Как, собственно, это и бывает: начинается сеанс, видишь многобюджетную красивую картинку, костюмы, локации, декорации и всё в этом духе. Казалось бы, всё прекрасно и сюжет какое-то время двигается нормально. Но всё это сворачивается тем, что в фильме нет сюжетных твистов, перепалок, хороших взаимосвязей и вообще, по факту то, там ничего не было раскрыто — сейчас Мулан сбегает из семьи, а через пол часа она уже призывает свой отряд к ответу, который, кстати говоря, хотелось бы узнать получше, потому что к финалу я без понятия кто из них есть то. При всём уважении к азиатам, но некоторые в фильме действительно выглядели на одно лицо и ты не мог отличить кто есть кто. К финальной части Мулан уже кого-то называет по имени, а зрителю, то есть мне, даже не объяснили что это за парень. Так делать точно нельзя.

И я не критикую фильм потому, что он там может в чём-то не сходится с оригинальным проектом, я его оцениваю как полноценную самостоятельную картину. И то что там нет той же Мушу и всё в этом духе, опираясь создателями на то, что 'они хотели снять это всё как можно реалистично'. Хотя, говоря про реалистичность, там её мало. Чего стоит одна только физика. Я что, смотрю индийское кино? Почему там какие-то мужики бегают по стенам, а Мулан прыгает на два метра высотой и ещё удерживается на какой-то хлюпкой досочке, к примеру? Это же ведь ужас.

Нет, многобюджетная картинка, саундтрек и актёрская игра главной героини этот проект не спасают. 'Мулан' — типичнейший попкорный недофильм на один раз, на котором расслабиться даже мне не получилось. Снова же, при всём уважении к азиатской внешности людей, но мне тяжело смотреть такие фильмы, особенно когда картина - пустышка, которая ничего из себя не представляет. 'Паразиты' — исключение. Актёры там прекрасные, а сам фильм офигенный.

Единственное, что меня порадовало и в каком-то степени замотивировало в фильме - это одна из финальных сцен между Мулан и её отцом.

30 сентября 2020 | 14:30

Действие фильма “Мулан”, снятого режиссером Ники Каро, разворачивается совместно в Старом Свете и в этом новом мифическом царстве счастливых женщин, и это в значительной степени то, что происходит, когда легенда встречается с глобальным результатом Диснея. Это слегка смешно и немного грустно, наполнено восхитительными пейзажами и сочными кинетическими боями. В нем есть эмоциональный подъем и типичный главный герой, которого киношники любят называть 'относительным': храбрая, симпатичная молодая женщина (подходяще привлекательная Ифэй Лю), которая любит свою семью, но не совсем вписывается, пока не вписывается (ключевое слово 'пока').

Как и в оригинальном мультфильме, эта Мулан тоже совершает свои поступки, руководствуясь любовью и вся история вновь основывается на доблестном обмане. Вскоре после того, как история начинается, захватчики нападают. Император (почти неузнаваемый Джет Ли) посылает эмиссаров с требованием, чтобы каждая семья послала человека, чтобы помочь защитить Китай. Обеспокоенная за своего отца (Цзы Ма), инвалида войны, Мулан украдкой занимает его место — а также его доспехи и меч — убегая, чтобы защитить его и страну.

Истории о женщинах, смело идущих против культурного и социального устоя, в наше время являются великолепной завлекаловкой, и здесь это не исключение. Если в оригинальной истории нам больше показывают жизнь Мулан с семьей и ее возвращение в лоно семьи, сводя ее годы сражений к нескольким строчкам, то в нынешней экранизации мы лицезрим ее жизнь в качестве солдата, включая ее обучение под командованием командира Танга (звезда боевых искусств Донни Йен). Как почти все мужчины в жизни Мулан, командир Танг - хороший парень, строгий, но доброжелательно-патерналистский представитель как для императора, которому он служит, так и для отца, которого Мулан оставила. И также, как и большинство людей в этом рассказе, он не устанавливает правила патриархата, он просто следует им.

В фильме нам больше пытаются вынести мысль, крайне актуальную для нынешнего времени, о равноправии полов. В самом начале, перед тем как Мулан уедет из дома, есть короткая, живая сцена, где она скачет на лошади рядом с двумя зайцами и в конце, когда товарищи с удивлением узнают, что она женщина (а то блин на протяжении всей их учебы по чертам лица и самой фигуре никто из них не смог догадаться), она отвечает им на экспансивной философской ноте: 'но когда пара зайцев бежит бок о бок, кто может отличить, кто самец, а кто самка?”

