Однозначно, один из лучших фильмов о зомби когда-либо созданных, ничуть не уступающий лентам классической ромеровской трилогии, а местами и превосходящий их.

Вообще, причина популярности мертвецов Ромеро, на мой взгляд, проста: режиссер умело вплетает в канву повествования социальную подоплеку, тем самым выигрывая у профессиональных критиков (мол, фильм со смыслом!). Лючио Фульчи не стал делать свою картину подобным образом, а сосредоточился на технической составляющей, и результат тем не менее вышел также ошеломляющим: фильм более прост, фактически примитивен в плане сюжета (никакого объяснения, кроме намеков на вуду, никаких социальных идей и пр.), но выигрывает за счет умелой концентрации физического насилия, царящего на экране, особенно после второй половины фильма. Надолго запоминаются и врезаются в память легендарные сцены: схватка мертвеца с акулой, вонзание щепки в глаз героини Ольги Карлатос, черви в глазницах пробуждающихся зомби и т.д. И все это на фоне великолепных экзотических пейзажей обреченного острова.

Есть мелкие недочеты и огрехи, но они не мешают назвать данное культовое для поклонников ходячих трупов кино вехой в жанре.

02 марта 2010 | 00:03

Как-то тяжело поверить после просмотра данной картины, что именно этот человек снимал в начале свеоего творческого пути комедии, а позже привез в Советский союз фильм 'Белый клык', который смотрело более тридцати миллионов советских граждан, и мои родителив том числе.

Классика зомби-муви, которую необходимо посмотреть. Великий фильм о зомби. - начитавшись таких комментариев, я решил, что больше нет времени тянуть и надо уже посмотреть эту пресловутую классику, ибо считать себя любителем фильмов про зомби и не видеть 'Пожирателей плоти' - это, как мне казалось, неприлично.

Признаюсь, фильм не оказался настолько шикарен, чтобы я поставил ему высший балл. Вообще же, проанализировав свои оценки относительно зомби-муви я сделал интересный вывод - ни одной десятки. Тут уж либо у меня завышенные требования, либо я еще не натолкнулся на такой фильм, который бы меня покорил. Но и сказать, что Фульчи наваял откровенную халтуру, ни в коем случае нельзя. Фильм весьма и весьма интересный. Но обо всем по порядку.

В самом начале мы видим, как какой-то человек убивает другого, завернутого в саван, дальше идут начальные титры, и история начинается. К берегам Нью-Йорка прибивает пустую яхту. Прибывшие полицейские обнаруживают на ней какого-то странного человека, который с прямым намерением убить, движется на служителя закона. Результат, надо сказать предсказуем. Благо его напарник, был не столь медлетилен. Итак, позже на яхту прибывает дочь владельца этой самой яхты. В результате некоторых перепетий она встречается с журналистом и вместе они собираются разобраться в пропаже отца девушки.

Теперь о плюсах. Прежде всего меня сразила музыка. Давно я не встречал в подобных фильмах столь гениальной и органичной музыки. За главную тему фильма, написанную композитором Фабио Фрицци, я низко кланяюсь этому человеку. Несмотря на то, что Фульчи принялся активно эксплуатировать эту великолепную мелодию в фильме, она звучала органично и всегда к месту. Эта композиция и сейчас, при написании данного отзыва звучит у меня в ушах, и видимо еще долго будет звучать в моем сердце. Мне, конечно, немного жаль, что композиция покорила меня даже больше чем сам фильм, но именно она обеспечила фильму ту тревожную атмосферу, с какой я смотрел 'Зомби 2'.

Зомби. Теперь я знаю, где они выглядят так, как выглядеть должны. Несмотря на то, что от истинной концепции зомби фильм ушел очень и очень далеко, живые мертвецы здесь выглядят по-настоящему страшно. Как те, кто уже отлежал длительное время в земле, так и те, кто только преставился. Даже нехватка грима, заставившая Фульчи изменить финальную сцену, никак не повлияла на ее апокалиптичность. Да и кроме того, где вы еще увидите зомби, который ничтоже сумняшеся нападает на тигровую акулу?

