Кинопоиск

Орвилл (сериал 2017 – 2022)

The Orville18+

Экипаж звездолета исследует глубины космоса и строит личную жизнь. Сериал-пародия на культовый «Звездный путь»

Рейтинг Кинопоиска 7.5
Оценить сериал

История разворачивается в далёком будущем, спустя 400 лет от настоящего времени. В центре повествования оказывается исследовательский космический корабль «Орвилл», который принадлежит межзвёздному флоту Земли. Его разношёрстный экипаж столкнётся со множеством испытаний как за пределами, так и на борту корабля.

Рейтинг сериала

32 749 оценок
IMDb: 8.00108 000 оценок

Hulu: фильмы и сериалы292

Если вам понравился этот сериал6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры10

Знаете ли вы, что…

Материалы о сериале5

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
8 октября 2017 в 02:08прямая ссылка

Канонический формат «Звёздного пути», только с шутейками между делом

«Орвилл» оказался внезапно хорош, причём хорош не как стёб/пародия, а как каноничный фантастический сериал. По-сути Сет МакФарлейн обманул всех правообладателей и студийных боссов. Являясь фанатом сериала 'Звёздный путь: Следующее поколение', он создал его идеологическое и духовное продолжение, замаскировав небольшим количеством шутеек, чтобы назвать своё творение 'пародией', а не полноценным продолжением франчайза 'Star Trek'. А раз это 'пародия', то и не будет никаких претензий о заимствовании. Что касается шуток, то они здесь присутствуют только в житейских диалогах. Юмор не вовлечён в сюжет, он вполне к месту и не превращает повествование в абсурд и клюкву. Персонажи здесь не идиоты и не конченые кретины. Структура серии построена по всем канонам 'Звёздного пути', здесь всё имеет знакомый стиль 'Следующего поколения' - это и декорации, и грим, и костюмы, и перипетии, и этические дилеммы, и даже сама атмосфера. Завязки интригуют, развязки радуют вполне приятными идеями. Сам Сет МакФарлейн исполняет главную роль, ну а как же иначе? Любой мальчишка посмотревший в детстве 'Следующее поколение' мечтал быть на месте отважного капитана звездолёта. А Сет воплотил свою мечту в жизнь. Возможно именно в таком формате современная молодёжь сможет массово воспринять прелесть канонического 'Звёздного пути'. Да, тут есть шутки ниже пояса, но кто сказал, что это вредит восприятию? Быть может именно излишняя серьёзность мешает успеху 'осовременивания' телевизионного Star trek-a? Так или иначе, если убрать из диалогов эти несколько шуточек на серию - мы получим каноничный сериал, где нужно лишь заменить названия организаций и расы инопланетян, дабы получился тот самый 'Звёздный путь', который все знают и любят. Всем фанатам настоящего 'Звёздного пути' смотреть обязательно. Фанатам 'Гриффинов' - вряд ли. Юмор здесь выполняет исключительно роль маскировки от правообладателей. Но вполне кушается вприкуску. 10 из 10
Положительная рецензия
30 сентября 2017 в 11:32прямая ссылка

Сериал только прикидывается трэшем

Не ожидал этого сериала, но на фоне выхода 'Стар Трек: Дискавери' решил взглянуть. Ещё до выхода 'Орвилл' ругали за низкопробные шуточки и безвкусицу - что ж, в оригинальности и утончённости юмора его точно не уличишь, но если сначала я смотрел просто от нечего делать и не страдая особыми придирками к хиханькам и хаханькам, то вскоре обратил внимание на по-настоящему забавные и интересные вещи. Чего стоит хотя бы супружеская пара, пародирующая клингонов: стоит видеть, как два бугая с каменными лицами выясняет между собой отношения, а чего стоит драма, связанная с их ребёнком. В общем, 'Орвилл' - вполне неплохая, интересная вещь, где за слоем сальных шуточек прячутся если не оригинальные, то интересные сюжет и драма. 8 из 10 за первые 4 серии, а там посмотрим.
Отрицательная рецензия
14 сентября 2017 в 16:22прямая ссылка