Один из уроков истории Мулан состоит в том, что женщины и мужчины не просто равны, но в конечном счете неразличимы, когда и где это имеет значение: в движении, на бегу, в пылу битвы. Каро делает то же самое в сценах, которые показывают, что Мулан снова и снова поднимается на сцену, стреляет ли она стрелой, крутит оружие или выполняет какую-то причудливую езду, которая так плавно поставлена, что заставляет вас желать большего.

Единственный яркий и оригинальный персонаж, придуманный режиссером - Сянь Лан (Гун Ли). Хотя ее надменный и струящийся костюм наводит на мысль о Малефисенте, Сянь фактически является довольно-таки суровым дублером остроумного дракона (Эдди Мерфи) в анимационном фильме. Несмотря на ее двойную жизнь, у Мулан есть друзья-солдаты и одна справедливо анемичная романтическая перспектива (она на войне, черт возьми), но никто не забирается в ее голову так, как это делает Сянь. Она также заберется и вашу голову, отчасти потому, что Гун такая харизматичная - виртуоз физического спокойствия, она неумолимо притягивает ваш взгляд — хотя также потому, что она играет единственного персонажа, укутанного настоящей тайной.

С того момента, как она появляется, трудно не желать, чтобы фильм был больше о Сянь, которая предлагает более сложное видение женщин и власти, чем Мулан. К сожалению, Сянь обременена главным злодеем, Бори-Ханом (Джейсон Скотт Ли), чье имя и гримаса напоминают Чингисхана.

Одно из удовольствий Сянь как персонажа - ее двусмысленность, то, что она кажется за пределами мужского и женского дуализма, навязанного Мулан. Метаморфоза Мулан сложна, к чести фильма.

Но одно могу сказать почти точно этот фильм найдет отклик в сердцах многих, кто пытается хоть как-то бороться за равноправие и все такое. Они будут переписывать, переосмысливать, переделывать эту сказку, пока она не станет совершенным отражением их желаний. И на мой взгляд это совсем не детская сказка, именно сам посыл не для детей 13 лет.

11 сентября 2020 | 13:46

Вообще, когда я впервые посмотрел трейлер в мае, мне сражу стало интересно, как получиться этот ремейк. Не очень гладенько вышел, сейчас объясню, почему. Ремейки от Диснея всегда бывают разные. Начнём с того, что например что ремейк Короля Льва был достаточно таки хорошим. Если нам начать говорить о ремейке мультика 'Мулан' 1998 года, то вот что получится:

Персонажи и костюмы хорошо продуманы, а вот сюжет... Об этом надо будет поговорить. В оригинальном мультфильме, Мулан сопровождал дракон. Тут мы видим какого-то непонятного огненного феникса?! Начало фильма вообще не совпадает, а по логике ведь должно. Ладно, не будем о плохом, перейдём к плюсам.

Хорошая игра актёров, особенно мне понравилась как актёр играет роль злодея. Персонажам всего хватает но опять же где дракон?! Я в недоразумении от этого. Режиссёр Ники Каро очень хорошо вставил в фильм скрытые детали. Лю Ифэй играет тоже прекрасно! Локации съёмок и атмосфера древнего Китая вдохновляют. Есть ещё провал в сюжете - где любовь капитана армии и Мулан? Они что сценарий на скорость делали? Это очень плохо. Почему рейтинг 12+, если фильм детский? Я даже не удивлён что этот фильм набрал только 5 баллов. Я сам начал нейтрально относиться к этому фильму, хотя в трейлере казалось что фильм будут хвалить. Команда Disney конечно, видно что постаралась, но всё равно как-то так, как будто они не закончили фильм. Так нельзя. Ставлю нейтральную оценку, за минусы которые я объяснил вам выше. Не плохо и не хорошо.

22 ноября 2020 | 12:47

Былинная история о храброй воительнице, так или иначе скрывающей свою половую принадлежность, по-своему универсальна - на ум моментально приходит не только французская Жанна д’Арк, но и советские, уже куда более жизнерадостные сюжеты вроде 'Гусарской баллады' или 'Обыкновенного чуда'. Наверняка подобные истории без труда находятся и в других культурах.

