В детстве хотел посмотреть Черепашки-ниндзя 2003 года, но попался диск именно с черепахами 1987 года. Какое же было разочарование, ну, а смотреть я всё-таки стал, пускай это были не те черепахи, которых я ждал.

Многие серии практически не связаны между собой и их можно смотреть в любом порядке (что я и делал в детстве). Правда, были серии, где Технодром оказывался в разных точках планеты и мне было непонятно, как он туда попал. Да и возвращения некоторых персонажей тоже были непонятны, потому что я видел их в первый раз.

Уже в осознанном возрасте я посмотрел все 193 серии и 10 сезонов.

Что я могу сказать?

1 сезон - хорош. Первые серии в нём сделала аниме-студия Toei Animation, известная (как вообще, так среди фанатов студии) по аниме Драконий жемчуг, Красавица-воин Сейлор Мун, Ван-Пис, Приключения Дигимонов, Хорошенькое лекарство, Мононокэ, Шутки чокнутой столицы и многим другим аниме.

2-7 сезоны - смотрибельны. Есть скучные серии, но куда же без них.

Мини-сезон «Путешествие в Европу» - ужас. Не знаю, зачем этот мини-сезон нужно было делать, как будто у создателей кончились идеи.

8-10 сезоны (Красное небо / Red Sky) - полный провал. Мультсериал для детей вдруг становится серьёзным, вместо привычных нам злодеев (Шреддер, Крэнг, Бибоп, Рокстеди) их заменил какой-то скучный нехаризматичный Лорд Дрегг. Также появился Картер (новый союзник черепах). Создатели решили, что Эйприл было недостаточно?

Короче, если бы было можно, то лучше бы закончили сериал после 7 сезона, а лучше - после первого.

22 мая 2023 | 15:18

Хоть большую часть детства я смотрел Черепашек 2003, но и Черепах 1987 я тоже смотрел не мало. И что я могу сказать, все не так однозначно.

Сериал изначально создавался как реклама игрушек, и это заметно.

Персонажи, по большей части, не отличаются многогранностью. Имеют одну черту характера, которой они следуют на протяжении всего сериала.

Но особенно плохо тут с самими черепахами. Если в версии 2003 года их характеры были хорошо прописаны, в версии Никелодиана у них была одна черта характера, возведенная в абсолют, то в Черепахах 1987 у всех одна черта на четверых. Вот серьезно, возьмите сценарий, удалите из него имена, и вы вряд-ли поймете кто есть кто.

Особое место для меня занимает Эйприл. Секс-символ всех пацанов того времени, для меня всегда был пустышкой, у которого за формами ничего не скрывалось, типичная дама в беде.

Но это не проблема конкретного сериала, это проблема того времени. Тогда детские экшен-сериалы были сделаны под копирку. Главные герои-озорные дурачки, злодеи-негодяи, которые такие, потому-что жизнь такая.И как вишенка на торте-дама в беде, которую можно заменить доской с прибитыми сиськами.

Но тогда и задача у сериалов была немного другая. Они должны были развлекать, и в данном случае все хорошо. Сериал не скучный, смотрится легко и свою основную задачу выполняет на твердую четверочку.

И напоследок хочу затронуть наш дубляж. Предвкушая ведро помоев, которое выльется на меня, но я все же скажу - наш дубляж полная дрянь. Черепахи звучат не как подростки или хотя бы как молодые люди, а как взрослые дядьки, которые стараются говорить детским голосом. Про перепевку опенинга я вообще молчу, она ужасна. Не так ужасна, как перепевка опенинга Черепах 2003,но все же.

Подытоживая, я не считаю данный сериал лучшими черепахами, но и худшими тоже. Все же версия 2003 более взрослая, проработанная и интересная. А версия от Никелодиона настолько плоха, что даже такой простой сериал, как Черепахи 1987 спокойно переплевывает его.

Хоть для меня эти Черепахи не являются эталоном, я понимаю почему многие их так любят. У них есть свой неповторимый шарм, который работает даже сейчас. И если вам он нравиться, то я надеюсь, что вы не будете воспринимать эту рецензию в штыки, а просто прочтете её и примите как еще одно мнение чувака из интернета.

13 октября 2020 | 10:34