Авторская лень. Идея есть, но лень думать, как мы её будем раскрывать…
На протяжении всего сериала не покидает ощущение, что создатели пытались сделать всё не таким серьёзным, как это делают ортодоксальные криминальные драмы и триллеры. А в итоге вышла чушь, в которую не веришь с самого начала из-за налёта иронии в происходящем. Может, авторы хотели отдать дань уважения фильмам 90-х и 00-х, которые часто не претендовали на серьёзность в жанрах боевика или криминала. Но в картинах того времени всегда было видно: сюжеты, не имеющие ничего общего с реальностью, с щепоткой юмора и нарочитого пафоса были сделаны такими осознанно — с целью развлечь, а не претендовать на глубокие смыслы. Я не говорю, что «то» кино всегда было отличным, зачастую встречался и ужасный бред. Но этот бред справедливо стёрся в умах зрителей и забыт навсегда, а не стал культовым и не светится в топах кино и сериалов всех времён.
Был жанр комедийного криминала в разных его проявлениях и рамках: «Не шутите с Зоханом», «Большой Лебовски», «Не грози Южному Централу», «Час пик» и ещё много подобных фильмов. Они сознательно выбирали жанр комедии и прям чётко говорили тебе: «Чувак, мы шутим — хочешь, смейся, хочешь, бей себя ладонью по лбу, но мы всё же комедия».
Были и картины со смыслами, без явных заявок на комедийность, вроде работ Тарантино и Гая Ричи. Они говорили тебе: «Мы серьёзно показываем личности преступников и копов, не стесняемся насилия в кадре, но делаем акцент на художественность, несём интересные смыслы. И, самое главное, мы не прочь посмеяться над нелепыми жизненными ситуациями или над людьми, которые в них участвуют». Такая смесь сатиры, комедии положений и серьёзной театральной драмы.
Были и есть картины, буквально пытающиеся в криминальный реализм и драму. Их и по сей день множество, поэтому что-то конкретное в пример приводить не буду, чтобы не спамить символами. Но чем пытается быть «Во все тяжкие»??? Ответа я так и не нашёл, просмотрев сериал от начала до конца.
Местами сцены выглядят как комедия положений с иронией и чёрным юмором. НО… последующие сцены сразу же дают понять, что авторы не шутили и всё на самом деле подавали на серьёзных щах. Там, где можно было уловить иронию или насмешку, повествование тут же ломало эту концепцию, каждый раз говоря: «Вообще-то это не шутка, мы просто считаем, что зритель тупой и не заметит логических проблем в повествовании и поведении персонажей». Проблема тут именно в подаче смыслов. Ведь художественное кино — это аудио-визуальный разговор режиссёра со зрителем, как у писателя с читателем. И вот, хоть убей, не покидало меня чувство, что создатели «Во все тяжкие» слишком буквально понимают наш русский мем «Иии тааак сойдёт!».
Первые звоночки неприкрытой лени авторов начались уже в первом сезоне. Важнейшую для раскрытия Уолтера Уайта сюжетную арку с его бывшими коллегами и упущенными миллионами сливают. Вместо того, чтобы заложить фундамент его обиды и надлома личности, нам скармливают флэшбеки, которые ничего не несут, затем несвязные ностальгические диалоги на дне рождения сокурсника, а ещё через несколько серий невнятную ссору в ресторане с сокурсницей. Интригу о том, что же там произошло, тянут, но, сюрприз-сюрприз, так и не раскрывают по-настоящему. В итоге история, которую размазали аж на несколько серий, авторы оказались не в состоянии довести до ума. Хотя хватило бы и четверти серии, чтобы внятно сформулировать мысль.
Затем нам вводят просто отличного в своей комедийности Соула Гудмана (которого сыграл Боб Оденкёрк), крутейшая игра актёра, сам персонаж просто шик, но к чему он тут!? Ведь до этого нам патались чётко дать понять, что история вообще-то серьёзная и нарочито драматичная. Потом вводят главного виртуоза криминальных схем, нарко-босса с суровым нравом и холодным умным взглядом. Он позиционируется авторами как очень опасный тип, но преподносится ими же как слегка комичный и безвольный добряк, который позволяет захолустному учителю химии и винтовому торчку помыкать собой, как вздумается, и никак не реагирует на их оскорбления в свой адрес. Что это, если не авторская лень? Если вкидываешь посыл, то либо докручивай, либо, если не умеешь докручивать — не вкидывай.
И так весь сериал не покидало чувство, что меня держат за идиота. Но почему же я его досмотрел, мог же бросить и забить? Ведь смотришь — значит, нравится. Но увы, не всегда так работает. Во-первых, любопытно было узнать, что такого культового в этом сериале. А во-вторых, не все книги дочитываешь, потому что нравится, не все игры доигрываешь до конца, потому что нравится. Часто ты делаешь это, чтобы сформировать итоговый личный взгляд, имея на руках общую картину. Так у меня было и с этим сериалом: я досмотрел, но не в удовольствие, и остался неприятный осадок. Такой знаете… как… как от распиаренной пустышки. И проблема не в полностью пустом материале, а в нераскрытом потенциале. История есть, и она даже цельная. Но связующие звенья, которые были использованы для этой целостности, уж очень примитивны и отдают конвейерной ленью.
Никто не говорит, что поп-культура должна быть отточена до великолепия, но этот сериал находится в топах кино всех времён, а значит ожидаешь от него хотя бы стремления к таковому. Но по факту получаешь просто поп-корновый проходняк, в котором уж очень явно видно, что силы и средства были пущены не на продукт и его качество, а на пиар. Кино, где нет ничего личного, просто бизнес.