Вот и пришел тот момент, когда фильмы по Форсажу стали однотипными и не интересными, и это не удивительно, с учетом того, что это 10 часть. Фильм «Форсаж 10» игнорирует логику и сценарий в пользу развлекаловки, чтобы все выглядело ЭПИЧНО. Заигрывания на чувствах фанатов с помощью отсылок на прошлые части кого то могут подкупить, но весь фильм как и подобные моменты кажутся натужными.

Начиная с 8 части, франшиза никак не меняется, не привносит ничего нового, не считая Хоббс и Шоу. И чтобы поднять как то планку в плане сюжета, персонажей в конце концов – весь акцент делается на зрелищности. Вот, смотрите, «Форсаже 9» они будут летать в космосе, идите в кино. Вот, смотрите, Доминик летает на машине в «Форсаже 10», притягивая автомобилям 2 вертолетов, идите в кино. Даже если закрыть глаза на все это, и просто смотреть этот фильм как «под попкорн» – я лучше пересмотрю старые части, по типу 6-7, которые не сказал бы что являются прям отличными фильмами, но они справляются с задачей лучше чем 10.

Бри Ларсон это тот персонаж, который не нужен фильму, и он есть в этом фильме только потому что потому. Чтобы лишний раз дополнить звездный каст. Джеймс Момоа и его персонаж получились интересными в рамках данной франшизы, хоть и образ уже достаточно приезженный, но кого это волнует. В нём не видно какой-то угрозы для Доминика, как его представляют в фильме. Да, он делает всей семье не мало проблем, а концовка является и во все тупорылой, которая вроде бы похожа на Войну Бесконечности, но работают совсем поразному. Здесь больше похоже на то, что Доминик устал от пятого последнего заезда, и делает абсолютно ничего, чтобы противостоять Данте.

Если же концовка фильма «Войны Бесконечности» оставляет тебя в опустошении. Это чувствуется как реальная концовка фильма, и зритель яростно будет просить продолжение. Концовка Форсажа толком и не концовка. Фильм обрубают на середине.

Как вы будете смотреть фильм совершенно не важно. Как тупорылый боевик «под попкорн», или вы включите мозги и поймёте что тратите время зря – совершено не важно. В обоих вариантов понятно то, что на фильм лучше не идти в кино. Для меня он на уровне 9 части. Да, это не самая худшая часть во франшизе, бывали и хуже, но это не делает его лучше.

01 июня 2023 | 10:13

Мне кажется, любой человек, который решил посвятить два часа своей жизни просмотру Fast X, понимает, что можно со спокойной душой расслабиться и отключить мозг. Зародившаяся изначально как история о группе стритрейсеров, франшиза уже давно трансформировалась в «фэмили» драму со всевозможными премудрыми смыслами и посылами, а «великие» цитаты Доминика Торетто о семье и преданности слышал, наверное, каждый. Тем не менее единственный положительный момент всех частей серии, начиная, пожалуй, с шестой — наличие десятков мемов, шуточек и видео на тему семьи.

Уже не секрет, что в каждом новом фильме нас ждёт очередной гениальный злодей, чьи действия частенько основаны на желании мести, то есть в принципе ничего нового зрителю не предлагается. Что ждёт вас на этот раз? Расслабляемся, десятая часть следует уже устоявшейся тенденции. Также не секрет, что создатели постоянно пытаются чем-то нас удивить, ведь «Форсаж» — это уже давно не про крутые тачки и гонки, а про быстрее, выше, сильнее. Мы воровали гигантские сейфы, уезжали от подводной лодки, да что уж там, даже в космос успели слетать, поэтому планка крутости задрана до потолка. Помогает ли всё это сделать фильмы лучше? Нет, совершенно нет. Из раза в раз я вижу в этом смехотворную попытку удержать зрителя у экрана, а зритель и остаётся, как показывает практика. Но знаете, дело здесь вовсе не в том, что создателям удалось прыгнуть выше головы, просто для многих «Форсаж» — это ассоциативный ряд с детством или молодостью, с драйвовой атмосферой и такими родными персонажами. И по большому счёту только эти ассоциации и держат историю на плаву, бесконечно продлевая ей жизнь.

