Режиссера Джеймса Вана можно смело назвать одним из главных события в жанре фильмов ужасов за последние десятилетия. Подарив миру огромное количество действительно достойных картин и подарив надежду на то, что жанр фильмов ужасов еще не мертв и способен поражать. Фактически положив начало целой франшизе 'Астрал', эстафетную палочку которой в данном случае перехватил режиссер Адам Робител.

Вполне очевидно, что создатели данной ленты и всей франшизы 'Астрал' решили пойти по стопам 'Заклятия' Джеймса Вана, которая запустила свою единую кинематографическую вселенную. Связав воедино оба 'Заклятия', обе 'Аннабель' и даже грядущую 'Монахиню'. Отсюда и не удивительно, что если первые две части в первую очередь концентрировались вокруг семейства Ламберт, то данный фильм продолжает курс своего предшественника. Сделав центром истории экстрасенса и ясновидящую Элис, которая охотно отправляется на очередное 'дело' и борьбу с очередной сверхъестественной тварью.

Говорить об оригинальности или даже намёке на него не приходится. Создатели ленты охотно обыграли на экране огромное количество достойных и ярких сторон своего предшественника. Весьма интересной смотрится имплантация в историю детства Элис и её воспоминаний касательно домашнего насилия, которая безусловно придала картине необходимый драматический фон. Однако не нашла в себе силы раскрыться в полной мере и лишь оттеснила внимание с центральной сюжетной линии, которая на мой взгляд получилась откровенно скучной. В том числе и попытка подвести финал ленты к первому 'Астралу' и замкнуть тем самым цепь. Хотя коммерческий успех картины и отличные кассовые сборы дают повод полагать, что это далеко не последняя часть франшизы.

Ничего выдающегося не представила и режиссура Адама Робитела, которая безусловно проигрывает той планке качества, что бы так высоко задрана самим Джеймсом Ваном. Фильм получился безусловно очень атмосферным. Однако небольшие юмористические вкрапления лишь разрывают целостность повествования. Когда как БУ-моменты и различные пугалки технически получились более скучными, не интересными и менее выразительными, а учитывая их малое количество, картина безусловно не использовала весь имевшийся на руках арсенал. Разве что, впечатлив шикарной сценой 'запирания' ключом демона голоса и крика одной из героинь, который правда уже был 'слит' в трейлере и потерял вау-эффект при просмотре ленты.

Лин Шэй всё также тащит весь фильм на своих плечах. Достаточно забавным смотрится уже ставший традиционным дуэт Ли Уоннелла и Энгуса Сэмпсона. Если не брать в расчет абсолютно проходной юмор их дуэта. Понравился Джош Стюарт, который на мой взгляд выдавил максимум возможного из своего персонажа.

Астрал 4: Последний ключ - это долгожданное завершение известной франшизы жанра фильмов ужасов. Безусловно фильм получился лучше своего предшественника. Однако огрехи остались неизменны. История получилась максимально простой и не интересной, а количество и постановка БУ-моментов и пугалок абсолютно скучной и не изобретательной. Разве что, завершая все сюжетные арки, но и изящно подстраиваясь под начало первого фильма. Правда коммерческий успех картины вполне может обеспечить картине несколько продолжений.

29 марта 2018 | 20:17

Новая глава истории об экстрасенсе Элис, которая умеет разговаривать с мертвыми. На этот раз в жизнь воплощается ее самый страшный кошмар: сущности из потустороннего мира взывают к ней из дома, в котором она провела свое детство.

Сейчас мы разберем, почему же последняя глава заслужила оценку в твердые 7 баллов.

