Кинопоиск

Доктор Хаус (сериал 2004 – 2012)

House, M.D.18+

Все люди врут, но этого не проведешь. Выдающийся медицинский детектив о докторе-гении

Рейтинг Кинопоиска 8.8
топ 25025 место
Оценить сериал

О сериале

Год производства
Страна
Слоган
«Genius has side effects»
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
7 апреля 2009, «Юниверсал Пикчерс Рус»
Возраст
Время серии
43 мин
golden_globes2

Золотой глобус2

  • Победитель
  • 2007
    Лучшая мужская роль на ТВ (драма)
  • 2006
    Лучшая мужская роль на ТВ (драма)
  • Номинации
  • 2011
    Лучшая мужская роль на ТВ (драма)
  • 2010
    Лучшая мужская роль на ТВ (драма)
    Лучший драматический сериал
  • 2009
    Лучшая мужская роль на ТВ (драма)
    Лучший драматический сериал
  • 2008
    Лучшая мужская роль на ТВ (драма)
    Лучший драматический сериал
Все награды

Сериал рассказывает о команде врачей, которые должны правильно поставить диагноз пациенту и спасти его. Возглавляет команду доктор Грегори Хаус, который ходит с тростью после того, как его мышечный инфаркт в правой ноге слишком поздно правильно диагностировали. Как врач Хаус просто гений, но сам не отличается проникновенностью в общении с больными и с удовольствием избегает их, если только есть возможность. Он сам всё время проводит в борьбе с собственной болью, а трость в его руке только подчеркивает его жесткую, ядовитую манеру общения. Порой его поведение можно назвать почти бесчеловечным, и при этом он прекрасный врач, обладающий нетипичным умом и безупречным инстинктом, что снискало ему глубокое уважение. Будучи инфекционистом, он ещё и замечательный диагност, который любит разгадывать медицинские загадки, чтобы спасти кому-то жизнь. Если бы все было по его воле, то Хаус лечил бы больных не выходя из своего кабинета.

Рейтинг сериала

550 840 оценок
IMDb: 8.70589 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот сериал18

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры73

Знаете ли вы, что…

  • Вступительная музыкальная тема сериала — «Teardrop» группы Massive Attack — согласно правам и лицензионным постановлениям не используется при показе в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.
  • Здание, используемое для наружных съемок Учебного Госпиталя Принстон-Плэйнсборо (Princeton-Plainsboro Teaching Hospital), на самом деле является Принстонским Университетским Клиническим Центром Фриста (Princeton University's Frist Campus Center). Свое название здание получило в честь возглавлявшего большинство в Сенате США Билла Фриста.
  • Пробы Хью Лори на роль доктора Грегори Хауса проходили в туалете отеля в Намибии. Здесь актер репетировал свою роль для фильма «Полет Феникса», и по его словам, уборная была единственным местом, где было достаточно света.

Материалы о сериале17

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Ava
Положительная рецензия
9 ноября 2007 в 10:24