Сценарий десятой части откровенно плохой. Диалоги скудные, лишенные даже толики юмора и смысла. Первые пять минут фильма задают тон всей истории, ведь вас вновь ждут мудрые мысли от дядюшки Доминика, которые добавляют фильму, скорее, комедийный налёт, чем драматичный. Знакомство со злодеем происходит крайне сухо, мол «смотрите, вот этот большой парень – плохой». Его высосанная из пальца история отсылает нас к событиям давно ушедших дней, что, конечно, не есть хорошо, поскольку в первые же минуты просмотра отчётливо становится ясно, что свежих идей элементарно нет. Это вообще удивительное явление, когда на экраны выходит двоюродный брат сестры моей тёти, бабушки или собаки и начинает мстить! Каким бы харизматичным и неординарным ни был тот злодей (а стоит отметить, что в десятом фильме он и правда такой), он не раскрывается от слова совсем. Это просто странный злюка, который ненавидит Доминика, вот и вся его история.

Вместе со сценарием сдувается и актёрский состав. Да-да, здесь никогда речь не шла про великую актёрскую игру, однако блокбастер такого масштаба на мой скромный взгляд требует от своих героев чуть больше, чем минимум. Актёры будто устали от своих персонажей, порой кажется, что они заперты в комнате, из которой не могут выбраться и вынуждены повторять одно и то же действие раз за разом. Не чувствуется вовлечённости, нет азарта, нет души. На таком невзрачном фоне отлично выглядит Джейсон Момоа, ведь он ещё не успел выдохнуться, поэтому блестяще отыгрывает достаточно сомнительного персонажа. Видно, что он максимально кайфует от того, где находится, будто попал в любимую сказку. И это именно то, чего так не хватает фильму в целом – лёгкости и непринуждённости. Драматично надутые губы и пронизывающие взгляды выглядят нелепо в контексте истории, поэтому каждое появление нового злодея на экране – глоток чистого воздуха.

Пресно, сухо, однообразно, предсказуемо – вот всё, что вам необходимо знать о новой части «Форсажа». Даже если закрыть глаза абсолютно на всё и воспринимать происходящее, как бодрый боевик, то впечатления всё равно смазанные, бодрый боевик не задался, пускай нам и предлагают постоянные смены локаций, взрывы, драки, гонки и полёты. В душе каждый из нас, вероятно, ждёт момента, когда мы услышим заветное «последняя часть», но, кажется, эту машину уже не остановить.

31 мая 2023 | 15:08

Кто-то скажет, что начинать знакомство с серией фильмов сразу с десятой части — то ещё форменное безумие, но не моя вина, что лишь к этой итерации продюсеры догадались в рамках программы расширения горизонтов позвать в саундтрек лучшего солиста BTS ('Angel Pt. 1' feat. Jimin of BTS, JVKE & Muni Long). В принципе, означенная песня прозвучала фоном к одной из сцен уже на десятой минуте картины, после чего можно было спокойно идти домой, но цены на билеты в стамбульских кинотеатрах растут не по дням, а по часам — и мной было принято волевое решение осилить всю порцию аттракциона, до самых титров и межтитровых. Во многом по вине Джейсона Момоа, персонаж которого своим обаянием действительно крадёт каждую сцену со своим участием.

Все остальные участники мероприятия ходят по улицам разнообразных городов мира (ох уж эта излюбленная сценаристами блокбастеров игра «попади дротиком в любую точку на карте — туда и закинем героев»!) с максимально серьёзно-насупленными лицами. Все, очевидно, знают друг друга, всех как будто связывают какие-то отношения, чьё-то появление должно стать сюрпризом, а кого-то давно ждут (я смутно понимаю разделение на «хороших» и «плохих» и с переменным успехом узнаю большинство актёров по другим франшизам и даже, упаси боже, инди-фильмам. Кажется, Вин Дизель и его друзья не любят Шарлиз Терон и её друзей, но это неточно — потом они орудуют вместе. Или всё же дерутся друг с другом. Нет, всё же сотрудничают).

