Доброго времени суток, уважаемые пользователи! Прошло уже 2 дня с момента просмотра этого «шедевра» киноиндустрии, а эмоции никак не утихают, поэтому я всё же решился на первую в жизни рецензию.

Итак, добравшись до долгожданных выходных, я с трепетом открыл папку «Буду смотреть», предвкушая хорошее настроение. Мой выбор, с легкими нотками ностальгии, пал на постер с лысым из Brazz…кхм…семьи. Как можно так издеваться над аудиторией, остается только догадываться. В трех пунктах постараюсь обосновать своё мнение.

1. Это что за Хэнкок???

Ребята, ну камон! Отец белый, мать белая, сын черный! Это что там за семья у них такая? Шведская? Или Доменик реально лысый из сами знаете откуда? Этот факт даже сложно комментировать. Неужели движение ВLM уже захватило Голливуд? А что будет дальше, ребята? Черная русалочка?

2. «Пацанский» цитатник.

Создатель диалогов в этом фильме явно зарегистрирован в российской социальной сети VK. Иначе откуда эти громкие выражения: «нет ничего невозможного - главное верить», «если все время смотреть в зеркало заднего вида, упустишь вечность». Уровень пафоса этих диалогов сравним с мыслями одиннадцатиклассницы из 2009-го.

3. Мстители. Крах.

Скоро режиссеры Marvel будут нервно курить в сторонке от этих супергеройских сцен Форсажа. А может произошел сбой в мультивселенной и в Доминика вселился Грут, а вся его СЕМЬЯ превратилась в Стражей Галактики? Наверное, в следующей части они убьют Таноса.

В общем, вывод такой: для меня эталоном собачьих экскрементов в кино является фильм про русских мстителей - «Защитники», ну помните, где есть еще человек-медведь. И если сравнивать этот шедевр с Форсажем, скажу следующее: «Защитники лучше!»

02 августа 2023 | 19:24

Ещё недавно нам обещали поделить “Форсаж 10” на два фильма, и закончить полностью всю эту историю, которая началась уже более двадцати лет назад. Но по всей видимости кассовые сборы новых частей в серии просто не позволяют студийным боссам отправить Доминика Торетто и его семью на заслуженный отдых. Именно поэтому сагу решили растянуть ещё на несколько фильмов, а там, кто его знает, к ним может быть добавят ещё пять. Хотя актёрский состав уже не молодеет, и в “Форсаже 10” заметно, что тому же Дизелю всё труднее и труднее поддерживать физическую форму своего героя. Хотя сам Дизель явно не против сниматься во всё новых частях серии, ибо кроме фильмов про того же Риддика на данный момент у него нет каких-то более знаковых франшиз. А учитывая весьма скверный характер самого Дизеля, с ним вряд ли захотят работать многие именитые режиссёры и актёры. Поэтому из “Форсажей” будут вытягивать всё возможное.

Покой нам только снится - девиз семьи Торетто. Очередные посиделки за барбекю срываются, очередным появлением хакерши Сайфер. И появляется она вовсе не для того, чтобы вновь строить козни нашим героям. Сайфер просит помощи, ведь появился кое-кто, куда более опасный чем она сама. Этого человека зовут Данте Рейес, и он вовсе не является очередным противником желающим мирового господства, всё гораздо сложнее, ведь Данте самый настоящий психопат, который одержим не деньгами и властью, а желанием полного уничтожения всей семьи Торетто. При этом Данте хочет сделать указанное медленно и как следует помучить самого Торетто, перед тем как окончательно избавится от него.

