Куй железо пока горячо
Поклонники саги действительно с нетерпением ждали выхода сериала про одного из главных и многими любимых персонажей – рыцаря-джедая Оби Вана Кеноби. Вот день настал, но что в результате?
В результате – Дисней остается верен себе. Сразу оговорюсь, что я являюсь большим фанатом Звездных Войн и открыт ко всему новому, что выходит по этой вселенной. Большая часть продуктов получилась неудачными: плохо прописанные и блеклые сиквелы, проходной фильм про Хана Соло, халтурная Книга Бобы Фетта, на скорую руку слепленная на фоне успеха 'Мандалорца'. Последний, к слову, получился ничего, не без ложек дегтя, но вполне годный к просмотру, 'Изгой Один', на мой взгляд, это пока что лучшее, что вышло с 2015 года. Поэтому надежда, что над сериалом про Оби Вана постараются, все же теплилась внутри.
Но напрасно. Это очередная демонстрация того, что Дисней просто пожинает плоды громкого названия и умелого промоушена, мало что вкладывая в суть. Я не верю, что при таких бюджетах нельзя найти талантливых сценаристов и актеров, это именно нежелание такового. Если по порядку:
– Повествование блеклое, незапоминающееся. Мы смотрим сериал про Оби Вана, но в итоге большую часть экранного времени нам показывают маленькую Лею, такую милую и при этом смышленую не по годам. Но зачем? Зачем в принципе было сводить двух этих персонажей так близко, если в 4 эпизоде Лея никаким образом не дает понять, что была знакома с Оби Ваном и, тем более, прошла такой путь с ним вместе. Если главным аргументом против этого будет то, что ее покровителя из сериала звали Бен, а это Оби Ван, то лучше не озвучивать его в принципе, потому что это просто смешно. Настолько же, насколько наблюдать многочисленные сцены погони за еле бегущей Леей по различным локациям, которую никто не может поймать. Да, пусть придирка, но и из таких мелочей складывается общее впечатление. Сюжет сам по себе банален, никакой новизны в нем нет.
– Персонажи скучны и клишированны. Злодеи-инквизиторы вышли прямо из типичного детского мультика, они сердито кривят лица, хрипят и бросают в окружающих и друг друга пафосные фразы. Ситхи, в целом, такими часто и представляются во вселенной ЗВ, но здесь их образы выглядят жалко. Они не вызывают трепета, они вызывают раздражение. Тут и актерская игра хромает (прежде всего камень в огород Моусес Ингрэм, неубедительно), и сценарно над ними особо не старались. Развития характера Оби Вана за 10 лет не показали, вещи, о которых говорилось в 3 эпизоде (расширенную вселенную трогать не будем) отсутствуют. Пока что все его предназначение – гоняться по улицам за ребенком и вести с ним беседы о добре и зле (ребенку 10 лет по сюжету). Ну и над иными расами уже очевидно перестали стараться. Да и зачем, можно же взять крота и поставить его вертикально, немного увеличив. Сравните это с тем разнообразием, что присутствовало в 1-6 эпизодах, и разница будет очевидна.
– Ощущение, что смотришь за действием, происходящим в павильоне или в тематическом парке, преследует на протяжении всех пока что трех вышедших серий (из 6, так что делать выводы уже можно смело). Только пара локаций кажутся естественными и масштабными, остальные кадры, которых не спасает крупный план персонажей, этого чувства не дают.
Это – основное, к чему у меня лично есть претензии, на более мелких деталях останавливаться не вижу смысла. Я рад, что актерская команда воссоединилась, рад, что их чествуют фанаты, что они снова коммуницируют с аудиторией, а кого-то, как например Хейдена Кристенсена, наконец признали и приняли. Дэн МакГрегор и еще несколько актеров выглядят классно и играют на совесть, но этого мало, чтобы сериал получился. В целом, он банален, неинтересен и не оставляет ничего после себя. Не было задачи сделать на совесть, не было цели придумать реально захватывающую историю, за которой следишь и за персонажей которой ты переживаешь. Они почти все ужасно примитивны, как и почти все остальное вокруг них.
Дисней идет по протоптанной дорожке и теперь пожинает лавры, ведь успех сериала велик, он стал самым кассовым продуктом их стримингового сервиса. Но мне вновь обидно за упущенные возможности, обидно, что мою любимую сагу доят как корову, выдавая очередной скучный проходняк на базе хорошо прописанных оригинальных персонажей. Люка Скайуокера сиквелы уничтожили, на что сетовал сам Марк Хэмилл, теперь пришла очередь следующей жертвы.
Это не фаноделы с ограниченным бюджетом и возможностями, это – огромная корпорация, которая может позволить себе все. Но не хочет, ей наплевать. Доставайте кошельки, покупайте мерч, игрушки и подписки. 'Все это грустно' (с) Оби Ван Кеноби.