В 1987 году мрачный и драматичный комикс превратился в забавный и красочный мультсериал. Юморные любители пиццы, живущие в канализации и время от времени спасающие мир, полюбились детям нашей страны 90-х годов.

Этот мультик не сравнить с тем тихим ужасом, которых приходится смотреть нынешней молодежи. Куда исчезло чувство юмора? А нам художники-мультипликаторы даже канализацию, в которой жили черепашки и их учитель, изобразили домашней и уютной. Герои спасали мир в целом и боролись с преступностью в частности, благодаря чему от нас не ускользали бытовые моменты жизни заокеанского города. Моим любимым черепашкой был Микеланджело, у меня даже был брелок с ним, который успешно свистнули «коллеги» по детскому саду (ах, девяностые!).

Смех смехом, а такие мультики как этот с пеленок приучали детей к высокому. Я ходила в детский сад, а уже знала имена четырех выдающихся мастеров эпохи Возрождения: Леонардо, Микеланджело, Донателло, Рафаэль. И пускай для меня это были не люди, и даже не жалкие букашки, а супер ниндзя –черепашки, всё, что хоть чем-то связано с этим мультфильмом, вызывает сердцещипательную ностальгию. Шреддер – для детей того времени, почти тоже самое, что Дарт Вейдер для их родителей. Он хоть и злодей, но обладал сильной харизмой. Эйприл О’Нил смелая рыжеволосая журналистка в жёлтом комбинезоне и ее немного тронутая подруга Ирма. Сплинтер, вызывающий уважение, мудрый учитель-крыс, благодаря которому даже в этом простеньком мультсериале было место воспитанию и морали.

05 октября 2012 | 20:23

Сразу признаюсь, что этот замечательный мультсериал впервые посмотрел еще в далеком детстве. Вспоминается, как каждое новое утро, перед походом в детский сад, я смотрел его, и радовался. Радовался победам героев, и поражению злодеев. Радовался, наблюдая за тем как наши герои поедают пиццу, хорошенько натерев злодеям нос. Я радовался абсолютно всему хорошему, что было в сериале. И даже сейчас, спустя почти десять лет, я не перестаю им радоваться.

Когда смотришь этот мульт, никак нельзя не заметить прекрасную фоновую заставку, с великолепным подбором красок. В наше время все этого не увидишь ни в одном из современных мультсериалах, так как все они сделанны скорее больше для подростков 15-18 лет, нежели для детей от 1 года до 10 лет. И именно поэтому в мультах 21-го века, и панорама, и цветовая гамма, выглядит чуть более затемненной, чем в мультсерилах 80-х. Так что рекомендую родителям не пугать детей темным и пугающим фоном мультов 21-го века, а показать им старую добрую рисованную классику 80-х, если вы конечно хотите, что-бы ваше дитя выросло образованным и добрым человеком.

Из персонажей, которые присутствуют в мультсериале, мне нравились абсолютно все, даже злодеи. Каждый из них по-своему хорош, и у каждого есть свои плюсы и минусы. Первые серий десять-пятнадцать идет наше с ними знакомство. Мы узнаем о происхождении каждого из них, и понимаем, что у всех персонажей данного мульта есть своя темная, и светлая сторона, как у героев, так и у злодеев. И именно поэтому я не смог выделить ключевого персонажа, который будет являтся для меня самым-самым. Так как никто не совершененн.

Итог:Один из моих самых любимых мультсериалов, как и прошлого, так и настоящего, а может быть и будущего. Всем советую!

Мы не жалкие букашки,

Мы не жалкие букашки,
Супер-ниндзя-черепашки,
Панцирь носим, как рубашки,
Юные таланты. Да-да!

Все когда-то были детьми. Дети были разными, время было разными, неизменным оставалось только одно - то, что мы любили в детстве и то, что с самого раннего возраста вызывает у нас чистую радость и искренний восторг. Для кого-то это игрушки, книжки или что-то другое, а для меня с самого детства всегда было важно посмотреть Черепашек мутантов-ниндзя.

