«Астрал 4: Последний ключ» - это вновь приквел вселенной Астрал, следовательно это продолжение «Астрал 3» и логическое продолжение первых двух частей «Астрал». Теперь о фильме.

Если говорить чисто без спойлеров, то можно с большой уверенностью сказать, что Астрал продолжает оставлять свою фирменную концепцию: темно-синие тона; большое количество хорошо сделанных скримеров (даже очень хорошо, вот реально); и конечно же, хороший и умный сюжет. Все это поддерживается как всегда великолепной игрой Лин Шей в роли Элис. Со скромным юмором отыграли Ли Уоннелл и Энгус Сэмпсон в роли Спекса и Такера. А если в общем, то герои не раздражают, а в некоторых моментах ты за них и переживаешь.

Теперь, если говорить об основных действиях фильма, то свою функцию «Астрал 4» выполняет, и выполняет хорошо. В наше время мало фильмов которые реально пугают и могут нас перенести в тот, реальный ужас персонажей фильма. Поэтому если вы реально хотите острых ощущений, то «Астрал 4: Последний ключ» оставит у вас приятное чувство страха. Также, если вы не смотрели остальные 3 части, то Четвёртая вам будет понятна, не то что бы хорошо, но в целом, вы будете в курсе всех нужных событий фильма. Ну а для фанатов будет очень много приятных отсылок к остальным частям.

В общем, «Астрал 4: Последний ключ» это приятный хоррор, который не великолепен, но приятно будет смотреться со всем тем, что выходит сейчас в жанре Ужасы/Триллер.

18 января 2018 | 17:43

Всем привет.

Предпоказ вдвойне классней, если он за восемь дней (до общероссийского старта в прокате, не считая превью-показов). В тот раз эксклюзивный просмотр за счет такого срока был даже более эксклюзивным, чем обычно. А смотрел я раньше остальных зрителей, как понятно, фильм 'Астрал 4: Последний ключ'.

По сюжету новой части хоррор-франшизы экстрасенс Элис вынуждена вернуться в дом, в котором она выросла, но в котором ей пришлось испытать и много боли. А возвращается она туда для того, чтобы помочь его новому жильцу избавиться от старых...

Как по мне, так получился нормальный уверенный середняк своего жанра. Конечно, не 'Заклятие', но тоже вышло неплохо. Пугающих моментов не так уж и много, и, понятное дело, что когда смотришь, ты понимаешь 'вот сейчас кто-то откуда-то выпрыгнет/заорет/пробежит', и все равно в этот момент непроизвольно вздрагиваешь от резкости кадра и громкости звуковых эффектов. Так что да, обстановку в фильме нагнетают. В процессе развития истории случаются неожиданные повороты, о которых даже не думаешь, когда смотришь, и это хорошо. Финальную же схватку с главным демоном откровенно слили, будто не знали, как выкрутиться из ситуации, и решили сделать, можно сказать, абы как. Кроме этого, получилась конкретная нестыковка в плане того, что, как выяснилось, творил этот злой дух (этакая временная рассинхронизации понятий причина-следствие). Однако, связку с предыдущими частями сделали порядочную. Ну и с юмором в фильме нормально - поржали с друзьями и с экранных моментов, и с комментариев.

Касательно актеров могу сказать, что зрители видят как старых героев, так и новых. А вот пафосные речи из уст пенсионеров звучат отлично в том случае, если этими старичками является Брюс Уиллис и иже с ним (как, к примеру, прожженная банда в фильме 'РЭД'), но никак не бабулька а-ля 'божий одуванчик'. В целом пойдет. Да, и одна из симпатичных актрис, появляющихся по ходу дела, на мой взгляд очень похожа на Дженнифер Коннелли.

Вердикт: Фанатам серии и жанра посмотреть стоит, тем более что этот 'Астрал' можно назвать заключительным - история, в принципе, завершена, и попытка продолжить ее будет большим риском. Фильм хоть и неплох, но визжать от страха вас все же не заставит, больше вызывая некоторый интерес, что же будет в итоге, чем пугая.