Этот тип скорее укусит себя за задницу, чем покажет, что он - добряк

Ребятки, сочиняющие аннотации к кино/телешоу – «молодцы». Почитаешь их, затем посмотришь на кривые, свирепые фейсы центровых персонажей, представленных на обложке, и не то что смотреть не захочется, не захочется жить и дышать. «Доктор Хаус – мерзкая личность, наркоман, алкоголик, хам, подонок и т.п.» - ну просто располагающая к себе личность, а небритый дядька с выпученными глазищами в помятой рубахе – эталон врача, которого мы жаждем лицезреть у собственной больничной койки, который при вышеуказанной страсти к психотропным препаратам и наплевательскому отношению к людям опровергает укоренившуюся паранойю населения в адрес низкоквалифицированной медицины. Ну не врач – а золото, не человек – а прелесть. Накачавшись предубеждением, я долго косо глядела на сие теле-творение, задвигая его на тот черный день, когда смотреть будет нечего. Задвигала, задвигала, наивно, по младенчески веря, что ничего не теряю, а на деле лишала себя редкого кайфа видеть один из самых шикарных телепроектов нашего времени. Очень качественно, со знанием дела склеенную медицинскую эпопею, на порядок выше и шире собратьев - «ER» и «Анатомия Грей». Мораль – не судите по внешнему виду. Это касается как выбора фильмов, так и личностей вроде доктора Грэгори Хауса. «Что вы предпочитаете – врача, держащего вас за руку, когда вы умираете, или того, кто плюет на вас, когда вы поправляетесь?». В этом весь Хаус. «Не красивый, не очаровательный, даже не милый» - так он говорил о себе. «Колкий, ершистый, не желающий нравится людям», - говорила о нем Кэмерон, но у последней фразы было продолжение, - но все что вы делаете, вы делаете, чтобы помогать людям. Вы делаете это, потому что это правильно». В этом вся суть. Возмутительно циничный, нетактичный анархист, презирающий правила, самодовольный эгоист, считающий, что он по жизни прав, – это Хаус. Беспощадный с окружающими, беспощадный к себе, презирающий церемонии, приличия и сантименты, высокомерный, резкий и ехидный – это Хаус. Сукин сын – по мнению коллег и пациентов. Великолепный врач с двойной специализацией, выпускник Джона Хопкинса, профессионал с мировым именем – это тоже Хаус. «Уникально одаренный во многих областях», - говорил о нем его единственный друг, онколог Джеймс Уилсон. «Вы рисковали всем ради меня всем, почему? – допытывалась спасенная Хаусом женщина, пришедшая в себя после пересадки сердца, на которое не имела законного права. «Потому что вы – моя пациентка». Потому что он такой вот нестандартный, необычный, парадоксальный, непонятный и великолепный. Да, он не душка, не плюшевый мишка, он привык бросать вызов и лезть на рожон, отпугивая и отталкивая всех, кто вознамерился приблизиться, но он потрясающе умен, интеллектуален, у него неповторимое чувство юмора, и он великодушен так, как не великодушны и не отзывчивы люди, которых мы привыкли называть добряками. Он играет на рояле, говорит на нескольких языках, умеет быть благодарным, веселым, забавным, но при этом предпочитает одиночество, невмешательство в личную жизнь и высоченную стену между собой и людьми. «Невозможно быть хорошим человек, и при этом оставаться уравновешенным, - сказал он как-то Кэмерон, - потому что в противном случае ты будешь плакать над центрифугами». «Или ненавидеть людей?», - предположила она. Или ненавидеть людей. Его чувство юмора – отдельная тема. Я, скупая на пятерки и дифирамбы, хохотала до слез, тем самым подтверждая высокое качество умного, совершенно несортирного юмора Хауса. Респект сценаристам – диалоги прекрасны, как и поистине глубокие познания в медицине. Кто бы мог подумать, что диагностика – такое непростое действо? Дифференциальный диагноз по Хаусу – это крутой мозговой штурм по всем фронтам, который в течение двух-трех минут выдвигает и развенчивает сотни сложнейших диагнозов, призывая команду из трех человек состязаться между собой, сражаясь за жизнь пациента, а заодно отстаивая собственное право состоять в команде Хауса. И зачем я дожидалась перевода сериала? Можно было смело заряжать в оригинале, поскольку добрую половину терминов я не способна соотнести с анатомией на любом языке – будь то русский или английский (например, куагалопатия – что это? Хоть бы упомянули при этом какой-нибудь орган), но при всем при этом, тотального отрыва от происходящего на экране не наблюдается. Все гладко, четко, интенсивно, и понятно. Не будем вдаваться в детали, особенно с учетом факта, что несется этот самый дифференциальный диагноз со скоростью ракеты. Медицина – это интересно, но что еще интереснее – люди. Само собой, центробежная сила проекта – великолепный, неординарный, выдающийся Хаус, но при нем, не стоит забывать, есть еще мелкие вошки/мышки/пылинки/людишки вроде ассистентов-«студентов» Хауса, над которыми тот нещадно измывается, ведя сквозь терни к звездам, чрезвычайно терпеливый коллега и друг доктор Уилсон (флегматичный, но порой как скажет – умора!) и искрометная, не менее ехидная и юморная начальница Лиза Кадди, способная хотя бы в незначительной мере держать в узде такую бесконтрольную силу природы, как Хаус. Кадди – мировая тетка, красивая, дородная еврейка с отличной фигурой и крутым нравом. Стоит залезть в какое-нибудь community в Сети, как тут же натыкаешься на серенады в ее адрес и стоны в стиле: «Они с Грегом так подходят друг другу! Когда же они будут вместе?!». Справедливо. Моя ближайшая подруга – одна из горячих почитательниц такого сюжетного хода. Я – нет. Люблю Кадди, но болею за другую дамочку. Кстати говоря, желающих поближе познакомиться с нагловатым врачом не так уж мало. Тут и девочка-цветочек доктор Кэмирон, студентка Хауса, сумевшая разглядеть за его показной бесчувственностью редкой души человека, и конституционный юрист Стейси, прискакавшая из далекого прошлого, чтобы исправить старые ошибки, совершенные, видимо, под действием викодина, перепутанного с аспирином. Ох уж эта гадина, Стэйси! Да простят меня поклонники персонажа, терпеть ее не могу, особенно во втором сезоне, когда ее акции стремительно пошли в году в ущерб моей любимой девочки с большими грустными глазами. Хотя, моя девочка Кэмирон, пережившая «первый блин комом» и жесткую терку лицом по столу, ко второму сезону расправила крылья, закалила характер, существенно похорошела внешне, и перестала напоминать хрупкий цветочек «дунешь – улетит». Уверена, у нее все получится. Внутренняя тяга к мазохизму, подчинению и боли в случае с Хаусом ей только на руку. Шутка, конечно же. Отличная девчонка, умничка и лапочка, я держу за нее кулаки. Форман в исполнении Омара Эппса – комичный персонаж. Черналион Чернопарт. Точнее, ничего комичного в нем нет, но, глядя на него, я почему-то вспоминаю его героя в «Скорой помощи», интерна, бросившегося на железнодорожные пути не в силах справиться со стрессом и тиранией босса на работе. Разве не забавно? В этот раз он подвергается такому же стрессу и надругательству как тогда с Бентоном, разве что годы и практика пошли ему на пользу – с Хаусом он не то что не бросается на рельсы - огрызается, сражается, стремится доминировать. Хотя доминировать над Хаусом невозможно. Такой он крутой. Хаус, разумеется. Отойди от моей белой доски! Отдайте мне мой черный фломастер! Шуточки на расовую тему – это жесть. Чейз, последний студент и член команды, - слащавый блондин, заклеймивший себя парой недостойных инцидентов, к коим отношу (пардон за супер-субьективность) и кратковременную половую связь с обдолбанной до беспамятства шатенкой. Не люблю Чейза. Он, конечно, неплохой врач – этого у него не отнять, но как человек и мужчина – ниже среднего. Особенно после случая с шатенкой (даже медицинская халатность и смерть пациентки так меня не возмущают! Что я за человек после этого…). А когда он злится, его женственная моська как две капли воды похожа на мордочку свирепого маленького грызуна. Что там Хаус сказал по поводу его ротика? Что в тюрьме его бы оценили. Ладно, проехали, Хаус вообще говорит много некорректного. За то его и любим. А за спиной у Чейза стукачество и профессиональная нечистоплотность. Помимо идиотской стрижки. Итог: мировой сериал, оторваться невозможно. Заслуженная мировая популярность. Хью Лори – комик от Бога. Редкий талант и стопроцентное попадание в образ. Столько лет довольствовался крошками с барского стола, ждал своего звездного часа, играя сонных британских джентльменов в «Разуме и чувствах», случайных, безликих, двухминутных попутчиков Рейчел в «Друзьях», и вот, here you are, он пришел, звездный час. Во втором сезоне его посадили на мотоцикл, одели в кожаную куртку, усилили природный сексапил до последнего деления спидометра, и теперь при виде этого объективно не самого красивого мужчины средних лет со слабым подбородком, невозможно оторвать глаз – he is so hot, so sexy, so outstanding - gorgeous son of the bitch. Божественный ублюдок. - Доктор, вы так похожи на Эштона Катчера... - Да, нас все время путают. 10 из 10
Отрицательная рецензия
14 апреля 2011 в 18:24прямая ссылка