Франшизу было крайне тяжело воспринимать серьёзно уже где-то после четвёртого или пятого фильмов, так как это просто какой-то парад странных личностей, которые фигурировали когда-то там в прошлых фильмах, но большую часть этих людей ты не помнишь. Какого чёрта они делали тогда, какого чёрта они делают сейчас, и тому подобное. До сих пор не могут избавиться от Браяна, по всей видимости храня память о безвременно погибшем Поле Уокере, и именно поэтому Браян у нас уже вот который фильм подряд где-то там “прячется”, а его жена - Мия, совершенно спокойно участвует во всех заварушках. Герои Лудакриса, Тайриза Гибсона и Натали Эммануэль вообще в принципе неразлучны, они вот уже который фильм являются генераторами этакого юмора во франшизе, правда очень плоского и унылого. Поэтому они ведут себя как самые настоящие идиоты и даже умудряются на фоне всего конфликтовать между собой. В десятой части к ним ещё приписали и воскресшего персонажа Сон Гана. Создатели просто не знают, что с ними делать. Вообще фильм ломится от количества героев настолько, что тому же Стэтхему выделили от силы минут 8 экранного времени. Он появляется только ближе к финалу и практически никак не влияет на сюжет. Правда вроде как уже с этого фильма начали избавляться от такого количества героев, но учитывая финал, они также и не прекратили добавлять старых. Так что не удивлюсь и тому, что все погибшие здесь, воскреснут через фильм.

Сюжет хромает на обе ноги, как и во многих других частях серии, но у Джейсона Момоа хотя бы получился действительно годный антагонист, реально один из лучших во всей серии. Он крайне харизматичный психопат, за которым просто интересно наблюдать. Все сцены и диалоги с ним выполнены в общем-то неплохо в рамках тех же “Форсажей”. И в целом без того ты уже каждую новую часть воспринимаешь как этакий цирк на колёсах, чем франшиза уже давно и является. Случайному зрителю здесь однозначно нечего делать, а тем, кто подумывает вернуться после долгого перерыва в просмотре франшизы, так тем более. Оно закончится исключительно только после того, как “Форсаж” перестанет собирать хоть сколько-то вменяемые кассы в кинотеатрах, в противном случае мы когда-нибудь дождёмся фильма серии про дом престарелых, где уже старенький, но всё ещё на что-то способный Доминик Торетто будет делать свой финальный заезд в инвалидном кресле.

23 июля 2023 | 20:45

Сценарий нового «Форсажа» предсказуемо нереалистичен и, пожалуй, несколько перегружен – некритично, но местами повествование всё же «провисает». Снижу за это два балла, дабы больше не возвращаться к законам физики и т.п. нытью от профессиональных кинокритиков. Вроде бы, все смотрим одну франшизу – десятую её часть уже, где жанр сменился на «аттракцион» ещё в четвёртой. Странно каждый раз писать об этом так, словно ещё предыдущая была школьным пособием по физике, а теперь, внезапно, превратилась в ненаучную фантастику.

Справедливости ради, к девятой части и у меня были претензии, но иного характера – мне не понравилось, что франшиза улетела в космос с криминальных улиц. Луи Летерье сохранил общий стиль, но вернул повествование на улицы всех уголков мира, начиная с невероятно зрелищной и эффектной получасовой римской сцены, где динамика не отпускает внимание до последнего кадра, а полчаса пролетают как одна минута. В дальнейшем настолько шикарных сцен уже не будет, но общий стиль повествования напоминают пятую часть – одну из моих любимых.

Собственно, сюжет именно пятую часть и продолжает, хотя и учитывает события всех последующих, т.е. перед нами эдакая «мягкая перезагрузка», как с «Отрядом самоубийц» в киновселенной DC. Джейсон Момоа – чертовски хорош, нечто среднее между Джокером Кристофера Нолана и Ваасом из Far Cry 3, он справляется с ролью противника всей Семьи Торетто, значительно превосходя всех предыдущих антагонистов, включая и мою любимую Шарлиз Терон.

Среди остальных новичков весьма неплох Алан Ричсон, уже второй раз подряд (после Джека Ричера) приятно меня удивляет. Появилось сразу две сексуальных актрисы: Бри Ларсон и Даниэла Мелшиор – обе отлично вписались в повествование и общую эстетику франшизы, не то, что до сих пор раздражающий меня Джон Сина. В заключительных сценах (одна из них, по традиции – во время титров) также вернётся несколько знакомых персонажей, по которым лично я, признаюсь, соскучился. В целом, впечатление отличное, смело рекомендую к просмотру даже не фанатам серии.