Плюс вам в карму за прочтение.

24 февраля 2018 | 16:02

Астрал 4, американский фильм ужасов, продолжающий одну из самых успешных хоррор серий в современном кинематографе.

Экстрасенс Элис вместе с помощниками, едет в свой бывший дом, в котором прошло ее детство и юность. Чтобы помочь новому жильцу, справиться с призраками в доме.

Главный козырь фильма, отличающее его от других фильмов ужасов, это сам астрал граничащий на стыке реальности и потустороннего мира. Это не кажется нереальной мистикой, а вполне реальной историей и от этого фильм выглядит еще страшнее. Также лепту нагнетания в фильм вносит, мрачный фон старого дома и отношения родных людей к паранормальным способностям ребенка. А те кто ходит во мраке, пугают не страшным гримом, а обреченностью своего положения.

Актерский состав безупречен,все сыграли отлично, в фильме нет проходных и пустых героев. Все персонажи несут определенную смысловую нагрузку и свою линию судьбы, которая тонко связана с главной героиней Элис. Понравились два помощника Элис, сила и юмор, вот что нужно для опасных операций. Семья Элис, вполне обычная за исключением самой девочки. Девушки племянницы Элис, миловидные красавицы, которые освежили и придали новизну франшизе.

Но главная звезда конечно Лин Шэй- Элис. Женщина экстрасенс, которая помогает всем кто нуждается в ее помощи. Она сильная и смелая, такая какой мы привыкли ее видеть в фильмах. Но даже у самой сильной женщины, есть свои маленькие секреты, которые в этом фильме раскрыл режиссер. Сделав героиню более открытой, со своей историей жизни и прошлым полным обид.

Астрал 4, продолжает атмосферу и настрой фильмов, созданных Джеймсом Ваном еще в первой части Астрала и Заклятья. Картина медленно и методично раскрывает все секреты прошлого и старого дома. В нем нет динамики и драйва, привычных в большинстве фильмов. А саспенс и атмосфера фильма, пугают больше чем штампованные бу- моменты.

Для меня в фильме, недостатков нет. Четкий, грамотно построенный мистический фильм, с элементами триллера и продуманными персонажами. Финал, прямо относит зрителя к первой части франшизы, и это очень знаменательно, фильм идет не разбросанными частями а вполне обдуманной историей экстрасенса Элис.

Вердикт, за содержательную историю, интересных персонажей и развязку, ставлю только положительную оценку.

12 января 2018 | 19:03

В этой рецензии хотелось бы рассмотреть не только саму 4 часть, но и ее роль в серии фильмов 'Астрал'.

Конечно, наблюдается экономия средств и активные попытки продажи фильма как дополнение к всем знакомой истории. Чересчур резкие и громкие звуковые сопровождения, без которых скримеры потеряют 90% эффекта (взять ту же финальную сцену, где появляется демон из 1 части, без 'страшного звука' персонаж смотрится просто смешно), не прописанная сюжетная линия с остальными 'заключенными', клетки, которых мы видим в невероятно длинном коридоре, малобюджетный образ демона (здесь я бы даже сказала всех демонов в кинофраншизе). Это о недостатках, теперь поговорим о достоинствах.

'Астрал 4' отличается хорошим сюжетом, меня он завлек больше, чем 2 и 3 части. Клише 'пойду туда, где страшно' поддается только главная героиня, что выглядит логично, так как она обладает экстрасенсорными способностями. Остальные же персонажи попадают в 'лапы' демона вполне обоснованно (взять ту же Мелису, которая просто искала свисток). Из второстепенных персонажей меня крайне порадовал образ отца Элис, который вводит в состояние тревожности и безвыходности. В целом, картина семьи, живущей под гнетом тирана-отца, довольно остросоциальна, отвлекает от 'сказки' про приведения и обращает внимание на действительно существующие проблемы в обществе. Образ Имоджин (или Имеджин) показался недостаточно прописанным, однако для человека, имеющего только 1 опыт путешествия в астрале, она ведет себя вполне естественно: пугается обстановке, призрака, желающего ей помочь, не сражается с демоном, волшебным образом обнаружив в себе невероятную силу.