Наша песня хороша, начинай сначала...

На воне всеобщей волны увлечения Хаусом решил и я посмотреть что это за зверь. После просмотра первой серии было ощущение полного восторга: детектив с элементами медицины, хорошо проработанные персонажи, харизматический и немного эксцентричный главный герой, острый сарказм, качественная съемка и саундтрек... Но после просмотра пары серий возникло острое ощущение дежавю. А после десятка стало абсолютно скучно, ведь все серии сняты по одному плану: 1.Человеку А стает плохо. Человека Б привозят в больницу. Хаус не хочет браться за дело, но его уламывают. 2. Доктора обыскивают жилище пациента, выясняют его прошлое, совещаются. 3. Ставится неправильный диагноз (чаще всего волчанка), начинается лечение 4.Показатели падают, пациент присмерти, но его спасают. 5. Пункты 2-4 повторяются, пока Хаус случайно не слышит разговор, который его наталкивает на мысль о правильном диагнозе. 6. Пациент выздоравливает, но случается нечто плохое. Все это приправляется кучей медицинских терминов и парой циничных шуток. В надежде, что дальше все изменится к лучшему, я глянул пару серий из середины и конца сериала, но концептуально ничего нового не увидел, только добавились сопли (романтика), да Хаус стал неадекватным наркоманом. В итоге мне совсем непонятно за что платят деньги сценаристам, и как народу не надоедает по 100 раз смотреть одно и тоже, насколько б гениально оно не было. 4 из 10
Добавить комментарий
Sol1d
Отрицательная рецензия
14 июля 2009 в 04:46

Доктор «Дом» и его «жители»

Да, любят у нас медициско-детективные истории, особенно, если их расследует гениальный человек. И этот человек… Нет-нет, не Шерлок Холмс, хотя белый халат и тросточка пошли бы ему на пользу. Доктор Ватсон, подумаете вы? Нет, круче. Встречайте, доктор Хаус! От шуток переходим к делу. Непонятно почему сериал пользуется такой бешеной популярностью во всем мире. Сериал скучен. В каждой серии показывают одно и то же: то у одной какие-то галлюцинации, то у другого полилось из всех щелей… И всех их спасает великий и ужасный доктор Хаус, попутно сыпля умными словами и очень остроумными шуточками. Чтобы Грегори не было так скучно, у него в подчинении находится безликая бригада врачей. Где-то в середине каждой серии он и его команда выдвигают неправильный диагноз, и благодаря этому картонные помощники могут потянуть еще несколько минут эфирного времени в поисках правильного варианта. И вуаля! Примерно за 5 минут до окончания серии, ответ готов! Правильный диагноз поставлен! Но это еще не все. Из серии в серию показываются дружеские (Хаус-Уиллсон) и любовные (Хаус-Кадди) отношения, от которых, честно говоря, хочется утопиться. Особого внимания заслуживают пациенты данного сериала. Они - тот еще фрукт. Этакие роботонедотепы, которые не понимают, где они, и что с ними. Они – безликие зомби, в которых них нет эмоций - только одни инстинкты. Поговорка: «Глаза – зеркало души» к ним не относится. Прибавьте к этому безжизненные диалоги помощников, однообразные шуточки Хауса, и вы получите правильное представление о сериале. Про игру актеров лучше промолчать. Единственный, кто заслуживает носить гордое звание «Народный артист» - это Хью Лори, он же доктор «Дом», то есть Хаус. Остальным не мешало бы посетить театральный кружок. Все еще не поняли, какая это тягомотина, тогда мы идем к вам! 4 из 10
Отрицательная рецензия
26 декабря 2009 в 21:20прямая ссылка

