Ну, понеслось! После выхода второго фильма 'Психо', который даже при увеличенном бюджете, смог показать великолепные сборы, боссы 'Universal Pictures' уже не задумались, а начали готовить уже третий по счету фильм о Нормане Бэйтсе, и вот, уже спустя 3 года, на экранах появляется 'Психо 3', а за режиссерское кресло сел не какой - то известный или неизвестный режиссер, а сам Энтони Перкинс.

Жизнь Нормана Бэйтса снова прекрасна, после недавних событий, герой снова спокоен, однако не может себя контролировать. Проходит еще немного времени и в пустующий отель Бэйтсов приезжают люди, а вскоре и появляется таинственная личность, которая снова перевернет жизнь Нормана...

Не знаю почему Энтони Перкинс захотел стать режиссером этого фильма, может быть он захотел не только сниматься, но и снимать фильмы, может быть захотел больше опыта, в любом случае это очень похвально, однако, именно третий фильм вышел очень слабым и это даже не вина Энтони, который не смог спасти фильм, хоть он и старался, однако проблема тут не в режиссуре, а в сценарии, который написал Чарльз Эдвард Пог. Сценарий просто никакой, в нем нет той таинственность, неожиданности, жестокости, нет ничего, что может удивить зрителя, сценарий, как и фильм, совершенно пустой, ненужный, а самое главное неинтересный - в первом 'Психо' зритель с замиранием сердца хотел узнать не только чем кончится фильм, но и тем, кто же загадочный убийца, во второй части зрителю подали отличное комбо 'драма - триллер', где он наблюдал не только за судьбой Нормана, но и хотел знать, думал кто же хочет испортить ему жизнь, кто переходит дорогу и мешает жить, но что мы видим в третьем фильме? Совершенно ничего, потому что тут нечем удивлять, все карты открыты, тут нет загадок или тайн, даже что - то нового о Бэйтсах. Фильм, подобно машина едущая из точки А в точку Б, не собирается раскрываться, монотонно идет к финальным титрам, оставляя зрителей в недоумении о том, что это было и как это понимать. Хорошо, что хоть убийства остались в фильме, а то фильм и вовсе был абсолютно пустым. Тут нет триллера, только одна драма, сделана тяп - ляп, а больше в фильме ничего нет, абсолютно ничего. Хорошую операторскую работу показывает Брюс Сёртис, а Картер Бёруэлл написал для фильма не плохой саундтрек.

Снова Энтони Перкинс показывает отличную игру, спасая фильм от неминуемого краха, именно он очень ярко показывает драму Нормана, то, что его тяготит, он хочет изменить не только прошлое, но и себя самого, ему горестно что он натворил, но он не может контролировать себя, даже пытаясь снова и снова, он уступает в этой схватке, как бы он не хотел изменить себя. Снова Энтони показывает Нормана Бэйтса не жестоким или психом, а слабым, сломленным человеком и это у него выходит очень здорово, и, наверное, на протяжении всех этих лет, он вжился в этого персонажа и проработал его на все сто процентов. Жутко хотелось убить самому журналистку Трэйси Вэнабл, в исполнении Роберты Максвелл, этот персонаж лезет к Норману и в его жизнь, лезет куда не надо, нарываясь на неприятности, хотя, возможно именно так и нужно воспринимать этого персонажа в этом фильме. Остальные актеры так же сыграли очень хорошо, в очередной раз показывая хорошую и слаженную игру.

Очень странно, что 'Сатурн' номинировал фильм в категории 'Лучший фильм ужасов', потому что ужасами тут даже не пахнет, в фильме нет страшных моментов вообще и пугаться тут совершенно нечего, разве что такого плохого и не качественного сценария. Справедливо от 'Сатурна' получил номинацию Энтони Перкинс в категории 'Лучший актер', потому что именно он, наверное, единственный плюс фильма, как в плане режиссуры, так и в актерском мастерстве.

Итого:

'Психо 3' - это совершенно ненужный фильм, с качественной режиссурой, с хорошей операторской работой, музыкой и отличной игрой актеров, но ужасным сценарием, дающим нам непонятно что, но точно не триллер или фильм ужасов, а скорее слабую драму, взятую со второго фильма. Возможно, по задумке фильм и должен был выйти не плохим, но на деле тут совершенно пустой и ненужный фильм, его не интересно смотреть, нечего ждать от него нового или хоть чего - то положительного. Очень - очень слабый фильм, который чудом спасает от бездны Энтони Перкинс, он молодец, и трудно представить каким бы вышел фильм без его участия. Если Вы собираетесь смотреть все фильмы 'Психо', то точно мимо него не пройдете, но если просто заинтересованы посмотреть, то это только Ваш выбор и только при огромнейшем желании, остальным просмотр не обязателен.

Спасибо за внимание!

06 сентября 2015 | 21:34