Режиссера Джеймса Вана можно смело назвать одним из главных события в жанре фильмов ужасов за последние десятилетия. Подарив миру огромное количество действительно достойных картин и подарив надежду на то, что жанр фильмов ужасов еще не мертв и способен поражать. Фактически положив начало целой франшизе 'Астрал', эстафетную палочку которой в данном случае перехватил режиссер Адам Робител.

Вполне очевидно, что создатели данной ленты и всей франшизы 'Астрал' решили пойти по стопам 'Заклятия' Джеймса Вана, которая запустила свою единую кинематографическую вселенную. Связав воедино оба 'Заклятия', обе 'Аннабель' и даже грядущую 'Монахиню'. Отсюда и не удивительно, что если первые две части в первую очередь концентрировались вокруг семейства Ламберт, то данный фильм продолжает курс своего предшественника. Сделав центром истории экстрасенса и ясновидящую Элис, которая охотно отправляется на очередное 'дело' и борьбу с очередной сверхъестественной тварью.

Говорить об оригинальности или даже намёке на него не приходится. Создатели ленты охотно обыграли на экране огромное количество достойных и ярких сторон своего предшественника. Весьма интересной смотрится имплантация в историю детства Элис и её воспоминаний касательно домашнего насилия, которая безусловно придала картине необходимый драматический фон. Однако не нашла в себе силы раскрыться в полной мере и лишь оттеснила внимание с центральной сюжетной линии, которая на мой взгляд получилась откровенно скучной. В том числе и попытка подвести финал ленты к первому 'Астралу' и замкнуть тем самым цепь. Хотя коммерческий успех картины и отличные кассовые сборы дают повод полагать, что это далеко не последняя часть франшизы.

Ничего выдающегося не представила и режиссура Адама Робитела, которая безусловно проигрывает той планке качества, что бы так высоко задрана самим Джеймсом Ваном. Фильм получился безусловно очень атмосферным. Однако небольшие юмористические вкрапления лишь разрывают целостность повествования. Когда как БУ-моменты и различные пугалки технически получились более скучными, не интересными и менее выразительными, а учитывая их малое количество, картина безусловно не использовала весь имевшийся на руках арсенал. Разве что, впечатлив шикарной сценой 'запирания' ключом демона голоса и крика одной из героинь, который правда уже был 'слит' в трейлере и потерял вау-эффект при просмотре ленты.

Лин Шэй всё также тащит весь фильм на своих плечах. Достаточно забавным смотрится уже ставший традиционным дуэт Ли Уоннелла и Энгуса Сэмпсона. Если не брать в расчет абсолютно проходной юмор их дуэта. Понравился Джош Стюарт, который на мой взгляд выдавил максимум возможного из своего персонажа.

Астрал 4: Последний ключ - это долгожданное завершение известной франшизы жанра фильмов ужасов. Безусловно фильм получился лучше своего предшественника. Однако огрехи остались неизменны. История получилась максимально простой и не интересной, а количество и постановка БУ-моментов и пугалок абсолютно скучной и не изобретательной. Разве что, завершая все сюжетные арки, но и изящно подстраиваясь под начало первого фильма. Правда коммерческий успех картины вполне может обеспечить картине несколько продолжений.

29 марта 2018 | 20:17

'Астрал' не просто так стал считаться культовым фильмом в жанре ужасов. Режиссер Джеймс Ван и сценарист Ли Уоннелл проделали очень серьезную работу и показали, что кошмары могут проникать к нам не только ночью, но и днем. если что-то потустороннее обратило на вас внимание, то от него так просто не избавиться и ваша жизнь постепенно превращается в настоящий ужас. Так что первый 'Астрал' стал не только большим хитом в прокате, но и стал заметной жанровой величиной, которая граничит со статусом классики на все времена.

Продолжение 'Астрала' было неминуемым и оно также хорошо проявило себя как в кинотеатрах, так и на стриминге. Может быть фильм оказался чуть менее страшным, но все равно он вызывал интерес. Третья часть уже была снята не Ваном, а в центре внимания были совсем другие герои. История вышла несколько менее интригующей, чем ранее, но все равно она вызывала интерес. А вслед за ней вышел и четвертый фильм, который несмотря на хорошую кассу в художественном плане оказался откровенно посредственным.