Просто космическое безобразие

'Орвилл' - новый, очень дорогой телевизионный проект студии 'Двадцатый век Фокс', позиционируемый на рынке, как 'пародия и одновременно трибьют классическим фантастическим фильмам и сериалам прошлого'. Да, описание звучит слегка безумно, однако, учитывая, что автором сериала является Сет МакФарлейн - человек, подаривший миру 'Гриффинов, - удивляться нет времени. От такого сериала ждешь зубодробительного юмора и выходящих за грань здравого смысла сюжетный поворотов. Тем тяжелее пережить разочарование, которое обрушивается на зрителя, после просмотра первой серии. Это, вообще, никак и ни о чем. Действие происходит в очень далеком будущем. Главный герой получает под свое командование космический корабль и отправляется бороздить просторы дальнего космоса. Первые опасения закрадываются, когда ты понимаешь, что прошло уже 5, затем 10 и даже 15 минут экранного времени, а тебе до сих пор почему-то не смешно. Но над чем там смеяться? Шуток нет. Пара вялых потуг выдавить из зрителя улыбку и все. Большую часть времени герои ходят туда-сюда и ведут унылые беседы на уровне: 'Ну, пошли? Ага, пошли. А куда? Да туда. Да, давай. Ну, давай'. Отсутствие юмора (более, чем странное явление для сериала, заявленного как комедия) мог бы компенсировать крутой сюжет, но здесь все обстоит еще хуже. Складывается ощущение, что историю позаимствовали из какого-то древнего мультика (были такие сериалы типа 'Космические рыцари' и всякие прочие рейнджеры в 70-80х годах) и в первозданном виде перенесли в сериал, добавив болтовни и растянув его на 40 минут. Да, в 'Орвилле' достаточно спецэффектов, но кого сейчас этим увлечешь? А что там есть кроме нарисованных на компьютере пейзажей планет и антуражей космических кораблей? Болтали, чуть побегали, чуть постреляли и делу конец. Кстати, сцена схватки с врагами снята из рук вон плохо. Ощущение, что режиссера на площадке не было, и актеры по ходу придумывали, кто и что будет делать. Вывод: как комедия это полный провал. А как зрелищная фантастика никуда не годится из-за наивного, примитивного сюжета. Претензий к сериалу могло бы быть меньше, будь это детский фильм. Но 'Орвилл' заявлен как 'шоу для взрослых'! Интересно было бы взглянуть на этих взрослых. Детям, впрочем, сериал может и понравится, но как быть с парой совсем не смешных шуток про секс и туалет? 3 из 10
Положительная рецензия
19 сентября 2017 в 22:02прямая ссылка

Трибьют Звездному пути 80-х

Сет МакФарлейн ярый фанат 'Следующего поколения' и этот сериал как будто его духовный наследник. Есть мнение, что 'Орвилл' будет 'Звездным путем' больше того же так ожидаемого 'Дискавери'. На данный момент я только посмотрел первую серию, не поражает воображение, скорее давит на ностальгию. Приметил несколько сцен и технологий, напрямую взятых из TNG. Единственное отличие вселенных наверно в отсутствии транспортеров. Надеюсь, что сериал не скатится до банального ситкома в космосе. Хотя МакФарлейн в сценаристах, а он далеко не бездарь. Многие ждут от него потока дурацких шуточек, но здесь шутки - самое слабое место. После просмотра серии спросите себя, появилось ли у вас то чувство воодушевления, как после серий TNG? Если да (как у меня), то сериал хороший.
Положительная рецензия
5 января 2018 в 23:30прямая ссылка