Вновь меня порадовала композиция всех 4 частей. Конечно, все эти 'предыстории' сделаны для 'отмывания' денег, однако вписаны они довольно лаконично. Окунуться в детство главной героини, увидеть реакцию членов семьи на такую особенной девочки помогает раскрыть ее образ с новой стороны.

Очень интересно наблюдать 'путешествие' героев по разным частям кинофраншизы. Целью этого, конечно же, является чувство ностальгии, которое должен испытать зритель, и этого режиссер добивается вполне успешно.

Подводя итог, фильм получился достаточно неплохим для своего жанра. Сюжет, на который в большинстве фильмов ужаса, грубо говоря, забивают, здесь завлекает, благодаря чему фильм смотрится на одном дыхании. Я не согласна с рейтингом фильма, так как, по-моему, он заслуживает как минимум 6.5 баллов, так как 2 основные функции 'напугать' и 'заинтересовать сюжетом', на мой взгляд, фильм выполнил.

05 сентября 2022 | 14:17

Хотел сходить на фильм в день премьеры, как я обычно это делаю, но пропустил нужную дату и решил идти в другой раз. Вот этот раз настал. Ну не могу я пропустить такое в кино, так как являюсь большим поклонником ужасов и всей серии Астрала, особенно, конечно, первого фильма. Помню, нагнал он тогда жути, даже в одном моменте смог испугать, чего со мной не случалось, наверное с детства. Я был этому рад, ведь так хотелось испытать чувство страха от ужастика. Ждал этого момента всю жизнь.

Понятно, что новый фильм вряд ли предложит что-то новое в техническом плане, скорее всего пойдет по проторенной предыдущими частями дорожке. Пугать будет теми же скримерами, так же будет нагнетать атмосферу, на нервном ожидании чего-то ужасного и т.д. Так в итоге и получилось и мне кажется, что серия начинает утопать в самокопировании. Четвертый фильм пытаются напугать одним и тем же. Кому-то это уже надоело, но я ничего против скримеров не имею, лишь бы это работало.

Первый астрал был как глоток свежего воздуха в жанре хоррора. Конечно, к четвертому, если показывают примерно то же, начинаешь привыкать и это уже не так эффектно действует. Всё со временем может приесться. И эту серию надо либо заканчивать, пока она не скатилась на дно, тем более что сценарий неплохо подвёл эту историю к началу событий первого фильма, либо придумывать что-то новое, чтобы удивить зрителя. И придумывать надо не столько новую историю, с ними в каждой части было всё нормально и эта не исключение, сколько разнообразить пугательные приёмы, подход к нагнетанию саспенса, добавить в мир новых сущностей, не похожих на предыдущих. Это просто мои размышления.

Если вам было страшно при просмотре предыдущих частей, то скорее всего будет так же и здесь. Не скажу что мне было страшно на сеансе, да и вообще, если брать все серии, то я испытывал не хилое напряжение, а не страх, но это мне очень нравилось. Пугал меня лишь один момент, причём даже при повторном просмотре. Это нечто, с красной головой, появляющееся во всех фильмах серии, обычно только раз. Я знал, что оно будет и в этой, так что мне было очень интересно, сможет ли этот неведомый красноголовик испугать меня в этот раз. Понятия не имею, почему я на него так реагирую, но ему опять это удалось! И даже сильнее, чем раньше. Не понимаю, как так из раза в раз у них это получается. Чуть с кресла не свалился на сеансе.