Немногочисленные минусы. Увы, но актеры оказались какие-то деревянные, что ли. Не то, чтобы они выглядели как откровенно отрабатывающие свои деньги люди, но было заметно, что мастерства им немного не хватает. Кроме того, некоторые несостыковки в сюжете заставляли кривиться, в частности, переломанная лодыжка одного из героев позволяла ему, тем не менее, довольно ловко передвигаться на обеих ногах, спасая свою жизнь от ненасытных любителей полакомиться свеженькой человечинкой.

Ну и подводя итог, хочется сказать, что данный фильм явился отправной точкой для дельцов всех мастей, которые посчитали себя достаточно талантливыми, чтобы переплюнуть Фульчи. Увы, это не удалось почти никому. Создав довольно сильный фильм о зомби, итальянский зомби-кинематограф стремительно стал уходить с путей искусства в сторону темного леса трэша, где вызываемые режиссером эмоции уже не ужас в чистом виде, а все больше отвращение. Увы, даже сам мастер не избежал этого. Его 'Город живых мертвецов', несмотря на всю стильность хорроров ранних восьмидесятых стоит на порядок ниже фильма 1979 года 'Пожиратели плоти', а откровенная вторичность в музыке меня попросту разочаровала.

Но говоря об отрицательных моментах, закончить я хочу именно положительными. Именно Фульчи, вдохновленный картиной Джорджа Ромеро 'Ночь живых мертвецов' стал важной вехой в процессе развития зомби-кинематографа, и не учитывать этот момент, ни в коем случае нельзя. Все-таки, этот фильм очень хорош, и я рад, что выбрал время его посмотреть. Я ни сколько не жалею о потраченных девяносто четырех минутах, оно того стоит...

14 декабря 2010 | 01:22

Каждый уважающий себя режиссер, взявшийся за тему зомби, должен знать классику жанра. В частности, 'Зомби 2' нужно посмотреть, чтобы не повторять чужих ошибок. Столько-то в этом кино глупостей и клише, что они практически нивелируют все возможные достоинства ленты.

Каких бы персонажей лучше всего отправить на остров, где происходит локальный апокалипсис? Конечно же, бойкого репортера, хрупкую девушку, помешанного врача и пару случайных людей! Характеры - типичные. В ходе событий меняться не будут. А иногда и вовсе кажется, что ребята действуют чисто по инерции. Вот помешанному доктору вдруг становится не наплевать на свою жену (до которой ему полфильма не было дела вообще). 'А съездите-ка вы ребята, посмотрите, как она там' - 'Хорошо, без базара', сели и поехали. Где драма? Где эмоции? Где мотивы? Неясно. Да и от шока персонажи как-то больно быстро отходят. Пара сцен - и как будто ничего не было. Ни о каком сочувствии героям при таком раскладе и речи идти не может. И даже эффектные, мерзко (в хорошем смысле) загримированные зомби не спасают ситуацию. Выглядят они отвратительно и пугающе, если бы только...

...если бы только мертвец, пролежавший в могиле три сотни лет (sic) не выглядел ровно так же, как только что скончавшийся в больнице туземец. Я верю, когда вижу неповоротливых, шатающихся, но всё же сильных зомби. Но когда из земли поднимаются практически невредимые тела испанских конкистадоров, едва тронутые червями, да еще и чтобы у них за это время сохранился мозг - это уже просто нелепо!

Впрочем, мозг, судя по всему, вообще не так важен для зомби Фульчи. Ибо некоторые падают и не поднимаются даже от выстрелов в область груди, несмотря на то, что в фильме неоднократно и недвусмысленно показывается, что уничтожить ходячего мертвеца можно, только пустив тому пулю в голову. Вот и потерялась логика.

Настолько же нелеп и эпизод, где зомби нападает на акулу. Во-первых, потому, что непонятно, с какого перепугу пожирателю ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ плоти нападать на РЫБУ, а во-вторых, потому, что момент этот на сюжет не влияет ровным счетом никак и нужен исключительно для того, чтобы показать нагишом молоденькую кудряшку.