12 июля 2023 | 23:57

По словам самого великого и ужасного Вина Дизеля, 'Форсаж' должен вот-вот закончиться. Финишная прямая, где нет место каким-то глупостям вроде здравого смысла или вменяемого сценария. Все, что нужно, это педаль в пол и очередные сотни миллионов сборов, на которые можно снять совсем уж, наверняка, точно-точно последнюю часть. Сделаем вид, что мы верим, и что после финального заезда Торетто с его многочисленной семьей не будет анонсирована пачка спин-оффов вроде 'Хоббс и Шоу'. Ну да ладно, это все лирика. А десятый 'Форсаж' уже отгремел в кинотеатрах, вновь закрепив свой статус самого безбашенного, яркого и до смешного пафосного боевика, в котором работают только одни законы - законы крутизны.

В очередной раз Доминика, отошедшего от дел, настигает его прошлое. И в очередной раз Торетто собирает свою семью, чтобы этому самому прошлому дать мощный такой отпор. И все, в принципе это весь сюжет. Кто-то ждал чего-то другого? Но конечно не ради истории из года в год мы навоарчиваем 'Форсажи', а ради экшона, драйвового и бескомпромиссного. Но прежде чем к нему перейти, скажу еще вот что.

Девятый фильм серии лично мне показался довольно блеклым и затянутым. Мне не хотелось его особо ругать, потому что стандартная программа франшизы была отработана на совесть, но это был первый 'Форсаж' за долгое время, заставивший меня скучать. Поэтому на 'десятку' я шел с легким опасением, которое, к счастью, не подтвердилось. Новый 'Форсаж' держит идеальный темп повествования, и вся картина проносится буквально на одном дыхании.

Ну а теперь к экшену. Огромное количество круто поставленных сцен - это если вкратце. Экшена на самом деле полно, что неудивительно в целом, но по ощущениям даже в сравнении с остальными фильмами серии, здесь динамики просто какое-то запредельное количество. При этом сцены радуют разнообразием локаций и задействованных персонажей. Хотите гонок? Выбирайте, классические уличные заезды, заезды по Риму с участием огромной бомбы, заезды по магистрали с ракетами, вертолетами и прочими прелестями. Драки? Да пожалуйста, вон вам Стэтхем, вот Джон Сина проламывает кем-то пол, а вот здесь Джордана Брюстер мочит спецназовцев в уютной домашней обстановке. Красота, да и только.

Кстати о персонажах. Героев в 'десятке' просто множество, причем не только старых-знакомых, но и новых лиц. К уже спевшейся команде Торетто присоединилась Бри Ларсон, Алан Ричсон, Даниэла Мелшиор, а на закуску главная звезда картины - Джейсон Момоа в роли главного антагониста. И как же он, черт возьми, хорош. Самый яркий, безумный и при этом опасный злодей всей саги. Просто браво.

В общем, 'Форсаж 10' великолепен. Это идеальный летний аттракцион, который развлекает зрителя на все 200%. С нетерпением жду окончание величашей семейной саги.

01 июля 2023 | 08:57

Не понимаю до сих пор, почему я это продолжаю смотреть. Наверно, это самый главный вопрос, мучающий меня уже долгое время по этой франшизе. Она изначально-то не была чем-то гениальным и сверхпродуманным, но в ней было тепло в виде дружбы, а потом семьи. Сейчас семья - это всего лишь яркая обертка, бренд или еще что-то похожее на эти определения, которая даже как цельный механизм перестала работать. Ты в семье, значит надо, значит ты вот идешь и делаешь. Примерно такое объяснение всему