Бомбически смешно

Я как самый отчаянный фанат «Звездных путей» в добром здравии и трезвой памяти ответственно заявляю: Орвилл — это достойнейшее продолжение оригинального сериала. Очень остроумное, в меру пошлое и симпатичное. Первый сезон просмотрела на одном дыхании, очень рада что появились независимые режиссеры и сняли свое независимое видение Вселенной в данном жанре. Вот мои 10 причин почему стоит посмотреть этот сериал любителям «Звездного пути» и так же поклонникам ситуационных комедий: 1) Это реально хорошая комедия, снятая под лозунгом «а какого было бы если бы членами исследовательского космического судна были бы обычные парни и девушки, без напускного пафосного высокоморального образа главных героев Оригинального сериала и Следующего поколения». 2) Сериал не строго, но придерживается концепции «Звездного пути» НО! Картинка на много ярче и красочнее. На мой личный обывательский женский взгляд, тут с интерьером, дизайном кают и костюмами экипажа поработали в ключе «долой официозность и темную рутинную скуку серьезности». Если вы любите посмотреть эстетически красивые картины, то этот сериал вам несомненно понравится. Конечно не Аватар но очень очень близко. особенно хорошо изображаются протекции иных миров,«аномальные трещины», темная материя и в принципе внешний космос за бортом корабля более романтично радужный. Изобилует фиолетово розовые тона) мне как девочки понравилось. А город будущего просто прекрасен, квартиры, Центральный парк NYC и т.д. 3) Научная сторона — довольно интересная, я узнала много интересных вопросов о Мироздании, видимо, которыми задаются наши сегодняшние светлые умы квантовой и астрофизики. Не без повторений, конечно, особенно серия про «двумерный мир»(избитая тема, но преподнесли интересно) Но директива о невмешательстве в естественное развитие цивилизации тут соблюдается и комичным образом нарушается. Харизма главных героев просто яркая и сияющая! (как бы не перехвалить) По порядку: 4) Капитан судна Эд. Мерсер — симпатичный парень, с комплексами, разведенный холостяк, который болезненно переживает измену бывшей жены, с высокой долей самоиронии насмехается над самим собой. И весь коллектив (как это бывает в настоящей жизни) сплетничает о нем, о его бывшей жене и об их странных отношениях в роли капитана и старпома. И все эти диалоги сплетников намешаны кучей смешных сленгов, что всех героев сериал приближает к телезрителю и смешит до коликов. Вот как мы выглядим со стороны — коллектив, который везде сует свой нос, имеет свое мнение и… принимает тебя таким какой ты есть, не смотря ни на что — потому что ты это ты и это твои проблемы, и они никак не касаются отдельно личной значимости каждого… вот один из его диалогов с инопланетянином: - Неопознанный герболакский объект, довожу до вашего сведения — ваш курс ведет вас в