Я понимаю, что это семейное кино про ценность мгновения с близкими... и всё в этом роде. Но я объявляю этот фильм предателем жанра 'Фэнтези'. Почему? Ответ кроется в названии рецензии, но сейчас объясню подробнее.

Скажите мне, прошу вас, что в этом фильме именно является фантастическим (уже даже не говорю про фэнтезийное)? Разве что разумы главных героев, которые блуждают по лесу просто потому что и имеют коллективный разум (одна извилина на двоих).

Скажите мне, как вы объясните, что с неба падал снег? Я не психолог, не психиатр, но я уверен, что два человека не могут видеть одно и то же невозможное явление (если это не фэнтези, а явление в условиях показанной вселенной вполне возможно). Да, у парня есть беды с башкой (или, как это объяснено в фильме, 'Потому что надежда!'), потому он и видел снег. Но у Джо не было этой самой надежды, тем не менее, снег она видела. Она знала, что на самом деле Водяного не существует, но всё равно видела орду жуков и снег. Кроме как общей с парнем извилиной, иначе это и обосновать невозможно.

Второе. Какова мотивация Джо идти с парнем в лес? То есть воровать она может, а бросить фиг знает кого в лесу- нет. Да после лавины из жуков она могла вернуться за рюкзаком с деньгами и свалить (то, почему она жуков не могла видеть, написано в 3 абзаце), но не сделала этого. И тут возник вопрос: из какого они века? Как бы, не замечать пожар в двух метрах от тебя - совсем уж тупо. И Джо НЕВЕРОЯТНЫМ образом не знает, что в лесах бывают ПОЖАРЫ. И она идёт за гг просто 'Потому что... непонятно что, у неё-то надежды нет...'

Далее... далее про самое тупое. Про ужасную сцену с человеком-водяным. Судя по возникшим горящим вокруг участкам, гг стоял в трансе минут 5. Но чем это обосновано? Ничего не понятно. Пришёл в дом чела, чел ему сказал что-то вроде: 'ЫЫЫ, ты видел меня, потому что НАДЕЖДА!', и исчез. Но возникает другой вопрос: что с тем дедом из города, что так свято верит в Водяного? Почему его не записали в дом для душевнобольных, у них там не глухая деревня ведь!

И, наконец, идея фильма. Что лучше прожить час с любящими тебя людьми, чем вечность в одиночестве. Идея была бы неплоха, и она очень хорошо подошла бы... к той истории из 'Гарри Поттера', когда чел воскресил свою любимую, а она ему: 'Ой, я не могу здесь находиться, душа болит, не лезь, Смерть тебя сожрёт' и так далее. Но... есть одно - единственное 'но'. В фильме Водяной БУКВАЛЬНО всемогущ! Он может воскрешать кого, когда, где и зачем угодно! И мёртвые просто будут жить, как жили бы и до этого! Им не будет плохо, некомфортно, больно... Но они будут вечны. ДА ИЗ ЭТОГО можно слепить киновселенную про бессмертных людей! Но- нет, лучше вложим идею, которая была в 28 притчах, потратим полтора часа зрителя на эту дичь, и получим любовь, деньги и фанатов.

В общем, фильм получился драмой. От фэнтези в нём только городская легенда, НО! Если из-за этого этот фильм - фэнтези, то Земля - столько раз фэнтези, сколько существует городских легенд и мифов.

И, как главный итог, вместо того, чтобы уйти в фэнтези и показать что-то чудесное (кроме героя, вокруг которого бегают монстры из владений Великой Шизофрении, пока тот эпично стоит с мечом в руках и дёргает с веток обсидиан (кстати, а откуда он там, если Водяного не существует? Или эти камни гг тоже видел 'Потому что НАДЕЖДА'?)), авторы фильма ушли в драму и описание бед башки главного героя, которых никто не замечает, ведь по законам мира фильма, это- не чрезмерное воображение, вызванное психозом, а НАДЕЖДА! (Видимо, по этой же причине не увезли в дом для душевнобольных верящего в Водяного деда из городка).

Фильм - не фэнтези, а сериальное мыло. Слава всему, чему можно только воздать славу, хотя бы серия одна.

(слишком много ляпов и непонятных ситуаций. И - да, я не кинокритик, а фильм смотрел всего один раз, и в рецензии упомянул только то, что запомнил за единственный просмотр)

17 апреля 2022 | 08:37