Новая диснеевская 'Мулан' (в постановщики блокбастера была приглашена новозеландка Ники Каро, уже успевшая не только поработать с Диснеем, но и сделать несколько истинно эмансипационных картин) с самого начала норовит оборвать связь с историческим культурным багажом, в первых же звучащих с экрана словах признавая, что отрекается от оригинального сюжета - китайской народной баллады о смелой воительнице Хуа Мулань (впервые этот знаковый текст был записан еще в VI веке). И с одной стороны, от оригинального сюжета в блокбастере действительно остались рожки да ножки (то же было сотворено и в мультфильме), с другой - эта цитата будто бы призвана убедить зрителя в якобы авторской смелости диснеевских продюсеров (вот уж кого в отважном художественном безрассудстве точно не заподозришь).

Новая 'Мулан' ни на секунду не выбивается из политкорректного ряда диснеевских мульт- и художественных фильмов, в отличие, кстати, от анимационного прародителя, вышедшего в пору, когда делать главным героем мультфильма девушку/женщину еще действительно было чем-то смелым.

На этот же раз, послушно следуя течению сегодняшней 'правильности', авторы ремейка даже вводят в повествование полноценного второстепенного персонажа - злодейку Сань Лан, дабы показать отличный от истории Мулан трагический исход патриархального мизогинизма. Двух девушек символично 'сопровождают' хранители из рода пернатых - сказочный феникс у Мулан и грозный сокол-сапсан у Сань Лан.

Внешне фильм умело мимикрирует под историческую восточную кинопродукцию - с тем же буйством красок с преобладанием красного, голубого и золотого, завораживающими костюмами, декорациями и пейзажами и вообще - намеренной визуальной эстетизацией всего происходящего на экране. Отметим, что ни оператор, ни художники не являются уроженцами Китая.

Помимо внешнего лоска, 'Мулан' напоминает восточную кинотрадицию еще и своими боевыми сценами - кунг-фу и драк на копьях и мечах в фильме хватает с лихвой, и многие из них действительно поставлены изобретательно и профессионально, однако по ряду причин (часто - из-за неудачного монтажа) совершенно не впечатляют. Иногда же батальные пейзажи так и вовсе напоминают знаменитых '300 спартанцев' - вероятно, из-за обилия съемок на фоне зеленого экрана.

Вообще эта попытка объединить 'суровую боевичность' фильма с его подростковым рейтингом выглядит как потуги продюсеров усидеть на двух стульях одновременно. Оригинальная 'Мулан' не пыталась вылезти за рамки детского мультфильма, благодаря чему (вкупе с отличным сценарием, юмором, постановкой, музыкой и т.д.) и снискала у зрителей статус безусловной классики.

Сценарий ремейка же, хоть и остается по структуре чисто классическим, по сути оказывается до краев наполнен логическими несостыковками и слабо прописанными, не запоминающимися персонажами с зыбкой мотивацией.

Такая 'неубедительность' происходящего могла бы сработать в скромном детском фильме, но уж никак не в амбициозном 200-миллионном супер-проекте от главного Колосса мировой киноиндустрии.

А главное ведь, что создатели не раз акцентировали отличие своей работы от анимационного оригинала - мол, и ориентироваться ремейк будет не на мультфильм, а на китайскую литературу, и от песен они отказались, и даже от полюбившегося всем мини-дракона Мушу.

К несчастью, остается загадкой, с какой целью нужно было идти на все сокращения, которые зрители ожидаемо восприняли в штыки (несмотря на положительную общемировую критику, зрительские рейтинги у фильма на Кинопоиске и IMDb не превышают 5,5 балла, на Rotten Tomatoes - 52%), если новое прочтение не способно привнести в историю ничего, кроме художественной беззубости, моральной устарелости и раздражающей наивной серьезности.

Темы же, которые действительно могли вдохнуть в полуживую задумку огонек истинной, а не казенной актуальности, а именно - милитаризм и напыщенное великодержавие (мало кто на сценах в тренировочном лагере в 'Мулан' не вспомнит легендарную 'Цельнометаллическую оболочку' Кубрика), остаются в фильме исключительно в качестве экзотических смысловых декораций, никак не раскрываясь. Пацифизму и рефлексии насчет бренности войны в фильме места не оказалось.