С чем никто из персонажей и (как будто) создателей фильма не знаком, так это с [вставить надоевшую всем шутку про законы физики]. Моторы рычат и стучат поршнями, огромные шарообразные бомбы катятся по наклонным плоскостям, а полигональные вертолеты выступают в роли гигантских нунчак — если расслабиться и не задумываться об углеродном следе съёмок всей этой вакханалии, вполне можно получить удовольствие. На мой неизбалованный этой высокооктановой франшизой вкус, действо слегка затянуто, при этом членов «семьи» стало так много, что некоторым из них попросту нечем заняться бОльшую часть раздутого хронометража. Вот и приходится бедолагам довольствоваться квестами в духе «найти ноутбук» (успех! техника отнята у надоедливого Пита Дэвидсона) и «незамеченными сесть на самолет» (полный провал, но у Джона Сины есть в рукаве пара козырей в лице стюардессы и самолётных бутылочек спиртного в качестве авиатоплива).

После двух с лишним часов драк, гонок, предательств и ещё раз драк окончательно портит впечатление концовка в духе «все на просмотр картины одиннадцатой». Серьёзно, ребята? «А потом из толщи арктических льдов появляется подлодка, за рулём которой [спойлер?]. Она радостно машет нам и зовёт замутить ещё целую трилогию». Ну и ладно, зато кхал всея Вселенной явно получил удовольствие, уйдя в полный отрыв. Любо-дорого смотреть!

30 мая 2023 | 20:40

Решил все таки сходить на форсаж 10 после долгого перерыва, когда умер Пол Уокер. Мало чего ожидал от этого фильма, увидел что бюджет 340 миллионов долларов, и должны быть мега крутые эффекты и тд. Но на практике все оказалось довольно слабовато, да машины взрывались, вертолеты взрывались от мустанга Вина Дизеля, что там только не взрывалось, но мне честно говоря до конца не понятно куда ушли деньги.

Что в этом фильме хорошо? Стоит ли идти?

Если вам нечего делать, вы хотите сходить по приколу посмотреть на фильм без сюжета с плохой актерской игрой и тд, то можно сходить. Я не пожалел. Но честно говоря анализирую что я видел, то это полный ужас. Такое ощущение, что они снимают все форсажи просто потому, что могут.

Рассказываю секретную схему создания сценария форсажа:

А давайте, чтобы в фильме были крутые тачки, чтобы Вин Дизель снова говорил про семью, и чтобы он всех постоянно побеждал и был самым крутым, чтобы он мог сбивать вертолеты машиной, нарушать законы физики, чтобы еще были крутые девушки, драки, иии знаете, что еще нужно добавить, нужно добавить Джейсона Стетхема, ибо он тоже крутой.

Единственное хорошее в этом фильме - это музыкальной сопровождение. Хотел бы я сказать про операторскую работу, но все кадры выглядят слишком рвано, переходы несуразные и вообще композиция неправильная. Нет в этом фильме атмосферы первых частей форсажа, но оно и понятно. Еще очень хочется отметить, как смешно выглядят сами актеры в этом фильме, им уже по 50+ лет и они строят из себя крутых прошлых молодых ребят, а с них пыль уже сыпется. И да если вы тоже думали, что это заключительная часть форсажа и на нее уж точно надо сходить, то нет, будет еще миллиард частей с нулевым сюжетом и экшном.

На удивление хочется отметить хорошую игру Джона Сины, он прям вытащил этот фильм. Также не совсем понятно, почему у Доминика сын черный парнишка, но сыграл мелкий очень хорошо, так что лайк.

