Максимум юмора и минимум серьезности
В кои-то веки российский кинематограф оторвался от штамповки бесконечных детективов, криминальных драм и мыльных опер, и попробовал в научно-фантастический постапокалипсис. Что из этого получилось? Забегая вперед — ненаучно, но смешно.
Итак, перед нами 2140 год, в котором 99% мужчин вымерли от страшного боевого вируса. Женщины выстроили на развалинах старого мира новую высокотехнологичную «матриархальную» цивилизацию, основанную на феминизме-сепаратизме, радикальном экологизме и вытекающем из него строгом вегетарианстве (веганстве). В мире женщин царит тотальная «подружба», искоренены оружие, насилие и алкоголь, а половые отношения считаются морально устаревшим и негигиеничным символом патриархального угнетения. Для размножения применяется искусственное оплодотворение от «хранителей семени», для удовольствия - высокотехнологичные секс-игрушки, а интересующихся противоположным полом клеймят «хомосапиенссексуалами», сокращенно «хомики». Тем временем, деградировавшие остатки «настоящих мужЫков» - «приматы» - обитают на развалинах мегаполисов по принципу стаи павианов, в которой вожак получает самые вкусные корешки и любую понравившуюся самку.
Два мира — два кефира. Ожидаемо, утопия женского мира имеет оборотную антиутопическую сторону – массу ограничений, абсурдных запретов, скрытые интриги, повсеместное доносительство и фальшь демонстративной «подружбы». Ну а начальство тайком коррупционерствует и нарушает все законы, которые должны соблюдать рядовые «подруги». В общем, идеальный мир будущего за вычетом технологий ничем не отличается от реального мира настоящего.
Юмор в сериале — низкого стиля, с массовым сортирным или сексуальным подтекстом (а какого еще ожидать от приматов?). Однако же, смешной. Эпизоды «на серьезных щщах» длятся пару минут, а затем ситуация разряжается очередным приколом. Приматы ругаются смачно и изобретательно, однако пару раз (готовьте уши!) проскакивают открытые матюги. В экологичном мире «подруг» тоже ругаются, но набор небогат – «нефть» да «дизель» (а как же «мазут», «соляра» или «целлофан заштопанный»?). Гораздо больше в Двух Холмах смешат выкрученная на максимум «толерантность», матриархальный новояз и елейная приторность стерильного мира.
По ходу разбросана куча отсылок к массовой культуре и интернет-мемам. Любителям «пасхалок» однозначно зайдет. А еще сериал отсылает к громким явлениям и событиям последних 5-7-10 лет. Тут вам и BLM с «преклонением колена», и Олимпиада с подменой пробирок, «бешеный принтер», санкции и импортозамещение, вирусная пандемия, обязательные маски и QR-коды для выхода на улицу — все здесь. Даже есть пара отсылок к еще кое-каким событиям последних трех лет, «ошибаться можно, обманывать – нельзя».
Если верить английской википедии, прототип «Двух холмов» - польские «Новые амазонки» - были скрытой сатирой на «коммунистический режим» в Польше. В этом сериале сатиры тоже хватает. Досталось всем — и сепаратному феминизму, и нетрезвой приматской «свободе» среди куч мусора, и радикальным экоактивистам с иконой Греты-пророчицы, есть и уморительная сатира на т.н. «мужское движение». На мой взгляд, баланс вполне выдержан, хотя фанатикам той или иной идеи не понравится.
Парк Галицкого в Краснодаре и современная компьютерная графика дают отличную для российского сериала картинку. Еще в плюс идет саундтрек — как несколько современных песен, так и звучащие с экрана хиты 90-х и нулевых.
А вот матчасть в сериале крайне поверхностная. Кто ожидал логически продуманной научной фантастики – проходим дальше, тут до нее как до Пекина на ходулях. Все технологические чудеса — чистейшая магия, происходящая «потому что так придумали авторы».
