Когда-то давно я начинал смотреть 'Токийского гуля', и аниме мне не очень понравилось. Настолько, что досматривать его я не стал и дропнул после нескольких серий. А вот лайв-экшену решил дать шанс, и в принципе мои минимальные ожидания фильм оправдал.

Что нужно знать? 'Токийский гуль' это довольно малобюджетный (как по-моему и все адаптации аниме) проект, который, как я понял, в свой хронометраж попытался запихнуть массу событий. Не знаю уж, насколько сильно надругался фильм над аниме или мангой-первоисточником, но для меня, как стороннего зрителя, история показалась вполне цельной, не рваной и понятной. Так что как адаптация 'Токийский гуль' вполне хорош. Рассказанный сюжет хоть и кринжовый, но, как я понимаю, это не вина самого проекта, а непосредственного оригинальной истории.

Графика в фильме хоть и местами очень нелепая, однако проработка кагуне (это, если что, гульские боевые отростки всех форм и размеров) действительно меня впечатлила. Очень детальная работа, вплоть до последней чешуйки и сокращения мышц. Выглядит эффектно. Сюда же боевка - не сказать, чтобы сильно впечатляющая, однако драки в целом неплохи.

Что в целом? 'Токийский гуль' не то чтобы особо мне понравился, но все же проект вышел достаточно годным, чтобы от него не хотелось кривиться и тем более выключать. Все элементы картины выполнены на твердую тройку с плюсом, а то и четверку. Хотя, конечно, мораль в ключе именно этого сюжета достаточно сомнительна - все же гули существа по своей природе поганые, но может кто-то и задумается над тем, чтобы делать монстров полноценными членами общества. Вот только зачем.

10 октября 2023 | 11:53