Хотя sexploitation сам по себе сомнительный прием, ныне достойный разве что постмодернистских пародий, так в этом фильме он еще и начинается в максимально неуместных ситуациях и максимально безграмотно.

Впрочем, надо отдать Фульчи должное за парочку прямо впечатляющих моментов. Щепка, пронзающая глаз - это уже такой же знаковый эпизод, как резня газонокосилкой в джексоновском 'Braindead'. Менее шокирующий, но яркий эпизод, где сразу несколько зомби пожирают мертвую девушку.

Но посмотреть фильм всё равно есть смысл. Сценарные дыры, нарушение логики, пустые персонажи, зато симпатичный грим и в целом нескучный сюжет и кровища делают 'Зомби 2' неплохим по меркам 1979 года боевичком и идеальным пособием по тому, как не нужно делать зомби-муви.

04 июля 2019 | 17:32

Недавно я отыскал занимательную игру - 'Футбол с Зомби'. На стадионе пылающего огнями города идет матч между Манчестер Юнайтед и 'живыми мертвецами' из 'Челси'. Футболисты просто должны точно попасть мячом в зомби.

Это говорит о том, что 'живые мертвецы' и 'пожиратели плоти' сегодня стали частью культуры. В этом есть большая заслуга Джорджа Ромеро и Дарио Ардженто (помогавшему Ромеро в 'Рассвете мертвецов'). Но, есть и заслуга Лючио Фульчи, поставившего 'Пожиратели плоти'.

Теперь представьте себе немолодого итальянского интеллектуала, который остался в один момент, с уходом жены, без сбережений. Да. Речь именно о Лючио Фульчи. Ранее он снимал комедии и giallo - весьма своеобразные, но все же жанровые. Теперь он готов на все. И соглашается на новый для себя жанр - фильмов о зомби.

На первый взгляд, ничего нового. Несколько человек сталкиваются с зомби. По сценарию действие должно перемещаться из Нью-Йорка в Доминикану. Там герои должны будут встретиться с 'живыми мертвецами', которые связаны с ритуалами вуду.

Мне этот фильм не показался выдающимся или экстраординарным. Но сделан он на весьма приличном уровне. К тому же, нужно учитывать, что Фульчи работал не со своим сценарием. Это была для него просто 'подработка'. Но, мастер справился с честью и вскоре он предложит миру свою трилогию о 'живых мертвецах'. Вот по этой трилогии и нужно судить о его таланте.

Позже Фульчи скажет, что: 'на съемках было три мелких, но честных продюсера. Они не манкировали своими обязанностями'. Другими словами, что никто ему не указывал, что делать. И у Фульчио получилось.

Кстати, Энцо Кастеллари, которому первоначально предлагался фильм, видимо в то же самое время работал над 'Бесславными ублюдками'. Такие дела.

Невысокая оценка обусловлена сравнением картины, с более современными и яркими фильмами (28 дней спустя, Планета страха). Но при этом, нужно понимать, что картина Фульчи снята без видимых изъянов. А врезки, связанные с Нью-Йорком, вообще, приближены к идеалу.

Мне кажется, что именно 'Пожирателями плоти' вдохновлялся Руджеро Деодато, когда снимал свой 'Холокост каннибалов'. Только Деодато более четко провел ватерлинию между 'цивилизованным' Нью-Йорком и джунглями. Повторюсь, что

В итоге: этот жанровый фильм на многое не претендовал. Но он удался, тем самым вдохнув новые ветры в творчество Фульчи. Мне очень понравилась концовка и типичное для Фульчи, медленное втягивание в сюжет, заканчивающееся резкой и насыщенной концовкой. Забавно читать отзывы о том, что 'первые минут 40 - нет динамики'. Ведь, именно в аритмии и заключается преимущество Фульчи

13 мая 2013 | 23:16

Вот это один из тех фильмов, после просмотра которых полчаса ходишь с довольной улыбкой - как хорошо, что посмотрел.

А еще, это один из тех фильмов, после просмотра которых хочется еще чего-нибудь про зомби посмотреть.

Почти тридцать лет прошло, а фильм смотрится не хуже современных. Наверное благодаря хорошим актерам, достойным съемкам, да и самим зомби (вполне не плохой грим).

