Понятно, что при переводе книги в кино приходится что-то сокращать и упрощать, но, к сожалению, логика сюжета страдает. А логика особенно важна в детективной истории, где каждая деталь имеет значение. Конечно, фильм нужно оценивать как отдельное произведение, но киношный Пуаро иногда проявляет просто чудеса сообразительности, догадываясь о вещах, на которые не было ни намёка, а подозреваемые выдают себя нелепым образом. Важное правило детектива - все исходные факты и улики должны быть доступны зрителю или читателю абсолютно так же, как они доступны герою-детективу, иначе сама суть жанра теряется. Здесь это правило не соблюдается. Догадаться о некоторых вещах просто невозможно. (Как, например, узнать женщину со спины в просторном халате?? Зрителю этого не удастся, а вот Пуаро - легко). В книге линия мыслей сыщика была абсолютно точно выстроена в причинно-следственную связь, а его провокации на допросах были блистательны. Никаких волшебных догадок. Еще комизм Пуаро мне показался не очень смешным и не очень уместным.

Необычного символизма, патетики и неоднозначного (и этим интересного) морального посыла история не потеряла, но многое было сильно скомкано. Я не считаю, что из книги при экранизации нельзя ничего выкидывать, но этот фильм, наверное, всё-таки должен был быть немного длиннее.

26 марта 2022 | 21:48

Жанр фильма-детектива для меня почти неизвестен. Я прочла не так много детективных романов, хотя знакома с произведениями Артура Конан Дойля, Эдгара По и Агаты Кристи. Решила все-таки ознакомиться с этим жанром, и начать решила с легендарного фильма, снятого по столь же легендарной книге - Убийство в 'Восточном экспрессе'.

Знаменитый бельгийский сыщик Эркюль Пуаро пытается уехать из Стамбула на знаменитом поезде 'Восточный экспресс'. Однако, несмотря на низкий сезон, все места в поезде оказываются заняты. На помощь приходит друг Пуаро, который также является директором поезда, и находит детективу место. Соседями Пуаро по вагону являются представители различных национальностей, сословий, ничем не связанные друг с другом. Один из пассажиров, неприятный и подозрительный американец Рэтчетт, предлагает Пуаро должность его телохранителя, объясняя это опасностью за свою жизнь. Ночью происходит несколько необычных событий, которые Пуаро также запоминает. Наутро по причине снежных завалов поезд стает в Югославии, а Рэтчетт лежит мертвый в купе. Пуаро понимает, что убийца до сих пор находится в поезде и решает найти его до того, как поезд тронется в путь.

Посмотреть фильм мне хотелось уже давно, но сначала я решила прочитать роман. Мне точно надо достать полное собрание сочинений Агаты Кристи и прочесть все это. Она пишет очень живо, интересно и увлекательно. Когда читаешь такую книгу, зная, что по ней снято множество экранизаций, то невольно переживаешь, как бы фильм не оказался хуже книги. Бывает, что книга оказывается лучше фильма, бывает, что фильм превосходит книгу. Главное в экранизациях произведений достичь того баланса, когда книга и фильм дополняют друг друга. Фильм Сидни Люмета, на мой взгляд, этого баланса достиг. Повествование ровно и точно следует сюжету книги, все главные детали раскрыты лучшим образом. Все идет настолько гладко и ровно, что я не сразу заметила, что были изменены имена двух героев.

И все же фильм развивается не только в рамках книги. Режиссер добавляет несколько ключевых сцен, которые рисуют предысторию сюжета, прототипом которой послужила трагическая история похищения сына знаменитого летчика Чарльза Линдберга. Этими сценами начинается фильм, а флешбеки похищения мелькают во время расследования. Самой главной такой сценой я бы назвала тот страшный момент - 'суд присяжных', при просмотре которой зритель одновременно испытывает, как и чувство страха, так и чувство справедливости...