Вин Дизель всё больше вживается в роль Грута, именно поэтому его лицо выдает максимум две, а иногда, если повезет, три интонации. Каждый раз при виде Доминика Торетто я ждал, что он произнесет: 'Я есть Грут', что как будто бы не изменило ничего. Данте, которого сыграл Джейсон Момоа, великолепен. Он вообще стал лучшим антагонистом за всё время истории Форсажа, у которого есть своя очень существенная мотивация напакостить Семье, он очень харизматичен сам по себе, слега безумен, но очень влиятелен и опасен. На его фоне Доминик выглядит совсем тускло. Он выглядит тускло даже на фоне своего брата Джейкоба в исполнении Джона Сины. Но вот с ним тоже что-то не так. Почему-то вдруг решили, что из него можно создать комедийного персонажа на фоне успешного «Миротворца» Джеймса Ганна, но я бы хотел видеть его таким же суровым, как это было в предыдущей части

Логики у многих персонажей вообще не отнять, её иногда совсем нет. Драка Летти с Сайфер в секретной тюрьме - это вообще к чему и для чего? В тот момент я вообще не понял ничего. Девушки стали здесь много драться, даже самые хрупкие на вид. Я пересмотрел много женских боев ММА, но до уровня главных героинь «Форсажа» им всем как до Луны. Поймите правильно, я ни в коем случае не критикую женский пол и не считаю их слабыми, но когда худенькая и стройная Джордана Брюстер лупасит экипированного с ног до головы спецагента, который явно натренирован и на опыте, это вызывает множество вопросов. Ну, и вишенка на торте - это пропаганда насилия, причём откровенная. Убийство людей, хоть они и плохиши, представлено в виде развлечения. Сын Доминика сам нажимает на запуск ракет с модифицированной тачки своего дяди Джейкоба и палит по всем вражеским тачкам, словно в компьютерной игре, и, при этом, радуется каждому выстрелу. Это очень странно, особенно, когда ты видишь, как обычно люди реагируют на отнятие чей-то жизни в реальности, пусть даже общего врага

Так к чему я это...почему я это продолжаю смотреть? я не знаю ответа на этот вопрос. Казалось бы, что точка предела моих оправданий уже давно пройдена, но нет. Я снова и снова включаю это кино и каждый раз с недовольным лицом его просматриваю от и до. Что за магия такая, кто сможет подсказать?

28 июня 2023 | 11:29

Честно скажу, смотрю новые части франшизы по инерции. После пятой части сюжет, логику и смысл найти все сложнее. Собственно с событий пятой части и начинается десятая.

Как выяснилось, у антагониста пятой части - Рейеса - был сын Данте Рейес, который даже участвовал в финальной погоне, чудом выжил в 'замесе' и затаил обиду на Доминика.

Мстить он решил 'с чувством, толком, расстановкой':

1. Дискредитировать команду Доминика - свалить на них теракт в Риме,

2. Обокрасть их,

3. Перебить всю команду Доминика, желательно у него на глазах,

4. Расправиться с него семьей, в частности с сыном.

В итоге, это нам (спойлер) растянут на два фильма.

Плюсы:

1. Самый главный плюс - верность духу предыдущих серий франшизы. То есть, те кто с удовольствием смотрел серии с 6 по 9, скорее всего, не будут разочарованы.

2. Картинка - на уровне.

3. Юмор - пока на месте.

4. Харизма Джейсона Момоа (правда, во некоторых моментах 'переборщили').

Минусы (что, больше всего, резало глаз):

1. Сценарий:

1.1 Попытка впихнуть в сюжетную линию абсолютно всех персонажей предыдущих частей провалилась! Многие персонажи, наверное, даже большинство, появляются очень кратковременно, скомкано и также исчезают. Непонятно зачем нам их показывали...

1.2 Огромные сюжетные дыры, например, начало миссии в Риме. Команда получила задание не от своего основного контакта в агентстве их это ни коим образом, не побеспокоило. Неизвестно с кем согласовали и полетели в другую страну, неизвестно что делать. С этого все их проблемы и начались. Про легкость и скорость перемещения в другие страны я промолчу.