Этот великий мультсериал вышел за долго до моего рождения, но не я один впервые увидел его на экране телевизора. Вряд ли в советские годы он шел на ТВ. Знаете, когда вспоминаешь детство, то все эти отрывки неожиданно связаны и все логичны. Я всегда любил этот мультик и смотрел его всегда, когда была такая возможность. Был еще один мультсериал, о котором речь пойдет позже, но даже Человек-паук не хранит в себе столько морали, сколько хранит в себе эта бессмертная четверка во главе с отличным учителем Сплинтером.

Каждый из них олицетворяет определенный тип человека, но даже за всеми этими масками у них всегда было, есть и будет одно общее - преданность. Они никогда не предают друг друга и не прячутся за спины друзей. Они идут вперед и сражаются со всеми напастями. Их имена - отличный продуманный и очень культурный ход создателей. Четыре черепашки - четыре великих художника. Про Сплинтера не знаю, но он - эдакий старец, учащий всех этих безбашенных подростков жизни и тому, как надо противостоять злу.

Мало того, они еще и переживают все проблемы. Бытовые, семейные раздоры - классика подростковой с этим сталкиваются все. Черепахи - не исключения. Они проходят через множество трудностей и потеря, но все равно остаются самими собой. А это иногда не может сделать даже человек. Они и сами учатся, и учат нас. Они - кумиры для подражания. Мы должны смотреть такие фильмы. Все без исключения. И взрослые, и дети. Мультфильм уже давно стал культовым. Такое кино по-настоящему врезается в сердце в самом юном возрасте и идет с тобой до самого конца. Шедевр.

21 октября 2010 | 09:41

Стартовавший в 80-е года как мрачно-нуарный комикс с пародийным оттенком, проект «Черепашки- ниндзя» пережил множество реинкарнаций и превращений. За период от 84-го года до сегодняшнего дня выходило шесть серий комиксов, было снято несколько фильмов, создано как минимум два мультсериала, да сейчас всего и не вспомнишь. Но самым запоминающимся и душевным по праву стал именно первый мультфильм про похождения весёлой четвёрки ниндзя рептилий, мультфильм моих детских лет.

Думаю я далеко не единственный, чьё детство связано с этим мультсериалом и воспоминания тех лет самые что ни на есть тёплые. Именно с черепашек-ниндзя началось моё знакомство с миром многочисленных супергероев, это уже потом был Бэтмен, Человек-Паук и т.д. Именно под этот мультфильм я собирался в школу по утрам, именно этих героев рисовал и покупал пластмассовые фигурки в ларьке в переходе метро.

В то время наше ТВ не транслировало большого количества зарубежных мультсериалов (не считая Диснеевские) и черепашки-ниндзя были чем-то диковинным и новым, но вместе с тем сразу полюбились и стали родными. Как сейчас помню, что моим любимым персонажем был Шредер, привлекал его необычный облик (плащ и железная маска), его загадочность и харизматичность. Помню, как ждал когда же он, наконец, снимет маску и покажет своё лицо.

Помимо Шредера в антагонистах у черепах были: инопланетный мозг Крэнг, профессор Бакстер Штокман, король крыс. Но наши герои тоже не оставались без поддержки на их стороне сражались: мудрый учитель Сплинтер, репортёрша Эйприл О’Нил и странноватый парень в хоккейной маске Кейси Джонс.

В последнем сезоне сценаристы решили отойти от клише мультфильма для школьников младшего возраста и добавить серьёзности и жёсткости, видимо, отдавая дань тому первому комиксу. Была изменена привычная заставка, стиль рисунка тоже поменялся. Но попытка оказалась не удачной, в результате мультфильм не вышел из разряда детских и вдобавок потерял привычную атмосферу.

В конце 90-х сериал перестали показывать, а ещё через пару лет стала уходить беззаботная пора. Постепенно я повзрослел и в суете этой самой взрослой жизни старые герои были забыты.