открытую нами, пространственную аномалию. Рекомендуем вам сменить направление - «Гражш ка люга» - Кто-нибудь говорит по герболакски? - Это значит «Засунь аномалию себе в…» … Из разговора с бывшей женой: «Моя мама назвала тебя сукой 46 раз в одном предложении…» 5) Причина N5. Старпом Келли Грейсон — и, собственно, бывшая жена капитана судна, красивая блондинка. Здесь она просто приятной внешности женщина, услада для глаз, но не комический персонаж. И скорее всего оттеняет комичность своего бывшего мужа, так скажем подчеркивает ее… 6) Гордан Маллой — главный пилот, ас своего дела, рыжий и до жути остроумный персонаж, который рисовал пенисы на космических кораблях (отсылка к хулиганистым мальчикам школьникам), но взят главным штурманом на Орвелл из-за своего мастерства. А так же он называет Пространственно-аномальную щель — «Гипердыркой». обхох. Гордон Маллой мой любимчик. Он еще очень много приколов откалывает 7) Джон Ламарр — второй пилот, чернокожий обаяшка, он идет комедийным дуэтом с Горданом Маллой. Но его харизма и хохма имеет свою индивидуальную особенность: он разговаривает со всеми, даже с руководящий составом на манер смешного разговорного сленга, который нельзя передать парой фраз. Это надо слышать и видеть. Особенно эта его фраза, обозначающая что он все понял — «Да, всосал». А видеть нужно еще и его мимику лица, потому что лицом он тоже умеет смешить — это какая-то визуальная юморца идет в комплекте с его смешным разговорным сленгом «Че-то я тут ниче не узнаю». 8) Яфит — желто-зеленый желеподобный член коллектива, который возмущается в случае не справедливости «Это потому что я жидкий да??? Ты чертов расист, чувак!» Или как однажды, проходящий мимо него прохожий случайно зацепил его и оторвал кусочек от его желеподобного тела. И этот прохожий развернулся, извинился и попытался вернуть Яфиту часть его тела обратно, но замешкался. На что жидкий ответил ему: «Чего ты мешкаешься, не пытайся найти мою точку G, залепи уже куда-нибудь», занавес 9) В этом сериале Гуманоиды не самая крутая раса, есть более продвинутые и развитые цивилизации. Эта тема шуточно разыгрывается высокомерным пренебрежением высокоразвитых рас над людьми. Одна из них: капитана со старпомом крадут для зоопарка) 10) Очень иронично насмехается ситком над нашей современной структурой общества: -ЛГБТ сообщество (раса, где на планете рождаются особи только мужского пола) - пренебрежительно-уставное отношение начальства к членам экипажа - шуточки ниже пояса, которые всегда к месту и делают сериал живым и «человеческим» а не утопически-документально-высокоморальным. Все, я все сказала) Ставлю 10 из 10, а не 1000 из 10, так как считаю сериал отличным, но знаю что есть что доработать и отшлифовать. СЕРИАЛ, НЕСОМНЕННО, МОЙ ФАВОРИТ 10 из 10
Положительная рецензия
20 июня 2024 в 13:38прямая ссылка

