Вторая советская экранизация «Звёздного мальчика» вышла в 1984 году. За прошедшее время с предыдущей попытки (которая вышла аж в 1957 году) многое изменилось. Возможности кинематографа достигли нового уровня. Так получился ли второй фильм лучше? Не очень.

Избавившись (к счастью!) от ненужных трагичных моментов, авторы «Сказки о звёздном мальчике» сняли более весёлый и позитивный фильм. Причём, хронометраж растянулся аж на два часа, что, конечно же, позволило добавить… больше выдумок, которые не то чтобы противоречат книге Оскара Уайльда, но и не соответствуют ей. Здорово, что не стали менять образ злодея, но вместо того, чтобы добавить критику правительства, режиссёр сильно расширяет смысл названия. Что из этого следует, думаю, вы и сами понимаете.

Два часа тянутся невероятно долго. Нам очень подробно показывают, как у главного героя портится характер и как долго он ведёт свои поиски. За это время мы увидим, как мальчик сажает щенка на цепь, и как при городском переполохе люди обливаются молоком… А где же атмосфера сказки, тем более, сказки Уайльда? Забыли добавить. Ну, бывает…

Зато добавили сторонних наблюдателей, которые удивляются странностям в поведении главного героя. Всё это вызывает такую скуку, что даже звуки зевков слушать интереснее. «Плавая» в фильме, персонажи не похожи на своих прототипов из книги. Также как в случае с первым фильмом, режиссёр взял только самую основу и облепил её очень неподходящей глиной. В результате получилась вялая экранизация. Химера, не иначе.

Эх, а ведь был такой потенциал…

14 февраля 2023 | 01:19

Вот композиция Рыбникова 'Встреча' просто восхитительна - и тем печальнее, что она сопровождает, пожалуй, самый неудачный из фильмов Нечаева.

То, что от Уайльда остались рожки да ножки, даже хорошо, так как 'Мальчик-звезда' - сплошное морализаторство на фоне нелогичных поступков и сладострастного описания главного героя и его страданий. Но авторы добавили в фильм сюжет другой сказки того же автора, что было еще неплохо, и что-то вроде научной фантастики, что выглядит просто дико.

Какие-то отмороженные инопланетяне страдают от того, что на нашей планете один егерь, видите ли, испытывает сильные чувства. Это 'излучение' портит жизнь целой цивилизации, и они принимают не менее сюрреалистическое решение заслать на Землю жестокосердого 'идеального' в их понимании ребенка, чтобы он навел порядок - совершеннейший бред. Мать этого засланца внезапно тоже испытывает чувства... ну, короче, на фоне этой истории даже оригинал Уайльда кажется верхом здравого смысла.

Это все длится два часа. Множество пустых и затянутых сцен, ненужных персонажей, совершенно никакого драйва. Этот фильм куда скучнее 'Приключений Буратино', и куда беднее идейно, чем 'Про Красную Шапочку' - мысль 'почитай отца и матерь свою' настолько хрестоматийна, что уж если снимать про нее - то шедевр, а иначе выйдет очередное занудное морализаторство.

Мальчика-Звезду, видно, постарались подыскать красивого, но и дети егеря вполне симпатичные и не составляют контраста, а дочка - так вообще прелесть. Играет он, впрочем, плохо - далеко и да Иосифова-Буратино, и до Поплавской - Красной Шапочки. Жестокостью сей отрок, кстати, блещет больше на словах и очень быстро исправляется, и уайльдовского наказания в виде безобразия тоже не получает - так красавчиком весь фильм и бегает.

Довольно странно и с его другом получилось. Насколько я поняла, по сюжету он карлик и уродлив, а по сути - вполне нормальный ребенок, без всяких отклонений, и его даже не пытались гримировать. Из-за этого половина сцен кажутся еще более неестественными. Если же так специально было задумано, мол, дело не во внешности, то фокус не удался - хотя бы потому, что главный герой красив не только по сюжету.

Инфанта удалась, хотя и переигрывает. Ее в конце даже жалко. А вот из взрослых никто не выдал хотя бы запоминающегося персонажа. Был бы здесь Басов, или Этуш, или Рина Зеленая - может, что-то и получилось бы.

Божественную мелодию Рыбникова, если вдруг кто ее еще не слышал, рекомендую послушать, а вот про фильм того же сказать не могу.

08 января 2013 | 20:27