Режиссер Адам Робител с подачи неизменного сценариста Ли Уоннела поведал нам историю, которая полностью зациклена на Элис, которую мы помним по всем прошлым частям. На этот раз Элис вовсе не персонаж второго-третьего плана, а полноценная главная героиня. Но это не особо меня радует, потому что очень часто авторы пишут того или иного персонажа с прицелом на конкретное место в сюжете, которое ему отведено. Вот и Элис всегда была на вторых ролях и тем самым вызывала к себе интерес им при этом не мешала развитию действительно важных для основной истории героев. Теперь же она во главе всего и это несколько утомляет.

Нам показывают прошлое Элис, а именно ее детство и жизнь в доме деспота-отца. Как по мне, то это самая интересная часть фильма. Мы в кратком прологе узнали все самое важное об Элис, после чего она могла бы передать эстафету кому-то еще, но создатели фильма решили и дальше вести историю Элис вперед, но Лин Шей очень неловко чувствует себя на острие сюжета и это видно. Кроме того, в самой истории полно логических ляпов и незавершенных сюжетных линий, которые вызывали интерес и интригу, но в финале так ни к чему и не свелись. Это же касается и того сам ого последнего ключа, который вынесен в название фильма.

Вот последний ключ, которому уделили внимание в трейлере и на постере. Непонятно, что именно он собой являет и какова его истинная сила. И даже тот демон, с которым борется Элис, до конца не понятен и не особо пугает. Он просто зловеще присутствует в кадре и в определенный момент представляет собой угрозу, но не более того. Это вам не тот ужас с красным лицом Джозефа Бишары из первой части.

'Астрал 4' стал очень сильным падением в качестве франшизы. Даже третий фильм, как бы его некоторые зрители не критиковали, был в разы интересней и страшнее. Но даже при таком раскладе вещей, прибыльность франшизы сомнению не поддается.

23 августа 2023 | 10:04

Режиссер фильма «Демоны Деборы Логан», Адам Робител, и сценарист всех фильмов серии Астрал, Ли Уоннелл, объединились для создания четвертой и, что возможно, заключительной части фильма Астрал.

Адам Робител действительно снял всего один полнометражный фильм, «Демоны Деборы Логан», и какого-либо прорыва или отдачи он не получил — низкие оценки как от критиков, так и от зрителей.

Не знаю, почему на пост режиссера выбрали именно его. Это, я бы сказал, очень непрофессионально. А может быть просто не было других кандидатов?

Ли Уоннелл является действительно неплохим сценаристом. На его счету неплохая Пила и очень хорошие две первые части серии фильмов Астрал, в которых он пытается использовать клише правильно, и у него это получается.

Но, видимо, что-то пошло не так...

Фильм рассказывает нам о детстве Элизы, того самого экстрасенса, который проводил сеансы на протяжении всей серии фильмов.

Она, что неожиданно, уже с детства имеет при себе дар ясновидящей. И это совсем не идет ей на пользу — жестокий папаша считает, что Элиза придумывает все свои истории о призраках и т.д., поэтому он бьет ее и периодически запирает в темном и «воистину страшном» подвале.

Однажды, вновь сидя в подвале после истерии своего отца, Элиз начинает общение с призраком маленького мальчика, который, что тоже очень неожиданно, убеждает ее открыть дверь. Вдруг вырывается чистое зло и убивает ее маму (заметьте, это все не спойлеры. Так написано в описании фильма на Кинопоиске, к примеру).

Прошло много лет, и Элиза все еще пытается восстановить в памяти события той по-настоящему ужасной для нее ночи, и неожиданно издается звонок. Мужчина просит о помощи. Просит о помощи, живя в том доме, из которого она хотела как можно быстрее сбежать.

Как и было ожидаемо, ничего нового в плане повествования «Астрал 4» нам предложить не может, ведь это все те же гнусные и уже совсем не запоминающиеся хождения по дому, населенному призраками, возвращение к своим воспоминаниям, которые помогают отыскать путь истинный, и несколько моментов со скримерами, которые даже не пытаются тебя напугать.

Я понимаю, первые две части справлялись со всем перечисленным на Ура, потому что Ли Уоннелл, совмещая качественное применение клише вместе с чем-то новым, выдавал нам довольно неплохой сценарий, который поддерживала режиссерская работа Джеймса Вана, но в четвертой части он потерял все то хорошее, что было в его сценарии для первой и второй части, напрочь.