2. Актерская игра, в частности Бри Ларсон. В целом, не в восторге от ее актерских способностей, но тут они просто на нуле.

3. Законы физики, в очередной раз, посланы к черту. После пятой части, я помню, было много споров о реальности погони с сейфов. На фоне погонь в десятой, сейфы вопросов уже не вызывают...

Чего только стоит сцена, в которой Доминик на машине с прицепленными двумя вертолетами умудряется расколошматить колонну машин противников этими самыми вертолетами. Причем сделать это так филигранно, что все машины просто снес, а машину с его сыном лишь развернуло.

4. Что с его сыном? Когда появился во франшизе, был светленьким 'Алешкой', а сейчас курчавенький 'Максимка'.

Минусов еще много можно найти, плюсы сложнее.

Но следующую часть смотреть тоже буду.

Интересно же узнать что еще придумают и когда же наконец закончат.

28 июня 2023 | 00:08

Вот не понимаю я людей, которые такие фильмы, как 'Форсаж' оценивают на полном серьезе. Фильмы этой 'саги' предназначены для развлечения и отдыха. Они нужны для того, чтобы отвлечься от обыденной, рутинной жизни и покайфовать с невероятных экшен сцен, нарушающих все законы физики (зрителям нравятся смотреть на них и удивляться с того, что еще создатели придумали, в этом и феномен 'Форсажа'), посмеяться с пацанских цитат Торетто и шуток главных героев). Это развлекательные фильмы, я думаю, что даже у ценителей качественного кино все равно есть серия развлекательных фильмов, которая ему нравится, ведь всегда смотреть только серьёзные фильмы просто невозможно. Любому человеку захочется иногда посмотреть такие фильмы, просто вкусы у всех разные, кто-то любит супергеройку, кто-то киллерские боевики в стиле 'Джон Уик', а кому-то для этой цели подходит Форсаж. Никто же не смотрит такие фильмы постоянно. Тот же 'Форсаж' выходит раз в 2 года. Для меня фильмы этой серии были именно таким развлечением. Правда 9-я часть, конечно, сильно разочаровала. Она была убога даже для 'Форсажа'. Поэтому на 10-ю я шел без особых надежд, но в итоге приятно удивился. 'Форсаж Х' - это по прежнему бредовая, самоповторная фантастика, но по сравнению со всеми предыдущими частями (начиная с 4 части, когда 'Форсаж' стал тем, чем стал), я точно могу сказать, что она лучшая. К моему удивлению, мне было реально интересно его смотреть. Поэтому я решил выделить те причины, по которым считаю, что эта часть наиболее смотрибельная по сравнению с предыдущими, начиная с 4-й. Все эти причины - абсолютная обыденность для любого фильма, но для 'Форсажа' это уже невероятный прогресс.