'Доктор' Хаус

Поддавшись всеобщей истерии (что мне не свойственно) посмотрела я доктора Хауса. Смотреть решила с начала. Первый сезон пошел отлично - сюжет показался мне интересным - детективным. Хаус - загадочной личностью, обаяшкой. Команда - трио профессионалов. Но... чем дальше в лес... Сюжет начинает навязывать на зубах - из серии в серию происходит почти то же самое, можно описать алгоритм в несколько пунктов: 1. Сложная задача за которую Хаус браться не хочет. 2. Хаус таки берется за задачу. 3. Пол фильма ставят не те диагнозы и лечат не от того, все тесты на все отрицательны. 4. Из случайного диалога помощников хаус случайно выуживает идею. Но, как здесь уже писали, хорошее знание медицины - не признак гениальности. Все это разбавляется весьма циничными и смешными зачастую шуточками Хауса, мерзкими до тошноты сценами того же самого циничного Хауса (как пример могу привести реплику для молодой мамаши про гробики для детей. В конце концов пациенты не обязаны знать всего, и это еще не повод унижать их), а так же метаниями Кадди вокруг Хауса. Я не считаю что ради 'такого' врача стоить терпеть оскорбления в свой адрес (про декольте), явное нарушение правил госпиталя, при том непонятно чем мотивированное и прочие 'штучки'. Чем Уилсона цепляет Хаус тоже непонятно - они совершенно разные типажи. Что касается пациентов - почти каждый из них этакий непризнанный философ. Многие читают Хаусу нотации абстрактной направленности, некоторые (каждый второй) анализируют причины его мироненавистничества (вслух). Все очень правильные, хорошие в жизни и врут каждый про свое. Короче как под копирку. Меняется только пол, возраст, род занятий и национальность. Трио ребят - помощников мне нравится. В них видно действительное знание и на мой взгляд они гораздо полезнее в лечении чем Хаус, который обрывками фраз заставляет их принимать решения, потом в эти же решения тычет носом как в неверные (Либо это рак, либо Чейс напортачил). НО, хочу отметить что ни к кому из актеров придирок нет - каждый исполняет свою роль достойно. Но вот сценарий.... В общем посмотрела я почти 3 сезона да и бросила. Потому что скучно и мерзко на душе после просмотра. А хороший юмор я могу почерпнуть где-нибудь еще. Я кликнула 4 из 10 но потом решила что это маловато, ведь юмор на уровне. Поэтому здесь напишу 6 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
29 ноября 2009 в 21:55прямая ссылка

Тема Доктора - раскрыта.