В общем, пугалки те же, атмосфера та же, главные герои те же, плюс добавляется несколько новых персонажей, которых не было ранее, но, возможно будут в последующих частях. Зато новая история. Рассказывается жизнь главной героини Элис, её настоящее и прошлое, посредством флэшбэков, а также происходит знакомство с членами её семьи. События в фильме перекликается с первой частью. Есть место и юмору, как это уже повелось и исходит он от двух помощников главной героини. Его очень мало и стоит он в строго в нужных местах, так что восприятию не мешает.

Судя по сборам, серия продолжится, так что, надо бы сценаристам придумать что-то новое в плане пугалок, но лучше бы закончили сейчас. Не был бы я предвзят, поставил бы оценку ниже.

21 января 2018 | 23:42

На мой скромный взгляд, франшиза 'Астрал' является одной из самых вымученных серий в формате ужасов. Начавшись довольно таки бодро, достойно и действительно жутко, она практически сразу же умудрилась скатится в совершенно проходное действо. В этом плане с 'Астралом' может поспорить наверно только не менее многострадальное 'Паранормальное явление', которое вроде бы все таки перестали штамповать, по меньшей мере на пока что. С 'Астралом' все как раз таки наоборот и за новую часть взялся Адам Робител, режиссер другого схожего фильма ужасов - 'Демоны Деборы Логан'. Последний оказался в общем-то проходным фильмом, но для новичка это была вполне достойная работа. И как оказалось в итоге, Робителу совершенно не зря доверили полное производство очередной части 'Астрала'.

Сюжет картины является приквелом к основной линейке серии и полностью сосредоточит внимание зрителя на одном из основных ее персонажей, а именно Элизе Рэйнер, которая является первоклассным экстрасенсом. Зрителям в подробностях расскажут о детстве Элизы и каким образом старушка докатилась до жизни такой. При этом, главной героине предстоит вернуться в дом своего детства и столкнуться со своими кошмарами, а также очередным монстром, который преследовал ее на тот момент.

В большинстве своем четвертый 'Астрал' воспринимается весьма стандартным фильмом ужасов и на первых парах мало чего может преподнести своему зрителю, так как слеплен по довольно таки устоявшимся лекалам жанра. Но вот примерно ближе к середине фильма ты вроде как начинаешь понимать, что здесь в общем-то все на довольно таки неплохом уровне, тут и хорошая атмосфера и не самый посредственный сюжет (хоть и безусловно с оговорками), а также пара или тройка простеньких, но достойных скримеров. В общем-то уже этого мне вполне хватило для того чтобы получить от продолжения серии какое-либо удовольствие. К сожалению финал получился каким-то немного скомканным и словно бы незавершенным, что лично меня не очень порадовало. С другой же стороны актерский состав тоже отметился и по мимо той же самой Лин Шэй, хотелось бы выделить двух ее напарников, которые практически в каждом своем появлении выступали источником своеобразного юмора. Да уж, юмора... В фильме ужасов. Но да ладно, получилось даже в какой-то мере органично.

Тут уж уместно сказать, что если вы сомневаетесь в просмотре четвертой части, то наверно стоит дать ей шанс. Все таки некоторые моменты выполнены тут на вполне уверенном уровне и опять же, это определенно лучше двух предыдущих частей. Да, где-то Робителу недостает мастерства, но прогресс со времен той же самой 'Деборы Логан' в целом заметен и радует, что человек работает над своими навыками. От 'Последнего ключа' не стоит ждать уровня первой части или чего-то похожего на то же самое 'Заклятие', но работа получилась уверенной и свой кредит доверия Робител наверно все таки заработал.

01 апреля 2018 | 21:49

Цикл ужастиков Астрал подходит к своему логическому завершению. Отзывы о четвертом фильме, без спойлеров к сюжету, просто впечатления — ниже вашему вниманию. Получилось интересно или очередной нестрашный трэш? Расскажу!