В итоге 'Мулан' производит впечатление очень поспешно запущенного в производство проекта - искусственного и ходульного, без малейшей возможности для живого творчества (извечная проблема Disney). Единственное, чем фильм может хоть как-то оставить след в индустрии, - потенциальная номинация на 'Оскар' за лучшую песню на финальных титрах (извечный козырь Disney).

Только одним новая 'Мулан' кажется хоть сколько-нибудь интересной в плане анализа - своей осязаемой связью с Китаем. Поднебесная давно стала для Голливуда (как и для всей мировой экономики) лакомым куском, с которого мировые блокбастеры нередко собирают существенную долю своей кассы.

Иронично, но именно связь с Китаем не просто подпортила авторам репутацию, но даже может навредить финансовому успеху картины: по сообщениям СМИ, пользователи соцсетей выяснили, что съемки 'Мулан' на территории Китая проходили в том числе в провинции Синьцзян, где находятся печально известные 'лагеря перевоспитания' для этнического меньшинства региона - мусульман-уйгуров. А еще раньше исполнительницу главной роли - китайскую актрису Лю Ифэй - обвинили в поддержке жестоких разгонов демонстрантов в Гонконге на акциях против китайских властей. Уже тогда в интернете появились первые призывы бойкотировать фильм.

Так бесстрашная Мулан пустилась на новую войну.

12 сентября 2020 | 12:20

Если бы это был не исторический фильм, я бы сказал, что торговцы оружием опять спонсируют убийства. «Доблестный воин» - за этим стоят убийство и кровь. Теперь американцам потребовалось из молодых девушек делать убийц. Мулан — это девушка-убийца. Студия Дисней сделала фильм основанный на интернациональном насилии. Режиссёр фильма Ники Каро создала в фильме кодекс, который одобряет насилие. Фильм очень скучный и неинтересный. У фильма нет амбиций. Девушка-убийца — вот новые амбиции у студии Дисней.

Конечно, такие слова — доблесть, честь, семья, верность Императору — красивые. Но скажите мне: «Почему все лучшие черты человека связывают с убийствами?» Этот фильм про эмансипацию девушки. Про её становление в война (или по-моему в убийцу). Рейтинг фильма 12+, чтоб объяснить и оправдать убийства от молодых девушек. Это очень неинтересный фильм. Мне очень понравилась философская фраза из фильма: «Сколько нужно кочевнику золота, чтоб его унести?» Современные девушки, посмотрев этот фильм, увидят твёрдый характер Мулан в мужском мире.

Актриса Лю Ифэй хорошо сыграла холодность девушки-война. Актёры хорошо играют, но фильм очень скучный. Какая может быть преданность в мире, где всё продаётся? Жанр этого фильма описывается, как боевик и фэнтези. Вот мы и дождались девушек-убийц в боевиках.

Женщина режиссёр Ники Каро показывает, как обычные мужчины и женщины превращаются в убийц. Преданность Императору, и ты получаешь лицензию на убийства. Дубляж у фильма мощный, но картина неинтересная. Мне было скучно в кинозале.

14 октября 2020 | 07:09

О фильме: Очередное переосмысление анимационной классики от Disney.

Сюжет: На страну надвигается война, поэтому император приказывает отправить на службу одного мужчину из каждого дома. Но что делать Мулан, когда у них в доме из мужчин только старенький отец? Она тайком забирает меч отца и под видом юноши отправляется на войну от имени своей семьи.

Мнение: Давайте примем, как данность, что Disney не успокоится, пока не снимет ремейки на все свои классические мультфильмы. Беспроигрышная стратегия опробована уже на стольких сюжетах: «Малефисента», «Золушка», «Книга джунглей», «Красавица и чудовище», «Дамбо», «Аладдин», «Король Лев»).

Вся ставка на знакомые образы, проверенные на многих поколениях, которые не могут разочаровать юных зрителей и на ностальгию взрослых – это исключает возможность провала. Студия нашла свою золотую жилу, поэтому ее не остановить. В скором времени нас ожидают ремейки «Леди и Бродяги», «Пиноккио», «Стервеллы», «Горбуна из Нотр-Дама», «Питер Пэна», «Меча в камне», «Русалочки», в общем, на десяток лет проектов точно хватит.

