'Орешка' нельзя расколоть ни критикой, ни возрастом, ничем. Я рад, что с возрастанием номеров 'Орешка', фильм не теряет своей изюминки. Достойное продолжение трилогии.

Фильм ничуть не хуже предыдущих частей. Сплошная динамика, которая не позволяет уснуть, спецэффекты радуют глаз и воображение, а проскальзывающие шутки поднимают настроение и делают фильм не скучным. Брюс даже в свои года еще бодрячком, молодежь может позавидовать

Хотя по сравнению с первыми двумя частями 'Орешка', здесь больше надуманно-неправдоподобного и он скорее подходит больше к третьей части. Ведь фильм современный. Новые технологии и т.д. Но это не мешает фильму быть интересным, который смотрится на одном дыхании.

А в целом кино получилось отменного качества. С постоянными погонями, перестрелками, взрывами. Все эти параметры классного боевика представлены здесь с избытком. Так что, смотреть всем обязательно и только в кино!

10 сентября 2007 | 10:36

На Лена Уайзмана легло тяжелое бремя. Согласившись снимать «Крепкий Орешек 4.0», он автоматически подписал себе приговор стать либо врагом, либо лучшим другом для толпы фанатов сериала. Многие относились крайне скептически к возможности возрождения ленты с уже постаревшим Макклейном. Но Уайзман не подвел… Он выиграл по всем параметрам, сняв фильм с душой всех фильмов о Крепком орешке и в теле высококачественного современного боевика класса «А».

Кассовый успех ленты, а так же, и что самое главное, любовь зрителей, в первую очередь, вызваны именно успешным воплощением старого и нового в картине. Макклейн все так же бегает по городу, обливаясь кровью, убивая при этом десятки злодеев, но теперь он во время бега говорит о глобальном терроризме и о высоких технологиях. И пусть эти разговоры его утомляют, и он наровит закончить их с помощью мордобоя. Джон герой из другого времени и для умных диалогов об искусственном разуме есть другие люди. И их классный подбор – снова заслуга режиссера.

В общем перед нами динамичная лента с классным юмором. Это «Крепкий Орешек», каким мы его любим, облаченный в новую современную форму. Фильм будут интересен, как поклонникам сериала так и людям видящим Джона Макклейна в первый раз, хотя я сомневаюсь, что такие остались в нашей стране.

С такой четвертой частью обязательно должна появиться и пятая.

10 сентября 2007 | 10:15

Такое ощущение, что ребята в Голливуде нашли тот самый ларец, помните?
'Двое из ларца, одинаковых с лица'.

Честно говоря, уже утомили все эти 'пирожки' из серии 'и так сойдет'.
Любой простенький боевик из 80-х смотреть гораздо интереснее. А почему это происходит? Да все потому, что фильмы делаются ради денег и рассчитываются на массы. А массы слишком много умственных усилий тратят на попкорн, колу и т. д., следовательно, чем тупее сценарий и чем больше бахает, ухает, гремит, летает, взрывается, мельтешит, тем лучше (не дает заснуть с попкорном во рту).

Простите, накипело. А про фильм особо нечего сказать:
- Спецэффекты? Да, на высоте, но это уже не удивляет.
- Уиллис? Да, молодец, не разочаровал, действительно неистребимый. (Хотя, если честно, тот молодец, который ухнул в какую-то мясорубку, уложил бы старину МакКлейна, как дважды два).
- Сюжет? Я вас умаляю, все эти истории с хакерами уже набили оскомину, как шутки про прапорщиков.
- Диалоги? Дубляж уничтожил даже бессмертное 'Yippie-kai-yay, motherfucker'.

Вывод: один раз посмотреть на большом экране вполне стоит. А обсуждать, ломать копья, искать истину, увы, нечего и негде.
А жаль...

08 сентября 2007 | 01:46

...и ничего более. Смотреть, конечно, интересно до последней минуты, но как продолжение легендарного 'Орешка' этот фильм я не воспринимаю. Слишком уж много компьютерной графики, нереальных спецэффектов и безостановочного мордобоя. В первых трёх частях была какая-то тайна, загадка, изюминка, мотивация всего происходящего, в четвертой же части этого нет. Есть, точнее, но все становится ясно уже к середине фильма. Больше чем один раз этот фильм трудно посмотреть, хотя в хорошей компании возможно.