В футуристическом экогородке «Два Холма» всё можно объяснить «необъяснимыми» технологиями. Однако совершенно непонятно, откуда эти технологии взялись и как они работают. Мы видим или отдыхающих на травке «подруг», или нематериальный сектор: Рада-учительница, полицейки, велотаксистки, продавщицы кофе и дворнички. Но ни научных лабораторий, ни производственных предприятий, ни даже инженерной инфраструктуры (сантехника, электрика) на экране мы не увидим. Внешняя торговля? Но что Два Холма делают полезного, чтобы им поставляли «ландыш 6S pro» или картриджи для 3Д-принтеров? Неудивительно, что без ИИ Ларисы высокотехнологичный мирок Двух Холмов превращается в тыкву.
Некоторые пеняют на противоречащую феминистским идеалам «сексуализацию» — сплошь молодые и стройные «подруги» носят открытую одежду в обтяжку с торчащими сосками. Можно согласиться, что авторы погнались за красивой картинкой для зрителя-мужчины, поэтому полицейки, кадетки или работницы центра Хранителей Семени носят униформу с глубокими вырезами на прелестях, от созерцания которых примат Гера бежит «пустосеять» в туалете. В защиту можно упомянуть медицину и климат-контроль под куполом, да и возрастные и «бодипозитивные» «подруги» в кадре тоже есть. А вот что удивляет — репродуктивная политика в Двух Холмах. С одной стороны, ограничение материнства соцбаллами и лотереей, а с другой — его навязчивая пропаганда. Феминизм вроде как выступает за свободу женщины от «репродуктивного давления», а с технологиями Двух Холмов давно можно было создать искусственную матку.
Хранители Семени в поселении ведут слишком вольную жизнь, выполняя только одну роль — племенных бычков. Откуда перед ними такое преклонение? На мой взгляд, стоило показать их жизнь как своеобразное «монашество», служение обществу «подруг». Например, чтобы они с утра до ночи занимались физическими упражнениями и ели полезную, но очень невкусную пищу, чтобы производить качественное семя. А новый Хранитель Семени давал бы клятву с отказом от «мужской патриархальной чумы» — ну там похоти, чревоугодия, алкоголя и «продавливания дивана».
Перейдем к приматам, которые по сюжету отупели до того, что разучились читать. Однако ж, картина не складывается. Есть дед-программист, который не только не разучился кодить, но и научился варить отличный самогон. Есть Гера, ремонтирующий дедов компьютер, собирающий из подручного хлама динамо-машину и знающий, что такое гироскоп (откуда? дед научил или книжек начитался?). Барон со знанием дела рассуждает про ремни ГРМ в своем пикапе. А остальная шатия-братия, как минимум, умеет пользоваться электричеством и играть в видеоигры. На фоне этого слышать, что они зимой грелись, «прижавшись друг к другу», откровенно смешно. Организовать пару печек и нарубить дров на зиму? Нет, не слышал.
Из персонажей отлично получилась Мать города Вера Надеждовна — железная леди, упивающаяся властью и тайком нарушающая все законы, написанные для ее наивного электората. Умелая политиканша, которая даже наставления Ларисы поворачивает в нужную ей сторону. Ее оппонентка Елена Зоевна вышла слабее — удивительно, что она вообще пошла в политику. Барон — отличный харизматичный вожак стаи, эгоистичный, но при этом в нужный момент не забывающий и о своей стае. Тем более иронично смотреть на, гм, общение этого «альфа-самца» с Верой Надеждовной. Гера — привлекательный изобретательный примат. Не удивительно, что он и Раду очаровал, и среди Хранителей Семени авторитет заслужил. Сама Рада послабее, но любовный треугольник Гера-Рада-Ия выглядит занимательно.
Резюмируя: веселое кино, в котором не стоит искать глубокой проработки. Отлично подходит для отдыха после напряженного трудового дня.
8 из 10