Впечатляет фильм и своим звездным кастом. В роли знаменитого бельгийца выступил британский актер Альберт Финни. Он изобразил Эркюля Пуаро необычным, несколько забавным человеком, со своими привычками и причудами (особенно позабавило то, что он свои знаменитые усы укрывает особым чехлом!), но способного подмечать мелкие детали, видеть связь там, где она незаметна, и разговорить странных пассажиров вагона.

Очень запоминающиеся образы создали Лорен Бэколл - разговорчивая американка миссис Хаббард, Шон Коннери - полковник Арбэтнот, пытающийся скрыть свои отношения с гувернанткой Мэри Дебенхем (Ванесса Редгрейв), Ингрид Бергман - скромная шведка-миссионерка Грета Ольсон, Энтони Перкинс - секретарь МакКуин, который с самого начала вызывает подозрения, и Дэннис Куилли - обаятельный итальянец Антонио Фоскарелли, который везде готов вставить свое слово.

На мой взгляд, этот фильм заслуживает звания мировой классики кинематографа. Прекрасная экранизация книги, блистательная игра актеров, напряжение, которое не отпускает до самого конца. Настоящий детектив! Рекомендую поклонникам романов Агаты Кристи и просто любителям детективных произведений.

Приятного просмотра!

07 октября 2016 | 19:58

Сразу поясню важный момент: я не знаком с книгой, по которой снят этот фильм. Допускаю, что первоисточник лучше, но любое кино заслуживает рассмотрения как самостоятельное произведение. Тем более, что в подходе к созданию книг и фильмов много различий.

Главным достоинством этого «Убийства в Восточном экспрессе» является чарующий антураж 1930-х гг. Внешность и поведение персонажей, локации, гудки паровоза – во всём чувствуется дух того времени, чего не скажешь о большинстве других фильмов, в которых события происходят в недавнем (и не очень) прошлом. Уверен, каждому хотелось бы прокатиться в таком великолепном экспрессе, в культурном обществе, где есть, о чём поговорить. В любой сцене и любом диалоге присутствует что-то возвышенное, а у всего возвышенного, как известно, много шансов стать искусством. Поскольку автором первоисточника является Агата Кристи, то удивляться не приходится. Детективу Пуаро (Альберт Финни) предстоит провести необычное расследование, которое вклинивается в его поездку точно так же, как принудительно вклинился в неё он сам. Но это не тот сюжет, где после определённых затруднений следы выводят к опасному преступнику, который получает по заслугам…

Вероятно, именно детективный жанр популяризовал неожиданные сюжетные повороты, которые сейчас мы так любим. В «Убийстве в Восточном экспрессе» таких поворотов много, и все они преподносятся так тщательно, с такой интригой, что финал вызывает восхищение смекалкой и наблюдательностью Пуаро. Каждый детектив, вероятно, производит на простых смертных именно такое впечатление. Мелкие и неприметные на первый взгляд детали вроде пятна на документе могут привести к разгадке большой тайны. Обычные стражи порядка, как верно замечает сам Пуаро, предпочитают самые простые, поверхностные версии преступлений. Им подобный клубок событий ни за что не осилить. Но фильм хорош не только этим, поскольку в финале поднимается вопрос нравственного выбора. Важная проблема, с которой рано или поздно сталкивается каждый детектив.

Тот случай, когда из актёров сложно выделить кого-то одного. Играют отлично все, ни одна эмоция не выглядит фальшивой. Немного выделить стоит, пожалуй, Лорен Баколл, чья манера держаться выглядит наиболее яркой, запоминающейся. Учитывая, что основные события происходят внутри поезда, который ещё и находится посреди заснеженных холмов, стоит отдать должное и съёмочной группе, в распоряжении которой ещё не было компьютерной графики, поэтому холод и теснота в поезде были настоящими. А поскольку определённое время уходило на грим и повторные дубли, проделываемая работа приобретала особый масштаб. Который по справедливости получил награду в виде нескольких Оскаров. Да о чём говорить, если и сама Кристи похвалила эту экранизацию?

Фильм, который можно смело назвать детективной классикой.