Вот такая вот получилась рецензия, наверное, это и не рецензия вовсе, а просто некая дань уважения былым годам. В тексте не было поднято вопросов по поводу сюжета, анимации и всего, чем так любят щеголять бывалые критики. Просто не получается рационально оценивать кусочек детства, выискивая его плюсы и минусы.

20 июля 2010 | 11:41

До того, как обрести мультипликационное лицо — впервые «Черепашки» появились в мае 1984 на дешёвой чёрно-белой бумаге студии Mirage, организованной Кевином Истманом и Питером Лэрдом (тираж пилотного номера графического романа составлял 3000 экз., а обложка была пародией на «Ронин» Фрэнка Миллера). Это было жёсткое, отчасти нуарное чтиво, понятно, не сравнимое с тем, что показывали детям по телевизору. А показывали им смягченный вариант про черепашек-ниндзя, которые любят пиццу и ненавидят своего заклятого врага — Шреддера.

Самый шедевральный и самый короткий сезон — первый (пять серий). В нём ещё звучат отзвуки былого величия первых комиксов про «Черепашек». Хотя сюжет уже кардинально изменён (он сохранился только в полнометражных фильмах): появились такие персонажи как Бибоп и Рокстеди, вместо того, чтобы быть ручной крысой Хамато Йоши, Сплинтер сам стал Йоши. Солдаты Клана Ноги (войны Шреддера) перестали быть ниндзя, а обратились в роботов, что позволило черепашкам кромсать их в большем количестве (а родителям детей быть спокойными). Инопланетянин Крэнг, вдохновлённый дизайном Утромов, стал злодеем похлеще Шреддера. А доктор Бакстер Стокман мало того, что из негра превратился в белого, так потом вообще мутировал в антропоморфную муху.

Стартовавший за здравие, сериал закончил за упокой: и в плане сюжетных линий, и в плане прорисовки персонажей. Но это легко объяснимо — как никак было отснято 10 сезонов.

19 июня 2010 | 22:46

Ах детство, детство... Последние годы прошлого века. Лучшие года в моей пока еще недолгой жизни. Я помню еще первую учительницу, помню первые триумфы в школе. И помню `Черепашек-ниндзя`, которых я так обожал. Я помню, как ходил к соседу, такому же мелкому как и я, играть на приставке Сега в игрушку про Черепашек; помню, были всякие тематические картонные фишки, и мы играли в подъезде не на деньги, а из-за азарта часами напролёт. И помню этот великолепный мультсериал, который оставил самые яркие и добрые впечатления о себе.

Только вот, к сожалению, не помню, где ловил его, по какому каналу. Но и не важно. Запомнился мне он той докомпьютерной графикой, которую и надо называть `живой`, теми трюками, которые восхищали. И хотелось научиться так же прыгать по крышам и даже жить в канализации (слава богу, потом отказался от этой идеи).

Я уже забыл, как зовут 3 из 4 черепашек. Помню только Донателло, и еще их оружие - нунчаки, меч и палку. Но как они ими лупили злодея Шрёдера и его прихвостней! Незабываемо. Но самая клёвая вещь - это музыкальная тема. Эта песенка даже сейчас кажется мне зажигательной, так что уж говорить о мне в 8-10 лет. Уверен, появись она сейчас в продаже, вмиг стала бы мультиплатиновой. Ведь не только у меня сохранилась память об этом сериале - настоящем символе 90-х гг.

И ведь только сейчас понял что это было всего лишь 9-10 лет назад! Но я все равно сохраняю память о 4 черпашках, которые так мило ели пиццу. И продолжая напевать любимый мотивчик ушедшего детства я ставлю заслуженные 10 из 10. Таких мультиков мало, и навряд ли будет много.