Самая современная пропаганда алкоголизации в обертке смотрибельного космического ситкома

Сериал словно из папье-маше, сравнивая со Стар Треком, хотя некоторые космические баталии, виды планет и симуляции выглядят очень зрелищными. Ситком с характерными короткими репликами и кукольными диалогами, хотя довольно хорошо проработанная сюжетная линия, что делает просмотр приятным (зритель как бы участвует в развитии некой истории одного исследовательского судна 25 века). Приятно следить за эволюцией персонажей, хотя уровень индивидуальной и социальной психологии в 25 веке, судя по задумке авторов, повысился не так сильно, как технический. В целом, рекомендую это зрелище: сериал приятно смотреть благодаря красивой картинке, обеспеченной современными спецэффектами, довольно хорошей игрой актёров и вкраплениям высокоэтичной риторики как резюме в некоторых эпизодах. Единственное, очень навязчивым показалось многократное даже в рамках одного эпизода употребление алкоголя и восхищение производимыми им эффектов: интенсивность употребления на экране такая же, как в старых фильмах курение сигарет.
Положительная рецензия
5 октября 2022 в 16:21прямая ссылка

Tech Lab, Open Fire!

В сериале “Орвилл”: 12, 14 и 10 эпизодов, это целый калейдоскоп разных фантастических событий, идей и впечатлений. Разные серии – можно оценить по-разному. Есть ряд наблюдений, критических замечаний, предложений от молодого писателя – фантаста, (если вдруг будет четвёртый сезон): 1. Развитая цивилизация Землян 25 века, формирующая новый космический альянс разных гуманоидных рас, занимающаяся освоением видимых горизонтов Вселенной. Мы видим Землю – как центр мироздания (странно, что не США), а людей – как главных организаторов этого союза. Реально, если наша цивилизация достигнет такого прогресса и могущества, вряд ли её космический центр управления останется на Земле. Скорее всего, по мере прогресса и роста – Землю оставят – как своеобразный музей нашего исторического прошлого, сделав её экологически-чистым заповедником для биологических существ. А центры управления – переместятся на Марс, Титан, - более прагматичный и трезвый военно-стратегический подход к построению космической цивилизации. 2. Идёт 25 век, нам демонстрируют высокие технологии, но люди – по-прежнему смертные, и не прошли никакого особого кибераппгрейда, живут, как простые биологические создания, какими были всю свою историю, до середины 21 века. Реально, процесс Иммортализации и Трансгуманизации общества начнётся в 2025 году, и в период 2025-2050 мы существенно преобразимся, как вид, перейдя в новую фазу развития, “от Хомосапиенс – к Хомоэкселлент” (авторская концепция). В этом сериале, что-то такое мы наблюдаем только однажды. Сияющая transhuman-girl, с планеты с форсированным развитием, способная трансформироваться, принимая любой образ, и играть судьбами людей, легко и просто, как в виртуальную игрушку. Яркий пример эволюции Трансгуманизма, в прогрессивном варианте. 3. 25 Век. Команда Орвилл – часто совершает разные путешествия во времени, либо – играя в симуляторах воссоздаёт культуру, музыку, кино, интерьерную атмосферу прошлого. Какого периода? 19-20 век, начало 21 века, в истории Земли. Это недоработка. Если внимательно подумать, почему Орвилл-звездолётчикам не захотелось ни разу воссоздать культуру, быт и атмосферу 22, 23 века? Ответ очень простой, - сами догадайтесь. 4. Серия про Астрологию, - полностью испортила праздник. Будете смотреть этот эпизод, запомните: там говорят не об Астрологии, как таковой. А о диких и невежественных представлениях материалистов – об Астрологии. Если же на какой-то планете, Астрология – служит основой для организации общества, на основе идеологии и табу, - то речь о политике, идеологии, религии. А не о Науке. В Астрологии – созвездия, планеты и аспекты – не предопределяют судьбу, а указывают нам лучший Путь самореализации, оптимальный маршрут раскрытия своих талантов, развития личности и общества. Специалист, умеющий считывать эти звёздные навигации, - является астрологом. 