Во-первых, режиссерская работа/работа оператора. Как и в прошлых частях перед нами обычная съемка вперемешку с видом от первого лица, этакий GoPro в темноте, кишащей призраками. Отдельно хотелось бы отметить игру с длинными/короткими кадрами. Значительная доля страха во время просмотра хоррора возникает от ожидания неладного, предчувствия того, что вот-вот что-то произойдет. Не для кого не секрет, что в фильмах ужасов часто используются длинные кадры, и Астрал не является здесь исключением из правил. Не будем спойлерить, а лишь заметим, что сцена с чемоданами в конце фильма является отличным примером длинных кадров, после которых следует короткий монтаж крупного плана. Благодаря такому контрасту напряжение достигает максимального накала. В зале даже люди повскрикивали. ? В качестве минусов можно отметить лишь небольшое количество страшных моментов. Отдельное спасибо за пасхалочку на Марвел (стаканчик в подвале с одноименной надписью).

Во-вторых, актерская игра. И снова всё вывозит очаровательная Лин Шэй (Элис). Если бы не было Элис, ее следовало бы выдумать!.. Этот божий одуванчик приковывает к себе внимание и обезоруживает с первых кадров. Думается, ей и напрягаться особо не надо – прирожденная актриса. Спекс и Такер – юмористические элементы в нашем фильме, порой шутят не самые смешные шутки. Возможно, дело в кривом переводе. В целом за старания ребятам можно поставить 4-ку с минусом. «Она – экстрасенс, а мы – экстра класс». (с) Племянницы Элис – обычные девушки, да им страшно, да им веришь. Кстати, вполне возможно, что нас ждет кроссовер с данными барышнями во главе.

В-третьих, музыка. Загадочная «тянущаяся» музыка отлично подходит для криповых сцен. Отсутствие музыки в страшных моментах оправдано как в Последней Главе, так и в предыдущих фильмах франшизы.

В заключение хочется сказать, что Астрал хорош сам по себе. Это классика, переложенная на современный лад. Это качественное динамичное кино с умело подобранными актерами, отличными спецэффектами и складным сюжетом, который закольцован с предыдущими частями фильма.

27 января 2018 | 14:50

'Астрал' не просто так стал считаться культовым фильмом в жанре ужасов. Режиссер Джеймс Ван и сценарист Ли Уоннелл проделали очень серьезную работу и показали, что кошмары могут проникать к нам не только ночью, но и днем. если что-то потустороннее обратило на вас внимание, то от него так просто не избавиться и ваша жизнь постепенно превращается в настоящий ужас. Так что первый 'Астрал' стал не только большим хитом в прокате, но и стал заметной жанровой величиной, которая граничит со статусом классики на все времена.

Продолжение 'Астрала' было неминуемым и оно также хорошо проявило себя как в кинотеатрах, так и на стриминге. Может быть фильм оказался чуть менее страшным, но все равно он вызывал интерес. Третья часть уже была снята не Ваном, а в центре внимания были совсем другие герои. История вышла несколько менее интригующей, чем ранее, но все равно она вызывала интерес. А вслед за ней вышел и четвертый фильм, который несмотря на хорошую кассу в художественном плане оказался откровенно посредственным.

Режиссер Адам Робител с подачи неизменного сценариста Ли Уоннела поведал нам историю, которая полностью зациклена на Элис, которую мы помним по всем прошлым частям. На этот раз Элис вовсе не персонаж второго-третьего плана, а полноценная главная героиня. Но это не особо меня радует, потому что очень часто авторы пишут того или иного персонажа с прицелом на конкретное место в сюжете, которое ему отведено. Вот и Элис всегда была на вторых ролях и тем самым вызывала к себе интерес им при этом не мешала развитию действительно важных для основной истории героев. Теперь же она во главе всего и это несколько утомляет.

Нам показывают прошлое Элис, а именно ее детство и жизнь в доме деспота-отца. Как по мне, то это самая интересная часть фильма. Мы в кратком прологе узнали все самое важное об Элис, после чего она могла бы передать эстафету кому-то еще, но создатели фильма решили и дальше вести историю Элис вперед, но Лин Шей очень неловко чувствует себя на острие сюжета и это видно. Кроме того, в самой истории полно логических ляпов и незавершенных сюжетных линий, которые вызывали интерес и интригу, но в финале так ни к чему и не свелись. Это же касается и того сам ого последнего ключа, который вынесен в название фильма.

