Любительская поделка на любителя
'...осподи, и тут они начинают двигаться и ты просто видишь эти катсцены игр десятых, со всеми этими поворотными точками и дефолтными анимациями. Ну и с лицами естественно супербеда. Эти рты напряженные, эмоции. Видно конечно, что они старались, но для современного сериала этого явно недос...'
Сюжет:
А вот знаете, ничего такой сюжет. Очень даже в духе вселенной. Никаких супертвистов или эмоциональных качелей, но события последовательны и логичны в рамках мира. Сценарий не гениален, но повествование приятное, быстрое и имеет несколько приятных находок. Чувствуется, что сюжет писали люди 'на ты' со вселенной и могли воплотить его хоть здесь, хоть в игре.
'...и тут одновременно десятки космических соборов-грузовиков начинают тупо идти на таран, по пути рассыпаясь на лего-конструктор от бортовых пушек крейсера калибром с твою мам...'
Визуально:
Пупа- профессионал 3д мультипликатор должен был делать сериал, а Лупа- дилетант киноман должен был сделать трейлер. Но в бухгалтерии что-то напутали...и получилось, что получилось.
С визуализацией, на мой взгляд, произошла небольшая катастрофа. Ребята использовали движок как могли. Но могли они немного и помимо высокого качества текстур и моделек у них в итоге ничего не осталось. Вышло почти смотрибельно, но есть ньюанс.
Анимация. Ну, господа, это вам не 'Любовь, Смерть и Роботы'. Даже старые синематики Вахи выглядят более проработанными. Эти минималистичные движения. Одинаковые безликие болванчики и шлемоносцы. Лицевая анимация. Я понимаю, что довольно грубо хейтить то, что затребовало многих усилий, вне зависимости от итога. Но имеем, что имеем.
Операторская работа. Знаете, что гораздо грубее моих претензии к анимации? Эта чертова трясущаяся камера! Этот летающий хлебушек с руками наркомана со встроенный шейкером просто не знает меры. Если бы я смотрел старое видео со свадьбы, снятое дядей Толей, было бы норм. НО КАК дядя Толя оказался в космодесанте?! Дядя Толя, что ты делаешь? Дядь... Ты дурак? Да какое ВДВ?! Ну ка вылезай из дроппода! Да куда ты...оууу. Ну всё. Это надолго. Сколько говорите серий?
Монтаж. Вот знаете, весьма печальненько. Куча ошибок. Криво. Грубо. Сам монтажёр, как правило, в преступном сговоре с дрожащей камерой, что добавляет пикантности в ваши отношения с сериалом. Нет пролетов для демонстрации окружения или расстановки сил. Мир обрезан до 5-6 залов и даже в них нет полного понимания пространства. Даже фирменного титанического готизма прочувствовать не дают.
Стилизация. Создатели выбрали крутой приём, который в правильных руках может и картинку возвысить, и косяки скрыть. Только одного ребята не учли. Руки должны быть действительно правильными. Местные аниматоры явно не знали как правильно делать стильное ч/б/к. Они думали, что достаточно снять обычную цветную машиниму, а потом отдать всё на откуп колористу, который в два щелчка сделает из этого конфетку. Ну а что? Накинуть ч/б фильтр на видеоряд и всё...Right? WRONG.
Местный 'Город Грехов' даже Император не спасёт, настолько неправильно зачастую выставлены свет, цвет и камера. Первая треть - эпилептика засветов, кривые цветовые пятна и абсолютно нечитаемые динамичные сцены. Вторая треть - вглядывание в Бездну, в надежде, что та хоть изредка взглянет на тебя в ответ. Даже стилёвый красный цвет здесь больше для подсвечивания активных юнитов, чем для внутренних демонов, важных элементов или атмосферы.
При этом я уверен, что раскадровки Ангелов были хороши. Однако в этой бездумной стилизации без контрового света и сведения, задний план зачастую поглощает передний и просыпается мафия. Да, приколы с метафорами и лором вроде оправдывают задумку, но все эти плюшки занимают 10% от сериала, а смотришь-то ты все 100.
'...на нижних палубах начался сущий кошмар, после того как Имперский Дредноут Игнат, распевая молебны и клеймя механизированным басом еретиков, решил сходить в мясной мага...'
Звук:
У них не было звуковика. На все 100% уверен. Фиг знает, что у них произошло, но что-то не срослось и: 'ЧТО?! А?? У нас чистовой монтаж через два дня?! Товарищи, мы же профи! Давайте разделим хрон между собой и покажем как этот делается! Сон для лопухов! За себя и за Сашку!'. И даже доступа к игровым звуковым библиотекам им похоже не дали. Тупо гуглили.
Иногда звуков просто нет. Будто часто люди не знали как увеличить количество аудиодорожек на монтажном столе. Бряцанье брони или иные мелкие шумы отсутствуют как явление. Нет позиционирования звуков. Размер локации и удаленность от камеры тоже ни на что не влияют. Крупные разрушения грустно пердят из-за отсутствия детализации. Повторяющиеся звуки. Рваная музыка. Короче для меня это был кромешный ад.
Скажете: 'Вот душнила. И чего так придираться-то?' Да потому, что визуально вся эта варповая чернота и монтаж, в котором тиранид ногу сломит, могла быть спасена именно качественным звуковым оформлением. Можно показывать абсолютно черный экран, обосновывая это ночью или слепотой, но только за счет многообразия аудиоэффектов полностью 'показать' локацию, события и историю. Люди за это статуэтки получают. И они могли абсолютно нивелировать все проблемы восприятия. Но нет.
'...мер и умер, чо бухтеть то? Вообще ничего не почувствовал в результате. И то, что всё завязано на каком-то внеочередном 'сферическом коне' очков эмпатии не прибавляет. Единственное желание после просмотра пойти пересмотреть в очередной раз кайфовый Астарт...'
Итог:
И вот знаете что? Я досмотрел эту жижу до конца. И это показатель. Все косяки не остановили меня.
Отдельно хочется выделить тенденцию команды на улучшение и набирания опыта. Вступительная серия, которая снималась уже после всего основного сериала сделана гораздо лучше и профессиональнее. При этом именно в этой серии на мой взгляд получилась самая красивая и чувственная сцена за счет кадрирования и визуальных эффектов. Что печально - нового звукаря никто не нашел и цветокор всё такой же убитый. Но не всё сразу. Уже неплохо.
Моим холодным одобрительным кивкам не было бы предела, а рецензия была как минимум серой, если бы не одно 'НО'. Это крупный амбициозный официальный проект, зачатый самим Games Workshop, с привлечением людей, которые уже имели какой-никакой опыт. Этот сериал продается на внутреннем стриминге Вахи и поэтому я не вижу смысла делать скидку на 'солнечного ребёночка'. Это могло быть абсолютно качественным произведением. И особенно всё становится печально, учитывая первопричину создания Ангелов.
'Project Astartes'. Педерсен в одиночку, на чистом энтузиазме и собственном чувстве прекрасного забабахал 14 минут такого галактического уровня, что местные два часа кажутся какой-то шуткой. У вас был бюджет и команда, а получилось это. Недостаточно.
'Успехов. Верим.'