05 сентября 2007 | 13:51

Кажется, негативные отзывы на новые блокбастеры сайт не публикует. Полагаю, потому-то он российский, а не объективный. Стоит ли тратить 15 минут своего времени для написания отзыва, если единственным его читателем останусь только я. Но попробую.

Попытка реанимировать то, что смотрелось на ура 15 лет назад явно не удалась. Попробуйте пересмотреть, например 'Хищник' или 'Коммандос', где художественный уровень еще на порядок ниже, и вы поймете, что я имею в виду.

В фильме откровенно нет смысла. Как человек хоть немного разбирающийся в компьютерах, могу сказать, что описываемая в фильме ситуация невозможна. Например, даже в моей организации, локальная корпоративная сеть не связана с компьютерами, имеющими выход а Интернет. Что уж там говорить про газонапорную станцию. Это просто смешно, способно произвести впечатление на шестилетнего ребенка.

Уиллис, с легкостью уничтожающий здоровых, профессиональных бандитов, минут 10 'возится' с маленькой худенькой китаянкой. Резонный вопрос, почему всю банду не составляют подобные ей девочки? Тогда бы они вообще были бы непобедимы.

И, наконец, самый противоречивый момент. Когда истребитель пытается взорвать грузовик. Пусть пилот самолета получил задание взорвать машину с террористами, пусть. Как обычно поступают, отстрелялся - и домой. А здесь этот пилот устроил настоящую вендетту - летает на предельно малой высоте между опорами моста, зависает под разрушенными конструкциями. Кто удивился, когда самолет взорвался? Такое чувство, что за штурвалом сидел не офицер ВВС, а смертник под действием галлюциногена.

А псевдо - юмористичиские диалоги? Ну не идет Уиллису панибратство с каким-то пареньком, пусть и хакером.
Но спецэффекты довольно внушительные и динамичные. Посмотреть можно, особенно, если Уиллису симпатизируете.

18 августа 2007 | 01:39

Обалденные спецэфекты! Настолько реалистичные и красивые, так грамотно вписываются в и без того интересный сюжет (сюжет такой родной: настоящий геройский мужик напару с болезненным компьютерным вундеркиндом спасают страну). Брюс Уилис заточен под спасение маленьких болезненных мальчиков и дочек. Его это действительно 'берет за живое', лучше никто не передаст эмоции и характер такого плана. Компьютерная мысль фильма очень близка к реальности, к политической ситуации, от этого еще интереснее. И если раньше хакеров я видела только в фантастических фильмах, то теперь он - вылитый мой сосед!

12 августа 2007 | 14:46

О, да! Быть героем далеко не праздник, особенно если тебя в переделку втянули. А с героем Уиллиса именно это каждый раз и происходит, и конечно же он уже далеко не в первый раз спасает если не весь мир, то хотя бы родные Соединенные Штаты.

Фильм действительно удался! Когда собиралась его посмотреть заранее ничего не ожидала, положилась на авось. И не прогадала. Вообще к боевикам у меня нейтральное отношение, но от качественного экшн-боевика никогда не откажусь.
Спецэффекты действительно на высоте, особенно понравилась сцена в туннеле. Вообще весь фильм получился зрелищным, динамика потрясающая, лично я была в напряжении практически с первых минут.

Отдельное спасибо Джастину Лонгу и Тимоти Олифэнту. Молодцы!

Уж очень порадовало, что весь фильм 'пропитан' юмором. Этим в принципе и отличаются все части 'Крепкого орешка'. Уж что-что, а юмора им не занимать.

А Брюс оказывается все еще ничего, бегает как заведенный. Не ожидала от него такой прыти. По нему и не скажешь, что он уже далеко не мальчик.

Фильм оставил о себе хорошее впечатление и к тому же он далеко не одноразовый. И кстати 4-й фильм мне понравилась больше остальных 3-х. Браво!

10 августа 2007 | 15:04

Узнав, что в производстве находится четвертая часть 'Крепкого орешка', я испытала сильные сомнения по поводу успешности этого проекта. Думала: ну сколько же можно снимать про одно и то же, опять будут бить беднягу МакКлейна, опять все будут взрывать и стрелять, что-то красть, опять объявяться родственнички убиенных ранее злодеев и т. д.