Сюжет. Да, он тут есть. В предыдущих 'Форсажах' сюжета, можно сказать, не было. Объявлялся какой-то герой, который хочет захватить весь мир и дальше семья Торетто вместе его останавливала. В 8-й части только появилось что-то новое, где Торетто был вынужден ПРЕДАТЬ СВОЮ СЕМЬЮ, ЧТОБЫ СПАСТИ ЕЁ! В 10-й части также объявляется новый герой, но теперь герои действуют уже не вместе. Теперь их разлучают. С одной стороны - Доминик, с другой - Джейкоб с его сыном, с третьей - Тедж, Роман, Рамзи и Хан, с четвёртой - Летти с Сайфер, которые теперь вынуждены действовать вместе. Благодаря подобному разделению персонажей, экранное время распределяется более гармонично. Удивительно, но теперь у Момоа и Сины вместе взятых экранного времени примерно столько же, сколько и у Дизеля. Да, теперь он не так явно доминирует. Теперь у нас есть действующие отдельно герои, которым уделили достаточно времени, в ущерб Вину. Это довольно хорошо разбавляет картину. Оторванность персонажей друг от друга создает оборванную картину, но от этого становится только интереснее, ведь герои действуют в совершенно разных локациях и у каждого из них отдельная роль. Сюжет действительно неплох для развлекательного фильма и вызывает интерес. Интересно и то, что создатели хотят соединить все последующие фильмы в единый сюжет. Напомню, что в 9-й части в агентстве появился предатель, Мистер Никто пропал. В новом фильме мы узнаем новые подробности, ведь тема агентства здесь одна из ключевых. Концовка фильма вообще обрывается на кульминационном моменте и действительно создаёт интригу. В ней появляются предпосылки для появления в следующих частях семьи Шоу и Хоббса. Создатели просто хотят в финале запихнуть чуть ли ни всех героев, которые были в предыдущих частях, даже Брайана возможно. Понимаете какая это дичь. То есть 'Форсаж Х' это 'Война бесконечности' перед 'Финалом'. Просто поймите, авторы просто хотят привести в шок зрителей от кол-ва звезд на экране и безумного сюжета с экшеном. Такие фильмы глупо оценивать серьёзно.

Персонажи. Они изменились в лучшую сторону. Дизель теперь не играет пафосного качка с каменным лицом. Отныне он хотя бы пытается играть отца. На протяжении всего фильма он какой-то испуганный. Ключевым звеном фильма является его сын, за которого Дом и боится. Да и вообще, на протяжении фильма он, в основном спасет жизни других героев, а не себя. Ведь злодей хочет причинить ему страдания. Джейкоб очень харизматичен. Его дуэт с сыном Дома хорошо разбавлял всю картину. Также её разбавляют и новые персонажи – Тесс и Элизабет. Смотреть на старых героев уже надоело, новые же хотя бы вносят разнообразие. Многие говорят, что они здесь не нужны, но я думаю, что, очевидно, они еще сыграют свою роль в следующих частях. Ну и главное это, конечно злодей. Он получился очень харизматичным. Это итак отметили все, кому не лень. Я же скажу, что он действительно иногда внушает страх. Его сумасшествие и безумие чувствуется через экран. И самое главное, что чувствуется его превосходство над главными героями. Он постоянно загоняет их в заранее заготовленные ловушки, издевается, играется с ними, то есть, грубо говоря, он не глупый, как злодеи из предыдущих частей. И еще у него теперь более конкретная цель – причинить страдания Доминику, а не абстрактный захват мира. Из-за этого, угроза, нависшая над его близкими чувствуется намного сильнее.

Экшен. Он в 'Форсаже' всегда был на высшем уровне (за исключением 9-й части). Но здесь я хочу сказать, что создатели, по моему мнению, нашли золотую жилу. Экшен здесь не такой безумный как в 9-й части, но и не скучный. Сцена с бомбой в Риме одна из лучших в 'Форсаже' и она не является чем-то прям фантастическим. Весь экшен достаточно приземлённый по сравнению с другими частями. Всё безумие оставили на финальную погоню. Основной упор делается именно на погони. Времени им уделено больше, чем в других частях. Особенно понравилась гонка в Рио, но это связанно с ностальгией. Уличные гонки в Рио, в Латинской Америке, откуда главные герои родом – именно с этим у меня всегда ассоциировался 'Форсаж'. Именно в Рио была та атмосфера. Поэтому мне понравился персонаж Элизабет. Бедная девчонка из фавел, которая пошла в уличные гонки, пока её сестра стала копом. Родственников у неё почти нет. Именно такой персонаж подходит для настоящего, старого 'Форсажа'. Любая сцена с уличными гонками заставит фанатов первых частей ностальгировать, поэтому я рад, что создатели добавили такую сцену в фильм.