Ходить на этот фильм или нет, решать вам. Советую ли вам я его? Конечно же нет. Лучше дома пересмотрите первые 3 части и кайфаните.

Спасибо, что дочитали! Всем крутых тачек и дружной семьи, аминь.

29 мая 2023 | 22:17

Недавно мне удалось посмотреть фильм 'Форсаж 10'. Что же я могу сказать обычный форсаж.

Опять весь фильм Вин Дизель говорит о важности семьи. И когда это прерывается экшен ты хочешь сказать да хватит уже. Серьезно уже 10 часть и по славам актера как минимум еще будет две части. Мне интересно когда мы увидим Форсаж 100. Сюжет фильма напомнил мне сюжет долго играющих франшиз. Появляется брат и двоюродный племянник, который хочет отомстить за смерть родственника. Роль такого злодея в форсаже исполнил Джейсон Момоа. Кстати он здесь играет лучше всех. Так называем джокер на минималках. Если я заговорил уже об актерах нужно упомянуть Джона Сину. Теперь он не белокаменное лицо, а живой и заботливый дядя. Все остальные остались такими же и не развиваются. Экшен остался таким же, но не хватает безумие, которое было в прошлых частях полета в космос или бой с ядерной подводной лодке и так далее.

В итоге фильм получился чуть лучше последних картин с Домиником Торетто. В конце фильма было приятно снова увидеть двух известных персонажей Форсажа.

29 мая 2023 | 12:57

Меня не столько разочаровывают нарушения законов физики, воскрешения мертвецов, голимый пафос из каждой щели, конченность графики и маниакальная жажда лысой гориллы впендюрить в том или ином ракурсе Пола Уокера... Сколько вогнало в ступор (после окончания сеанса) ощущение.. пустоты... в душе!..

..На душе было просто пусто... Пусто в голове... Пусто в сердце... Пусто в душе...

...Как будто тебе просто взяли... И наклали... в душу!

...И какие бы паршивые ленты мне не доводилось смотреть за последнее время, а ТАКОЙ опустошенности и отреченности, как после 'Fast X', я не испытывал ещё ни разу...

...Ещё до начала просмотра меня пугала больше всего одна вещь: и эта вещь дубляж. Гадал/предугадывал/мечтал/гуглил - в общем, в сердце была надежда, что зазвучат из динамиков голоса профессиональные, оригинальные и родные для наших палестин и конкретно данных актёров, ныне известные под ником 'Red Head Sound', а также извечный русский голос Дизеля - Сергей Чонишвили... Думал, мечтал, желал... Получил пощёчину! Мало того, что в кинотеатральном дубляже принимали участие некие ноунеймы, а не хорошо знакомые голоса, так ещё голоса (мужчин) были между собой очень похожи. Будто смотришь одноголоску. Ну а голос Дизеля вообще эпик: искусственная хрипотца и корявая брутальность - в общем, дубляж сплошное убожество, за исключением, может, только русского голоса Мамоа...

Уокера, скажу сразу, на удивление, мизер - в пару кадрах из 'пятой', да на фотках в гараже плюс упоминание от Доминика и Мии по сюжету. Так и не сумев распрощаться с погибшим актёром, Дизель ставит под очередное сомнение здравый смысл в ленте: выдергивая Мию на семейные посиделки и передряги, при этом превратив в домоседа/няньку Брайана, который, будучи ещё живым актёром, никогда не пропускал ни первое, ни тем более второе... Да и видеть помешанную на культе семьи семейку без одного из главных лидеров, ТЕМ БОЛЕЕ! за столом - однозначная логическая нестыковка. В общем, нужно убирать из сюжета красотку Брюстер, отправляя к Брайану и детям, НО! зная ТурбоДизеля, он скорее через братьев Пола снова воскресит на экране известного персонажа, нежели сделает что-то путное, логичное и адекватное.