Астрал-4: Последний Ключ — вышел необычным. С одной стороны, если вы не смотрели или совершенно не помните (как я), что там было в предыдущих частях, смотреть Астрал 4 вам всё равно будет достаточно интересно, фильм вполне себе автономен и понятен даже тому, кто ни одну предыдущую часть не видел. Но вот если вы видели 1-2-3 части Астрала, от четвертой части вы получите значительно большее удовольствие. История получит много отсылок, которые органично вплетены в сюжет и здорово влияют на концовку серии.

Астрал 4 вышел таким хорошим детективным триллером с элементами ужастиков. В фильме есть несколько скриммеров, при том один, в начале, получился особенно удачным, так как в лучшем случае вздрогнули, а то и взвизгнули (или поп-корн рассыпали) большинство соседей по просмотру в кинозале. Астрал 4 — не столько хоррор, т. е чего-то мерзкого и противного в фильме почти не будет, это вам не Пила. Но атмосферность, нагнетание, темнота и всё как положено — присутствует.

Сюжет четвертой части вышел интересным и без заметных провисаний. За историей интересно смотреть, есть свои загадки, тайны, небольшие твисты, при том твисты будут заметны и понятнее намного больше тем, кто помнит предыдущие части франшизы. И создатели фильма пока как будто не решили, будут ли продолжать франшизу, но, благодаря совсем не юному возрасту главной героини — Лин Шэй, сделали себе зацепку на будущие Астралы, даже если Лин не сможет принимать в них участие.

Итого. В целом, в фильме всё совпало для того, чего ждешь от ужастика. Атмосферность и нагнетание — есть. Скриммеры — есть, но в разумно допустимых количествах. Элементы триллера и детектива — присутствуют, что делает историю намного ярче и интереснее. Даже и пожаловаться-то толком не на что. Сходить в кино — определенно стоит.

14 января 2018 | 17:30

...А всего-то и требовалось, что перестать мариновать очевидно выдохшуюся идею и впустить в свой тесный круг человека со стороны, а значит, со свежим взглядом. Молодой режиссёр Адам Робител снял лучшую, на мой взгляд, часть 'Астрала'.

4-й фильм шагнул немного в сторону от устоявшейся формулы серии ('Призрак-Скример-Удушение-Призрак-Скример-Удушение - повторять неограниченное количество раз) и включил в фильм не только ужасы, которые приносят с собой призраки и демоны, но и ужасы, которые творят живые люди. Возможно, фанаты серии сочтут это отступлением от канонов, но, на мой взгляд, ход абсолютно правильный. Менее страшным фильм от этого точно не стал, а вот в атмосферности ощутимо прибавил.

Здесь даже появилась такая невиданная доселе опция, как сопереживание персонажам. Разок даже - страшно подумать - глаз защипало. 4-й 'Астрал' наконец-таки реализовал давно напрашивающееся решение и вывел персонажа Лин Шэй на главную роль. И не прогадал: наблюдать за историей семьи Элис в прошлом и в настоящем действительно интересно. А ещё тут - о, чудо! - свершилось то, чего я ждал с первого фильма: паранормальщики Спекс и Такер перестали быть пустой тратой экранного времени и вполне достойно вывезли на себе комедийную составляющую. С точки зрения актёрской игры хороши как основные персонажи серии, так и новые лица (особенно понравился Брюс Дэвисон в роли повзрослевшего брата Элис).

А что, собственно, с ужасами? Всё хорошо. Скримеры здесь работают отлично - пожалуй, даже лучше, чем во второй части. Новый монстр - с пальцами-ключами - тоже понравился: и выглядит впечатляюще, и 'закрывает' голосовые связки и сердечные мышцы эффектно.

Существуя на стыке фильма ужасов, триллера и драмы, четвёртая часть 'Астрала' способна подарить удовольствие как фанатам серии, так и тем, кто в ней уже разочаровался и не ждал ничего хорошего. Главное, признать за 'Астралом' право отступить чуть в сторону от привычной стези и ступить на новую дорожку.

29 августа 2023 | 08:16

'Астрал 4: Последний ключ' - стоит ли сходить? Такой вопрос мне недавно задали, на который ответить смог только хорошо задумавшись.