Вопрос в другом, сможет ли Disney успешно балансировать между веяниями трендов, переосмыслением классики и жаждой наживы. Судя по прошлым проектам, баланс они так и не нашли.

Признаюсь, я шла на фильм уже с негативными мыслями. Мол, опять сняли ремейк ради денег, как это нет Мушу?! Как это нет песен?! Но была приятно удивлена.

Обычно Disney боится привносить в сюжеты и образы что-то новое из-за критики и враждебности непримиримых фанатов, которые хотят, чтобы было «как в детстве», поэтому фильмы они снимают почти покадрово, из-за чего они плоские и скучные.

С «Мулан» другая история.

Всеми любимый мультфильм 1998 года, номинированный на «Оскар» за саундтрек, заработавший 304 млн. долларов только в кинопрокате, с нашим любимым драконом и песнями не слишком то понравился китайской публике из-за слишком «западной» подачи.

В новых реалиях, Китай – тот рынок, которому пытаются угодить все, особенно Голливуд. Новый фильм должен был исправить прошлые ошибки, сделать акцент на реалистичности и приблизится к первоисточнику – истории, основанной на древней китайской легенде о девушке воине Хуа Мулань.

В режиссерское кресло садится Ники Каро, чьи фильмы «Оседлавший кита», «Северная страна», «Тренер», «Жена смотрителя зоопарка» полюбились критикам. Она становится второй женщиной-режиссером, которой Disney доверил снимать фильм с бюджетом более 100 млн долларов. До этого был только «Излом времени» Авы ДюВерней.

К команде актеров присоединяется Донни Йен («Ип Ман»), который исполнил роль капитана Танга, командира и учителя Мулан и Джет Ли («Герой»), получивший роль императора Китая. Но главной находкой стала китайская актриса Лю Ифэй, звезда «Запретного царства». Ассистенты режиссера побывали в пяти странах и встретились с почти 1 000 кандидатками, к которым предъявлялись такие требования, как владение боевыми искусствами, знание английского языка и хотя бы относительная известность.

Далее, еще на стадии производства, Ники Каро заявляет, что в фильме не будет дракона Мушу и песен, аргументируя тем, что фильм будет более реалистичным и о войне, что это всё здесь неуместно. Дракона Мушу, который не понравился китайцам в мультфильме (в китайской культуре драконы - величественные существа), заменили на птицу феникс, а музыкальным номерам отдали дань уважения в виде музыки.

Далее следует заявление продюсера Джейсона Рида о том, что в фильме не появится капитан Ли Шанг, командир и возлюбленный главной героини из оригинального мультфильма. По его словам, персонаж не соответствует современным веяниям. «Думаю, особенно во времена движения #MeToo наличие командира, который одновременно является возлюбленным, - это не очень хорошо. Нам показалось, что это не очень корректно», - добавил продюсер.

По итогу мы имеем фильм без музыкальных номеров, с большим количеством боевых сцен и рейтингом PG-13 (это первый игровой ремейк мультфильмов Disney, которому присудили подобный рейтинг).

И это прекрасно! Фильм «Мулан» получился очень взрослым и эмоциональным. Да, он отличается от анимационного предшественника, но его и нужно рассматривать, как самостоятельный проект.

Из потока copy&paste-ремейков Disney этот фильм хотя бы выделяется. Он сделан с голливудским размахом, восточным колоритом, великолепным кастом актеров и, действительно, новым видением истории.

Живописные натурные съемки будоражат. Восточные традиции и элементы погружают в сюжет. Прекрасная исполнительница роли Мулан очаровывает природным шармом. Даже шаблонный злодей выглядит весьма харизматично. Сама история подана эмоционально и душевно, я рыдала раз пять.

И всё бы хорошо, но есть вещи, на которые сложно закрыть глаза.

1) Реалистичный фильм. Птица феникс, колдунья, люди, бегающие по стенам, суперсила ци… Серьезно?

2) Феминизм в квадрате. История и так о девушке, которая может всё, зачем добавлять еще одного женского персонажа и плясать под дудку феминизма.

3) Невменяемый монтаж. Что за эпилептическая нарезка кадров и миллион склеек. За работой Эдвард Руки-Ножницы?! Не нужно превращать каждый кадр в экшен и бесконечный движ.

