Умберто Ленци хоть и опередил Деодато в развитии 'каннибальской' темы, сожалению, со своим 'Человеком из глубокой реки' так и не стал лидером. А фильм то получился классный. Теперь, на фоне триумфа Деодато, когда каждый уважающий себя итальянский 'эксплуатейшн'-режиссер снимал фильмы о каннибалах, Ленци, скорее пытался 'угнаться за волной' успеха своего коллеги. Именно так я отношусь к двум его 'каннибальским' картинам, снятым в 1980 и 1981 годах. Кстати, картинам удачным и вполне приличным.

Этот фильм смешивает 'каннибальскую' эстетику с темой тоталитарных сект. Только представьте: в дебри Гвинеи отправляется богатая девушка и ее проводник. Она ищет свою сестру, а проводнику обещаны большие деньги. Вскоре они ее находят. Сестра находятся в весьма странной секте, сбежать из которой практически невозможно - в джунглях живет племя каннибалов. Так что, несмотря на оригинальный сюжет, фабула 'Холокоста каннибалов' сохранена.

Тут соблюден и классический для этого субжанра конфликт цивилизаций. Кино начинается с современной цивилизации - затем герои отправляются в дебри. Там им предстоит столкнуться с дикарями и проникнуться насилием. Вначале жертвой будут животные, а вскоре и люди. Финальный реверанс будет полностью в координатах Деодато - соотнесение темы каннибализма в примитивных племенах и насилия в современном обществе.

Так что, перед Вами увлекательный приключенческий фильм, который можно посмотреть и ужаснуться некоторым натуралистическим сценам. Кино лишено изящества картин Деодато, но вполне экзотично и в полной мере соответствует жанру. Ми Ми Лай и Иван Рассимов как дополнительные бонусы. Мне, вот, они нравятся.

25 марта 2014 | 00:14

Отправившись в джунгли Новой Гвинеи на поиски пропавшей сестры, Шейла Моррис даже не могла себе представить в самом страшном сне, что с ней там может произойти. Опасные тайны, скрытые за густым зеленым полотном, грозят уничтожить всех, кто пытается их постичь и Шейлу эта участь, к несчастью, не миновала.

Фильм 'Сьеденные заживо', прозванный 'Адом каннибалов 2', снят в 1980 году итальянским режиссером Умберто Ленци. С оригинальной картиной Руджеро Деодато 'Сьеденных заживо' роднит лишь парочка умело процитированных неприятных сцен. В остальном же 'Сьеденные заживо' являются типичным эксплуатационным хоррором, в котором к тому же нашли свое отражение трагические события в Джоджтауне(линия секты в картине). Конечно, фильм не лишен смысловой нагрузки, ибо в нем под весьма интересным углом затронуты темы фанатизма, безумия и расплаты за грехи, однако вся эта суть спрятана за предельно откровенно снятыми оператором Федерико Занни сценами насилия. Впрочем, повторить успех Руджеро Деодато Умберто Ленци в данной картине не удалось и она производит впечатление старательного, местами эпатирующего и отталкивающего, но сугубо одноразового грайндхаусного творения, интересного ныне лишь ценителям и большим поклонникам жанра.

Актерская игра в фильме неплоха, но не более того. Роберт Керман, Джанет Агрен, Фьямма Малоне и Иван Рассимов играют своих персонажей очень традиционно и подчас не вполне эмоционально.

Роберто Донати и Фьямма Малоне написали к картине очень мелодичный и яркий саундтрек, как всегда играющий на контрасте с содержанием картины.

Я рекомендую этот фильм всем поклонникам итальянского трэша и каннибальских хорроров.

28 февраля 2013 | 17:31

Сегодня, когда повсеместно происходит освоение земель, строительство дорог и новых городов, а также развитие старых, тема сохранения природы стоит особо остро. В связи с этим образуется большое количество организаций, занимающихся ее защитой. Одни из них ограничиваются лишь пикетами и демонстрациями, призывая не трогать зеленый мир. Самые ярые фанатики отрекаются от жизни в цивилизации. А если имеют место и религиозные верования, то такие люди становятся опасной и неконтролируемой силой. Возникает вопрос – защита ли лишь природы движет ими? Итак, «Ад каннибалов 2».

Вслед за трилогией Руджеро Деодато стали появляться и другие картины, рассказывающие о жизни диких племен, проповедующих каннибализм, а также о некоторых несовершенствах мира цивилизованного. И этот фильм не стал исключением.

Нас по-прежнему ожидает немало неприятных и тошнотворных сцен как из «будничной жизни» племен-людоедов, так и кадры из дикой природы под общим заголовком «выживает сильнейший». Все-таки в то время снимали по-настоящему пугающие и противные картины.

И как-то на фоне всего этого немного теряется основная история девушки по имени Шейла, занимающейся поисками своей сестры, отправившейся вместе с группой фанатиков-«экологов» жить в глухие дебри Новой Гвинеи, кишашей любителями человеческого мяса. Итог всей истории нельзя назвать как положительной (совсем не таких результатов все ожидали), так и отрицательной (ладно хоть не всех съели).

Из поучительных идей можно назвать осуждение фанатичных объединений, особенно с примесью религии. Не имея определенных трактовок и позиций, они проповедуют часто далеко не самые дружелюбные и безвредные идеи, поклоняясь мнимым богам. Стоит с максимальной серьезностью относиться к подобным вещам, скорее даже безумствам. Хотя все это выражено и преподнесено совсем иначе, нежели в картинах Деодато. Ну и немного о выживании человека с диких условиях. В остальном это все тот же тошнотворно-пугающий грайндхаусный треш высокого качества. Ценителям подобного несомненно придется по вкусу.

25 апреля 2011 | 11:37

Второй из трех и самый известный фильм Умберто Ленци, снятый на тему каннибалов. К запрещенному в 60 странах мира 'Аду каннибалов' Руджеро Деодато фильм отношения не имеет (в оригинале фильм называется 'Eaten Alive!', что переводиться как 'Съеденные заживо'), хотя, как и в самом запрещаемом фильме в мире, в главной роли тут снялся Роберт Керман.

В отличии от 'Последнего мира каннибалов' и 'Ада каннибалов' фильм от части основан на реальной истории. Прототипом секты показанной в фильме была секта 'Храм народов'. И у секты в фильме Умберто Ленци и у реально существовавшей секты финал был одинаковый...

'Съеденные заживо' начинается как приключенческий фильм, а заканчивается как фильм ужасов, как и большинство фильмов, где действие происходит в джунглях. Не обошлось в фильме и без эротики, натуралистических сцен убийств и пары коротких отрывков, взятых из других фильмов про каннибалов. В целом дешево, но сердито.

Несмотря на все фильм мне понравился. Главное преимущество фильма в том, что, несмотря на киноляпы, в целом плохую актерскую игру и вставки из других фильмов 'Съеденные заживо' смотреть действительно интересно. Правда, фильм только для фанатов итальянских фильмов 70-ых, 80-ых годов - остальным кино, скорее всего не понравиться.

10 из 10.

11 февраля 2011 | 16:59