Вот последний ключ, которому уделили внимание в трейлере и на постере. Непонятно, что именно он собой являет и какова его истинная сила. И даже тот демон, с которым борется Элис, до конца не понятен и не особо пугает. Он просто зловеще присутствует в кадре и в определенный момент представляет собой угрозу, но не более того. Это вам не тот ужас с красным лицом Джозефа Бишары из первой части.

'Астрал 4' стал очень сильным падением в качестве франшизы. Даже третий фильм, как бы его некоторые зрители не критиковали, был в разы интересней и страшнее. Но даже при таком раскладе вещей, прибыльность франшизы сомнению не поддается.

23 августа 2023 | 10:04

Астрал 4, американский фильм ужасов, продолжающий одну из самых успешных хоррор серий в современном кинематографе.

Экстрасенс Элис вместе с помощниками, едет в свой бывший дом, в котором прошло ее детство и юность. Чтобы помочь новому жильцу, справиться с призраками в доме.

Главный козырь фильма, отличающее его от других фильмов ужасов, это сам астрал граничащий на стыке реальности и потустороннего мира. Это не кажется нереальной мистикой, а вполне реальной историей и от этого фильм выглядит еще страшнее. Также лепту нагнетания в фильм вносит, мрачный фон старого дома и отношения родных людей к паранормальным способностям ребенка. А те кто ходит во мраке, пугают не страшным гримом, а обреченностью своего положения.

Актерский состав безупречен,все сыграли отлично, в фильме нет проходных и пустых героев. Все персонажи несут определенную смысловую нагрузку и свою линию судьбы, которая тонко связана с главной героиней Элис. Понравились два помощника Элис, сила и юмор, вот что нужно для опасных операций. Семья Элис, вполне обычная за исключением самой девочки. Девушки племянницы Элис, миловидные красавицы, которые освежили и придали новизну франшизе.

Но главная звезда конечно Лин Шэй- Элис. Женщина экстрасенс, которая помогает всем кто нуждается в ее помощи. Она сильная и смелая, такая какой мы привыкли ее видеть в фильмах. Но даже у самой сильной женщины, есть свои маленькие секреты, которые в этом фильме раскрыл режиссер. Сделав героиню более открытой, со своей историей жизни и прошлым полным обид.

Астрал 4, продолжает атмосферу и настрой фильмов, созданных Джеймсом Ваном еще в первой части Астрала и Заклятья. Картина медленно и методично раскрывает все секреты прошлого и старого дома. В нем нет динамики и драйва, привычных в большинстве фильмов. А саспенс и атмосфера фильма, пугают больше чем штампованные бу- моменты.

Для меня в фильме, недостатков нет. Четкий, грамотно построенный мистический фильм, с элементами триллера и продуманными персонажами. Финал, прямо относит зрителя к первой части франшизы, и это очень знаменательно, фильм идет не разбросанными частями а вполне обдуманной историей экстрасенса Элис.

Вердикт, за содержательную историю, интересных персонажей и развязку, ставлю только положительную оценку.

12 января 2018 | 19:03

Всем привет.

Предпоказ вдвойне классней, если он за восемь дней (до общероссийского старта в прокате, не считая превью-показов). В тот раз эксклюзивный просмотр за счет такого срока был даже более эксклюзивным, чем обычно. А смотрел я раньше остальных зрителей, как понятно, фильм 'Астрал 4: Последний ключ'.

По сюжету новой части хоррор-франшизы экстрасенс Элис вынуждена вернуться в дом, в котором она выросла, но в котором ей пришлось испытать и много боли. А возвращается она туда для того, чтобы помочь его новому жильцу избавиться от старых...

