момент серия, вызывает недоумение и раздражение одновременно. То ли рейтинги были катастрофически малы, и сериал решили свернуть, то ли арсенал штампов у сценаристов исчерпал драматические повороты мелкого и среднего масштабов. В итоге 10-я серия жирно перечеркивает все драматическое развитие проекта и спешно схлопывает все действие в какую-то совсем уж сумбурную концовку.
Не знаю, планируется ли продолжение, но смотреть его не возникает желания. В итоге весьма ожидаемый и амбициозный проект оказывается пусть и увлекательной, но все-таки затычкой и временной полумерой в ожидании новых серий других полюбившихся сериалов. Очень жаль, потенциал был очень серьезный.
Приятного просомтра