Ещё хочу отметить то, чего многие не знают. Все песни, звучащие в фильме – заказаны создателями у популярнейших артистов. Все. И песни потрясающие. Я не знаю других фильмов, в которых есть что-то подобное. 21 трек создатели заказали специально для фильма. Такого количества в предыдущих частях не было. Думаю, за это их можно похвалить.

22 июня 2023 | 21:11

Чтобы не разочаровываться в сиквелах - нужно садиться за просмотр продолжений без вздохов и ностальгии а-ля 'ох, как прекрасны были первые форсажи, жаль, что серия выдохлась'. И настраиваться, как на отдельный целостный фильм без внутренней привязки к своим ощущениям от старых частей. Тогда смотреть будет проще и приятнее. Примерно так я начал бы свою рецензию, если бы она была положительной.

Но нет. Я разочарован абсолютно всем в этом фильме и даже не стал бы ничего о нем писать, если бы не хотелось выкричаться в разрезе киноиндустрии в целом. Штука в том, что очередной форсаж лишь одна из многочисленных жертв тех правил игры, которые выдвигает Голливуд. Правила не новые и песня эта уже старая, о которой критики поют еще с начала 10-ых годов. Хронометраж сокращают так, что скоро это будет похоже на видео по типу 25 кадра. Картинка рваная: взрыв, смех злодея, выстрел, взгляд главного героя, пробуксовка шин - на все секунд 5 и так по кругу. Хотя, если честно, более нескольких секунд на Доминика смотреть и не хотелось - такому количеству дешевых цитат позавидует любой 'пацанский паблик'. По-моему, по сути дела он в фильме ничего ни разу так и не сказал. Диалоги здесь - это вообще отдельная боль. Провинциальный пафос в каждой фразе, юмор такой, что кажется, если бы актеры импровизировали, получилось бы смешнее. Вкупе с картинкой все это смотрится так, словно это не фильм, а один сплошной трейлер, в которой события сменяют друг друга с огромной скоростью, но ты не запоминаешь их и даже не задаёшь стандартных вопросов, как в предыдущих частях - а что это было? Потому что это было ничто. Если раньше полёты в космос на машине смешили своей абсурдностью (но это хотя бы запоминалось и можно было списать на 'экшн'), то сейчас это просто похоже на сценарий игры 'the evil within', где вокруг главного героя постоянно всплывали рандомные персонажи, враги, внезапно менялись локации и тд.

Форсаж в какой-то момент перестал быть форсажем, стал фантастическим боевиком, это все уже поняли и приняли. Но сейчас форсаж просто 'провалился в текстуры', его невозможно идентифицировать, и назвать, кроме, как типичным фильмом - одноразкой ничем нельзя. Но нельзя было и создателям фильма сделать его иначе. А представьте? Например, убрать огромное количество кадров с 'семьёй' главного героя. Зачем нам показывали сцены с тем, как его жену садят в тюрьму, а потом она пытается выбраться? Зачем ВСЕ сцены с остальной частью его 'семьи' ? Слушать шутки Romana и Tej? Убрав их всех из хронометража, сделав акцент на противостояние героев Дизеля и Момоа, возможно это сделало бы фильм более целостным, но, конечно, напрочь отделило бы от основной идеи линейки форсаж - 'семья'. Хотя погодите, это ж получается, что пришлось бы в пять раз больше слушать философию Доминика Торетто и смех злодея.. Нет, сделать этот фильм хорошим было бы просто невозможной задачей.

21 июня 2023 | 13:12

Это странное чувство полёта фиг знает куда… Когда козлобородный бардик снова воет про то что-де «и мотор ревёт». А что там за поворотом – а неважно. Главное тут сам процесс. Как у алконавтов на определённой стадии – когда пьют уже ради собственно самого процесса. Так и фанаты данной серии (да, я её тоже смотрю и люблю). Скажу сразу – «Форсаж-10» минимум на голову выше и лучше «Форсажа-9». И это – главное и основное его достоинство. А ещё – погоня в Риме. И погоня в…. В общем, просмотра на большом экране фильм достоин именно что ради пары-тройки погонь. Сцены – огонь!