Как по мне, так получился нормальный уверенный середняк своего жанра. Конечно, не 'Заклятие', но тоже вышло неплохо. Пугающих моментов не так уж и много, и, понятное дело, что когда смотришь, ты понимаешь 'вот сейчас кто-то откуда-то выпрыгнет/заорет/пробежит', и все равно в этот момент непроизвольно вздрагиваешь от резкости кадра и громкости звуковых эффектов. Так что да, обстановку в фильме нагнетают. В процессе развития истории случаются неожиданные повороты, о которых даже не думаешь, когда смотришь, и это хорошо. Финальную же схватку с главным демоном откровенно слили, будто не знали, как выкрутиться из ситуации, и решили сделать, можно сказать, абы как. Кроме этого, получилась конкретная нестыковка в плане того, что, как выяснилось, творил этот злой дух (этакая временная рассинхронизации понятий причина-следствие). Однако, связку с предыдущими частями сделали порядочную. Ну и с юмором в фильме нормально - поржали с друзьями и с экранных моментов, и с комментариев.

Касательно актеров могу сказать, что зрители видят как старых героев, так и новых. А вот пафосные речи из уст пенсионеров звучат отлично в том случае, если этими старичками является Брюс Уиллис и иже с ним (как, к примеру, прожженная банда в фильме 'РЭД'), но никак не бабулька а-ля 'божий одуванчик'. В целом пойдет. Да, и одна из симпатичных актрис, появляющихся по ходу дела, на мой взгляд очень похожа на Дженнифер Коннелли.

Вердикт: Фанатам серии и жанра посмотреть стоит, тем более что этот 'Астрал' можно назвать заключительным - история, в принципе, завершена, и попытка продолжить ее будет большим риском. Фильм хоть и неплох, но визжать от страха вас все же не заставит, больше вызывая некоторый интерес, что же будет в итоге, чем пугая.

Плюс вам в карму за прочтение.

24 февраля 2018 | 16:02

Первыми жанрами в киноискусстве являлись: Документалистика, фантастика и собственно ужас... Именно с последнего жанра я и начну.

Астрал - Глава 4 'Последний ключ' Непревзойдённый Джеймс Ван продолжает гнуть свою линию. Новые герои и раскрытие истории главного персонажа Элис Райнер. Это далеко не последний ключ. События четвёртой главы открывают широкую площадку для того чтобы строить и создавать новые фильмы вселенной Астрала. Джеймс Ван и Ли Уоннелл - это два основополагающих человека которые дали идею и начало.

Итак - семейная драма детства главной героини проходит через весь сюжет сквозным действием. Классическая атмосфера саспенса, грамотно разбавлена лёгким юмором, который приводит ритм биения твоего сердца в норму. Он даёт позитивную паузу между жуткими и мрачными сценами. Ещё хотелось бы отметить одну особенность в плане визуального восприятия...

Бывает так что вы ищете вещь, а она находится буквально у вас перед глазами, и спустя секунды приходит осознание того - что вы что-то заметили. К примеру в этом фильме идёт панорамный обзор подвального помещения. Ты плавно проникаешься гнетущей обстановкой этой комнаты, и поначалу не замечаешь некоторых вещей которые попадают в кадр... Но после ты начинаешь понимать что увидел что-то странное. Липкий ужас охватывает тебя, и от этого хочется закричать шёпотом - 'не смотри туда, не поворачивай голову' но к твоему счастью ты находишься по другую сторону экрана. В этот раз нас попытались напугать сутью и действием одновременно. Попытка удалась на все 10 балов! Просто помниться мне что на третий Астрал была негативная реакция (хотя мне он очень понравился) но многим он пришёлся не по вкусу. По факту кинофраншиза была создана одними и теми же людьми... Астрал 4 и все предыдущие части - это яркий пример того, что отдельная лента в жанре ужаса может иметь достойное продолжение и развитие сюжета.

В итоге 10 из 10 и предвкушение новых частей...

