Меня сразу привлекла идея фильма. И не потому что там есть какие-то знаменитые люди, наоборот. Главные герои неизвестные мне актеры. Но меня абсолютно тронула любовь, привязанность и вера в лучшее главных героев. Их желание преодолеть все жизненные трудности. В особенности такие как война, политика, и межрасовая ненависть населения.

Отдельное восхищение должна выразить живописными местами съемок. Потрясающие локации. И горные дороги. И этот риск опасных передвижений, где в любой момент могут устроить засаду. И где борьба идет не на жизнь, а на смерть. Где гражданское мирное население пытается выжить и приспособится к сложившимся опасным ситуациям.

Мы все это видели, а некоторые из нас и пережили такое. В происходило на наших глазах. Все страдания, все мучения, потерю близких, желание защитить свой дом, уход на фронт. Это жизненный фильм, основанный на реальной истории.

Мне кажется, Алексей Пиманов не побоялся затронуть такую тему. Продемонстрировать миру свою версию событий. Это очень похвальная идея и сюжет очень даже смелый. Но явно одно: он не оставит безразличным никого. Это один из самых громких и ожидаемых фильмов года. К тому же Алексей Пиманов имеет колоссальный опыт на телевидении.

29 сентября 2017 | 21:22

Не знаю почему все так набросились на этот фильм...

Я некогда зареклась что не буду больше читать рецензии и отзывы к фильму, чтобы не портить впечатление и составить собственное мнение, что я и сделала перед просмотром фильма Крым. Я до кинотеатра не имела понятия о чем этот фильм и лично меня он покорил, может не с первых минут, но фильм смотрела на одном дыхании.

Сама я не была свидетелем реальных событий, на которых основан фильм, так что тут я сравнивать не могу, но, на мой, взгляд режиссёр очень хорошо показал все эти страшные события. В кинотеатре многие люди даже прослезилось, потому что им это все очень знакомо. Я же в Крыму недавно, но, думаю, именно жители Крыма могут полноценно оценить данное творение.

Панорамная съемка крымской природы - это шедевр. Так здорово было увидеть знакомые места!

После просмотра фильма хотелось поделиться, рассказать о нем всему миру, передать все вызванные чувства и эмоции, у меня не так часто фильмы вызывают подобные ощущения и это говорит о многом. Я ещё больше полюбила Крым, хотя за время что я здесь живу я начала забывать на сколько он Прекрасен.

На счёт игры актеров, на мой взгляд, достойная работа. Я лично шла на фильм из за главного героя в исполнении Романа Курцына (нравится мне этот актёр) и я ни на минуту не пожалела что решила пойти на этот фильм. Актеры играли настолько хорошо, что казалось вот она та страшная история прямо перед тобой, словно ты тоже участник этих страшных событий перед Крымской весной..

Взаимоотношение между главным героем и героиней олицетворяют ситуацию, сложившуюся в отношениях между жителями Крыма и Украины, ведь на самом деле столько родственников и друзей перестали общаться из за отличных мнений. Смотрела на главную героиню и не могла понять её и даже нередко она вызывала некое подобие ненависти что-ли, но ведь в подобных ситуациях вина не столько в людях, сколько в пропаганде власти, поэтому главную героиню фильма можно только пожалеть.

Единственное что мне немного непонятна концовка, как-то её смазали что-ли, ожидала другого конца и даже все титры посмотрела в надежде на продолжение, но нет.

Но все же претензий к фильму у меня нет. Режиссерская и актерская команды сделали своё дело на отлично и если фильм смотреть не просто так, а именно сравнивать с историей, то просто невозможно представить что фильм может не понравиться. Хотя в связи с плохими отзывами у меня все же сложилось впечатление, что фильм поймут только Крымчане, он им близок.

Таким образом, фильм Крым - очень даже достойный фильм и его стоит посмотреть (лично мне захотелось посмотреть его ещё раз). И не нужно слушать чужих мнений, нужно составлять своё собственное.

Фильму я ставлю 10 из 10, так как этот фильм запал мне в душу и мне сугубо все-равно на другие мнения!

29 сентября 2017 | 20:43

Я никогда не был в Крыму, хотя крымскую природу знаю хорошо по фильмам ещё советских времён и современным картинам, особенно 'Шапито шоу'.

Я никогда не увлекался политикой, хотя события 'крымской весны' 2014 года воспринял, как акт величайшей исторической справедливости, когда 'вежливые люди' помогли двум миллионам крымчан самим решить свою судьбу - без кровопролития и сговора элит.

