В дословном переводе название этой комедии означает именно 'Нескромный'. По какой причине фильм стал называться 'Милый сэр' (а я его нашла именно с таким названием) - непонятно. Синонимами эти понятия я бы точно не назвала, скорее антонимами. Но оставим это на совести переводчиков.

Фильм 'Милый сэр' (уж так и быть, будем называть, как указано на сайте) является вторым фильмом, где появились вместе Кэри Грант и Ингрид Бергман. Первым фильмом был шпионский триллер 1946 года 'Дурная слава' Альфреда Хичкока.

Но, поверьте мне, неважно, какой из этих фильмов смотреть с их участием - оба актёра в этих фильмах создают чудесный романтический дуэт. Разница только в сюжетах, жанрах фильмов и степени напряжённости фильмов.

Сюжет фильма прост: Он - финансовый магнат. Она - театральная примадонна. Карьера каждого из них складывается более, чем успешно. Их познакомили их общие друзья. Отношения главных героев развиваются стремительно, но финансист сообщает, что женат.

Актриса мирится с этим, и их отношения прекрасно развиваются. Но перед его отъездом в США на полгода она узнаёт страшную тайну: он - холостяк, и всё это время её обманывал. Теперь она преисполнена желания отомстить, а если учесть, что она прекрасная актриса - то это труда не составит...

Об актёрской игре говорить, как мне кажется, не стоит. Кэри Грант и Ингрид Бергман разыгрывают эту историю весьма искромётно, заставляя не обращать внимания на некоторую её тривиальность. Сам Кэри Грант называл этот фильм одним из своих любимых за свою кинокарьеру.

Первоначально, правда, в фильме планировалось снимать другой дуэт - Кларк Гейбл и Мэрилин Монро, но подобная затем у режиссёра ленты Стенли Донена не могла вызвать ничего, кроме смеха, и лично я его понимаю.

Подводя итоги, скажу - чудесная лёгкая романтическая комедия, которую можно смотреть, не сомневаясь - актёрский дуэт в главных ролях того стоит!

24 июня 2014 | 15:26

Уж не знаю по какой причине, но когда я смотрел это кино по каналу 'Киноклуб', перевод названия фильма был именно 'Нескромный'. Будем считать, что 'Милый сэр' и 'Нескромный', являются синонимами. А между тем, фильм у Стенли Донена получился на славу. Под внешней непритязательностью картины скрывается тонкое понимание жизни, хороший юмор и достойное донесение своей мысли до зрителя.

Великолепный интерьер, красивые герои, это лишь часть того, что можно увидеть в фильме. Знакомство Анны и Филиппа. Она театральная актриса, он успешный деловой человек. Оба уже немолоды. Но как гармонично и ровно развиваются их отношения. Пусть он не до конца честен, пусть соврал, что женат поскольку не хочет связывать себя узами брака, но мы то с вами предполагаем, что он обязательно влюбится в героиню Ингрид Бергман, обязательно. А иначе и быть не может.

Филипп приходит а Анне. Она готовит еду. Он как всегда одет с иголочки, а она скорее по домашнему, но сколько достоинства и уверенности в обоих, спокойствия и заботы друг о друге. А ведь в начале фильма она ощущает некую неловкость, что его честь, честь женатого человека оказалась выше её красоты. Казалось бы должно быть уязвлено женское самолюбие, но нет. Анна мудрая женщина и всё прекрасно понимает, поэтому ей проще реагировать на сложившийся порядок вещей. И так продолжается до той поры, пока его обман не открывается, а в том, что это произойдёт зритель конечно догадывается. Но это нисколько не умаляет достоинство фильма, а лишь подчёркивает некое подобие интриги.

К Кэри Гранту отношусь хорошо, но без особо пиетета. В конце 50-х, у него был свой образ, свой стереотип, но в этой картине он более естественен и привлекателен и не мудрено, ведь его партнёрша Ингрид Бергман, а с ней не забалуешь, поскольку тот светлый очаг, что исходит от этой женщины, способен любого заразить жизнелюбием, творческой энергией. Может фильм и не заслуживает десяти баллов, но я их поставлю, в память о великой актрисе, чудесной женщине и просто хорошем человеке.

24 июня 2014 | 07:16

Действительно, после просмотра фильма можно удовлетворенно вздохнуть, выпить чашку чая и порадоваться беспечно-шикарной жизни главных героев, которых блистательно сыграли Ингрид Бергман и Кэри грант. Думаю, что наш зритель реально смог увидеть картину лет через 40-50 после ее выхода. В этом, на мой взгляд, состоит особенная прелесть, ценность этой картины. Игра интеллектов, английский юмор. Великолепная режиссура, одинаково проявившаяся как в самом сюжете, так и в демонстрации интерьеров, убранства домов, одежды, нравов и поведения людей Лондона конца пятидесятых.

Но, в течение почти всего просмотра ловил себя на мысли, что думаю о нашем образе жизни тех лет и кинематографе того периода: Добровольцы, Дело было в Пенькове, Весна на заречной улице, Баллада о солдате.

И, к чему такие мысли? Какая-то нелепость... Разность наших культур? - наверное, да, разница в политическом строе - тоже. Нет большей противоположности между этими произведениями и ' Милым сэром'. Почему-то становится немного грустно. Грустно за нас, за нашу страну. Но, ведь герои фильма ни в чем не виноваты. И, вообще, мы, люди - очень похожи. Вот такие мысли неожиданно приходят в голову. А, ведь все могло бы быть иначе...

Фильм стал одним из самых моих любимых.

Его надо обязательно смотреть.

21 июля 2013 | 20:29

Фильм идеально подойдет тем, кто хочет просто отдохнуть душой, с легкой улыбкой наблюдая за прелестными взаимоотношениями. Это милая нестандартная комедия-мелодрама о жизни не просто благополучных, а блистательно преуспевающих людей, у которых в жизни нет ни единой проблемы. Они органичны, остроумны, восхитительно аристократичны и ничуть не напоминают марионеток.

Режиссура выше всяких похвал, актерская игра столь же безукоризненна, как и наряды главных героев. Впрочем, здесь работал актерский ансамбль высшей пробы, включая эпизодические роли.

Я еще раз увидела, как важно для успеха не только выбрать сценарий, но и точно придерживаться рамок жанра.

И на самом деле, совсем неплохо переключиться с будничных собственных будничных проблем не на чернуху и порнуху, а на беззаботную жизнь милых аристократов. Хотя бы на полтора часа…

22 декабря 2008 | 10:25