..Да, и ещё про Уокера. В качестве экранной стюардессы - его настоящая дочь (ещё одна пасхалка к Полу от Вина), которую через соцсети мы могли не раз лицезреть, когда Дизель вел ее к алтарю вместо отца...

Новые персонажи в лице Бри Ларсон ('Капитан Марвел') и Алана Ричсона (сериалы 'Блу Маунтин Стейт' и 'Джек Ричер') - скорее для мебели. Первая, будучи спецагентом, но одевающаяся где бы то ни было, как в ночной клуб или на светскую вечеринку, отвечает за красоту и секс! Но, если со вторым во франшизе проблемы, как и даже с минимальной обнаженкой (что вроде как странно, когда фигурируют тачки, адреналин, путешествия, авантюры, девушки...), то красоты в кадре добавила она знатно. Как впрочем, и красавчик Алан, походоном и манерами, а также уровнем IQ заменяющий Хоббса.

Мамоа - про него не сказал только ленивый. Все его хвалят и воспевают. Почему бы и нет?! Другой вопрос, что в реальность такого придурковатого фрика, творящего вселенский хаос - вериться с трудом... Попахивает больше 'Джокером' что ли...

С темнокожим сыном нетемнокожего Дизеля и тем более нетемнокожей Хелены и так всё понятно... Сина возомнил себя птицей Фениксом, видимо... Брюстер очень мало...

Всю большую семейку сюжетно разделили по частям: Родригес отдельно, Торэтыч отдельно, квартет 'Ф' отдельно - все сами по себе! Разумеется, почти все экранное время отдано продюсеру ленты и вечному баблоскрёбу, который стареет достойно и впихивает во франшизу (абсолютно ненужно) каких-то бабушек, чьих-то сестер и кого ни попадя, бездумно расширяя Вселенную своей семьи до уровня 236-серийного бразильского сериала. Свою тачку он, кстати, почти всегда берет с собой в любую точку земного шара (не понятно только как её доставляет...) и, наверное, впервые во франшизе с собой в главной роли - финальным актом не завершает ленту семейным барбекю, как обычно... Меняя устоявшиеся традиции своей же франшизы, как меняется ныне и наш КВН...

Удивлять ленте нечем!

Пятая часть покоряла Рио и сейфом, бикини Галь Гадот. Шестая - танком и огненным самолетом на бесконечной взлётке. Седьмая - прыжком сквозь небоскребы и трюком Брайана... Десятая - смотрится довольно убого на креатив, в отличие от предыдущих лент: то ли идеи закончились, то ли просто пофиг... А может за креатив было взято открытие нового континента, где ступала нога семьи Торрето?!..

Вместе со всеми недостатками, надо отдать должное яркой летней картинке и достойной музыке и песням. Уж что-то, а это удалось на славу!

Гонок в ленте немного, но как бы и скучать не приходится и почти два с половиной часа пролетают незаметно, лишь пару раз провисая сюжетом по интересу к последнему. Интрига - да, зацепила. Не скрою! При всей фантастичности живучести Торрето, интересно как он выпутается на этот раз.

Шутки Романа - да это и не шутки вовсе! Это просто дебилизм...

Да и в целом, квартет в лице Хана, Тэджа, Романа и Рэмси - покоится на задворках, занимаясь не пойми чем, находясь не пойми где и не понятно зачем...

Ну а финальный возврат, и ещё один хорошо знакомый и любимый возврат, но уже после титров - уже как бы не удивляют и не вставляют... Ведь когда смеяться и глумиться над дурачками и клоунами приедается - мы ведь уже и не смеемся, не так ли?!) Чему нас уже 'Форсаж' удивит?!..

Все верно!

Уже ничему...

..хотя нет...

Если только тем, что он, наконец, закончится или же будет снято что-то путное и качественное...