Я видел первый режиссёрский опыт Алексея Пиманова про 'овечку Долли', но теперь уже не очень помню, про что Пименов рассказал. И готов был к тому, что на этот раз он снимет 'политическую заказуху'... И рад, что ошибся.

Фильм 'Крым' действительно впечатляет размахом съёмок, массовыми сценами, в которых снимались непосредственные участники событий 2014 года. Но понравился он даже не масштабностью. А наоборот. Авторам фильма удалось передать переживания простых людей, вовлеченных в поворотные события истории. За живое цепляет сцена, когда украинский летчик отказывается выполнять приказ - открыть огонь боевыми ракетами по российскому транспорту.

И хотя сам режиссёр подчёркивает, что посвящает картину российским и украинским офицерам, которые не стали стрелять друг в друга, всё же фильм прежде всего о молодых - паре влюблённых, в отношения которых ворвалась украинская трагедия. История любви Саши и Алёны на фоне реальных событий. Без агитационных 'поддавков', без деления на своих и чужих. Это наша общая трагедия. Общая наша победа.

29 сентября 2017 | 20:27

Этот фильм я ждал очень долго, еще до момента его премьеры. Увидел трейлер и очень понравилось, задело за живое. Это действительно было, это то как видели люди, проживающие в Крыму ту Крымскую весну. После тех событий кардинально изменилась наша жизнь. Фильм поразил актерским составом и жизненной историей. Затронута тема любви людей из разных регионов, которые волей судьбы, должны были стать чужими. Главная их задача была сохранить свои чувства и не поддаться на всеобщие уговоры. В фильме отображены красивые пейзажи Крыма, а точнее Севастополя, который был и остался для нас героическим городом. В фильме показаны все душевные переживания крымчан, страх за родных и близких, предчувствие войны. Мне фильм очень понравился, так как сам я лично переживал Крымскую весну. Он близок мне по духу. Очень понравился момент, когда летел самолет, был приказ стрелять на поражение, но никто не решился стрелять в своих. Фильм отображает разлом, как многие друзья за считанные часы стали врагами. У многих остались в той стране родные и близкие, все пытались сохранить родственные отношения. Фильм могу советовать к просмотру тем, кто не равнодушен к нашей истории и помнит события тех холодных дней. Гордость берет за то, что режиссер решился затронуть эту острую все еще тему.

29 сентября 2017 | 20:01

Сегодня побывала на премьере и хочу поделиться своими впечатлениями о фильме. Кстати, не помню второй такой картины, которая бы вызвала столько ажиотажа вокруг себя, жаркие споры были и между людьми и между странами, одна Нота для Белоруси от Украины чего стоит.

Режиссер и сценарист тут личность известная, Алексей Пиманов. По-моему именно такие люди и должны снимать фильмы, основанные на реальных событиях. Актерский состав однозначно порадовал, Роман Курцын сыграл очень хорошо, как впрочем и Евгения Лапова.

Сюжет я думаю всем известен и так, в центре событий Крымская весна. Получилось кино о любви, дружбе и трагических событиях, лично у меня при просмотре несколько раз ком к горлу подходил, эмоции передали ну очень хорошо.

Могу сказать, что мне фильм понравился, картина получилась стоящая. Смотреть или нет - личное дело каждого, но я думаю что глянуть его все же стоит, даже если и не в кино, потому что это как раз тот случай, когда отечественный фильм получился по-настоящему хорошим.

29 сентября 2017 | 19:37

Посмотрели российский фильм - 'Крым.' И простите меня за тавтологический смысл, смотрели премьеру в кинотеатре в Крыму, в любимом мною городе Севастополе. Это кино про тогда ещё формально Украинский полуостров, но по сюжету уже с русским духом и предчувствием неминуемой Гражданской войны майдановского периода. Любовь и рождающаяся тут же ненависть, красота природы, насилие и непонимание, враждебность и противостояние по сути братских народов, всё это показано с точность до миллиметра выстрела снайперской винтовки, в этом, повествующим о том незабываемом времени для миллионов людей, чьи семьи, сердца и души, обжог, выжег и исковеркал Киевский майдан. А что же было дальше, а дальше был - мир! И была война, совсем рядом война, со своим народом война, не согласным жить по законам преступной власти, установившейся после всё того же злополучного, для многих священного, а на деле навязанного и чуждого империалистского и кровавого Майдана.