У каждого из нас с вами есть знакомые медики, доктора и даже (не побоюсь этого слова) целители. Человек лечит человека. Помощь ближнему своему. Мы приходим к этим людям лишь в случае болезни, просим о помощи и разрешении проблемы, возникшей в следствие каких бы то ни было причин, часто от нас не зависящих. Боремся с недугами и их последствиями, часто не задумываясь о том, с кем мы имеем дело - с больным или, по-своему, больным человеком. Вот об этом и рассказывает сериал. Нелепость и есть главный козырь этого `мыла` - очевидно: мы не знаем, КТО нас лечит, ЧЕМ нас лечат и ЗАЧЕМ, собственно говоря, это нужно САМОМУ врачу. Забава. Цинизм. Милосердие. Для Главного Героя оперы под названием `Доктор Хаус` - мы, пациенты, лишь помеха его пристрастий и причина недоумения: живем себе и живем, добра наживаем, а потом, - волею случая, оказываемся под его вниманием, которым он, будучи действующим врачом и наркоманом, так пренебрегает по отношению к своим смертным пациентам. В сериале очень ярко и забавно показано повседневное отношение и комизм человеческих бед со стороны врачевателей. Цинизм наравне с ответственностью.Абсолютный цинизм и самодурство (прежде всего - профессиональное) самого Доктора Хауса уравниваются ответственностью и моральными качествами `балласта`, в виде коллег и пациентов. Главный Герой сериала - все равно один. Один. Во всех смыслах. Милосердие опять же переплетается с подковерной борьбой и интригами внутри госпиталя, часто уходя на второй план.Обидно. `Персонал` сериала. Единственные 2 балла я поставил за актерский состав. Да, я не смею спорить, что Хью Лори - гениально справляется со своей ролью. Это даже не подлежит обсуждению.Остальные актеры(позвольте мне опустить имена) - высококлассно выполнили свою работу.Вообще в плане актеров сериал выполнен идеально. Музыка. Сценарий. Мое мнение о... Впервые за всю жизнь - скачивал с платного ресурса МП3. И очень рад, что этим моим приобретением стал OST к этому сериалу. Музыка подобрана бесподобно. Грамотность сюжетов и сцен, сопровождением которым служила эта музыка - у меня вызвала лишь приятные эмоции. В добавок отмечу, что сценаристы работают хоть и всегда в одном ключе, но на удивление увлекательно. Диалоги и ситуации в сериале - удивляют, но ровно настолько чтобы удивить, но оставить равнодушным. Хочу заметить, что я согласен с авторами мнения о том, что Доктор Хаус - есть больничная постановка Шерлока Холмса и Доктора Уотсона на современный лад и на фоне больницы. Уж слишком заметны грани и персонажи. Мой итог. Техническая сторона сработана очень грамотно. И абсолютно всё портит некая предсказуемость сюжетов из серии в серию: `Вот прямо сейчас что-нибудь случится, потом это дело попадет к Хаусу, посмеемся над тем, какие все дураки, а Хаус гений, и все окончится счастливо. Пациент будет жить, не смотря ни на что. Хаус такой крутой!` Эта провальная обреченность на участие `несчастного циника Хауса`- похоронила во мне всю положительную сторону в сериале. PS. Мнение о сериале - это лишь мое мнение, ни на что не претендующее и я не в праве давать советы. Но. Я не стал бы смотреть этот сериал дальше первого сезона - занудство, цинизм и парадоксальная предсказуемость - быстро надоели. Лично мне. 2 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
19 апреля 2026 в 10:31прямая ссылка

Человеческий фактор

Доктор Хаус - неприятный энергетический вампир, циник, не щадящий чужих чувств и вроде эгоцентрик. Но... лучший диагност в Америке. У него есть команда, которая большей частью его терпеть не может и, чаще всего, хоть и выполняет его приказы (типа вторжения в жилище, чтобы собрать анамнез), спорит с ним. Несмотря на репутацию лучшего, ему как правило никто не верит как безумцу, опирающемуся на свою интуицию больше, чем на показания приборов, исследований, слова людей (они, кстати, врут 'во благо' или что-то скрывают или чего-то не знают)... правда, он и сам требует не соглашаться с ним. Хаус ещё и сам обманщик и провокатор. Но... его эгоистичная цель - вылечить, отбросив всякую сентиментальность и доверие к кому-либо и к чему-либо, кроме самого себя. Впрочем, абы какие случаи Хаусу тоже не нужны - только те, которые интересны для его интеллекта. Кому же нужен такой странный герой? В чем тогда цель сериала?.. Напрашивается банальное - оправдать врачей, потому что и в США, видимо, их терпеть не могут, потому что не спасли, потому что деньги тянут, потому что не волшебники, ибо не знают что с тем или иным больным делать... Так что в Америке, а теперь и у нас есть целый поджанр - медицинская драма, в которой врачи лечат, страдают, сочувствуют, иногда любят, а 'иногда', потому что много работают. Этакий соцреализм по-капиталистически. По-прежнему, эталон такого отношения - Скорая помощь. Сказать, что доктор Хаус разрушает эти стереотипы в абсолюте, нельзя. Скорее, наоборот. Однако, существенно препарирует, но фактически за счёт одного персонажа, зато блестяще сыгранного Хью Лори, парадокс которого в отказе от диалектики в смысле неоднозначности и диктате рациональности и... тудудудум! Человечности. Но не в смысле гуманности, а в смысле гуманизма. Хаус становится апологетом рационального человека истинно макиавеллистского типа. Ну и немного Сартра - быть важнее, чем казаться. Поэтому много споров даже не с религией, а с её фетишами. Возвращаясь же к Макиавелли, цель у него - излечение больного. И ради её достижения допустимы любые средства. И эти средства исходят из уверенности в правоте его как человека - эгоистичного, циничного, но человека. Чаще всего его коллеги опираются на данные анализов, томографов и т.п. А Хаус больше (не значит что абсолютно и всегда) доверяет своему разуму и часто интуиции до степени одержимости. В известной степени в этом есть вера в человека, что он может гораздо больше и по-прежнему актуален, несмотря на весь технический прогресс. Отчасти это ещё и загадка человека - комбинация разных симптомов оказывается очень индивидуальной. Даже обидно за Лори, в котором долгое время не видели актёра широчайшего диапазона, который свой комедийный дар делает залогом драмы своего персонажа. А ведь этого могло и не состояться, если бы предпочли какого-нибудь американского лицедея. А Лори в лице (кстати, мимика у него потрясающая) Хауса как будто противостоит ещё и массовой культуре - слезливой и псевдолиберальной, которой нужен был новый герой. Да ещё почему-то домашний доктор) P.s. сериал вызвал в памяти фразу врача из Крестного отца, сравнившего врача с богом. Хаус возрождает это почти буквально. В одной из серий даже ведётся счёт между Богом и Хаусом. Так что идеология здесь то ли Возрождения (человек творец), то ли Просвещения (человек-богоборец).
Положительная рецензия
17 февраля 2026 в 20:23прямая ссылка