31 марта 2018 | 20:05

Если честно, фильмы на подобную тематику уже несколько утомили. Хоть киношники еще и не превратили тему одержимости в «Санта-Барбару» или «Дни нашей жизни», их назойливая надоедливость пихать в зрителя одно и тоже, начинает раздражать. Начавшийся еще в 2011-м году «Астрал» добрался уже до четвертой части, в которой наконец-то зритель узнает о бесстрашной бабусе Элис Райнер (Лин Шей), сражающейся с демонами.

На протяжении всех четырех фильмов режиссеры и авторы сценария меняют лишь одержимых, оставляя все остальное как и раньше. Борьба с нечистой силой сводится к вхождению в транс и блужданию в так называемых «Далях» - обиталище духов, куда можно попасть, погрузившись в сон посредством гипноза. Если честно не помню, объяснялось ли почему именно в этом состоянии можно оказаться в «Далях» с глазу на глаз с демоном, но если трезво посмотреть на вещи, то можно задуматься: если человек, погружается в сон и попадает в «Дали», почему он просыпаясь, не приводит в свой мир духов? Почему демоны не осаждают невинных, пока те находятся вот в таком беспомощном состоянии и почему они подходят к выбору жертв избирательно, ведь во сне можно овладеть каждым?! Или чем сонный гипноз Элис так отличен от всех остальных, что она попадает в иной мир?

Уже вышло четыре «Астрала», а чего-то кардинально нового создатели во франшизу не привнесли. Та же Элис, которая бегает по домам и кричит «Я не боюсь тебя, демон!», те же Спекс и Такер, снующие с одинаковыми выражениями лица (неуверенного в себе ботана и длинноволосого типа-мачо, пожирающего аппетитных девушек своим маниакальным взглядом) в одной и той же одежде, те же туманные «Дали», тот же краснорожий демон, те же простые выходы из критических ситуаций, когда наделывающий в штаны при виде духа человек вдруг набирается смелости и дает отпор нечисти.

Четвертой части можно сделать небольшую скидку на эту повторяемость, ведь здесь обыгрывается детство главной героини и то, как она докатилась до жизни такой. Однако ее уже показывают как девочку, слышащую и видящую призраков. Как в ней открылся такой дар – хлебала компот из сухофруктов, подавилась сливой и прозрела? Или ее сбила машина и после комы в ней открылись новые возможности? Нет, она просто говорит, что видит и все. Окей, принято. Если фильм наполовину о тяжелой жизни Элис, то режиссер упускает из виду весьма важный на мой взгляд момент: он не показывает как она познакомилась со Спексом и Такером (хотя может это было в предыдущих частях, но я такого не припоминаю). Но, уверен, что их знакомство создатели приберегли на пятую часть, которая наверняка выйдет через месяцев 7. И даже жутко низкий рейтинг у критиков не остановит астрального конвейера, ведь фильмы многократно себя окупают, а значит зритель продолжит ходить на них и продолжит дрожать от уже стандартных скрипов и шорохов.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

05 сентября 2018 | 10:27

Режиссер фильма «Демоны Деборы Логан», Адам Робител, и сценарист всех фильмов серии Астрал, Ли Уоннелл, объединились для создания четвертой и, что возможно, заключительной части фильма Астрал.

Адам Робител действительно снял всего один полнометражный фильм, «Демоны Деборы Логан», и какого-либо прорыва или отдачи он не получил — низкие оценки как от критиков, так и от зрителей.

Не знаю, почему на пост режиссера выбрали именно его. Это, я бы сказал, очень непрофессионально. А может быть просто не было других кандидатов?

Ли Уоннелл является действительно неплохим сценаристом. На его счету неплохая Пила и очень хорошие две первые части серии фильмов Астрал, в которых он пытается использовать клише правильно, и у него это получается.

Но, видимо, что-то пошло не так...

Фильм рассказывает нам о детстве Элизы, того самого экстрасенса, который проводил сеансы на протяжении всей серии фильмов.