Единственное, что было прописано неплохо, так это команда Элиз и дочь ее брата. За отношениями чуваков из команды Элиз и одного из них с дочерью ее брата было действительно занимательно смотреть. Хоть эти отношения целиком и полностью построены на клише, как и персонажи, эти клише использованы так, как надо.

Я могу отметить операторскую работу. Она действительно неплоха. Ну и чего говорить про нее, если оператором является Тоби Оливер, тот самый, что оперировал «Прочь».

Что можно сказать об игре актеров. Вам случаем не показалось, что Лин Шэй в последних своих работах очень сильно переигрывает? Ей будто уже надоело сниматься во всех этих низкосортных хоррор проектах, и она хочет действительно чего-то стоящего, но никак не получается, а деньги-то нужны, без них никуда, вот и играет как может, то есть от балды, то есть довольно плохо. (Первый скриншот. Скажите мне, что это за эмоция? Или целый букет?)

Хочу отметить второстепенный состав нынешнего времени, в рамках вселенной Астрал, конечно. Актеры подобраны очень гармонично. Как я уже и сказал, было очень занимательно. Если бы не они, я бы дал этому фильму намного низший балл.

«Астрал 4: Последний ключ» — это плохо написанный фильм, который скушен и местами даже смешон. Единственное, что хорошо, так это второстепенный состав и операторская работа. Все остальное настолько плохо, что и не хорошо.

22 марта 2018 | 21:10

В свое время 'Астрал' Джеймса Вана меня неплохо напугал. Этот фильм поднял наружу клише жанра ужасов и показал, что они могут работать также хорошо, как раньше. Просто необходимо дать умелому режиссеру возможность их как следует обработать. Благодаря Вану мы увидели, что бывает после смерти, и это нешуточно меня встревожило. А ведь серьезно, если мы вдруг окажемся в пространстве между небом, землей и адом, то в нем можно застрять навечно и раствориться...

Фильм вызвал самые разные чувства от сострадания героям до чистого страха. Затем последовал сиквел, необязательный триквел. Но ничто не сравниться с оригиналом. Особенно разочаровал меня третий фильм, который попросту ни к чему. Но 'Последний ключ' оказался еще хуже. нет, он не провален, но и любимым я его точно не назову.

Не спорю, что Элис Райнер в исполнении Лин Шей всегда была неотъемлемой частью 'Астрала'. причем даже после самой первой части. Но не стоило ее делать главной героиней. Точнее, не стоило это делать так, как Робител и Уоннелл. Нам поведали о юных годах экстрасенса, ее сложных отношениях с близкими. И все бы ничего, только все это не особо цепляет. Лин Шэй конечно держится молодцом, к ней претензий у меня нет. Только было бы ей что играть. Все идет по стандарту и не впечатляет. Очень не хватает руки Джеймса Вана.

Не впечатляют меня и пугалки. Как и прежде нас пробуют взять резкими звуками и шорохами. Но Робител не Ван. У него не выходит нагнетать напряжение и заставлять нас визжать. Хотя у него в запасе были некоторые моменты, вызывающие хотя бы подобие кошмара. и на том спасибо.

'Последний ключ' собрал прекрасную кассу и тем самым показал, что франшизы может и дальше развиваться. Но когда осядет пыль и шум, Уоннелу, продюсеры Джейсону Блуму и даже Джеймсу Вану, периодически консультирующего создателей, стоит серьезно задуматься о будущем 'Астрала'. Пока шаблон работает, но дальше - как знать.

28 января 2018 | 00:11

Как говорится, хочешь разочароваться или посмеяться - иди на n-ую часть такого-то фильма.

Астрал изначально имеет невысокий рейтинг и воспринимается как третьесортный сборник скримеров. Новая часть по колоритности превзошла предыдущие - пробила, так сказать, дно.

Сюжет пропитан насквозь попыткой в драму, но из-за дырявой логики (дуршлаг сплошной) не воспринимается всерьёз. Матерные стишки в школе несут в себе больше смысла, чем половина диалогов. Построены они (эти умопомрачительные диалоги) коряво, неправдоподобно, картонно. Делятся на две категории: детские и слишком бредовые. Возможно, излишняя вальяжность и изобилие описаниями и впечатляет где-нибудь в оперном театре, но это фильм, и я хочу прочувствовать атмосферу напряженности, а не писательские навыки сценариста.