Пересматривая 4 раз

Я посмотрел сериал Доктор Хаус примерно 4 раза. Делал это в разное время жизни, на разных языках – английский, русский, смотрел много серий за один день или медленно с перерывами. Но во все эти многочисленных часы просмотра я могу сказать – это классный сериал. Сложно назвать основную причину, почему он так цепляет. Давайте вместе попробуем в этом разобраться. Сериал Доктор Хаус рассказывает нам о великом враче диагносте, который поражает тебя свои умом, остроумием и замечательным чутьем к разгадке необычных врачебных задач. Доктор Хаус работает вместе со своей командой врачей, в первом сезоне их трое – доктор Кемерон, Чейз и Форман. Они полноценно влияют на принимаемые решения главного врача, а также занимаются вспомогательными функциями, например, вламываются в дом больных, чтобы собрать побольше анамнеза. Доктор Хаус при лечении пациентов кроме экстраординарного приема сбора анамнеза может предложить нестандартное лечение и разные другие приемы. Смотреть за происходящим на экране интересно. В первом сезоне мне понравился мир героев, как они решают задачи и пытаются остаться людьми в таком сложном и угнетающем врачебном мире. Пациенты и их болезни каждый раз удивляют, а химия между героями потрясает. Создателям удается играть нашими чувствами и проникаться даже к доктору Хаусу. Хоть сериал и нельзя полноценно назвать ситкомом, локации меняются, часто снимается в разных реальных места. Но элементы ситкома все-таки присутствуют. Начиная с пятого сезона четко прослеживается один и тот же паттерн поведения, от которого сериал не смог избавиться до своей последней серии. Пациент заболевает – это часто открывающая сцена серии => врачи начинают его лечить => ему становиться хуже => потом еще хуже => его обязательно спасают и бьют шокером восстанавливая сердечный ритм => Хаус находит решение => пациент спасен Также авторы столкнулись с проблемой находить все новые и новые необычные болезни и начали повторятся в них. Начали повторятся в действиях главных и второстепенных героев. Даже в таких, казалось бы, однотипных построениях серий сериал умел удивлять и рассказывать несколько другие ситуации и истории. Когда сценаристы выходили за рамки дозволенного, когда вводили новых героев, становилось всегда интереснее. Стоит упомянуть взаимодействия между актерами и их персонажами. Мы как зрители понимаем, что доктор Хаус эгоцентричный гад, который достигает своих целей практически любыми способами. Также он любит манипулировать людьми и их эмоциями и чувствами. На это очень весело смотреть, но работать с таким человеком, наверное, было бы тяжело. Подводя итог – Доктор Хаус отличный сериал, советую к просмотру. 9 из 10 Снижу пару баллов за последние сезоны, они досматриваются на автомате, уж слишком нам одинаковый мир в последних 3 сезонах.
Положительная рецензия
8 ноября 2025 в 08:06прямая ссылка

Умный сериал, однако посмеяться и отключить мозг тоже можно.