..как в самый первый раз...

p.s. Абсурду происходящего добавляет глумление и высмеивание в духе пародий самими же персонажами всей дичи, что происходит за последние 5 частей франшизы...

p.s.s. Ну и напоследок! Летти, планирующая рожать где-то около шестидесяти; тяжёлая с весом в 'Титаник' машина Торрето, ультразвуковые (видимо) перемещения семьи через континенты, антипригарное авто Солярыча, возвращение ледокольной подлодки и многое другое прочее - ну где как ни здесь мы найдем столько ляпов и тупости!)

..вот уж где кладезь для веселящих душу обзорщиков!

28 мая 2023 | 17:16

Неожиданно, для меня пока что это главный сюрприз 2023 года. После предыдущих двух весьма неоднозначных частей уже великой серии Fast and Furious посмотреть якобы финал конечно хотелось. Но на самом деле, после просмотра десятой части я уже сейчас уверен на 100% - я не хочу, чтобы эти аттракционы заканчивались) Это как и с оригинальными Avengers, и с Терминатором. Настолько изначально крутые идеи должны продолжаться настолько долго, насколько это возможно. Продолжений просто уже очень много, как и совсем разных режиссеров, и потому каждый раз всё это приключение получается по-разному.

Форсаж, который на самом деле ни разу не 'форсаж', а быстрый и яростный - таким он и остается. Это до сих пор единственный франчайз, который эволюционирует с каждой новой частью именно касаемо быстрых и мощных машин. На фоне развития бюджетов и количества\разновидностей транспортных средства все эти безумно пафосные выдумки сценаристов про семью для меня как-то уже вторичны. Для меня эта тема всерьез закончилась на 7-ой части, с уходом Пола Уокера. Дальше, к сожалению, студия и не в последнюю очередь Вин Дизель эксплуатируют эту тему уже который раз, и с каждым разом она становится всё более оторвана от реальности.

Тут при желании можно ругать всё, что связано с уже просто сумасшедшими сценариями, которые на 100% теперь построены на сплошных допущениях. Все началось с момент трансформации антагониста семьи в лице Хоббса в 6 части. 7-ой удалось проехать мимо этого, так как там все еще был Брайан и много времени уделили именно ему. Но после 7-ой части уже стало традицией делать главных злодеев лучшими друзьями, а потом и вовсе членами семьи. Это конечно с каждой новой частью выглядит всё смешнее. Но авторы серии на полном серьезе продвигают каждый новый фильм именно в этом ключе. Честно говоря, на нынешней 10-ой части я про это постарался не думать вообще.

И знаете, зашло)'Форсаж 10' очень хорош как отдельно взятый боевик. Ну прям настолько крут, что ни разу нет сомнений в правильном распределении 340 млн. бюджета. Все персонажи уже слегка постарели, и команда Торрето в определенной степени уже действительно скоро будет похожа на семью пожилых авантюристов с пивком и барбекю. Однако, как только начинается экшен, они все будто молодеют и вновь на экране творятся чудеса. Режиссер Летерье в этом плане хорош, даже самые абсурдные сцены (гонки, драки) выглядят очень ярко и нескучно. Вроде бы снова одно и то же: гонка с пушками, гонка с разрушениями, драки с оружием, драки голыми руками, стрит-заезд. Всё это уже было, начиная с 4-ой части, много раз. Но в 10-ке оно на очень приличном и дорогом уровне.

Куда интереснее и веселее, чем в предыдущих двух. Всё-таки на этот раз они прислушались и сделали куда больше акцент на автомобили. Все остальные игры с хакерами, самолетиками и спецназом здесь слава богу отошли на второй план. В центре всё время уже почти родные главные герои, мощные тачки и безумные красивые трюки. Очень много взрывов и огня, прекрасный звук, классная музыка. Всё, что требуется крутому современному боевику. Но самое главное - удивительно харизматичный и запоминающийся главгад в исполнении Момоа. Я считаю, что студия должна ему отдельно двойной гонорар за то, как он исполнил роль Данте. Абсолютно все сцены с ним веселят и развлекают в разы лучше, чем уже осточертевшие, одни и те же заунывные тирады про семью.