Отдельное спасибо хотелось бы сказать режиссеру за красивую концовку (не буду раскрывать какую, вдруг кто еще не посмотрел).

04 августа 2008 | 17:27

Да-да. Именно так! А ведь это ужасы! Когда в каких ужасах мы - зрители - видели действительно мотивированные поступки? Да, такие филмьы есть. Но ведь вам в уже в заголовке сказано - 'ЗОМБИ'. Дальше может идти разговор в логическом ключе?

Вот так с иронией я отношусь к людям, кричащим про то, что безмозглые персонажи делают такие же безмозглые необдуманные поступки. На самом деле я - человек, который очень любит кино французской 'новой волны', принадлежу также и к любителям качественных ужасов.

Постараюсь кратко и без 'воды'. В детстве, как и многие люди, которые в 90х находились уже в сознательном возрасте, смотрели видеокассеты. Кстати к любителям старого доброго одноголосого перевода я отношусь тоже. И занимаюсь коллекционированием этих самых переводов в больших количествах, но мы отступили. Для меня тогда существовало только две категории ужасов: страшные ('Нечто', 'Хэллоуин') и тошнотворные ('Зомби' (хотя посмотрел я их уже в конце 90х), 'Восставшие из ада', 'Зловещие мертвецы' и прочие поделки менее известные про всяких упырей, нетопырей и кишащих монстров).

После прочтения более-менее полной антологии Эдгара Аллана По, которого я, совершенно без преувеличения, называю родоначальником остросюжетного жанра и детектива в частности. Триллер как жанр и большинство задумок нынешних ужасов пошли из коротеньких рассказов этого гения американской литературы.

Истории о сумасшедших ученых? Нет ничего проще.

Истории о полчищах всяких зараженных насекомых? Разумеется.

Серийный убийца? Тоже присутствует.

И вот теперь я не просто градуирую: комедия, драма, ужасы. А ещё и знаю его разновидности и особенности. Так вот ужасы - это более упрощенный жанр, чем триллер в его нынешнем представлении. В первом - атмосфера строится на боязни убийства и смерти, а во втором... фактически может быть и то же самое, но уже с действительно более глубоким сценарием, продуманным мотивированным поведением и так далее. Если, например, в ужасах вы (имеется ввиду герои фильма) боитесь, что из шкафа выскочит убийца с тесаком, то в триллере вы будете бояться как бы один из ваших друзей не был убийцей.

Такое длинное вступление. Наверно один из самых низкопробных (без уничижительности) подвид ужасов - зомби-хоррор. Нельзя никак его оценивать слишком объективно! Это вам не 'Молчание ягнят' или 'Обычные подозреваемые'. Такое кино смотрится для поднятия адреналина, для оценки работы гримеров и насколько качественно вообще нас могут напугать. Так вот фильм 'Зомби' или 'Пожиратели плоти', как угодно нынешним прокатчикам, напугал в своё время меня достаточно качественно. Больше ни на что я его не 'номинировал'.

Упомянутая сцена с акулой - великолепна! Я читал, что акула - та же самая которая 'играла' акулу в фильме 'Шпион, который меня любил' - десятой серии о похождениях Джеймса Бонда.

Один из любимых фильмов о ходячих мертвецах. Оценку пришлось всё-таки снизить из-за нелепой музыки и совершенно невменяемого монтажа и операторской работы. Фульчи, конечно, довольно странный и очень противный был человек, как говорят его актёры, но три его фильма ужасов мне очень нравятся. Самый любимый, правда, не данная работа, а снятое двумя годами позже 'Извне' (также известен как 'Седьмые врата ада').

01 сентября 2012 | 15:33

Первый фильм Лючио Фульчи на тему зомби стал шедевром и признанной классикой. 'Пожирателей плоти' можно безоговорочно поставить в один ряд с такими картинами, как 'Город зомби' Умберто Ленци и 'Город живых мертвецов' того же Фульчи. Однако в Пожирателях зритель познакомится с ещё одним видом зомби: вуду-зомби, что значительно отличает данный фильм от двух выше упомянутых (от себя добавлю - это первое кино о вуду-зомби, которое я посмотрел).

