Наследие Уильяма Питера Блэтти
Как некогда говорил Шарль Бодлер, самая изощренная хитрость дьявола состоит в том, чтобы уверить нас, что его не существует. Действуя через культивацию низменных чувств, сомнительных желаний, стремления получить все и сразу любыми методами, властелин преисподней подводит человека к краю, после чего ему остается либо падение, либо внезапное просветление, способное спасти его грешную душу. Однако в некоторых случаях приспешники Люцифера не собираются ждать. Они вторгаются в жизнь человека и буквально раздирают ее на куски. Демонам все равно, сколь праведными вы были, какие поступки совершали. Они приходят без спроса и подчиняют вас себе. И тогда без сторонней помощи никак не обойтись. Испокон веков спасение от одержимости приходило вместе с христианскими священниками, обученными обряду экзорцизма. Некогда мало кто сомневался в необходимости проведения сего таинственного обряда, однако с развитием науки и техники человек стал стремительно терять веру, полагаясь исключительно на то, что можно обосновать твердокаменной логикой. И тем не менее даже всесильное учение, заменившее библейские заветы, неспособно разъяснить абсолютно все секреты мироздания, включая одержимость. Ученые не в силах дать четкий ответ на то, почему некоторые люди, всю жизнь разговаривающие на одном языке, вдруг изъясняются на омертвелых диалектах, на которых говорят только пара человек во всем мире. Нет логического обоснования и внезапно появляющихся на тебе отметин, известных как стигматы. Конечно, самые отчаянные ученые умы стараются во всем найти подвох. Однако их попытки развенчать сверхъестественное присутствие оборачиваются отчаянным криком, который нельзя воспринимать всерьез. 20 век наряду с мировыми войнами, научно-техническим прогрессом и невероятными открытиями за пределами Земли ознаменовался систематически документированием той самой одержимости, которую стали считать не иначе, как психическим расстройством. Но чем больше подобных случаев стало попадать на пленку, тем сильнее крепли сомнения скептиков. И этому в немалой степени поспособствовал Уильям Питер Блэтти.
Выпускник Университета Джорджтауна, тесно сотрудничающего с церковью, защитил диплом на тему демонологии в жизни обыкновенного человека, и пускай его дороги с мистикой и религией разошлись на долгие годы, он все же нашел в себе илы вернуться к истокам, тем самым обеспечив себе мировую известность. В 1971 году писатель выпустил свой самый известный роман, «Изгоняющий дьявола», во всех кошмарных деталях описывающий столкновение двоих священников с ужасающим демоном, вселившимся в тело невинной девочки. Эффект от прочтения сего произведения оказался сокрушительным. Публика будто открыла для себя понятие экзорцизма с чистого листа и принялась изучать все, что с ним связано во всех возможных открытых источниках. А через пару лет в прокате появилась одноименная адаптация романа от Уильяма Фридкина, получившая не меньшее внимание, нежели творение Блэтти. Режиссер досконально передал уникальный дух первоисточника, явив зрителям образцовый мистический хоррор с мильной моралью и не менее мощным устрашением. Вдогонку к оригинальному «Изгоняющему дьявола» студия запустила сиквел, однако он оказался абсолютным разочарованием, хотя и использовал полюбившихся героев и знакомые ситуации. Подобный ход событий не порадовал никого, после чего сам Уильям Блэтти вновь вступил в дело, написав очередной роман из серии «Изгоняющий дьявола», экранизированный непосредственно автором. И тем не менее окончание экранное трилогии оказалось лишь завершением первого этапа жизни франшизы. На заре нового века продюсеры выпустили в прокат приквел самого первого фильма, который ожидало самое настоящее пекло производственного процесса. Ни версия Ренни Харлина, ни вариант Пола Шредера не приглянулись публики, после чего демоны Блэтти ненадолго ушли в тень, чтобы во всей красе явиться на телевидении.
События сериала «Изгоняющий дьявола» поначалу кажется совершенно сторонними, не имеющими ничего общего с историей отцов Меррина и Карраса, однако чем дальше проходит наше знакомство с проектом, тем занимательней становится просмотр. Создатели нарочито ввели нас в некоторое заблуждение и запутали несмотря на то, что вся рекламная кампания «Изгоняющего дьявола» от FOX строилась на ссылках к нетленному произведению Блэтти. Итак, сюжет отсылает нас к молодому священнику, отцу Томасу Ортега (Альфонсо Эррера), который после выпуска проводит службу в одной небольшой церкви близ Чикаго. Размеренная жизнь сановника не предвещала ничего экстраординарного, пока на пороге его прихода не оказалась Анджела (Джина Дэвис), свято уверенная в том, что ее дочь стала вместилищем демона, который не собирается так просто убираться восвояси. Оценив положение несчастной, Ортега понимает, что традиционными медицинскими методами ей не помочь, однако и его собственных сил недостаточно для того, чтобы повлиять на демона. И тогда ему не остается иных вариантов, кроме как обратиться к отцу Маркусу Кину (Бен Дэниелс), опальному экзорцисту, не сумевшему найти общий язык с церковью из-за своих радикальных взглядов на изгнание нечистой силы.
Несмотря на то, что сериал лишь частично основан на романе Уильяма Блэтти, он вполне органично вплетается в сюжетную канву истории, демонстрируя нам многочисленные ссылки на картину 1973 года, к которой был приписан сам автор в качестве творческого консультанта. Что же касается событий многочисленных сиквелов и нерадивых приквелов, они остались за пределами внимания создателей сериала, так как в них нет особой культурной ценности. События «Изгоняющего дьявола», к коему приложил руку небезызвестный Рупер Уайтт, постановщик «Восстания планеты обезьян», разворачивается через много лет после того, что произошло с Риган МакНил, и все же связи между двумя проектами очень крепкие. Создатели не поскупились на аккуратные заимствования и переплетения, чтобы с одной стороны порадовать поклонников оригинала, а с другой не спугнуть новых зрителей, начинающих знакомство с историей Уильяма Блэтти с просмотра сериала. Так что «Изгоняющий дьявола» от FOX в пору считать самостоятельным проектом, способным охватить огромную аудиторию не столько постоянными оборотами к первоисточнику, а живой интригой и совершенно новыми, интересными персонажами.
Что касается атмосферы, царящей в сериале, от классического хоррора Уильяма Фридкина в ней немного что осталось. Нет, конечно Уайтатт не упустили возможности как следует нас напугать, просто они посчитали, что наряду с традиционными устрашающими моментами нас необходимо завлечь многогранной детективной интригой. Помимо основной сюжетной линии, вращающейся вокруг одержимости молодой девушки, «Изгоняющий дьявола» проходится и по церкви, демонстрируя нам ее несовершенство. Заговоры, обманы, притворство и убийства скрываются за фасадом крестов и икон. При этом сериал настоятельно налегает на то, что вера во Всевышнего и внутренняя сила человека не становятся заложниками церковных устоев. Искажение морали и вечных ценностей, проводимое сановниками на протяжении столетий не смогло вырезать из наших сердец свет, о чем и повествует «Изгоняющий дьявола», не стесняющийся прибегать к радикальным методам ради донесения критически важных истин.
В итоге хочу сказать, что данный сериал будет интересен самой широкой аудитории, ведь он говорит с нами напрямую и ничего не боится.
8 из 10