Любовь сильнее преград
Вообще Кумэйл Нанджиани при его комедийном таланте вполне мог превратить 'The Big Sick' в очередную лёгкую комедию о любви, от и до наполненную шутками разной степени качества, над которой можно посмеяться, да не сильно предаться мыслям о тяжкой драме. Но, пожалуй, к счастью, свою самую реальную историю Кумэйл решил передать именно реально, сделав акцент в первую очередь на личной драме, уж потом умеренно обрамив всё юмором.
Конечно, такой подход смотрится как нельзя верным. Лента Майкла Шоуолтера вышла лёгкой и душевной, забавной и грустной, но, главное, такой понятной и естественной. И это логично. Сценаристы ленты в лице реальных Кумэйла и Эмили рассказывают нам свою настоящую историю со всей искренностью и эмоциями, что они пережили тогда, от чего рассказ их не отдаёт напускной фальшью, а смотрится как вполне близкая и неподдельная история кого-то из ваших знакомых. Историю, в первую очередь, осознания ошибок и путей их исправления. Историю, полную смеха и слёз. Историю столкновений современности и старых порядков. Историю реальной любви реальных людей.
После начала рассказа этой истории осознаёшь, что 'Любовь-болезнь', к приятному удивлению, сосредотачивается вовсе не на том, чего ожидаешь. Вот один пакистанский стэнд-ап комик на выступлении знакомится с милой девушкой. Вот они начинают встречаться, да тут проблема: его семья явно этого не поймёт, а мама вечно пытается свести комика с пакистанской девушкой. Как тут быть? И исламские ценности там сильны настолько, насколько представить трудно. Понятно, что рассказывать о новой подружке комик явно не спешит. И вот всё не складывается, а в один ужасающий момент героиня в исполнении Зои Казан попадает в больницу с неизвестной инфекцией. И тут уже герою придётся столкнуться не только с ужасными переживаниями, осознанием ошибок, столкновением мечты и реальности, но и с родителями девушки, с которыми волей-неволей приходится найти контакт, который и станет решающим для дальнейшего пути героя.
От лёгкой любовной комедии 'Любовь-болезнь' плавно смещается к драме об этой же любви и о взаимопонимании. Большую часть времени Кумэйл проводит с родителями своей любимой, узнавая благодаря ним её всё ближе, и учась у них всё больше. Он видит много общего в истории этих людей со своей, смотрит на их проблемы и любовь, что проблемы эти решает. Любовь, что переживёт любую болезнь. А болезнь здесь не одна. Физическое 'переболение' проходит героиня Казан, но моральное - герой Нанджиани. Неунывающий, вечно с этим своим юмором парень встречается с ранее незнакомым чувством потери. Боязнь потерять то, что ему близко. Боязнью утратить это навсегда. А утрата эта может начаться вовсе не с болезни, а, к примеру, с одного скандала, когда ты никак не можешь сообразить, что же делать, а от того и злишься. Находясь меж двух огней: потерей семьи, что так свято чтит традиции, и потерей родственной души, с которой ты не можешь быть из-за семьи, главный герой не может решить как поступить, какой выбор принять. Но жизнь на то и жизнь. Тут всегда надо принимать решения, пускай они и будут ужасно тяжкие. Но это твоя жизнь и ей управляешь ты. Ты не дашь возможности изгнать тебя из семьи, которая тебя до сих пор любит, хоть и не может понять. Ты не дашь себе упустить ту самую-самую, что так тебе нужна. Ты решаешь как двигаться дальше по жизненному пути. И этот путь, стоит верить, рано или поздно ответит тебе взаимностью на твою решительность, идущей от чистого сердца. Пускай даже где-то в Нью-Йорке на какой-нибудь маленькой сцене. Главное понять, что время, которого у нас так мало, надо ценить, не упускать то, что так дорого, и биться, сражаться за своё личное счастье, которое явно примут те, кто тебя ценит, а любовь, что ведёт к этому счастью, явно обойдёт любую преграду.