В итоге: На первый взгляд «Мулан» выглядит самым дорогим и самым удачным ремейком от Disney. Но, очевидно, что попытка угодить всем и попасть в современные тренды сыграла во вред.

24 сентября 2020 | 17:10

Первая версия поэмы о Мулан была создана ещё в 6 веке. История китайской Жанны д’Арк, которая, однако, не погибает, а приобретает заслуженную славу и становится национальной героиней, заинтересовала студию Дисней в самом конце 90-х годов. В итоге вышел традиционно качественный мультфильм с песнями, забавными зверьками (любимый всеми дракон Мушу, исчезнувший из последней экранизации) и красивой принцессой. Мулан, правда, совсем нетипичная принцесса Дисней: ни по происхождению, ни по своим качествам и судьбе она не похожа на Белоснежку, Аврору и даже Золушку. Это сильная девушка, ставшая воином, защитившая свою страну и семью. Студия последнее время активно переснимает свои классические картины и превращает их в фильмы, презентующие всё богатство компьютерной графики. В данном случае желание заработать новые миллионы и курс на феминистскую повестку последних лет как нельзя лучше соединились в истории независимой китаянки, спасшей императора и всю страну. В результате мы получили «Мулан» новозеландской режиссёрки (надеюсь, в отзыве об этом фильме позволительны феминитивы) Ники Каро, известной по военной драме «Жена смотрителя зоопарка».

Сразу скажу: фильм хороший, яркий, красочный, в лучших традициях Дисней. Здесь есть место и неплохим батальным сценам (хотя знатоку восточных единоборств, может, они и покажутся примитивными, нелепыми, но мой дилетантский взгляд этого не заметил), и сказочной птице-феникс, оберегающей героиню, и национальной культуре Китая: от простого быта маленькой деревушки до пышности императорского дворца, от военных доспехов до женских кимоно и т.д. Убрали, правда, привычные всем диснеевские песни о свободе, любви, дружбе, которые в русском переводе могли оказаться нелепыми. Убрали и всеобщего любимца дракончика Мушу, что вызвало недовольство у многих поклонников первоначального мультфильма. Картина 2020 года в принципе стремится отойти от канона своего предшественника, скинуть налёт сказочности и приблизиться к исторической военной драме: юмора стало заметно меньше, но увеличилось экранное время сражений и поединков, что, возможно, и повысило рейтинг с традиционного 0+ до 12+.

Зачем студии сознательно уменьшать свою аудиторию? Скорее всего дело в расставлении приоритетов. Концепция диснеевской принцессы, которая в конце всегда «в награду» получает принца, в 21 веке заметно устарела. Феминизм в мире уже не просто движение, но одобряемое властями и открыто поддерживаемое мировоззрение. Дисней – крупнейший конвейер семейных картин – не может не считаться с действительностью, поэтому сказочность и прекрасный принц в конце туннеля уступают место драматизму и торжеству женской независимости. Мулан, с детства владеющая некой жизненной энергией ци, растёт в патриархальном мире, где девушка может принести честь семье лишь своим замужеством. Её тяга к военным искусствам вызывает только недоумение или порицание, поэтому Мулан учится скрывать свою ци, подстраиваться под правила мужского мира. Лишь война, как ни странно, даёт ей шанс проявить себя, доказать всему Китаю, что она – сильнейшая воительница, одинаково владеющая мечом и воинской хитростью.

Местами феминистский пафос слишком явно проглядывает сквозь нити сюжета, где-то даже рвёт их. К примеру, появление второго женского персонажа-антагониста (Колдунья) необходимо, чтобы показать женскую солидарность: только другая героиня, к тому же отвергнутая обществом из-за своей силы и дара, может понять Мулан и помочь ей. Но здравый смысл подсказывает, как натянута и неправдоподобна эта линия с переходом уже победительницы-злодейки на сторону проигрывающего добра.