5. Путешествия во Времени. Здесь, снова используется концепция времени, как линейного, где события протекают из настоящего в будущее, и эта модель времени – считается абсолютной, единственно верной. Соответственно, при любых перемещениях во времени, особенно в прошлое, - этический космический кодекс строго запрещает проявлять какую-то социальную активность, как-то вмешиваться в ход истории, чтобы не изменить эту линейную эволюцию, где сформируется новая цепь причинно-следственных событий. Время – может быть Сферичным (Этернализм), где всё уже было, есть и будет – одновременно. Это означает, что мы можем творить всё, что угодно, путешествуя во времени, и это поменяет наш мир в той же степени, как при нормальной жизни, естественной эволюции. Как это выглядит на практике, ведь по логике – последует цепь событий, изменяющих будущее? На практике – в этой Сфере Времени есть множество параллельных независимых линий, каждая из которых – имеет право на своё автономное существование. Они могут пересекаться, но никто и ничто во Вселенной – не запрещает вам перемещаться из одной временной линии – в другую. Это концепция Мультивселенной, хорошо известная в Sci Fi. Для рецензии, будет достаточно привести сравнение с Московским метрополитеном. Вы можете прыгать с ветки на ветку – сколько угодно, но кольцевая магистраль – всегда останется неизменной, и вы всегда можете вернуться на исходную, при желании. Принимать свою относительную линию времени, где мы с вами сейчас находимся – за единственно – существующую, либо - абсолютно верную, центральную магистраль, - ошибочное суждение. Параллельно – существует множество похожих Игр Творца, где мы с вами – развиваемся несколько иначе. Какая из пространственно- временных веток является наиболее истиной? Та, откуда вы прилетели сюда? А может быть, эта линия – более полезна для Вселенной? Большой и смешной вопрос. Когда будете отслеживать судьбы капитана Эд. Мёрсера, его старпома Келли Грэйсон, и особенно – лейтенанта Гордона Маллой, - задумайтесь над коллизиями их судеб. Где авторы сценария, а следом – их герои руководствуются устаревшей доктриной о путешествиях во времени, с линейной абсолютной структурой. 6. Часто, нам показывают картину, где два корабля разных рас – встречаются, капитаны общаются между собой, устанавливая дипломатический диалог по видеосвязи. Корабли – стоят нос к носу, как два оленя, сцепившись рогами, в битве за самку. В реальности, - в такой диспозиции нет никакой необходимости, идёт видеосвязь, а не общение вживую, через окно. Айзек – представитель искусственной расы с высоким уровнем ИИ, - по сути – ходячий компьютер. Управляя кораблём, техлабораторией, - он, подобно человеку, – орудует по сенсорной клавиатуре десятью пальцами своих металлических рук. В объективной прогрессивной реальности – он мог бы просто подключиться, как один компьютер к другому, одним пальцем воткнуться в гнездо сопряжения. И все процессы – производились бы с более высоким КПД. Что логично, для Айзека, согласно методологии его киберрасы. (Хотя, это понятно – менее театрально?) Шаттлы, для перемещения со звездолёта на планету и обратно, - слишком малы по виду, (3D-модели и реальные) чтобы свободно вместить более двух человек. В фильме – в них регулярно летают группы людей. Капитан Эд Мёрсер, - актёр Сет МакФарлейн. Ну и что? На мой взгляд, - здесь явная несостыковка по физиогномике. Такому “обаяшке-помпушке” – надо играть роли психолога, повара, в лучшем случае – инженера, дизайнера. Капитан боевого корабля – должен выглядеть более мужественно и даже брутально. Пригласили бы на главную роль Вин Дизеля? Десяти звёздочек “Кинопоиска” – стало бы маловато… В то же время, в одном из главных сражений с Кайлонцами, Эд Мёрсер командует. Cap. Ed Mercer: - Tech Lab, open fire! И тех лаборатория – строго научно исполняет боевые действия. В реальности, где цивилизация базируется на интеллекте, ведутся научно-технические войны, и капитан корабля – обязан быть прежде - образованным и воспитанным. Войну с жуками - пулемётами, и брутальность характера – оставим Джону Рикко, и это будет совсем другая история.
Положительная рецензия
14 июня 2022 в 15:02прямая ссылка