Она, что неожиданно, уже с детства имеет при себе дар ясновидящей. И это совсем не идет ей на пользу — жестокий папаша считает, что Элиза придумывает все свои истории о призраках и т.д., поэтому он бьет ее и периодически запирает в темном и «воистину страшном» подвале.

Однажды, вновь сидя в подвале после истерии своего отца, Элиз начинает общение с призраком маленького мальчика, который, что тоже очень неожиданно, убеждает ее открыть дверь. Вдруг вырывается чистое зло и убивает ее маму (заметьте, это все не спойлеры. Так написано в описании фильма на Кинопоиске, к примеру).

Прошло много лет, и Элиза все еще пытается восстановить в памяти события той по-настоящему ужасной для нее ночи, и неожиданно издается звонок. Мужчина просит о помощи. Просит о помощи, живя в том доме, из которого она хотела как можно быстрее сбежать.

Как и было ожидаемо, ничего нового в плане повествования «Астрал 4» нам предложить не может, ведь это все те же гнусные и уже совсем не запоминающиеся хождения по дому, населенному призраками, возвращение к своим воспоминаниям, которые помогают отыскать путь истинный, и несколько моментов со скримерами, которые даже не пытаются тебя напугать.

Я понимаю, первые две части справлялись со всем перечисленным на Ура, потому что Ли Уоннелл, совмещая качественное применение клише вместе с чем-то новым, выдавал нам довольно неплохой сценарий, который поддерживала режиссерская работа Джеймса Вана, но в четвертой части он потерял все то хорошее, что было в его сценарии для первой и второй части, напрочь.

Единственное, что было прописано неплохо, так это команда Элиз и дочь ее брата. За отношениями чуваков из команды Элиз и одного из них с дочерью ее брата было действительно занимательно смотреть. Хоть эти отношения целиком и полностью построены на клише, как и персонажи, эти клише использованы так, как надо.

Я могу отметить операторскую работу. Она действительно неплоха. Ну и чего говорить про нее, если оператором является Тоби Оливер, тот самый, что оперировал «Прочь».

Что можно сказать об игре актеров. Вам случаем не показалось, что Лин Шэй в последних своих работах очень сильно переигрывает? Ей будто уже надоело сниматься во всех этих низкосортных хоррор проектах, и она хочет действительно чего-то стоящего, но никак не получается, а деньги-то нужны, без них никуда, вот и играет как может, то есть от балды, то есть довольно плохо. (Первый скриншот. Скажите мне, что это за эмоция? Или целый букет?)

Хочу отметить второстепенный состав нынешнего времени, в рамках вселенной Астрал, конечно. Актеры подобраны очень гармонично. Как я уже и сказал, было очень занимательно. Если бы не они, я бы дал этому фильму намного низший балл.

«Астрал 4: Последний ключ» — это плохо написанный фильм, который скушен и местами даже смешон. Единственное, что хорошо, так это второстепенный состав и операторская работа. Все остальное настолько плохо, что и не хорошо.

22 марта 2018 | 21:10

На мой скромный взгляд, франшиза 'Астрал' является одной из самых вымученных серий в формате ужасов. Начавшись довольно таки бодро, достойно и действительно жутко, она практически сразу же умудрилась скатится в совершенно проходное действо. В этом плане с 'Астралом' может поспорить наверно только не менее многострадальное 'Паранормальное явление', которое вроде бы все таки перестали штамповать, по меньшей мере на пока что. С 'Астралом' все как раз таки наоборот и за новую часть взялся Адам Робител, режиссер другого схожего фильма ужасов - 'Демоны Деборы Логан'. Последний оказался в общем-то проходным фильмом, но для новичка это была вполне достойная работа. И как оказалось в итоге, Робителу совершенно не зря доверили полное производство очередной части 'Астрала'.

Сюжет картины является приквелом к основной линейке серии и полностью сосредоточит внимание зрителя на одном из основных ее персонажей, а именно Элизе Рэйнер, которая является первоклассным экстрасенсом. Зрителям в подробностях расскажут о детстве Элизы и каким образом старушка докатилась до жизни такой. При этом, главной героине предстоит вернуться в дом своего детства и столкнуться со своими кошмарами, а также очередным монстром, который преследовал ее на тот момент.