P.S. Рекомендовано к просмотру министерством пропаганды РФ и простыми человеческими чувствами - верой, надеждой, любовью!

29 сентября 2017 | 02:40

Ощущение после фильма двоякое, объективно оценить фильм мешает личная погруженность в описываемые события и сцены с родным городом.

Идя на этот фильм, мне почему то думалось, что вот сейчас все извратят и приукрасят, но к счастью мои опасения не подтвердились, фильм вполне реально передает события 14 года.

Из минусов картины, я бы назвала такие:

1) Любовная линия сыровата и надумана, но она не раздражает, единственное, что поставило в тупик, это сцена занятия любовью главных героев, которая была на мой взгляд затянута и совершенно не к месту.

2) Авторы почему то обошли вниманием некоторые ключевые события, без которых рассказ о Севастополе зимы-весны 14 года кажется не полным и незавершенным.

3) Актерская игра Евгении Лаповой.

Фильм наполнен множеством сцен с великолепными пейзажами Крыма, несомненно вызывает патриотизм и трогает за живое. Однозначно, это тот фильм который нужно смотреть и делать собственные выводы, а не опираться на отзывы перед просмотром..

29 сентября 2017 | 00:42

«Крым» обещали показать еще этим летом, но премьеру перенесли на сентябрь, поэтому пришлось немного подождать. Фильм основан на реальных событиях, но его нельзя назвать документальным. Он о любви, о непростых взаимоотношениях, о событиях, которые перевернули жизни многих крымчан.

Трудно не заметить переживания главных героев - Алены и Александра, которым предстоит сделать не просто сложный выбор, но и справиться со многими трудностями, которые встанут у них на пути.

Этот фильм априори породит бурю эмоций, еще до премьеры он вызвал множество споров, особенно на Украине, поэтому перед командой Алексея Пиманова, режиссера, стояла довольно непростая задача. В Киеве фильм пытались бойкотировать, но украинцы, несмотря на запреты властей, переводили трейлер на мову и предлагали скачивать его с торрентов после премьеры в России.

Пиманов хотел показать историю того времени под немного другим углом. Задумайтесь, сколько фильмов, основанных на реальных событиях, вы действительно помните и считаете удачными? Такие можно пересчитать по пальцам. Режиссеры и сценаристы, желающие заполучить больше денег и славы, часто очень сильно перебарщивают, и фильм оказывается уже не таким впечатляющим. Здесь же нет излишек. Нет выдуманных сцен, которые портят общее впечатление от фильма. Здесь реальная история о довольно трагических событиях, во время которых люди не переставали любить и верить.

В фильме присутствуют две основные сюжетные линии. Первая и, пожалуй, самая главная, - это любовь, которая завязалась между севастопольцем Александром и киевской журналисткой Аленой. У них развиваются отношения, но эти двое еще не представляют, с чем им предстоит встретиться в будущем. Вторая – конфликт двух народов, который может окончательно разлучить влюбленных. Каждому предстоит сделать свой выбор: любовь, семья или родина.

Для Алены события на Майдане - это борьба за свободу Украины, а для Александра – попытка насильно украинизировать крымчан. В какой-то момент может показаться, что политические перипетии возьмут верх над отношениями, но любовь оказалась сильнее.

Алексею Пиманову удалось передать всю атмосферу, эмоции, «запах» войны того времени как никогда удачно. Фильм о событиях, которые перевернули жизни многих украинцев и крымчан, стал первым крупным проектом режиссера. Съемки «Крыма» проходили в Севастополе, главным местом событий и самой масштабной сценой стала набережная города.

В фильме была задействована военная техника: корабли черноморского флота, ЗРК С-300, истребители и многое другое. При этом стоит заметить, что здесь не было ни одного упоминания о политиках и чиновниках, принимавших участие в тех событиях. Но в фильме присутствует сцена со снайперскими выстрелами на Майдане, а также нападение радикалов на автобус с крымскими активистами.

Все актеры довольно гармонично смотрятся в кадре, играют хорошо, особых претензий нет. Переплетение всех концепций, а также ощущение того, что все это происходило на самом деле, оставляет хорошие впечатления. Фильм, который вызвал немало споров на Украине, заставляет окунуться в события 2014 года. Прочувствовать и переживания, и страх, и любовь, и неожиданную радость. Соединение таких разных эмоций – вот от чего фильм становится по-настоящему живым.

28 сентября 2017 | 12:51