(не) Могущественные ведьмы. Второй сезон.
Если меняешь канву произведения, будь готов, что в дальнейшем выбранная дорожка заведет тебя в тупик – вот что хочется сказать создателям второго сезона.
Первый сезон, худо-бедно, еще держался основ первоисточника, наверное, поэтому я не заметила за ним больших косяков, хотя, конечно, переделки были, и не только в сюжетных линиях, но и в характерах. Второй же сезон развивался именно из того материала, что был заложен в первом, и вот тут-то и начались проблемки. По ходу просмотра я вспоминала, что же было бы оригинале, и понимала, отчего второй сезон смотрится бледно и затянуто, а в некоторых частях и вовсе потерял свой шарм, а также перспективу на еще один очень небезынтересный спин-офф.
Но начнем с начала.
Роуан Мэйфэйр. Роуан была задумана автором как идеальный хирург, жесткая, очень сильная и даже безжалостная женщина, в некотором роде одержимая своей миссией и делом жизни — наукой и медициной. Именно она принесла в свою семью, это беспорядочно разросшееся древо на болотах Нью-Орлеана, целостность. Как истинный хирург она отсекла всё ненужное, навела порядок в унылых угодьях и твердой рукой принялась править в клане, а также использовать возможности своего наследия по полной.
Роуан изначально показана отнюдь не положительной героиней. Она по-мэйфэйрски порочна и аморальна, но довольно умна и по-мужски жестока. С ней Лэшер почти лишился шанса на власть, но… но сумел искусить сильную ведьму еще большей силой, и история Роуан после её сокрушительного поражения была окончена. Потом фокус внимания перешел к другой, более удачливой ведьме и еще к одному персонажу, которого в сериале, по-видимому, уже не будет из-за сценарных решений авторов сериала.
Роуан в исполнении Александры безусловно прекрасная колдунья, нежная, романтичная и по-матерински мягкая, однако, искусить её совсем несложно, а значит, борьба между главным злом истории Лэшером и Роуан изначально обречена на быстрое окончание и поражение героини. А это также значит, что большую часть сезона создателям придется лить воду и затягивать-затягивать-затягивать повествование, ведь бороться и конфликтовать уже не с кем. Здесь-то они и просчитались, крупно, в первый и главный раз.
Теперь переходим к Лэшеру.
Лэшер, видимо, чтобы не слишком затмевать сериальную нежную и чувствительную Роуан, также сделан мягкотелым, во всех смыслах, сластолюбцем без каких-то зловещих демонических очертаний. Можно сказать, что это просто призрак зацикленного на страсти и женщинах рода Мэйфэйр мужчины, но никак не нечеловеческое существо, природа которого до конца остается загадкой. Во втором сезоне Лэшер лишился даже минимально пугающих качеств, обрюзг и размяк еще больше, и, вспоминая авторскую задумку насчет него, ощущаешь жестокое разочарование, ведь этот Лэшер ну никак не сможет быть родоначальником арки, которая должна была бы поведать нам об удивительных существах его вида и их истории. Лэшер-пухлячок лишился статуса главного зла и главной загадки, он не страшен ни Роуан, ни её потомкам и не способен более ни на что.
На этом главный конфликт истории создатели сериала оборвали, но о чем же тогда поведать зрителю, если бороться стало более не с кем? Что ж, они отдали роль антагониста существу гораздо более жуткому, по их мнению, – то есть призраку давно почившего члена семьи, но… это не сработало! Призрак не обладает никакой собственной силой, пока кто-то добровольно не вытащит его наружу, из того мрачного закутка, где он поселился. Вся эта подготовка к появлению главного злодея второго сезона тянется так долго и так неочевидно, что есть ощущение, будто конфликта во втором сезоне и вовсе нет, отчего становится очень скучно всё это смотреть и ждать непонятно чего.
Итак, как я уже упоминала, нас лишили двух перспективных арок на продолжение истории, изменив многих главных персонажей. У нас нет таинственного существа, столь непохожего на людей во всём (с внешностью этих существ создатели решили не заморачиваться, и грустная ирония в том, что это единственный раз, когда спецэффекты действительно пригодились бы, а их отсутствие и нулевая проработка визуала совершенно изменили отношение к этим персонажам), и нет второй главной ведьмы, которой Роуан должна была передать нить повествования. А значит в третьем сезоне они продолжат жевать лишенное яркого антагониста изложение их не особо увлекательных идей: борьба с голодным до власти призраком – это даже еще скучнее, чем второй сезон.
Есть один момент второго сезона, когда мурашки всё-таки побегали по спине, но случилось это всё в самом-самом конце и увело историю о нью-орлеанских ведьмах еще дальше от изначального канона, окончательно прерывая связь с авторскими идеями. Знайте, что во втором сезоне будет очень мало мистической атмосферы Нью-Орелана и много-много просторов на вид мирной Шотландии.
Итак, подводя итоги и подытоживая свои впечатления, скажу, что и второй-то сезон я уже ждала не так, как первый, из-за всех этих косяков и расхождений с каноном, да и посмотрела только после того, как выход «Таламаски» напомнил мне о его существовании, ну а третий посмотрю, возможно, и того позже, когда совсем ничего другого не останется.
Моя оценка второму сезону:
6 из 10