Экранизация одноименной повести Ивана Тургенева, режиссером которой стал Василий Ордынский – советский сценарист, режиссер, лауреат множества премий.

Как рассказ, так и фильм – трогательная, романтическая история об отношениях отца и сына, первом чувстве, женском непостоянстве.

Главный герой – семнадцатилетний юноша с большими и печальными глазами. Он влюбляется в соседку и начинает подглядывать за ней. Происходит знакомство. Она приглашает его на вечера, которые проходят в ее поместье. Эти вечера – праздник эго и самолюбования девушки. Разные игры, аккомпанемент на фортепиано и беседы о красоте, любви и ревности – все сконцентрировано вокруг нее, и любовь неминуема.

Символичен ее образ, когда она изображает богиню справедливости с завязанными глазами. И действительно, она не столько совершает зло намеренно, сколько становится «перстом судьбы», под который попадают все те, кто оказывается в ореоле ее сияния.

Эти вечера не сборы художественного общества авангардистов или революционная ячейка. Скорее это просто собрания скучающих мужчин вокруг красивой и яркой женщины.

В фильме несколько линий. Интересен образ матери и конечно, отца героя – который во всей красе раскроется ближе к финалу.

Иван Тургенев писал, что изобразил в этом герое своего отца. «Я не придумывал этой повести; она дана мне была целиком самой жизнью», - говорил писатель.

Фильм был снят для центрального телевидения и, по сути, представляет собой скорее экранизацию пьесы, чем отдельное художественное явление. Тем не менее, есть очень интересные и красивые моменты в плане съемок и конечно, замечательная актерская игра Иннокентия Смоктуновского, Ирины Печерниковой и Вадима Власова.

Кстати, в 2006 г. замечательный мультипликатор Александр Петров выпустил очень красивый мультфильм «Моя любовь», где главный герой под впечатлением от повести Тургенева испытывает свои первые романтические переживания.

30 марта 2015 | 18:32