16 февраля 2022 | 03:00

Этот фильм трудно назвать удачной экранизацией. Да и хорошим произведением кино не назовешь. А ведь были такие надежды- книга, прочитанная мною на одном дыхании за неполных 3 дня, актерский состав (на сегодня - 7 обладателей Оскара), Сидни Люмет. А получился пшик. Почему?

Во-первых, такой Пуаро нам не нужен. Если вы представляете его спокойным и взвешенным интеллектуалом-гуманистом - сотрите память перед просмотром фильма.

Пуаро в исполнении Альберта Финни- неуравновешенный холерик, больше похож на продавца арбузов из Северного Кавказа, чем на бельгийского детектива. Думаю, что сама Агата Кристи не представляла его таким.

Пассажиры. Раскрыты плохо- одним досталось немного больше текста, другим - что-то вроде 'Овсянка, сэр', вместо целых страниц. Героиня Лорен Бэколл, в книга проходит эволюцию от болтливой старушки до сильной женщины с отличным монологом в конце. В фильме это упущено до минимума. Ингрид Бергман- хм, Оскар за ее роль, выглядит больше почетным, чем рабочим. Остальные тоже не хватают звезд с неба, хотя первоисточные образы очень яркие.

Помощники Пуаро- если в книге, они активно участвовали в расследовании и наталкивали его в верное русло, то здесь им отведены реплики 'Это он/она убийца' после каждого допроса, так напоминающего школьную постановку.

Наплевательство на оригинальный сюжет. Люмету не нужно было придумывать архи-запутаный сценарий как Хичкоку, Линчу или оскароносному сценаристу того же года - Роберту Тауну (Китайский квартал). У него все было на блюдечке, оставалось граммотно адаптировать и поставить. Но это не удалось. Пуаро Люмета- настоящий Супермен, Бэтмен и Халк сыска- сразу после допороса пассажиров оглашает итоги расследования. В книге, между этими сценами- десятки страниц анализа, сомнений, деталей, повторных допросов. Видимо Люмет очень хотел уложиться в двухчасовой хронометраж. Еще один штрих 'гениальности' киношного Пуаро-раскрытие всех деталей самолично, в ходе обвинительного акта. Хотя, на самом деле пассажиры сами сообщают их детективу. Я аплодирую такому 'гению сыска', но не верю.

И последнее, Люмету не удалось передать главной идеи литературного произведения с двойным дном. Читая книгу, мы понимаем мотивацию поступков персонажей и становимся на их сторону как и Пуаро. Здесь- финальное чоканье, больше напоминает сборище в последней сцене из 'Ребенка Розмари'. Сомневаюсь, что кто-то примет их сторону.

15 мая 2015 | 20:45

Одна из лучших экранезаций А. Кристи (вместе с 'Зло под солнцем' с Питером Устиновым). Состав, собранный Люметом - шокирующе звездный. Все актеры сверх-великолепны. Шикарны оскароносные Гилгут, Коннери, Рэдгрейв, Хиллер, Бергман; очень хороши Финни, Йорк, Бэколл, Перкинс, Болсам, Биссет, Кассель, Рэйчел Робертс и Видмарк.

11 января 2007 | 18:32

В 1974 году на экраны вышла экранизация знаменитого детектива «Убийство в «Восточном экспрессе» легендарной писательницы Агата Кристи. Фильм стал одним из первых кинодетективов, снятых по принципу использования в них исключительно 'звёздного' состава актёров.

Действительно, где ещё можно найти столько известных имён в одном фильме: Альберт Финни, Лорен Бэколл, Ванесса Редгрейв, Ингрид Бергман, Джон Гилгуд, Ричард Уидмарк, Энтони Перкинс и др.

Сюжет фильма таков: Находящемуся в Стамбуле бельгийскому детективу Эркюлю Пуаро необходимо выехать в Англию. Несмотря на то, что все места в «Восточном экспрессе» неожиданно заняты, директор компании, которой принадлежит поезд, сеньор Бьянки, старый друг Пуаро, сам едущий в этом же поезде, находит для Пуаро место.