Актёры играют настолько халявно, что мои оконные орхидеи выглядят посерьезней на их фоне. Знаменитые вдох-выдох, крик-вопль невпопад сыграны настолько однообразно и безэмоционально, что болеть начинаешь за молчаливого 'монстра' - он не так сильно расстраивает своей игрой. Чувства и отношения героев непонятны, бездушны. Мастерство и сплошное 'не верю' Станиславского.

Встречаются два одиночества спустя тысячу лет: брат и сестра. И узнают друг друга - вот что я называю экстрасенсорными способностями. Хотя в последний раз виделись в далёком детстве.

Любовная недолиния с 'экстракласс' (два мужика-экзорциста, если никто не помнит прошлые части) и двумя блондинками особо 'порадовала'. Они виделись один раз и уже до гроба влюблены друг в друга? Пожалуйста, если у кого-то было также - дайте знать.

Юмор это вообще отдельная категория. Невпопад, тупо, по-уродски, скомкано - как ещё описать все 'анекдоты'? Во всяких эпатажных пабликах и то интересней ленту листать, чем пытаться как-то проникнуться этим галимым фарсом.

Явная финалистка 'Экстрасенсов' (Элис) нацепила на себя камеру - хорошо. Как изображение наклоняется, если чудо-приспособние крепится к её кофте/блузке/футболке/да все равно? Она стоит неподвижно, а камера вниз начинает уходить - ух, какая магия, духи помогли!

Дубляж пару рас косячил, договаривая за персонажем, который или уже закончил говорить, или даже не начал. Однако сильно эти ошибки не выделяются, так что смело можно игнорировать.

В целом, это можно предложить на вечерний просмотр с друзьями. Но только если хотите их лишиться.

18 января 2018 | 17:12

Просто средний фильм - это самая подходящая к Астралу 4 характеристика. Тут нет кучи набивших оскомину клише из ужасов и нет вызывающего лишь смех антагониста, что делало 1 часть откровенно плохим кино. Но в то же время, тут нет и многих плюсов 2 и 3 частей, которые объективно являются лучшими во франшизе. Да, за развитием сюжета наблюдать относительно интересно, еще порадовали флешбэки про Элис. Ещё актерский состав очень хорошо подобран, а в остальном хвалить особо не за что.

Серьезная проблема фильма в том, что в нем хоть и есть несколько напряженных моментов, но атмосферы действительно чего-то гнетущего и местами даже мерзко-крипового, которая была в предыдущих двух фильмах, тут вы не увидите.

Вообще, если бы Астрал 4 был сделан более серьезным, то он бы уже смотрелся иначе. Но относительно легкий настрой и иногда неуместный юмор подпортили картину, из-за этого за персонажей даже особо не переживаешь. Радует, что хоть в детский сад всё не скатилось, как это было в 1 части.

По итогу, никаких новых решений этот фильм ни во франшизу, ни в жанр не привнес. Смотреть можно, но пересматривать вряд ли захочется.

27 ноября 2023 | 08:09

Для начала хочу сказать, что я являюсь большим фанатом франшизы Астрал. Она действительно впечатляет свое оригинальностью и ужасающимися образами монстров. Первая часть была просто восхитительной, она пугала, интересовала, показывала нам персонажей такими какими они и должны быть. Вторая часть была ровным продолжением, она отвечала на вопросы, которые задавались первому фильму и полностью развивала эту вселенную. А вот проблемы начались с третьей части. Персонажи глупые, сюжет просто никакой, а самое главное то, что фильм попросту не страшный. Одним словом, то это была самая не нужная часть с которой авторы и залажали.

Но вот, выходит четвертая часть. Трейлеры обещали нам многое, но в итоге получили мы очень при очень среднюю картину. Она была лучше третьей части, но это не означает что она перестала быть такой же тупой. Фильм начинался очень хорошо, нам показывали детство Элис и это было интересно, но что было дальше уже ерунда. Сюжет можно описать в нескольких словах: Появился призрак, которой мучает хозяина дома, приезжает экстрасенс и изгоняет его. Серьезно, это на столько избитая тема что просто хочется вырывать волосы на голове, но признаюсь честно, фильм абсолютно не скучный. За весь хронометраж происходит много интересного, а еще в этом фильме очень много фан сервиса. Это просто рай для фаната Астрала (для меня). Так же в фильме очень хороший злодей. Этот ключник получился очень оригинальным и жутким, но это фильм не спасло. Его в фильме очень мало, и о нем практически ничего не говорят. На этом плюсы закончились, остались лишь минусы, которых здесь придостаточно.