28 ноября 2009 | 22:54

Самые яркие воспоминания моего детства - это утренние просмотры сериала `Черепашки ниндзя` и `Человек паук`. Каждый будний день я неохотно приоткрывал глаза, ещё хуже был готов к сборам в детский сад, но с преогромным удовольствием смотрел с братом этот милый, яркий, красивый сериал, который смотрел я с улыбкой и огоньком неиссякаемой радости в глазах. Ещё бы - что же нужно ребёнку для счастья, как не занятие любимым делом - игры, фантазии... Лично для меня это было просмотром любимых мультсериалов, которые я готов был смотреть, не отрываясь от экрана, в любое время дня и ночи...

Как-то раз наткнулся я на диск с почти полным содержанием серий именно этого мультсериала, о котором много размышлял в процессе взросления. Сложно и представить, что бы могло меня остановить, дабы я не купил этот диск. Пришедши домой, я сразу подбежал к моему DVD и с нервным трепетом, дрожанием в руках, нетерпением и томительным ожиданием каждой секунды наконец-то загрузил диск. Что я ощутил после?.. Это сложно описать, это просто надо ощущать или видеть - в тот момент все детские воспоминания объединились в одно чувство бесконечной радости, торжества и настоящего духовного праздника. С упованием и энтузиазмом начал смотреть я старые-добрые серии `Черепашек ниндзя`, которые так любил в детстве. От воспоминаний и радости я даже чуть не разрыдался - настолько всё это стало близко, настолько отчётливо я ощутил ценность и то, что мне очень дорог этот мультфильм...

Ныне я до дыр засмотрел этот диск и могу сказать только одно - детские впечатления от просмотра какого-либо мультфильма, кинофильма или сериала настолько сильны, настолько втираются в память, что их помнишь на протяжении долгих лет. Однако, жалко, что вся фантазия, мир мечтаний и прекрасная пора беззаботности со временем куда-то исчезает, испаряется, и уже тот же любимый кинофильм/сериал... смотришь с любовью, удовольствием, но, хочешь-не хочешь, однако лицезреешь уже не с таким восторгом и прыганьем на стуле от радости, хотя эмоции также бьют через край от воспоминаний, от сильного чувства ностальгии и неповторимого ощущения возвращения назад, в детство.

`Черепашки ниндзя` лично для меня значат многое, и я всегда относился к этому проекту не иначе, как к чему-то любимому, родному и близкому, с удовольствием, смотрел, смотрю и буду смотреть как одноименные фильмы, так и всё новые сериалы о знакомых черепашках, борющихся со злом в лице Шредера и иными негодяями.

Идеально, превосходно и попросту - классично!.. Не ниже высочайшего балла, т.е., исключительно

18 ноября 2009 | 15:28

Приятно вспоминать детство. Что приходит на ум когда говоришь - детство?

Это дошкольные годы, школа, карандаши, немытые руки, велосипед с дополнительными колесами, возможность везде и всегда проходить бесплатно, игрушечные автоматы и купание до посинения, ссадины и шишки, трубочка из сныти и рябина чтобы ею плеваться, да много еще чего! И конечно это полчаса перед экраном старого доброго 2х2 в компании с Черепашками-Ниндзя и Человеком-Пауком.

Сколько с тех пор прошло времени? Сколько затупилось карандашей, набилось шишек, заросло ссадин, сколько велосипедов потеряно и разбито или забыто где-то на даче, сколько рябины наплевано, сколько классов пройдено, или уже курсов, сколько рук помыто... но стоит где-то услышать 'мы не жалкие букашки!' как сердце продолжает мотив из детства: ' мы супер ниндзя черепашки'! Как сейчас помню их по цветам и именам, по пристрастиям к пицце, помню желтый комбинезон Эйприл и Бибопа с Рокстеди, помню Шредера и Крэйга, и его Абоминацию, и какое-то измерение :)

Черепахи это не просто мультфильм, это небывалый кладезь всех добродетелей анимации: и сюжет и картинка, и стилистика, все на высшем уровне! Сериал снятый без пошлостей, без всяческих ругательств и сцен насилия, без которых сейчас не обходится ни один детский сериал! Просто добрая четверки бесшабашных героев, их учитель, который знает как их приструнить, их знакомая, красавица и умница Эйприл О'Нил, их антогонисты Шреддер с Крэйгом. Все просто, все изумительно!