Стар Трек по МакФарлейновски

Звёздный путь, к сожалению, как и большинство знаменитых на весь мир франшиз, сегодня находится не в лучшем состоянии. Сперва от него камня на камне не оставил наш любимый Джа Джа Абрамс, а теперь его безжалостно добивает Алекс Курцман в «Дискавери», «Пикарде», «Странных новых мирах» и «Нижних палубах»… Четыре сериала за 5 лет! Думаю, несложно догадаться, какого они качества, с учётом того что оригинальные пять сериалов (шесть, если считать мультфильм) выходили в течении сорока лет. Ну кто бы подумал, что спасение к нам придёт от создателя Гриффинов… Что бы вы не думали о Сете МакФарлейне, о его фильмах, сериалах и его своеобразном способе шутить, но тот факт, что «Орвилл» получился каноничней всего сегодняшнего Стар трека – ЭТО ФАКТ. И за создание этого маленького чуда его можно называть Человеком с большой буквы. Я рада, что в Голливуде остались люди, которые действительно любят дарить людям приятные, хоть и простенькие вещи и фанатам «Звёздного пути» невероятно повезло, что им есть куда уйти, вместо того чтоб давиться творениями Курцмана. К слову, в список обходных путей можно внести ещё и фанатские версии Стар трека, но сейчас не о них. Орвилл – это не то что бы полноценный уход в пародию, это скорее попытка посидеть на двух стульях сразу и сделать приятное и фанатам оригинала, и поклонникам юмора «Гриффинов». И на удивление увенчавшаяся успехом. Если посмотреть трезвыми глазами, то это просто приятные весёлые приключения про космос, но если брать в сравнение с тем, что сейчас выходит по «Звёздному пути», то это лембас у Христа из-за пазухи, и я не утрирую. Был повод для беспокойства, ведь когда Сет опробовал себя в написании своих полнометражных фильмов, то из «Третьего лишнего» получилось несколько склеенных серий Гриффинов без основного сюжета, а из «Миллиона способов умереть на Западе» сюжет чуть ниже категории Б. Однако, он всё-таки успел дорасти до уровня написания 45-минутных эпизодов и в результате мы имеем на удивление правдоподобно прописанную научно-фантастическую комедию о капитане Мёрсере и его команде, их приключениях в космосе и изучения «последнего рубежа». Как МакФарлейну это удалось? Для начала, он сделал то, до чего ни один сегодняшний продюсер не додумался – позвал того, кто разбирается во франшизе. Так здесь появились режиссёры, сценаристы, актёры из оригинальных сериалов по Стар Треку, каждый из которых приложил руку к созданию и к ностальгичной составляющей Орвилла, что придало ему правдоподобности, несмотря на все пародийные элементы. Также Орвилл, как и Стар Трек когда-то, показывает, как именно НУЖНО представлять многообразие в касте. Здесь вообще не обращаешь внимания на количество женских персонажей, чернокожих, пришельцев, нетрадиционных и прочее. Всё потому что в приоритете всегда стоит история. И вы не поверите, но все сегодняшние агитки можно представить так, чтобы они не компостировали зрителям мозги: женских персонажей здесь представляют действительно сильными и независимыми, некоторым из которых приходится пробираться через угнетения на своей планете; для нетрадиционной ориентации тут придумали целую расу со своим… уникальным способом размножения. Некоторые серии здесь обыгрывают актуальные темы, которые изначально предстают в виде шутки. Например, в серии про планету лайков и дизлайков это не просто шутка, а целый мироуклад с несправедливостью в обществе, который наиболее точно отражает сегодняшнюю культуру отмены. Каждому персонажу здесь посвящаются эпизодичные арки, а некоторым историям посвящают арки, идущие через сезоны. К примеру, история безэмоционального Айзека (явная отсылка к Дейте и Одо) здесь является самой интересной, заранее продуманной и самой интригующей. Сет регулярно пытается в драму, даже начало третьего сезона он начал с главных козырей. Драматичные моменты здесь выходят довольно простыми, но понятно и хорошо изложенными – здесь есть много сцен тишины, в которых можно просто побыть наедине с персонажами и их внутренним миром. Моменты, когда персонажам приходится отпустить своё прошлое, своё новообретённое счастье, а иногда и отвернуться от целой расы – представлены хоть не ново и банально, но каждого персонажа можно понять. Но сразу заметен уровень именно комедийного сценариста – из комедианта глупых сериалов драматургом так просто не становятся. Но он старается – это уже на ступень выше многих сегодняшних «творцов». Приятным дополнением сериалу идут вставки с джазовыми песнями и классики кинематографа, вроде «Поющих под дождём». Единственный минус, это палящаяся дешевизна анимации, особенно в сценах драк. Радует, что предпочтение отдают костюмам и аниматронике. Приключения, другие культуры, межвидовая романтика, инопланетное политустройство… простыми словами: Орвилл даёт фанатам Стар трека именно то, что они хотят видеть. Вот и весь секрет успеха. Если вы фанат Звёздного пути – обязательно к просмотру. Если вас смущает Гриффиновский юмор, то к третьему сезону он почти полностью пропадает, оставляя место развитию героев. И этот сериал и не думает останавливаться: третий сезон встретил нас с первой серии драматичным продолжением арки одного из героев, а во второй атмосферным ужастиком. Продолжительность серий выросла с 45 минут до часа – это позволило уделить лишние минуты для создания атмосферы напряжения. Проще говоря – всё в этом сериале сделано с умом и не просто так. Фанаты Стар Трека, можете расслабиться – ваши надежды на лучшее будущее в надёжных руках!
Отрицательная рецензия
30 октября 2021 в 18:41прямая ссылка