Во-первых, фильм совсем не страшный, в нем настолько клишированные пугалки, которые могут напугать только тех кто совсем не смотрел ужасы. Там происходит примерно следующее: Нагнетается атмосфера, останавливается музыка и что-то резко выбрасывается на экран. Сколько вы такого видели? А? Ну а про высосанную из пальца драму, не нужные шутки, дебильные поведения персонажей даже говорить не стоит, все и так понятно.

В итоге, хочу сказать что это не идеальный фильм, но очень хорошее продолжение, тут нет такой страшной атмосферы, как в первых двух частях, но осталось то, чего хотят фанаты, а именно самого Астрала.

28 февраля 2018 | 20:47

Режиссёром четвёртой части 'Астрала' выступил Адам Робител, ранее снявший 'Демонов Деборы Логан' - историю о больной Альцгеймером старушке, вдобавок одержимой дьявольскими силами. Похоже, у Робитела особое влечение к пожилым дамам, вынужденным сталкиваться с потусторонней ересью, потому что 'Последний ключ' выдвигает на первый план второстепенную, но очень яркую героиню из предыдущих частей - экстрасенса Элис Райнер, постоянно поддерживающую контакт со злыми духами.

На крыльях сюжета мы уносимся в детство Элис, узнаём о её родителях и младшем брате, о мрачном подвале с живущим в нём монстром, о первом экстрасенсорном опыте и последовавшей за ним трагедии. Проходит много лет, прежде чем хрупкая девочка, ставшая бесстрашной женщиной, вновь оказывается во власти призраков прошлого, и выход только один - взглянуть своему страху прямо в глаза, чтобы победить его. Признать все свои ошибки, чтобы спасти других и спастись самой.

Плюсов у картины не так уж много, но они, несомненно, есть. Здесь по-прежнему неплохо выдержана атмосфера мистического ужастика, а в паре моментов даже невольно вздрагиваешь, как в первый раз, поддавшись импульсу самозащиты. Также сама идея развить линию Элис, рассказать немного о ней самой, весьма похвальна, учитывая исключительную важность данного персонажа в предлагаемой вниманию франшизе. Ну и, естественно, Лин Шэй, какой бы одинаковой ни была от фильма к фильму, всё равно остаётся по-своему очаровательной и харизматичной. Без этой актрисы 'Астрал' не был бы 'Астралом' в полной мере.

К сожалению, минусов не меньше. Во-первых, сценарий. Каким-то образом страшная сказка о присутствии загробного мира внутри мира реального наполовину превратилась в несуразную драму о семейном насилии. Совсем не то, чего ожидают заядлые фанаты. Во-вторых, совершенно плоские второстепенные герои никак не могут затмить вышеупомянутую Лин Шэй, да толком и не пытаются, прикрываясь скудным набором шуток в стиле 'мне смешно, а другим почему-то нет' и пугливых реакций вроде 'ыыы, там впереди жуткая бяка, пойду ей навстречу, ой, зря пошла, теперь поздно бежать!'. В-третьих, помимо привычных скримеров, в простонародье называемых 'бу-эффектами', 'Последний ключ' ничем удивить попросту не в состоянии. Не считая, конечно, гниющей скелетины с ключами, растущими из пальцев. Но о её появлении мы заранее знаем по постеру фильма.

Стоит ли, поддавшись предательскому любопытству, пытать себя четвёртой частью 'Астрала' - большой вопрос. Вроде бы это абсолютно безвредное, а местами даже в чём-то симпатичное кино 'на один раз'. Но, с другой стороны, это также абсолютно бесполезный придаток ко вселенной Джеймса Вана, от ознакомления с которым не получишь ровным счётом ничего, кроме лицезрения давно заученных штампов хоррора.

В любом случае, решать вам и только вам.

27 марта 2018 | 01:48

Вероятно, никогда бы я не включил этот фильм нарочно, но делать было решительно нечего, и нужно было что-то глянуть. По телеку шёл 'Астрал'. Сначала третья часть, а потом и четвёртая. От третьей успел только половину посмотреть, а вот четвёртую - полностью.

Могу сказать без преувеличений: я никогда не видел настолько НЕстрашного кино из фильмов ужасов. Конечно, может быть, я просто давно не смотрел в принципе фильмы этого жанра. Успел навидаться ужасов в реальности и всё такое. Но это вряд ли, скорее здесь то, что фильм сам по себе такой.

