Фильм-обманка: это не ромком, а мелодрама
На свадьбе старшей сестры Татьяны и доктора, Оксана знакомится с молодым олигархом Сергеем, который делает ей предложение, а получив отказ, он заявляет, что будет добиваться симпатии девушки и даже если она тысячу раз скажет «нет», то рано или поздно всё равно ответит «да».
Две сестры – две основные сюжетные линии. В младшую, Оксану, влюблены трое мужчин - молодой олигарх, режиссер сочинского драматического театра и помощник прокурора (у которого есть невеста – дочь его начальника). Разумеется, девушка всерьез не воспринимает навязчивые ухаживания избалованного женщинами плейбоя, но он очень настойчив. А театральный режиссер разглядел в ней потенциал актрисы, и пригласил девушку без профильного образования в постановку пьесы А.П. Чехова «Чайка» на роль Нины Заречной. И это был пророческий выбор. Мать Оксаны хочет для младшей дочери богатой и счастливой жизни, и настырно толкает ее в объятия молодого олигарха, но строптивая девушка не спешит сделать свой выбор.
Старшая сестра, Татьяна, вышла замуж за молодого и перспективного доктора – он ее очень любит и готов всё ей простить. До него она встречалась с футболистом, который ее бросил, уехал в Москву, женился и стал папой двоих детей. Разрыв с ним был для Татьяны весьма болезненным, и она долго зализывала раны. И вот этот бесцеремонный персонаж без приглашения появляется на её свадьбе с охапкой белых роз, и чувства свежезамужней девушки вспыхивают с новой силой. Вот такой любовный треугольник: девушка – доктор – футболист.
Антагонисты в этой истории – прокурор с помощником, которые хотят отжать бизнес у молодого олигарха, и стереотипный футболист – спесивый дебил, такие обычно устраивают побоища в «Кофемании». Как можно влюбиться в такого – для меня загадка.
Это фильм-обманка. Само романтическое название «Тысяча «нет» и одно «да» и экспозиция, обещают, что все закончится хорошо – любовь преодолеет все преграды, пройдет все испытания и победит всех подлецов. Но фильм продюсера и сценариста Жоры Крыжовникова в финале делает неожиданный твист – это не слащавый ромком с хэппи-эндом, а мелодрама.
Актеры достоверно и убедительно отыгрывают своих персонажей. Колоритная Елена Лядова в роли ушлой содержательницы приморского ресторана, где отмечают свадьбы и похороны. Ксения Трейсер в роли независимой красавицы Оксаны, а ее сестру Татьяну, раздираемую чувством долга к мужу и любовью к футболисту-недоумку, прекрасно исполнила Ангелина Стречина. Молодой олигарх-плейбой – обаятельный Константин Белошапка; доктор безответно влюбленный в свою жену – Павел Попов; стереотипный футболист – Иван Жвакин. В роли театрального режиссера с легким приветом – Владислав Чепурченко. Коварный прокурор – Виталий Кищенко, его помощник – Сергей Анненков, дочь прокурора – Мила Ершова. Классный каст!
Реалистичность финала шокирует и … радует, поскольку весьма поучительна. Будет ли счастье у этих пар? Крайне сомнительно.
Продюсеру и сценаристу Жоре Крыжовникову и режиссеру Андрею Силкину за реализм
8 из 10