На следующий день детектив замечает, что в этом поезде едут люди разных национальностей, казалось бы, случайно едущие одним поездом. Один из пассажиров, американец по фамилии Рэтчетт, предлагает Пуаро стать его телохранителем за солидную сумму, поскольку уверен, что ему угрожают расправой, но Пуаро отказывается.

На следующее утро обнаруживается, что поезд из-за заносов застрял где-то на территории Югославии, а мистер Рэтчетт лежит в своём купе мёртвый, причём дверь заперта изнутри, а окно раскрыто. Но есть ещё одна деталь - на трупе обнаружено 12 ножевых ранений, причём только некоторые из них стали смертельными...

Сюжет довольно запутанный, но фильм будет интересно смотреть даже тем, кто читал книгу. Я лично книгу не читала, но мне фильм очень понравился. В фильме собран невероятно звёздный состав актёров для своего времени, создающий своей игрой великолепную атмосферу напряжённости, как и положено детективному триллеру. Лично мне запомнились:

Альберт Финни - сыграл роль сыщика Пуаро. До этого я его видела в комедийной мелодраме 1967 года 'Двое на дороге' с Одри Хепберн. Хепберн также планировалось задействовать в этом фильме, но эту роль в итоге сыграла Ванесса Редгрейв. Говоря о Финни, то я даже не узнала его - настолько по-разному он выглядел в этом фильме. С ролью справился великолепно!

Лорен Бэколл - сыграла роль миссис Хаббард, эксцентричной особы, любящей поострить. Актриса удачно вписалась в роль, ничего не скажешь.

Ингрид Бергман - великая актриса, сумевшая сделать даже маленькую роль Греты Олсон в этом фильме запоминающейся. 'Оскар' за эту роль абсолютно заслуженный.

Остальные актёры также справились со своими ролями на все сто. Если говорить о самом фильме, то эту картину можно отнести к классике, которая никогда не устаревает. Фильм всегда будут вспоминать, поскольку круг читателей произведений Агаты Кристи всегда будет существовать.

Фильм можно рекомендовать любителям захватывающих детективных историй, тем, кто интересуется кем-либо из актёрского состава фильма, и всем, кто любит смотреть, по-настоящему, хорошее кино.

05 февраля 2014 | 21:14

Поезда, поезда… «О la la!», - как говорят французы.

Под монотонный перестук наматывают на колеса нитку железнодорожного полотна, кого-то увозят, иных возвращают, несут с собой память о сотне загадочных историй и тайн, о тысячах людей, но умеют молчать. Поезда…

Есть что-то полузабыто-уютное в том, что на некоторое время разделяешь свою жизнь с незнакомыми людьми, пассажирами одного поезда, волею случая оказавшимися в одном вагоне с вами. Но будьте осторожны! Что может скрывать благожелательная улыбка, добродушный взгляд или вежливая предупредительность?. . За тем, что вы видите, всегда может скрываться что-то еще…

Агата Кристи мастерица загадывать загадки: «Восточный экспресс», попавший в снежные заносы, совершенное убийство, тринадцать подозреваемых и знаменитый сыщик Эркюль Пуаро, ехавший этим же поездом… Карты перетасованы, осталось разложить пасьянс. Факт к факту, улика к улике, аккуратно, не торопясь… Говорят, знаменитый бельгиец предпочитал пасьянсам карточные домики. Но сможем ли мы предвосхитить Пуаро? Вероятно, нет. Леди Агата мастерица не только загадывать загадки, но и давать четкие, аргументированные ответы, после которых понимаешь, что колода и впрямь была у тебя на руках.

Пожалуй, подобные фильмы нужно смотреть в истинно английском духе: вечерних сумерках, уютно завернувшись в теплый плед, и чтобы в окна стучал дождь. О, как я люблю такие вечера с их атмосферой удивительной важности всего, что происходит! Но даже если вы сядете за просмотр в теплый солнечный день, интрига фильма, несомненно, полностью увлечет вас, поведя за Пуаро к непредсказуемой, и вместе с тем, такой объяснимой разгадке.