Четвёртый фильм, повествующий работе экстрасенса Элис Рейнер. На этот раз события происходят в доме, где она родилась и прожила некоторое время. Новый хозяин дома столкнулся с некой сущностью, которая не даёт ему спокойно жить и Элис с напарниками Спексом и Такером выезжают в знакомые до боли для Элис места.

Четвёртый фильм выжимает все соки, а точнее сказать, последние капли из истории, поэтому главным героям приходится делать одно и тоже в практически тех же декорациях. При этом перед титрами нам дадут намёк на продолжение. А нужно ли продолжение? Я думаю, что фильм можно было бы превратить в неплохой сериал, который будет даже более успешным, чем полнометражный фильм. Но для кино это уже не годится. Да, в фильме есть интересные моменты, есть и забавные моменты, драма в конце, но всё это происходит между кучей предсказуемости. Я понимаю, почему фильм разнесли в разных рецензиях, так как то, что есть в нём, совершенно не годится для больших экранов. Но за те немногие хорошие моменты я готов поставить фильму очень шесть баллов, но это максимально возможная оценка.

Кому стоит сходить? Если вы не часто смотрите ужастики и хотите немного пощекотать нервишки, то сходить можно, даже если вы до этого другие части не смотрели. А если вы прожжённый фанат хорроров и простое 'бу' вас не напугает, то стоит подождать чего-то другого.

31 января 2018 | 18:56

К 'Астралу 4: Последнему ключу' я питал особые надежды: во-первых, трейлеры меня смогли как следует попугать, а во-вторых, третий фильм из этой франшизы я смотрел по телевидению, и он оказался очень интересным и жутковатым. В общем, впечатления тогда остались незабываемыми. А вот с этой частью в итоге вышло не очень-то всё и однозначно...

Слово 'интересный' для этого фильма будет не совсем подходящим. Однако это не означает, что он мне вообще не понравился. Просто он достаточно любопытен. Но поближе к сути. Здесь создатели решили 'поиграть' с детством Элис, дескать, наверняка же многие задавались вопросом, как героиня получила такие экстрасенсорные способности. Этот момент можно назвать одним из самых сильных в фильме и поистине цепляющим, так как в нём показали, что пришлось пережить Элис на пути к становлению медиумом. Это и тирания отца из-за того, что она 'не такая, как все', и гибель матери, и ссора с братом, и побег из дома. Всё остальное в фильме вроде бы тоже старается чем-то привлечь, но это не всегда получается. Первая половина, исключая кадры с детством Элис, была несколько затянута и скучновата. Слава богу, далее положение поправляется, и с того момента, когда Элис активно начинает борьбу с новыми призраками, уже становится гораздо смотрибельнее.

Лин Шэй можно по праву назвать 'королевой' этой франшизы. Не подкачала она и в этой части - всё та же смелая, отчасти ранимая и эмоциональная. Дуэт Ли Уоннелла и Энгуса Сэмпсона запомнился по большей части своими колкостями, которые были не прям уж 'ухаха', но довольно забавными. Из второстепенных актёров выделилась миленькая Спенсер Лок, очень напомнившая мне Зои Дойч.

А теперь насчёт того, были ли в фильме, заявленный как 'ужасы', так называемые скримеры. Да, они присутствовали, но не везде действовали, как надо. К сожалению, в настоящее время это является частой проблемой кинокартин такого жанра. Ещё один момент, который меня расстроил - это отсутствие многих эпизодов в фильме, заявленных в трейлерах. Зря.

'Астрал 4: Последний ключ' - фильм с большим потенциалом, но не полностью оправдавший возложенные на него ожидания. Писав эту рецензию, я до самого конца не знал, положительно или нейтрально его оценить. И всё же, из-за уважения к главной троице героев и смелого решения создателей работать над этим фильмом, он получает от меня положительную оценку. Поклонникам франшизы порекомендую к просмотру.

29 июня 2018 | 02:08