В общем-то, Момоа здесь реально лучший антипод Дизеля в его образе Торрето. За каждой сценой с очередными переживаниями тут же выскакивает Данте и устраивает очередной дорогущий и веселый аттракцион. Используют сценаристы все, что у них есть в этой саге - бомбы, гонки, самолеты, шантаж, похищения, подставы. Они даже умудряются до сих пор оставлять нераскрытыми некоторых персонажей до самого финала. Несмотря на обилие глупостей, условностей, и ну просто нереально бредовых геройств персонажей, это работает! Видно, что создатели прямо получали кайф от всей проделанной работы и это заметно отличает десятую часть от чисто производственных поделок в лице 8 и 9.

После 7-ки, для меня это лучшая часть, после просмотра которой я не вышел из кинотеатра с чувством разочарования, и что меня как зрителя держат за идиота. Хотя ожидания после просмотра трейлеров были именно такие. Ибо автомобильные трюки ближе к финалу просто на грани сумасшествия, или слабоумия) Но черт возьми, снято это всё настолько здорово, что нет желания в очередной раз придираться. Фильм ни разу не унылый, и не глупый. Он просто действует в рамках заданной серии, и радует настолько, насколько это вообще возможно после такого количества продолжений. Момоа и всем актерам респект - все герои убедительны, их уже нельзя не полюбить. Технически фильм прекрасен.

Что, снова ругать детский сценарий и бесконечные шаблоны, когда всё остальное получилось тут настолько прекрасно? Ну уж нет, я жду следующую часть!

28 мая 2023 | 00:25

Как там говорится, краткость - сестра таланта?

Поэтому просто и кратко.

Нет ребят, серьёзно, такого от 10 юбилейной части Форсажа я не ожидал. Не ожидал, что фильм скатится в откровенно второсортную категорию, и знаете, дело даже не в той бредятине, какую обычно показывали в предыдущих частях, я к этому отношусь как раз нормально. А именно в Бредовости происходящего с большой буквы! Ну то ли сценаристы стали идиотами, то ли они стали считать зрителей идиотами, я не знаю, но смотря на происходящее, у меня весь фильм было чувство, что тут и первое и второе вместе взятые.

Если в предыдущих частях, даже самый трешак, смотрелся впечатляюще, и не возникало вопросов 'как что и почему', то тут же постоянно 'а какого хрена?!'

Какие-то непонятные новые персонажи, словно нанятые на скорую руку из последних Обитель Зла или подобного. Какие-то скучные дурацкие диалоги. Абсолютно отвратительный пафос. На всю голову отбитый главный злодей, непонятно пытающийся кого изобразить, то ли злого дядьку, то ли обиженного 'весёлого' гомосека.

Юмор - это вообще отдельная тема. Такого отвратного, идиотского, напрягающего и тупого юмора, я признаюсь, наверное никогда не видел.

И да, наверно одно из самых главных. Форсаж - всегда был одним из эталонов компьютерной графики. Кроме 10 части. Ну правда, был один момент, который больше подходит даже не для второсортного, а для третьесортного проходняка. И спрашивается. Заявленный бюджет в 340млн. дол. был куда потрачен? Похоже что 300млн. дол. из общей суммы ушли на гонорары, остальные 40 на всё остальное. Такого я никак не ожидал.

Подводя итог скажу, я смотрел фильм в кино, буквально сегодня, и в конце было ощущение, что это какая-то предрелизная версия, которую надо бы ещё хотя бы пол годика доработать. Голоса дубляжа совсем не те, к которым мы привыкли, и это тоже диссонирует и бросается.

Это должен был быть один из главных фильмов года, а теперь я даже не знаю, включать ли его в список претендентов.

Увы, у Форсажа закончился закись азота.

