Правильный Ведьмак
На меня это аниме произвело весьма сильное впечатление. Искал что-нибудь простенькое что бы поставить фоном, и вот случайно натолкнулся на Клеймор. Судя по обложке и беглому чтению описания данного сериала в сети, мне он показался как раз таким вот простым проходняком. Давно же я так не ошибался.
В общем, захотелось разобраться, почему же мне так зашел данный сериал, поэтому собственно и решил написать данную рецензию. Не часто меня что-либо цепляет так сильно как это удалось данному аниме. Мангу я не читал, так что, затрагивать буду лишь историю на основе аниме.
Это весьма аскетичное фэнтези, в котором на удивление мало лора, да и тот выдают крайне дозированно, по чайной ложке в серию. Для жанра фэнтези — довольно редкое явление. В основном, вся информация которую мы постепенно получаем по ходу развития истории, связана непосредственно с самой организацией Клеймор, да и там раскрывают очень по чуть чуть. По большей части нам дают ровно то, что нужно для истории и лучшего понимая происходящего, не перегружая лишней, ненужной информацией про королей древности, различные государства, кучу всяких фэнтезийных названий и тому подобного. В целом, мне нравится такой подход, сериалу это идёт лишь на пользу, но всё же, слегка не хватало информации о самом мире.
Весьма порадовало отсутствие в истории типичных штампов фэнтези жанра про пророчества избранных, спасение мира, могущественные волшебные артефакты и тому подобного. Оказывается можно создать очень толковое фэнтези без всей этой приевшейся ерунды. Чудеса да и только!
Самая сильная часть данного аниме - персонажи, всё держится в основном именно на них. К ним очень быстро привязываешься, даже второстепенным персонажам, буквально двумя мазками, но придают какую-то хоть и не большую, но уникальность. Сразу чувствуется довольно крепкий литературный первоисточник. Характеры, мотивации, отличительные черты, качественно проработанные драматические моменты — всё это здесь присутствует в достаточных количествах. Давно я не помню что бы мне так взгрустнулось после смерти в сериале какого-то второстепенного персонажа, даже в хороших аниме которые мне нравятся, гибель героев лично у меня редко вызывает какие-либо эмоции, но Клеймор таки смог несколько раз затронуть струны моей души. Одна только сцена с Присциллой и Терезой, это просто разрыв шаблона, уровень жести достойный наверное какой-нибудь Игры Престолов, не меньше.
Бои. Хороший пример того, как при относительно небольшом бюджете, сделать хорошие, напряженные, насыщенные действием сражения. Отдельным пунктом стоит отметить тему расчленёнки. За счет способности Клеймор к регенерации, появляется возможность для создания по настоящему жестких и напряженных сцен, и в сериале этот момент используется по максимуму. Пожалуй, в этом вопросе данное аниме по своему уникально и аналогов не имеет в принципе.
Основной сюжет в данном аниме весьма неплох, хотя и не является самой сильной его частью. Тема мести не то что бы очень оригинальна, но за счет привязанности зрителя к персонажам, работает достаточно хорошо. Концовка остаётся открытой. С одной стороны, можно понять почему она многим не понравилась. С другой стороны, мне кажется, создатели аниме такой вот концовкой пытались закончить сериал подведя историю к финалу, но при этом, всё же оставить лазейку для создания продолжения, на случай если всё же когда-нибудь второму сезону дадут зелёный свет. В целом получилось немного банально, но довольно трогательно, финал действительно заставляет взгрустнуть.
Данное аниме часто сравнивают с Берсерком и Ведьмаком. К сожалению Берсерка я пока ещё не смотрел и сравнить не могу, а вот по поводу Ведьмака мысли есть. При всей схожести на уровне основного концепта этих двух произведений (сверхчеловек созданный людьми для защиты рода людского от монстров), на мой взгляд Клеймор — это то каким должен быть правильный Ведьмак. Без всякой ерунды про козни чародеек, политику, древние пророчества, волшебную супер девочку и вот это вот всё. Просто убийца монстров, который просто работает свою работу, параллельно с этим, постепенно двигаясь к своей основной цели, преодолевая препятствия, сталкиваясь и сдружаясь с другими подобными себе, раскрывая нам понемногу этот мир, неспешно путешествуя от города к городу, от деревни к деревне. Есть в этом своя романтика, люблю я такое вот.
Чем же данное аниме так цепляет? Клеймор — это весьма редкий пример того как в одном месте соединилось всё то что лично я так сильно люблю — истории про совершенно другие миры в декорациях средневековья, выдержанная, суровая, мрачная атмосфера, хорошие персонажи, хорошие диалоги, добротная боёвка после которой следуют приятные моменты тишины и покоя, когда тебе дают слегка перевести дух и немного «подышать» атмосферой этого мира побыв вместе с героями в тишине, весьма приятный стиль рисовки, довольно неплохая музыка.
Без тени сомнения, ставлю сериалу 10 из 10. Можно наверное придраться к каким-нибудь проблемам данного сериала, но вот ей богу, совершенно не хочется. Единственное аниме, которое после первого просмотра, я сразу же, пересмотрел ещё дважды, настолько хотелось ещё немного побыть с этими героями.
10 из 10