В конце прошлого века в американском кинематографе было модно снимать кино об опасных буднях преподавателей и не менее опасных учащихся. В это время вышли «Опасные умы», «Замена», «Умница Уиллл Хантинг», ну и конечно «187».

Тогда эти фильмы воспринимались нами как что-то такое невозможно и не реальное, ведь мы жили в самой лучшей стране в мире и учились в самых лучших школах, где на входе в школу стоял старшеклассник, а не охранник с металлоискателем и проверял он не наличие оружия и наркотиков, а не забыл ли ты принести сменную обувь, районы не делились по национальности, а учителей если не любили и уважали, то, по крайней мере, побаивались.. Как говорится – почувствуйте разницу..

Скажу сразу, «187» я больше не пересматривал с тех лет – на кассетах и дисках он не попадался, а по ТВ его не показывали, но если представиться случай, посмотрю еще раз обязательно. Хотя фильм не простой. Как говорится – «чернуха».. Но «чернуха» со смыслом, с надрывом. Финал же, просто ввергает в шок.

16 июля 2010 | 10:27

Супер! Смотрел этот фильм уже раз 20-30 и каждый раз переживал!

Есть много фильмов про учителей (самые распространённые из них это 'Опасные связи' с Пфайффер и ещё один с Белуши). 'Держи ритм' опять таки. Но это всё не то. Там это выглядит как сказка, а здесь как суровая реальность. Именно как реальность, как будто и актёры не актёры, а реальные ученики. Впечатляющее кино по своему трагизму. И юмор есть, как не удивительно, но он есть.

Странно, что этот фильм не получил широкого распространения. Просто супер.

10 сентября 2007 | 16:10

Честно говоря, фильм по сути не ахти прям какой крутой - ну школа с трудными подростками-дегенератами, новый учитель, который отчаянно верит в свою профессию и всячески хочет доказать дегенерату, что он не дегенерат и может изменится. Но реалисту со стороны-то сразу все понятно.

Атмосфера, конечно, это лучшее, что есть в данной картине. Переплетаясь, по тем временам, с более или менее современной аранжировкой впечатление создает мощное. Это еще не говоря о том, каких головорезов показывают. Создается ощущение, что вся это школа и учителя - заложники системы, не позволяющей им хоть как-то повлиять на ситуацию, блин - так оно и есть, далеко ходить не надо. И что получается? Сталкиваются две силы и - БАХ! Кто виноват? Что делать? Система не даёт ответов.

Первые кадры концовки фильма меня просто разочаровали - так все было весело и бодро, а тут какие-то понты про рулетку и Бога. Но наша дура, как говорится, выше всех, и мы пошли дальше за нашим действием, и оно нас не обмануло. Сильно сделали, понравилось. К слову, вариант явно альтернативный - это для тех, кто уже посмотрел.

07 июня 2011 | 01:54

Сказ про школьного преподавателя Гарфилда, который пытается втиснуть в головы отморозей и утырков хоть какие-то полезные знания. Он не идет на уступки из принципа, преданный своему делу, чем и взбесил одного из своих учеников. Обозленный сопляк с помощью заточки превращает спину Гарфилда в дуршлаг, но тот чудом остается в живых. Спустя год, препод перекочевывает в Лос-Анджелес, где попадает в точно такую же отбитую школу и его терпению приходит конец - ретивых школьников ждет жестокое возмездие...

Напряженный драматичный триллер, охватывающий конфликт старшего и молодого поколения, с ярко выраженно подчеркнутой расовой неприязнью. Философская притча, наполненная продуманными диалогами.

Первое что бросается в глаза - это подбор актеров. Сэмюэл Л.Джексон в роли преподавателя, натыкающегося на стену непонимания с учениками в попытках донести знания и радость от своей работы. Это и бандитские хари латиносов, одним своим видом, напоминающие утырков, без какого-либо сострадания и морали. Второстепенные персонажи тоже на своих местах, отлично отрабатывают кусок ржаного хлеба.

Когда доведенный до ручки интеллигент берется за оружие, то сложно однозначно решить совершает ли он зло или добро. В этот момент стираются все жизненные шаблоны, определяющие правильность содеянного поступка. Лента предлагает зрителю самим сделать выводы из увиденного, опираясь на свой опыт и совесть.

Мораль: помните, что в очередной раз на уроке, кидая в спину преподавателя скомканную бумажку, в ответ может прилететь булыжник.

В итоге крепкий и трагичный фильм, предлагающий пищу для размышлений.

02 июня 2020 | 12:54