Очень слабая пародия

Заинтересовался сериалом из-за виденных и слышанных интересных сюжетных идей. К шестой серии окончательно разочаровался. Сюжет написан как будто для детей, чтобы понятно было всем. Я старался верить, что так глупо, потому что это пародия, попытка высмеять штампы других фантастических проектов. Сначала получалось думать, что это 'фишка' сериала, но просто показ откровенно глупых сцен очень быстро начинает раздражать - это не пародия, а повтор ошибок. Итого плюсы: - Визуально смотрится приятно. Грим, графика, костюмы, декорации выглядят вполне натурально. - Юмор. Шутки в основном не раздражают, иногда и правда смешные (смотрел в дубляже, возможно, многое потерял). - Персонажи - понятные, живые, второстепенные не ощущаются статистами. - камео Лиама Нисона. Минус один - сюжет! Каждая серия предсказуема, потому что едет по рельсам 'завязка-проблема-решение-празднование победы', попутно спотыкаясь об нелепые сцены в духе неуязвимых главных героев и капитана, бросающего пост по любому поводу. Это не было бы проблемой, если бы за приключениями героев было интересно наблюдать. После пяти серий я устал ждать, когда же станет интересно.
Положительная рецензия
12 ноября 2020 в 12:14прямая ссылка

Как фанат «Стар Трека» сделал свой сериал

Американский актёр Сет Макфарлейн всегда любил «Стар Трек». Настолько любил, что решил сделать свой сериал про космическую команду. И более того, сыграл в нём главную роль. Он — капитан исследовательского корабля USS Orville. Одним погожим днём будущий капитан Эд Мерсер возвращается домой и застаёт жену с инопланетянином. Вот так удар! К счастью, Эду приходит назначение — у Мерсера будет свой корабль. Можно улететь от позора на другой конец галактики. Вот только незадача — старпом на корабле — Келли Грейсен — его супруга. «Стоит мне выпустить фильм — меня ругают критики», — сокрушается Макфарлейн. И, действительно, когда «Орвилл» только вышел, он мало кому понравился. Однако, со временем рейтинг выровнялся. А потом сериал и вовсе продлили на второй сезон. Невозможно понять, в каком жанре работает Макфарлейн. Визуально сериал похож на «Стар Трек»: костюмы, космические корабли, многорасовый состав. Вот только над всем этим витает некая придурь. Посудите сами, в одной из серий капитан-лейтенант Бортус высиживает яйцо. Дело в том, что он принадлежит к расе Моклан, на их планете рождаются только мужчины. Сценарий к большей части серий написал сам Макфарлейн. Однако, некоторые сюжеты придумывал Дэвид Гудман, а он работал над сериалом «Звёздный путь: Энтерпрайз». Режиссёры проекта: Брэннон Брага и Джеймс Конуэй, оба пришли из «Стар Трека», а пилотный выпуск, вообще, снимал сам Джон Фавро. Авторы сценария не стеснялись подглядывать идеи из разных фильмов, но больше всего, конечно, понабрались у «Стар Трека». А ещё в «Орвилле» сыграли тридцать актёров из «Звёздного пути». Но это не пародия, а скорее космический ситком с элементами драмы. Капитан Эд Мерсер и старпом Келли Грейсен, бывшие муж и жена, будут постоянно ругаться. Не просто же так развалился этот брак, ребята совершенно не умеют уживаться друг с другом. Они даже умудрились устроить скандал в космическом зоопарке, куда их поместили в качестве заповедных зверушек. Технически сериал сделан качественно — грим, графика, перестрелки, — всё это выглядит хоть и не так круто, как в «Стар Треке», но всё же не бюджетно. Недавно вышел третий сезон сериала «Стар Трек: Дискавери». Вообще, «Дискавери» — это хороший способ начать смотреть «Звёздный путь». Надо ли говорить, что ожидается и новый сезон «Орвилла». Сет Макфарлейн продолжает играть в капитана и не собирается останавливаться.

Список эпизодов37

Вышло 10 эпизодов в 3 сезоне
10 эпизод
04.08.2022
Future Unknown
9 эпизод
28.07.2022
Domino
8 эпизод
21.07.2022
Midnight Blue
7 эпизод
14.07.2022
From Unknown Graves
6 эпизод
07.07.2022
Twice in a Lifetime
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...