Этот сериал я посмотрел три года назад. За последний год я пересмотрел его четыре раза. Я плохо разбираюсь в медицине, поэтому сериал мне интересен: этикой, философией и отношениями между людьми. Ироничный, саркастичный и полный колкостей юмор доктора Хауса присутствует. Даже я заинтересовался медициной! Если вы ничего не понимаете в медицине, в сериале достаточно метафор и сравнений, по типу: «Шейный лимфатический узел — это мусорная свалка. Он очень маленький — приезжает всего один грузовик, и он приезжает только из одного дома». Некоторые говорят, что сериал плох со стороны медицины и нереалистичен. Однако сериал не позиционируется как медицинский, полностью завязанный на медицине. Он о людях, человеческих проблемах, отношениях, этике, даже место философии и психологии нашлось. Хаус же берёт одно дело из 20-ти. Самые редкие заболевания, с которыми не справились другие врачи. Тем более отдел диагностической медицины Хауса стоит больнице 3 миллиона долларов в год: это чёрная дыра в бюджете, как сказал Воглер, миллиардер и владелец фармацевтической компании. Да-да, в сериале критикуется капитализм и идеализм. В сериале больше показывается детектив под медицинскую драму, поэтому реалистичность можно снизить в угоду зрелищности и развития сюжета. Реализм в настоящей медицине скучен, много бюрократии и заполнения бумажек. Снимать сериал помогали реальные медицинские консультанты, по типу Лизы Сандерс. Поэтому доля реализма есть, а над другой долей можно посмеяться, особенно если вы медстудент и знаете такие ляпы. Заодно посмотрите на книжные полки, интерьеры больницы Принстон Плейнсборо — они прекрасны! Создатель сериала Дэвид Шор говорил в интервью следующее: «Я не рассматриваю это как медицинское шоу... То, что меня интересует в шоу – это философские вещи. «Хаус» - это редко о медицине, это о природе правды и лжи». По его мнению, хорошие шоу всегда включают в себя этические дилеммы и вопросы. И я с ним согласен. Добавлю мысль, что порой, спустя более 20 лет, доктор Хаус, сериальный персонаж, высказывает более умные и прогрессивные мысли, чем некоторые живые люди. Коронные цитаты доктора Хауса забавны и не лишены смысла. Иногда даже попадаются мотивирующие и полезные цитаты. • Все врут! • Время всё меняет. Это поговорка, но это неправда. Только поступки что-то меняют. Если ничего не делать, всё остаётся прежним. • Нельзя всегда получать всё, что хочешь, но если попробовать, то окажется, что иногда можно. • А ведь именно ошибки делают нас интересными. • Если бы не Сократ, этот безумствующий, невылеченный шизофреник, мы бы не знали, что такое метод Сократа — лучший способ обучения всему. Ну… кроме жонглирования бензопилами. • Не нравится ответ — не задавай вопрос. • Конфликт — залог творчества. Некоторые серии особенно хороши, например, где у Хауса личные проблемы или попадается особенный пациент, к которому нужен особый подход, и поднимаются новые темы морали и совести, а иногда и бюрократии в больнице. Во время хирургических операций с внутренностями, например, протыкание иглой в зрачок, я советую не кушать — может расхотеться. Показывают болезни и симптомы довольно подробно изнутри — это круто! Реалистичная трёхмерная графика органов в сериале впечатляет и вызывает сильные эмоции, от восхищения до неприязни. Доктор Хаус – это драма, которая контрастирует с повседневной рутиной, заставляя зрителя сопереживать, грустить и размышлять о жизни. Игра актёров потрясающая. Особенно Хью Лори! Отлично играет доктора Хауса: мизантропа, который нехотя лечит и помогает пациентам. Многим может не понравиться цинизм, резкость и наркозависимость главного героя. Диагностическая команда Хауса. • Эрик Форман — наглый, упрямый, эгоистичный и не хочет быть похожим на Хауса. Имеет криминальное прошлое. Форман - афроамериканец. • Эллисон Кэмерон — честная и искренняя девушка, моралистка. Заботится и спасает, как Мать Тереза, к такой и на больничную койку захочется попасть. Впрочем, смотря сериал, узнаёшь, какая она странная. • Роберт Чейз — красивый блондин с модной стрижкой, ловелас и австралиец с богатым отцом. Часто его называют подхалимом Хауса. • Джеймс Уилсон — друг Хауса, и вместе они напоминают дуэт Доктора Ватсона и Шерлока Холмса. Уилсон играет совесть Хауса и его единственного друга, который его выносит. Они подкалывают, шутят друг над другом, проводят розыгрыши и делают ставки. Мне приятно смотреть за их отношениями: это добавляет сериалу домашний уют. Попробуйте найти такого верного друга! • Лиза Кадди — руководит больницей, противостоит Хаусу, направляет его или запрещает ему вскрывать мозг. Сильная женщина с открытым декольте. Хаус часто грубо и саркастично шутит о ней. Естественно, Доктор Хаус — сильный актёр, затмил собой весь сериал своим мастерством и саркастичным юмором, ещё с прошлых проектов. Мне лично несчастный Хаус: гад, циник, гуманист, скептик и мизантроп напоминает меня, поэтому и нравится! Однако я лентяй, не наркоман и не такой гений. Видите? Психологии и разных типов личностей в сериале немало, и она тоже цепляет! Доктор Хаус имеет шизоидный тип личности. К тому же, у Хауса едкая ирония и сарказм, поэтому не надо каждый раз воспринимать его слова всерьёз либо сильно обижаться. Поэтому я советую вам посмотреть данный сериал. Первые четыре сезона — точно. Дальше, если вам понравилось, смотрите до шестого сезона включительно. Седьмой-восьмой сезоны затянуты и отдаляются от медицины и диагностики, больше в сторону отношений Хауса. Интересные серии там есть, хоть их и гораздо меньше. Видимо, под конец сценаристы не знают, что делать со своим величайшим творением, гением — Хаусом. Однако открытая концовка мне понравилась. Иногда в сериях может быть скучно, и кажется, что они повторяются, тогда просто возьмите паузу или не смотрите — всё просто. Диагноз: Доктор Хаус не вылечил, но дал мне много мыслей, идей для размышлений, понимания себя и других, жизни в целом. Вывод: Посмотрите этот сериал! Моральные дилеммы, человеческие отношения, проблемы главного героя, юмор, важность критического мышления, природы правды и лжи гарантированы! 9 из 10
Положительная рецензия
6 сентября 2025 в 01:25прямая ссылка

Он не такой, каким сперва может показаться.