Сюжет картины так же оригинален. В бухту Нью-Йорка приплывает яхта, на которой нет ни одного человека. Двое полицейских, заметив эту странность, поднимаются на борт судна, где на одного из них нападает и убивает бугай-зомби. Второй же, не растерявшись, расстреливает весь магазин пистолета в мертвеца и тот падает в воду. После чего, на яхте находят письмо, которое написал врач своей дочери, по совместительству он был и владельцем этой яхты. Дочь не долго думая, берёт себе в помощники репортёра и отправляется на остров к отцу.

Прежде всего мне понравилась смена места действия с города, где обычно и развивается эпидемия зомби , на остров с красивыми тропическими пейзажами. Это несколько осложнило положение главных героев, поскольку помощи ждать не от кого, а боеприпасы ограничены, зато на какое-то время оттянуло появление мертвецов на материке.

Теперь о гриме зомби. Здесь он просто замечательный, это грим именно вуду-зомби: прогнившее лицо, покрытое червями, сероватый оттенок кожи. Благодаря этому, ещё раз подчёркивается мистическое (Вуду) происхождение мертвецов и то, что они действительно встали из своих могил, пролежав там какое-то время.

Актёрская игра в фильме мало заметна и не столь значительна, поскольку здесь нет каких-либо персонажей, требующих подробного раскрытия их образов, но тем не менее особых огрехов я не заметил. Музыка средняя, достаточно динамичная, в меру напряжённая, оставляет желать лучшего. Операторская работа замечаний не получает.

Работам Фульчи свойственна жестокость, и поверьте эта ею не обделена. Здесь есть и шокирующее поедание жертв, как в 'Аде каннибалов', и накалывание глаза на острую щепку, и прочие жестокости вплоть до перегрызания горла, из которого после этого хлещет кровь. Стоит так же отметить сцену борьбы зомби с акулой, великолепно смонтировано, приятно смотреть.

Минусом в фильме является лишь не разъяснение причины появления вуду-зомби, ведь что бы их оживить нужно совершить специальный обряд, кто это сделал не понятно.

Итог: отличная работа, с превосходной режиссурой, сюжетом и кровавыми сценами.

17 января 2009 | 01:20

О фильме я узнал на одном из сайтов, где было выложено несколько кадров. Я заинтересовался данным фильмом, но не мог нигде найти. После нескольких месяцев поисков я, наконец, нашел заветный фильм. Признаться честно, я такого не ожидал. Так как фильм делал Лучио Фульчи, я ждал мерзкого трэша с кучей ненужной обнаженки и прочих гадостей жизни. Вместо этого я увидел ШЕДЕВР зомби-хоррора.

Сюжет - несколько человек отправляются на таинственный остров в океане. Их яхта ломается, и они оказываются на том острове, отрезаные от всего мира. Вскоре они находят местных и узнают, что по острову разгуливают живые мертвецы.

Игра актеров, для фильма Фульчи, очень даже хороша.

Это, пожалуй, самый первый фильм про зомби, который меня напугал. Здесь зомби получились очень пугающими, а так как фильм делал Фульчи, их передвежения и нападения сопровождались морями крови, внутренностей и пугающей музыки.

Данный фильм должен посмотреть каждый человек, считающий себя знатаком ужастиков. Его можно смело ставить наряду с легендарными фильмами, такими как 'Белый Зомби', 'Ночь Живых мертвецов' (я говорю о легендарном фильме Ромеро, конечно-же), 'Рассвет Мертвецов' (опять-же фильм Ромеро) и 'День Мертвецов'.

Лично мне фильм очень понравился и очень напугал, и я обязательно пересмотрю его еще раз десять минимум. Да и вам советую.

10 из 10.

25 мая 2010 | 18:18

'Пожиратели плоти', он же 'Зомби 2' - лучший фильм Лучио Фульчи, самый лучший фильм, который только снимали все Итальянские режиссеры про зомби. Это был первый фильм, который меня так сильно напугал (я аж трясся первое время). Превосходный фильм, с отличным сюжетом и отличной игрой актеров (Ян Макхэлок плохо играет очень редко).

