«Слушайте, я не хочу слышать детского писка в песнях», — заявил режиссер композитору. Тот согласился и решил вопрос радикально: все дети запели голосами взрослых. Режиссеру же кассета пришла тогда, когда менять что-либо было уже поздно. Так создавалась музыка для пародийного гангстерского мюзикла «Багси Мэлоун».

Оценили жанр, да? Я когда увидела, поняла, что нет, смотреть это не буду ни за что. Когда же прочитала в описании, что все роли играют дети и подростки, а все выстрелы производятся кремом, подумала: не в этой жизни. Столько прекрасных фильмов, а я буду смотреть про стрельбу кремом. «Большие гонки» с их легендарным боем тортами я видела, хватит уже.

Опытным путем проверено: если я сказала «ни за что», значит, обязательно сделаю. Назло себе.

Тем более, фильм собрал неплохой урожай. 5 премий Британской киноакадемии (женская роль второго плана, сценарий, работа художника-постановщика, саундтрек, новичок), номинации «Оскар», «Золотой глобус», премию «Сатурн» и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Это обнадежило. Увы, не всем надеждам суждено сбыться.

Настроение, конечно, создается. Милые детки, позитивное окончание, изумительные саундтреки – теперь я действительно хочу посмотреть музыкальные «Стену» и «Эвиту» Паркера. Кажется, там будет, чему порадоваться.

Теперь о грустном. Да, детки милые и очаровательные, и я понимаю, что заставить детей сыграть подобное – чертовски сложно. Ну, вот заставили, уговорили, те сыграли. А смысл?

Непосредственные, но очень неловкие – и даже Джоди Фостер, сыгравшая в том же году в «Таксисте» (в очень похожем образе) выглядит слабее на фоне этого «актерского состава». Впрочем, в актеры практически никто из детей и не пробился: кроме Фостер, успешная карьера сложилась у Декстера Флетчера с его эпизодической ролью в фильме, а Скотт Байо (Багси Мэлоун) засветился в основном в сериалах.

Аргумент в защиту фильма «можно смотреть с детьми» не срабатывает: можно смотреть, а можно не смотреть. Ничего не потеряете.

Тем не менее, в «Багси Мэлоун» есть, конечно, определенный стиль, несколько удачных шуток, хорошее настроение и отличные саундтреки (мои фавориты – „Down and Out“ и „Tomorrow“).

В целом же, ощущение, будто побывала на детском утреннике: на таких мероприятиях можно действительно хорошо провести время, если болеешь за своих, в остальных же случаях утомляет страшно, как бы хорошо ни были поставлены номера. Ну, разве что Вы всегда умиляетесь детям и котикам – тогда «Багси Мэлоун» снят для Вас.

04 декабря 2013 | 21:06

Это второй подобный фильм за последнее время. Первый был - 'А вот и гости', поставленный по рассказу 9-летней девочки. Здесь немного другая ситуация, но, к сожалению, результат на выходе тот же. Этот фильм - мюзикл-пародия на гангстерские фильмы прошлого столетия. А его фишкой стало то, что все роли исполняют дети до 17 лет. И, собственно, как пародия выполнен он неплохо, выдержаны и стиль и атмосфера. Я боялся, что подведёт актёрское мастерство у детей, как это обычно бывает, но нет, с этим тоже более и менее порядок (особенно выделю Толстого Сэма). Много читал положительных отзывов о хорошей музыкальной части, но лично меня она не впечатлила. В остальном, чисто технически фильм неплох.

Теперь давайте поговорим о более неосязаемых и труднообъяснимых материях – чувствах и ощущениях при просмотре. Иными словами дадим мою субъективную оценку фильма. А вот тут всё на порядок хуже. Меня не покидало ощущение, что я на детском утреннике. Да, масштабном, дорогом, хорошо поставленном, но детском, и утреннике. Поэтому я просто эдак снисходительно смотрел на всю эту несерьёзную возню, и мне было скучно. И я вроде не какой-то чёрствый сухарь, которому чужды эмоции и который не может оценить творчество деток, сторонится утренников и даже не может банально похвалить ребёнка за его каляки-маляки. Нет, могу, меня радуют и вполне умиляют дети. И они тут и правду стараются и выглядят мило. Но вот, мило и всё. 'Как тебе фильм? И ты такой пожимаешь плечами: «Хм, мило». Хотя, с другой стороны, чего ещё можно ожидать от подобного фильма? Так что, возможно, я просто не целевая аудитория этого фильма. Хотя, честно говоря, я даже и не знаю, для кого этот фильм снимался. Как бы для маленьких детей он не сильно подходит, для подростков тоже, для взрослых? Я вот взрослый, я не оценил. Для мамаш? Для мамаш, думаю, не сильно подходящая тематика. Они не оценят атмосферу и стиль ибо хоть это и пародия, но это гангстерский боевик.

Однако у фильма хорошие баллы и есть награды и номинации. Хорошие отзывы зрителей и критиков. Что просто из-за детей? Ну, а чем тут можно восторгаться? Актёрским мастерством и хореографией? Ну да, именно, для детей играют/танцуют они неплохо, но восторга не вызывают. К тому же оценить фильм нельзя с позиции 'взрослого фильма', нельзя и с позиции 'детского творчества'. Поставил всё это взрослый дядька. Поют за детей взрослые дядьки и тётки. Ну, то есть, хотел сказать, я бы понял, если бы тут имел место какой-то действительно гений детского творчества, который, к примеру, в свои неполные 16 поставил такой фильмище, или крутой талант детского танцора, певца, писателя, актёра, но тут такого нет - просто добротно сделано. Кстати, кроме Джоди Фостер там никто больше нигде и не снялся. Что, кстати, странно с одной стороны.

Резюмирую: неплохая с технической стороны гангстерская пародия-мюзикл с участием детей до 17 лет. Но чисто субъективно - обычный детский водевиль.

Кому не стоит смотреть: тем, кто ищет серьёзные фильмы, кто не любит ганстерскую тематику, кто не любит мюзиклы.

П. С. А ну ещё там снялся юный Майкл Джексон, да.

06 мая 2018 | 12:36