Несмотря на некоторые нелогичности сюжета, «Мулан» - хорошая новая версия старой сказки, ещё ярче окрашенная в феминистские настроения современности, но не злоупотребляющая ими. Даже «принца» вон оставили, хотя и превратили из сына генерала в обычного солдата. Правда, убрали все намёки на замужество, но на что бы это было похоже, если после апофеоза женской независимости и храбрости появлялся бы мужчина в качестве будущего мужа? Это свело бы к нулю всю логику истории и посыл фильма: «в жизни девушки самореализация важнее брака». Взрослый человек прекрасно всё это поймёт и вероятно похвалит студию за найденный компромисс. Поймёт ли маленькая девочка, воспитанная на традиционных сказках, почему «принцесса» так и не поцеловалась с «принцем», - уже другой вопрос. Но ведь когда-то истории о пассивных и тихих Белоснежках и Спящих красавицах придётся менять на что-то более современное и решительное... Кажется, время пришло.

24 сентября 2020 | 21:49

Многие на этот ремейк ополчились, а я его восприняла скорее положительно. Мне кажется, можно было бы более явно дистанцироваться от сюжета именно мультфильма и пойти в сторону последнего китайского фильма (2009 года). Линия с фениксом, хотя и не заменяет забавного дракона-духа Мушу, но смотрится вполне неплохо, вызывая ассоциации то с 'Гарри Поттером', то с Сойкой-Пересмешницей, у которой за спиной вырастают крылья (по мне, комедийного персонажа и нужно оставлять в смешном мультике, а не в драме - здесь он выглядел бы нелепо). О качестве единоборств судить не могу, но мне как неспециалисту понравилось, выглядит захватывающе, хотя, конечно, компьютерных трюков уж слишком много. Сюжет тоже динамичный - я не заскучала. Съемки очевидно делались с любовью и с жаждой аутентичности.

Лю Ифэй, сыгравшая Мулан, раскрывается ближе к середине фильма; ей очень идут боевой красный халат и распущенные волосы - облик очень воинственный и вместе с тем очень женственный (скорее всего, так и было задумано). Фильм крутится вокруг двух центральных тем - обретение своего места (дань западной культуре) и преданность семье (китайская ценность). Свое место находится не только благодаря природным способностям и их принятию; в конфликте Мулан и колдуньи, выступающей на стороне врагов, как Мулан решается быть собой в полном смысле этого слова (мужского братства и почтение к отцу-генералу недостаточно для того, чтобы воплотить важную ценность из триады - честность), так и колдунья видит для себя путь достойной жизни. К слову, противостояние двух женщин - наиболее энергетически насыщенное во всем фильме (грешным дело мелькает мысль, что сейчас женщины все порешают, а мужики тут чисто для галочки крутятся - но это все же не так).

А преданность семье проходит красной линией через все, что делают персонажи; недаром эта добродетель прибавляется четвертой в списке добродетелей воина (верность, отвага, честность). Очень порадовали в связи с этим образы сильных и твердых отцов - генерала Туна (отца солдатам) и отца Мулан - недаром они дружны; на эти образы поставили явно талантливых актеров - одна мимика главы семьи Хуа стоит трети всего каста фильма.

В целом получился еще один ремейк классической истории - с диснеевской зрелищностью и настойчивой (и не очень политкорректной) апелляцией к 'восточным ценностям'; незаурядная личность находит себя в служении другим и верности долгу.

12 сентября 2020 | 20:16

И Мулан её показала.

По началу может показаться, что это очередная диснеевская сказка, лишенная глубокого смысла, однако погрузившись в историю, фильм раскрывается многогранностью чувств и эмоций, впитываемых на одном дыхании и не отпускающих после просмотра.

Кроме завораживающих видов китайских равнин, герои заставляют пережить все сложности мира вместе с ними, почувствовать боль отца, за сбежавшую в армию дочь, ощутить разочарование матери, чья дочь не может быть как все и принять жениха согласно традициям, прочувствовать смятение самой Мулан, которой приходится делать отважные поступки и принимать непопулярные решения, которые также противоречат устоявшимся нормам.

Боевые искусства и сила Чи, китайские традиции и наряды, мальчишеское баловство и девичая стеснительность, глупость людей, наделенных властью и скрытые уязвимости врага, фильм объединяет многое, сочетая драму, боевик и фентези в одом красивом и полном чувств флаконе.

Из-за скрытого драматизма фильм может не полностью раскрыться детям, из-за специфического мира фентези его могут принять не все взрослые, но стоит включить сердце и воображение одновременно, как задумка создателей этой картины становится ясна и открыта для полного погружения.

05 сентября 2020 | 08:25