В большинстве своем четвертый 'Астрал' воспринимается весьма стандартным фильмом ужасов и на первых парах мало чего может преподнести своему зрителю, так как слеплен по довольно таки устоявшимся лекалам жанра. Но вот примерно ближе к середине фильма ты вроде как начинаешь понимать, что здесь в общем-то все на довольно таки неплохом уровне, тут и хорошая атмосфера и не самый посредственный сюжет (хоть и безусловно с оговорками), а также пара или тройка простеньких, но достойных скримеров. В общем-то уже этого мне вполне хватило для того чтобы получить от продолжения серии какое-либо удовольствие. К сожалению финал получился каким-то немного скомканным и словно бы незавершенным, что лично меня не очень порадовало. С другой же стороны актерский состав тоже отметился и по мимо той же самой Лин Шэй, хотелось бы выделить двух ее напарников, которые практически в каждом своем появлении выступали источником своеобразного юмора. Да уж, юмора... В фильме ужасов. Но да ладно, получилось даже в какой-то мере органично.

Тут уж уместно сказать, что если вы сомневаетесь в просмотре четвертой части, то наверно стоит дать ей шанс. Все таки некоторые моменты выполнены тут на вполне уверенном уровне и опять же, это определенно лучше двух предыдущих частей. Да, где-то Робителу недостает мастерства, но прогресс со времен той же самой 'Деборы Логан' в целом заметен и радует, что человек работает над своими навыками. От 'Последнего ключа' не стоит ждать уровня первой части или чего-то похожего на то же самое 'Заклятие', но работа получилась уверенной и свой кредит доверия Робител наверно все таки заработал.

01 апреля 2018 | 21:49

В свое время 'Астрал' Джеймса Вана меня неплохо напугал. Этот фильм поднял наружу клише жанра ужасов и показал, что они могут работать также хорошо, как раньше. Просто необходимо дать умелому режиссеру возможность их как следует обработать. Благодаря Вану мы увидели, что бывает после смерти, и это нешуточно меня встревожило. А ведь серьезно, если мы вдруг окажемся в пространстве между небом, землей и адом, то в нем можно застрять навечно и раствориться...

Фильм вызвал самые разные чувства от сострадания героям до чистого страха. Затем последовал сиквел, необязательный триквел. Но ничто не сравниться с оригиналом. Особенно разочаровал меня третий фильм, который попросту ни к чему. Но 'Последний ключ' оказался еще хуже. нет, он не провален, но и любимым я его точно не назову.

Не спорю, что Элис Райнер в исполнении Лин Шей всегда была неотъемлемой частью 'Астрала'. причем даже после самой первой части. Но не стоило ее делать главной героиней. Точнее, не стоило это делать так, как Робител и Уоннелл. Нам поведали о юных годах экстрасенса, ее сложных отношениях с близкими. И все бы ничего, только все это не особо цепляет. Лин Шэй конечно держится молодцом, к ней претензий у меня нет. Только было бы ей что играть. Все идет по стандарту и не впечатляет. Очень не хватает руки Джеймса Вана.

Не впечатляют меня и пугалки. Как и прежде нас пробуют взять резкими звуками и шорохами. Но Робител не Ван. У него не выходит нагнетать напряжение и заставлять нас визжать. Хотя у него в запасе были некоторые моменты, вызывающие хотя бы подобие кошмара. и на том спасибо.

'Последний ключ' собрал прекрасную кассу и тем самым показал, что франшизы может и дальше развиваться. Но когда осядет пыль и шум, Уоннелу, продюсеры Джейсону Блуму и даже Джеймсу Вану, периодически консультирующего создателей, стоит серьезно задуматься о будущем 'Астрала'. Пока шаблон работает, но дальше - как знать.

28 января 2018 | 00:11