Можно было бы сказать, что он никуда не годится, но это было б не вполне верно, пожалуй, потому что он весьма пригоден к просмотру в качестве комедии. Ну, честное слово, если вам не хватает в жизни юмора, то гляньте четвёртый астрал.

Моменты здесь настолько затянуты. Видимо, это сделано с целью подольше подержать зрителя в напряжении. Что за время, пока герои там копошатся, можно придумать тысячу смешных ситуаций, которые могли бы с ними произойти в эти моменты. Тысячу и один раз можно в голове пошутить прежде, чем произойдёт что-нибудь 'страшное', а на самом деле - просто резкое, и то нельзя никак сказать 'неожиданно резкое'.

Таким образом, вместо напряжения, которое называют саспенсом, получаешь возможность расслабиться. Молодцы, конечно, съёмочная группа, что попытались сделать фильм необычным. Отмечу также их попытку в целом в фильме пугать с помощью нетрадиционных вещей. Не с помощью множества крови или зомби или каких-либо паранормальных явлений, с которыми в жизни никто не сталкивается. Пытаются напугать, используя как раз обыденную реальность. Как бы говорят, что вот, наша с вами жизнь похуже любых страшных сказок.

Но, к сожалению, вся эта попытка оборачивается абсолютным провалом. В итоге непонятно, что смотришь. Комедию? Возможно, мне было реально забавно. Драму? Тоже может быть. А то и мелодраму. Но точно не хоррор. Ничего подобного. Ещё похоже на фильм-ностальгию по предыдущим частям, что так нынче модно.

Хорошим здесь остаётся только идея, что наряду с нашим миром существует потусторонний, в который мы можем попасть с помощью своего мозга. При определённых внешних условиях. Только идея фильма мне не позволят превратить эту рецензию в отрицательную.

15 июля 2020 | 17:16

Общее впечатление: Цикл Астрала подойдет ли к концу? Чего ждать от этой главы? И какие чувства возникли у меня при просмотре?

Друзья, я посмотрела Астрал 4 часть. Сказать что он меня напугал? Нет, такого не произошло, хотя и задумка с выпрыгивающими призраками уже заезженная, пару раз мое сердечко екало. Ну это ж бу-эффект, поэтому естественно. Как полноценный ужастик с атмосферной темнотой, Астрал снова справляется, но сколько можно одно и тоже? Опять похожие призраки, опять те же грабли. Первая часть, мною любимая, завораживала своей подачей. Я как вспомню красного демона, так вздрогну. И напугал меня именно тот демон. Этот же в картине, стоял в сторонке и грозил пальчиком, приблизившись под конец. В ленте нам все одну лапу показывают нечисти, когда я ждала во весь рост, спасибо хоть в конце засветили. Да и на чистоту, напомнил мне Бледного человека из «Лабиринта Фавна». Поэтому и не столь напугал.

Да и вообще, история высосана из пальца, пытаясь закольцевать главы, да чтоб не было логических и временных дыр. Ну это, конечно, похвально. (И Долтон даже есть мельком) Тем более, если вы не смотрели Астрал, то вполне можете начать с 4 части, потому как это предыстория первой. Но опять же, первая на то и первая. Опять я сравниваю! Я к тому, что ничего вы не потеряете, если начнете смотреть Астрал с конца. Сюжетно, вполне интересно, но сама нотка одинаковой атмосферы с одной стороны меня увлекала, а с другой рассказывала наперед что будет. Мрачные коридоры в астрале и так натолкнут вас на эту мысль. А сам мир астрала больше раскрывается в первой части, да и музыка там смотрелась на порядок лучше и задорнее. Режиссера фильма Адам Робител, без понятия Хто Ето. Но мой любимый Джеймс Ван красуется в продюсерах, а значит приложил руку и не все потеряно. Сценарист все тот же Ли Уоннелл, лента стабильно держится в одном направлении, не сдвигая стрелки.

Каждый раз, когда я смотрю на ужастик, я стараюсь обратить внимание на актерскую игру. Божечки, а игра то тут великолепна! Актеры выжимают из себя по максимуму: тут и смех, слезы, испуг, сожаление и т.д. Приятно смотреть на историю в истории!

Ругать ли Астрал? Ну можно и поругать, за одинаковость и те же сюжетные ходы, в этом ужасе снова присутствует семейная драма. Но больше все же я хвалю. В фильме есть сюжет, а это главное!

10 апреля 2018 | 16:04