К счастью мои опасения не оправдались. Четвертый фильм получился отличным! Он - достойное продолжение первой и второй части (чего нельзя сказать о третьей - сумбурная она какая-то, посмотрел и забыл). В фильме много действия, напряженный сюжет (смотрела фильм на одном дыхании), отличные спецэффекты, а нестареющий Уиллис выглядит просто отлично. Его крутому МакКлейну есть место и работа и в эпоху интернета и всеобщей компьтерицации. Он супергерой, но он человек. Ему больно, когда его протащит по асфальту машина, у него есть чувства, и он признает, что он не всесилен. Молодой хакер, в качестве его напарника и помощника, смотрится не так уж и плохо.

Фильм желательно смотреть или в кинотеатре, или на хорошей DVD-копии.

09 августа 2007 | 13:04

Такого глупого и прямолинейного боевика я не видел давно. Весь фильм строится вокруг спецэффектов, пусть они будут из области фантастики и в реальном мире такого быть не может, но в этом фильме может быть все: абсолютно все умеющие хакеры и абсолютно ничего не умеющие ФБРовцы; абсолютно не владеющие оружием наемники и офицеры полиции и ФБР - в МакЛейна постоянно стреляли из оружия с оптическим прицелом, так не то что в него, в его машину попасть толком не могли, а в ответ кого-то подстрелить мог только он и никто больше; Маклейн вытворял такое, что я подумал 'Первые три 'орешка' не смогли не отразиться на его психике' - он ведет себя просто как ненормальный - только дай кого-нибудь поубивать и повзрывать что-нибудь, но когда я увидел, что вытворяет пилот на истребителе, я понял, что Джон такой не один - у пилота тоже нет башки.

Очень понравился Олифант в роли харизматичного злодея - роль как раз для него. А еще понравилось, когда Джон МакЛейн с ним раговаривал и оба 'обменивались любезностями', обещая поубивать друг друга - как раз в духе Крепкого орешка. И после драматичной части, этак минут в 20 длинной, я, было, хотел оценить фильм на 8 баллов, но опять началась беспорядочная стрельба, фантастические трюки престарелого полицейского и я вконец разочаровался в фильме - настолько выделяются непродуманности сценаристов, что даже не проникаешься атмосферой фильма.

Очень жаль, что после хороших и довольно грамотно продуманных трех фильмов сняли такой...

04 августа 2007 | 02:34

Атака клонов

Я поклонник Крепкого Орешка с детства и знаю полицейского Джона МакЛэйна, как облупленного, но в новом фильме это был не он. Уж больно он изменился и дело вовсе не в лысой шевелюре и сморщенной коже, а вообще в характере персонажа - видать Уиллис забыл, какого это быть Джоном МакЛэйном. Вот я его помню, как харизматичного копа, который весь фильм курит (и обещает бросить) и разговаривает сам собой, а между этим убивает всех, кто стреляет в него. Вроде в КО 4.0 все это было, да только уже не натурально все выглядело. МакЛэйн стал супергероем, при чем тупым (за него думал хакер), но есть плюсы - он может надрать задницу ямакаси (снайпер резво прыгал с крыши, а про китаянку я вообще молчу), хотя вроде Джон никогда не блистал рукопашкой, просто он умел дать в нужный момент по роже, но как он вырубил этих каратистов, мне до сих пор не понятно. Дальше он сбивает вертолет машиной - красиво, но глупо!

Вообще в фильме прибавилось экшена, но лучше не стало - ничуть. У фильма пропала изюминка - МакЛэйн только и думает, как красиво кого-нибудь убить, словно он за это дополнительные очки получит. Брюс - молодчик, а виноваты сценаристы и режиссер - спецэффекты - это еще не все. Ведь так и Миссию Невыполнима 3 запороли - сюжет ноль, зато эффектов выше крыши.

Злодей - немного хилый

Тимоти Олифэнт - актер хороший, но даже здесь он выглядел самым слабым злодеем, особенно на фоне Джереми Айронса. Хотя вроде не молодой - уже 39 лет, но злого огонька в глазах нет! Вот! Джон МакЛэйн в фильме немного левый, а злодей вообще ни рыба ни мясо.
Вердикт

При навороченном сюжете, высоком бюджете, создатели умудрились убить Джона МакЛэйна - что ни говорите, но 4-я часть самая слабая! Фильм безусловно красивый, но смотреть его от этого еще раз не хочется!

04 августа 2007 | 00:44