А ещё тут есть просто великолепнейший и брутальнейший Момоа. Главный новый злодей серии. Человек, которому очень к лицу цветастые одежды и всякая дорогая бижутерия. Но страшным от всего этого он быть не перестаёт. Вообще Джейсон вполне наиграл тут на номинацию на нынешний «Оскар».

А в остальном… Все злодеи побеждаются магической силой Семьи Доменика Торето.

Будет много пафоса и много глупостей. Но при всём этом – отличные погони и великолепные Момоа и Сина (всё ж есть такой тип качков, которые органично умеют в комедию).

Главное герои серии давно уже перешагнули глупые ограничения человеческого тела. Теперь это практически полубоги, античные герои. Что могут мчаться сквозь огонь и выжить чуть ли не у чёрта на рогах.

И ещё. «Парни, нас ждёт вторая серия!» Продолжение приключений Дома и его Семьи – в следующей части!

Резюме. Смотреть. Глаза на максимум, мозговая активность на минимуме. Погнали!

15 июня 2023 | 09:53

За прошедшие два десятилетия выход каждые два года очередной части фильма 'Форсаж' превратилось в традицию. Но добрую ли традицию - вот в чем вопрос!

Если в первых частях главными героями были, в основном, Доминик и Брайн, с небольшим, но интересным отступлением в третьем фильме, то впоследствии состав значительно расширился, превратившись в некое подобие 'Неудержимых'. В каждой новой части появляется очередной знаменитый актер, в десятом фильме таким стал Джейсон Момоа, известный, в первую очередь, по роли Аквамена. И, пожалуй, его игра - единственный положительный момент во всем фильме! Получился такой харизматичный, но ужасающий злодей. Мне кажется, создавая образ, он вдохновлялся Джокером и Джокер ему удался бы.

Нет, я соврал. Есть еще один положительный момент - при продолжительности фильма более двух часов, несмотря на сильно разросшуюся команду, каждому хватило экранного времени. У упомянутых выше 'Неудержимых' с раскрытием персонажей - беда, Слай перетягивает внимание на себя, уделяя максимум экранного времени себе, в 'Форсаже' время поделено справедливо и сбалансировано - это большая заслуга сценариста, монтажера, режиссера.

Вот теперь - точно все, достоинства фильма кончились.

Сама франшиза все больше походит на сказку. То, что мы видели в первых частях, было реалистичным - графика, конечно, применялась, но не для обмана зрителя, а там, где это было необходимо для обеспечения безопасности каскадера, актера или оператора.

Постепенно фильмы становятся фантастичнее и фантастичнее. Чего стоит один лишь полет в космос в водолазном скафандре на автомобиле в прошлой части!

Автомобиль самого Торрето в огне не тонет, в воде не горит, летает, крепче танка, и вообще вытворяет немыслимое. У каждого злодея обязательно есть автопарк с маскл-карами, которые ему не жалко разбивать. И каждый злодей имеет отдельный зуб на каждого из друзей Доминика.

Уровень нереальность происходящего в десятом фильме зашкалил до такой степени, что два с небольшим часа самого фильма я осилил в несколько приемов. Законы физики окончательно забыты и вычеркнуты из вселенной 'Форсажа', автомобили окончательно заменила компьютерная графика. Непонятно, зачем человечество изобретало танки, самолеты, корабли, если все это с успехом заменяет единственный маскл-кар?

Первый фильм породил культуру стрит-рейсинга, да, во многом - спорную, но после третьего фильма от стрит-рейсинга осталось одно воспоминание, а от брутальных героев - сказочные персонажи.

Здесь будет уместна параллель с 'Терминатором', который тем, кто помнит первые фильмы, стало невозможно смотреть. С 'Форсажем' история повторилась!

Единственный вопрос, который у меня остался - сможет ли одиннадцатая часть стать еще хуже, чем десятая?

15 июня 2023 | 02:01