'Доктор Хаус' - сериал, с которым я был знаком очень давно. Признаться, впервые, когда начинал его смотреть, он меня не зацепил, и не особо понравился, вследствие чего меня больше, чем на одну серию не хватило. После этого пытался его продолжить смотреть, но впечатление при просмотре было идентичным первому, и 'Хауса' я закинул в дальний ящик, так и не дав ему второго шанса долгое время. Приблизительно, в начале этого года, я случайно наткнулся на страницу с 'Хаусом', листая списки сериалов на 'Кинопоиске'. Снова обратив внимание на высочайшие рейтинги, я невольно задумался о том, почему данный сериал все так хвалят, как у нас, так и на западе. Я стал задавать себе вопрос - а может быть это я чего-то не понимаю? После чего, я решил дать 'Хаусу' еще один шанс, в надежде понять его феномен в мире ТВ-сериалов. Начав смотреть первую серию 'Хауса', а затем вторую, третью и так далее, я воспринял сериал чуть под другим углом. Если впервые смотря 'Хауса' в столь юном возрасте, я думал, что сериал однообразный ввиду однотипности структуры сериала - 'болезнь, пациент, больница, знакомство команды с делом, попытка решить головоломку, неудача, прозрение, диагноз, пациент спасен', то посмотрев его на данном этапе своей жизни, я понял, что сериал, в первую очередь, вовсе не о пациентах и их болезнях, а прежде всего о жизни врачей, их взаимоотношениях между собой, проблемах в их личной жизни, любви, верности, дружбе и преодолевании жизненных трудностей. По своей сути, концепция в виде пациентов и их болезней - это просто внешняя обертка, но внутри же сериал является именно тем, что я описал выше. Сериал из сезона в сезон насквозь пропитан философскими мыслями, которые Хаус неоднократно озвучивает на протяжении каждой серии, с которыми я не всегда был согласен, но определенно они являлись пищей для размышления, что в свою очередь является огромным плюсом, поскольку сейчас встретить сериал с хоть небольшой долей философии крайне тяжело. Мне понравилось музыкальное сопровождение сериала, которое гармонично вписывается в общий антураж происходящего на экране. За 8 сезонов, актеры настолько полюбились и заставили проникнуться к историям их персонажей, что за эти полгода, пока я смотрел 'Хауса', я привык к каждому из них, и после просмотра финала стало одновременно радостно и грустно. Радостно, потому что сериал лаконично и закономерно подошел к своему логическому завершению, а грустно от того, что закончился тот самый 'сериал на вечерок', который после очередного загруженного дня, помогает тебе чуть-чуть расслабиться и отдохнуть. Я не жалею, что дал сериалу еще один шанс, поскольку буквально сразу же проникся сюжетом и историями центральных персонажей, и практически с первой серии втянулся в происходящее на экране, от чего сериал был просмотрен мной на одном дыхании. 'Доктор Хаус', однозначно, пополнил список моих любимых сериалов, который я когда-нибудь пересмотрю вновь. Было приятно и легко смотреть очередную его серию за серией вечером, тем самым отдыхая после рабочей рутины. Однозначно в коллекцию. 10/10
Отрицательная рецензия
16 мая 2025 в 11:04прямая ссылка

Всех вылечил, кроме себя...

Есть такое понятие в кинематографе 'Синдром доктора Ватсона'. Это когда человек со средним интеллектом выглядит умнее на фоне людей с низким интеллектом. На этом в принципе и строится весь сериал. За 8 сезонов 5-6 'высококвалифицированных' специалистов в лучшем случае поставили правильный диагноз в 5-10% случаях (не хотел бы я у них лечиться). Зато во всех остальных случаях 'всезнающий' 'всепонимающий', а по факту наркоман в депрессии с синдромом Бога ставит правильные диагнозы и в большинстве случаев делает он это не на основе анализов/обследований, а исключительно за счёт 'озарения'. 'Пациентка сказала, что перепутала номер кабинета на собеседовании 10 лет назад, а значит я знаю правильный диагноз'. Что ж, по такой логике мы все больны, браво, Хаус, к чёрту 10 лет медицинского образования. И все серии как под копирку, какие бы диагнозы не называли, они все будут неправильными если до конца серии менее 5-7 минут. Особенно забавно наблюдать как коллеги на совещании исключают диагнозы, аргументируя определёнными показателями анализов и обследований, при том, что история болезни у всех перед глазами... 'Давай я назову волчанку, а ты скажешь, что лейкоциты в норме, а потом ты скажешь сифилис, а я скажу, что нет характерной сыпи' Цирк. P. s. Про немедицинскую составляющую и говорить не хочется. Для Хауса любви нет, дружбы нет, семьи нет, веры нет, но проблема не в этом, пусть думает как хочет, проблема в том, что это пытаются преподнести как некую истину, а по факту человек болен и дело тут далеко не в ноге...

Список эпизодов176

Вышло 22 эпизода в 8 сезоне
22 эпизод
12.06.2012
Все умирают
Everybody Dies
21 эпизод
05.06.2012
Не сдаваться
Holding On
20 эпизод
29.05.2012
После смерти
Post Mortem
19 эпизод
22.05.2012
Слово на букву Р
The C Word
18 эпизод
15.05.2012
Тело и душа
Body and Soul
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...