26 мая 2023 | 22:47

Начну, с того, что объясню, что я ярый поклонник франшизы форсаж и люблю это кино уже долго, с первой части, вышедшей в далеком 2001 году. тогда это был прорыв, настолько качественный блокбастер, который держал зрителя каждую секунду. Затем попроще 2 часть, потом опять ноу хау - токийский дрифт, потом 4 неплохая, затем бомбовая 5, положившая основу 10 части, потом 6, 7, 8, 9 (в промежутках хоббс и шоу) хорошие части, динамичные. Не вызывают эффекта вау в целом, но отдельными эпизодами круто, а в целом приятное фэнтази. Мне нравится.

Я пришел на просмотр с ожиданиями увидеть любимое шоу с гонками взрывами и драками. Забегу вперед - увидел. Это все как всегда супер пупер круто сделано, спецэффекты на высочайшем уровне.

Но сюжет, были ожидания намного больше. Ощущение, что начали высасывать из пальца сюжет, не буду спойлерить, но возвращение некоторых героев немного за гранью.

Непонятна роль Стетхема, она маленькая, он сам какой-то сам не свой, его сюжетная линия оказалась для меня очень странной и не логичной.

Та же история с сюжетной линией Романа. Совершенно на мой взгляд нелогичная и портящая все былое. Гореть и зажигать как раньше - не получилось.

Но самое главное разочарование - голоса озвучки. Не знаю как в других кинотеатрах, но у нас в Самаре, это были другие голоса. Представьте, что вы 20 лет слышите от героев одни и те же голоса, а тут хоп, и совсем другие, и вы ловите себя на мысли, что иногда не понимаете, кто говорит, я не смог привыкнуть за все 2.20 часа.

За что в итоге оценка 5, за отличную актерскую работу Аквамена. Он сыграл очень реалистично и очень круто раскрал своего персонажа. Игра была впечатляющей. Красавчик.

Как итог, фильм не плох, но явно слабее всех предыдущих частей, и да. нас ждет финальный фильм в феврале 2024 года, который должен завершить киносагу. А пока 10 форсаж - это первая часть конца.

26 мая 2023 | 12:39

До наших кинотеатров доехала очередная 'последняя' часть семейной саги Торетто.

В этот раз в центре сюжета месть персонажа Джейсона Момоа Данте, сына того наркобарона из 5 части, которого в свое время остановила наша семья. Поняв, что смерть слишком простой способ для мести, он приходит к плану полного уничтожения семьи Доминика и заставляет его делать выборы, при которых не могут выжить все члены Familia.

В целом главный плюс ленты, это безусловно сам Момоа. У него очень запоминающаяся роль, да местами кринжовая, но в рамках данного франчайза, он прямо продуманный злодей со своей мотивацией, да и есть что отыгрывать. Поэтому все внимание в сценах он привлекает на себя. У остальных новичков, довольно мало экранного времени, но оно может расшириться в следующей части, на что намекает открытая концовка данной.

Что касается зрелища, то здесь стало пободрее чем в 9. Толи из-за монтажа и подхода нового режиссера для франшизы, толи просто из-за более крутого злодея, но кино смотрится заметно лучше, по крайней мере откровенно скучных моментов стало меньше. Сам экшен, как обычно вышел просто за все пределы нереалистичности, а магическая сила креста Доминика стала over 9000. Да, до уровня машины в космосе не дошли, но тоже много запоминающихся сцен, особенно ближе к финалу.

В целом если вы идете на этот фильм, то вы уже знаете что вы получите. Если вы вообще не знакомы с франшизой, начинать с этой части не стоит, так как она очень много делает отсылок на прошлые части. Свою порцию зрелища и начала общего финала франчайза в духе 'Войны Бесконечности' фильм дает, да и как общая работа над частью ошибок прошлой части он выступил неплохо, подарив действительно очень крутого злодея.

P.S. Ну и ждем уже просто эпика галактического масштаба в следующей части, за счет возвращения старых персонажей.

25 мая 2023 | 14:07