Режиссер Сидни Люмет в своей экранизации ухватил суть произведения несравненной Агаты Кристи: важно не только отыскать убийцу, располагая необходимыми уликами, но и нести на себе нравственную ответственность за окончательное решение, помня о справедливости. Эта ответственность будет возложена на Пуаро, в чем-то забавного, как дитя, в ином хитрого и опасного противника. Его роль исполнил Альберт Финни, открыв нам Эркюля Пуаро несколько отличающегося от исполнения Дэвида Суше, воплотившего если не единственно возможный, то, во всяком случае, не поддающийся сомнениям образ знаменитого сыщика, к которому многие (и я в том числе) успели привыкнуть. Но вопреки каким бы то ни было привычкам, следует признать, что Альберт Финни создал интересный, правдивый, сильный, запоминающийся, а главное, самобытный образ Пуаро.

Что касается великолепных исполнителей других ролей, то они прекрасно вписываются в представление о захватывающем, породистом детективе. Это один из тех фильмов, где нет ничего неуместного или портящего его. Имеется и еще одна характерная черта, которая не может не идти в заслуги, - английская атмосферность, помогающая зрителю, старающемуся понять, кто убийца, и сможет ли Эркюль Пуаро раскрыть это преступление, с головой погрузиться в действие. Вероятно, читатель, знающий ответы, лукаво улыбнется. Всем остальным же только предстоит знакомство с таинственной историей, произошедшей в «Восточном экспрессе».

«Eh bien», - как сказал бы мсье Пуаро.

P. S. И не забывайте одноименную книгу. Особенно если едете поездом.

09 июля 2008 | 00:31

Когда классика кино цитирует известное литературное произведение, просмотр вызывает теплые детские воспоминания.

Известный следователь Эркюль Пуаро становится одним из пассажиров поезда «Стамбул-Кале», идущего через всю Европу. Из-за плохой погоды, поезд оказывается в ловушке снежных заносов, и в одну из ночей, в вагоне-купе происходит убийство. Картина основана на одном из известнейших детективных произведений, от автора Агаты Кристи. Сюжет картины довольно строго следует книге, что приятно удивляет, и что редко встретишь в современном кинематографе. Возраст картины и режиссура известного мастера Сидни Люмета, создает уникальную атмосферу, особенно когда события происходят посреди снежной пустыни. Напряжение поддерживается до последней сцены. В картине снялось много известных актеров своего времени, добрая половина из которых, до этого или в будущем, были номинантами премии Оскар.

Красивая классическая экранизация известного детектива, которая будет интересна как людям, не знакомым с книгой, так и ее поклонникам.

26 сентября 2011 | 09:31

Какого Пуаро здесь Альберт Финни дает. Наступает что-то типа раскаяния, я раньше восхищался Д. Суше, пустое это. После такого проезда с ветерком канонический Суше покажется тихоходной лошадкой. Не ограничиваясь набором формальностей, что да, этот педантичный коротышка - бельгиец, с пышными усами, смехотворным именем, время от времени бубнящий про серые клеточки (здесь ни разу, кстати) – должен притягивать интерес априори, Люмет делает это по факту. Экспрессивный сверх меры (истерический смех все-таки лишнее), крайне обаятельный, играючи справляющийся с возникающими трудностями в деле, Финни легко может взять собачек за шиворот, процитировать Макбета, а с княгиней Драгомировой, страшно сказать, практически заигрывает.

Обязательная программа проносится, незаметно выруливая к финальному сборищу, на которое впору афиши расклеивать, Пуаро не разъясняет, кто есть кто, у него моноспектакль в двух актах - момент, который обычно затирается, объясняющий: а расследование дел ему в принципе зачем? В последнюю пятиминутку, когда кажется, что Финни больше не появиться, оставив разношерстную компанию известных актеров, из которых я кроме слуги на вытяжку и Коннери никого не знаю, одних, фильм сразу меркнет и принимает совсем необязательный характер, как любой роман А. Кристи, который уже читал.

17 августа 2012 | 02:47