Офицеры береговой охраны прибывают на яхту, дрейфующую близ Нью-Йорка. На ней оказывается человек, который убивает одного офицера. Другой набивает его пулями, и человек падает в воду. Находиться молодая девушка, утверждающая, что яхта, на которой прятался убийца, принадлежит ее отцу. Поэтому она вместе с журналистом и двумя туристами, оплывающими острова, отправляется на затерянный в море остров, на поиски отца.

Сюжет превосходен! Признаться честно, я не ожидал такого от Фульчи. Так как фильм Итальянского производства, я ожидал эффекта 'Ада живых мертвецов' - т.е. неплохого, но мерзкого и глупого фильма. Но 'Зомби 2' - это нечто. Это шедевр Фульчи, лучший фильм про зомби, который только Итальянцы снимали.

'Пожиратели плоти' - превосходный фильм про зомби. Обязательно посмотрите его - некоторых он даже напугает. Это лучший фильм Фульчи, вообще лучший фильм о зомби, за который только брались Итальянцы. Это шедевр. Это превосходный фильм.

16 октября 2010 | 22:12

Смотрю, как народ строчит отзывы на фильмы на Кинопоиске, диву даюсь. Некоторые граждане, видимо, решили объять необъятное. Тут и про 'Приключения Электроника' мнение есть, и про 'Ночь живых мертвецов', и про 'Эвиту', и всё мнения, мнения, мнения. А я вот почему-то до сих пор даже не высказался про свой любимый фильм в жанре зомби-муви. Лючио, прости меня, дружище, я исправлюсь.

Итак, 'Зомби 2' - безапелляционно и категорически раз и навсегда моё любимое кино на З-тему. Честное слово, я не вижу (хорошо, хорошо, не хочу видеть) в нём изъянов.

Несколько борцов за жизнь на восхитительном тропическом острове, населённом безумными и бездушными кровавыми тварями из могилы, которым чего-то на месте не лежится. Что может быть лучше?

Зомби-апокалипсис наступит не когда ОНИ будут носиться с кровавой пеной изо рта по улицам и крушить машины и витрины, а когда ОНИ медленно и неотвратимо пойдут на тебя, зритель, молча опустив головы и волоча заплетающиеся ноги, на фоне заходящего солнца. Разве не эффектно смотрятся медленно бредущие по песку в тропической тьме разрозненные фигуры? Даже не надо знать, что вернуло ИХ к жизни. Зритель просто поставлен перед фактом. А ещё от них некуда бежать, потому что ОНИ уже повсюду Пусть даже ИХ из-за нехватки денег на грим будут показывать только со спины.

Фильм действительно способен вызвать ужас. Мечущаяся по экрану страшная рожа, которую тебе даже не дадут рассмотреть в деталях, не вызовет ужаса. Она вызовет испуг, после которого можно успокоенно хихикнуть. Настоящий ужас - это когда твой приятель, который полчаса назад скончался и был бережно упакован в простыню, вдруг решит неторопливо сесть на кровати и посмотреть на тебя ещё разок.

'Зомби 2' однозначно из тех фильмов, которым неспешное итальянское развёртывание сюжета идёт только на пользу. Сюжет весь пропитан безысходностью, ощущением скорого конца (плохого). '- Ну что, будем закапывать? - Нет, там в больнице ещё двое, они тоже скоро умрут'. Несмотря на то, что полная катастрофа в её апофеозе показана только к концу, создатели фильма дали нам понять, что катастрофа уже случилась до его начала и никакого хэппи-энда не будет, не жди.

К месту в фильме предельная натуралистичность сцен поедания ИМИ своих жертв. Да-да, я про ту самую сцену в домике доктора говорю. Это же кино из тех времён, когда ОНИ ещё не были превращены киношниками в посмешище.

Конечно же, восхитительны развал и запустение, в которых находится показанный в фильме остров! Я хочу побывать на таком. И обязательно с зомбями.

'Они оживают! Они повсюду!'

05 февраля 2015 | 21:37