Лучший мульт из детства!

18 октября 2009 | 15:24

Знаете, мое сердце, как сердце истинного фаната преисполняет разочарование за то, что один из лучших иностранных мультсериалов имеет в своей копилке всего лишь один 'скромный' отзыв. Я наверно отношусь к тем, кто всегда любил отечественные мультфильмы и всячески поддерживал их, но в глубине души знаю, что часть моего детства отдана таким персонажам, как Человек-Паук и Черепашки-ниндзя.

Надо отдать должное, в то время ими болел не только я. У меня был (и есть) лучший друг с дома напротив, и как-то получалось так всегда, что мы вместе прошли все стадии взросления и фанатизма до сегодняшнего времени. То, что ему нравилось, ну не могло не нравится мне, и наоборот. Так вот, однажды мы с ним заключили сделку: ваш покорный слуга положил на бочку непревзойденную модель Спайдер-Мэна, ну а мой товарищ поставил в противовес своего Шредера – главного врага черепах. И совершили бартер, при условии, что изредка будем видеть свои игрушки. Нет, вы только представьте, для меня его Шреддер был просто недосягаемой раритетной игрушкой из-за бугра. Я даже не думал про Спайди; был, и нет. Зато теперь мои черепахи могли сражаться со Шреддером, и, черт... черт, это было великолепно.

Именно этот сериал за исключением фильмов с Джеки Чаном привил мне любовь к боевым искусствам, он был наполнен невероятным юмором, атмосферой, и вообще общей не пошлостью всего происходящего. Да, это все бред. Да, черепахи может абсурднее, чем даже Мыши-Байкеры с Марса, но в отличие от них они просто лоснились от вкуса и стиля всего происходящего на экране. И каждый персонаж стал каким-то родным. Даже злодеи.

Реинкарнация 2003 года, которую сейчас стали все чаще гонять по телевидению, вызывает слезы от стыда и позора за новоиспеченную переделку. Скучно. Не смешно, но глупо. Ах да, и черепашки больше не едят пиццы, и даже рисовано так, как могут только китайцы на фабрике, без задора и былой любви. Кстати, недоумение от того, почему в свежей версии приключений черепашек нет, например, Биба и Рокстеди (это такая парочка мутировавших кабана и носорога) и многие другие значительные различия объясняются тем, что Mirage Studios (компания отцов-создателей черепах, которая в начале выпускала только комиксы по ним) не имеет прав на этот мультсериал, поэтому все добавки и изменения, внесенные в данную версию сериала 1987 года не были внесены в другие приключения героев. А, честно говоря, жаль.

Именно из-за данного мультика автор этих строк полюбил фильмы кунг-фу и пиццу. Пиццу без пива.

Кусочек детства…
Вне оценок

'Мы не жалкие букашки, мы супер ниндзя-черепашки'

26 марта 2009 | 09:33

Недавно увидел заставку мультика, что вызвало острейший принцип умиления и ностальгии. 'Черепашки ниндзя' - любимейший мультсериал раннего детства, еще дошкольных времен.

Помню, как я безумно фанател по 'черепашкам' - покупал игрушки, раскраски, книжки, бережно хранил фантики, пакетики, обертки, стикеры с изображением любимых героев. И, конечно же, смотрел по телевизору эти замечательные мультики, которые радуют своим качеством, интересными сюжетами, яркими персонажами. Приключения, юмор, захватывающие драки и неизменная победа добра над злом - что еще нужно ребенку?

Да и про образовательную функцию забывать не надо - думаю, не я один благодаря этому мультику навсегда выучил имена четырех великих художников эпохи Возрождения.

11 ноября 2008 | 13:22